Сущность детско-юношеского туризма и его современное состояние в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 13:07, доклад

Краткое описание

На сегодняшний день детско-юношеский туризм остается одним из наиболее массовых движений детей и взрослых и рассматривается как туристско-краеведческая деятельность, включающая и активное передвижение по маршрутам, и комплексное познание родного края, объектов маршрута, и как вид детского отдыха, и экскурсионная познавательно-культурная деятельность. Одной из ценностных составляющих детско-юношеского туризма является совместная деятельность, общение детей и взрослых.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История развития детского туризма и особенности его организации.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

Сущность детско-юношеского туризма и его современное  состояние в России.

На сегодняшний день детско-юношеский туризм остается одним из наиболее массовых движений детей и взрослых и рассматривается как туристско-краеведческая деятельность, включающая и активное передвижение по маршрутам, и комплексное познание родного края, объектов маршрута, и как вид детского отдыха, и экскурсионная познавательно-культурная деятельность. Одной из ценностных составляющих детско-юношеского туризма является совместная деятельность, общение детей и взрослых. Туризм можно рассматривать и как одну из форм саморазвития, самопознания, открытия своего «Я», самореализации ребенка в различных доступных видах и формах деятельности; закаливания воли, удовлетворения познавательных личных интересов.

В детско-юношеском туризме  нового века можно выделить несколько  фактически сформировавшихся векторов развития:

  • туристско-спортивный;
  • краеведческий;
  • экскурсионно-образовательный;
  • «Школа безопасности»;
  • полевые лагеря;
  • патриотическое воспитание.

Традиционно туристско-спортивная деятельность состоит из трех содержательных блоков: проведение спортивных походов и экспедиций;

проведение слетов и  соревнований по преодолению трудностей полевого походного быта, преодолению  естественных препятствий маршрута, по туристскому ориентированию; подготовка туристских кадров.

Краеведение активно  развивается на основе Всероссийского краеведческого движения школьников «Отечество». Это движение было создано как  сообщество детей и педагогов, интересующихся краеведением, увлеченных исследовательской деятельностью, объединенных любовью к родной земле, к России, стремящихся принести пользу своему Отечеству

Активное развитие детско-юношеское  движение «Школа безопасности» получило, опираясь на опыт системы дополнительного  образования детей туристско-краеведческой и патриотической направленностей. Широко востребована в последнее время такая форма работы, как полевые лагеря, наиболее ярким примером является модель молодежных лагерей «Селигер».

Нормативной правовой основой  развития детско-юношеского туризма является Конституция Российской Федерации, Закон «Об образовании», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Национальная инициатива «Наша новая школа», Стратегия государственной молодежной политики, государственная программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года.

Туристско-краеведческая деятельность рассматривается как наиболее перспективная форма работы по патриотическому воспитанию, позволяющая приобщить учащихся к познанию своего края, изучению истории через изучение специфики быта и традиций армии, моделирование исторических событий.

Всероссийское краеведческое  движение школьников «Отечество» на данный момент включает 19 целевых программ: родословия, археология, летопись родного  края, природное наследие, земляки, экология, исчезнувшие памятники  России, культурное наследие, юные геологи, литературное краеведение, исторический некрополь России, школьные музеи, этнография.

За 1998–2011 годы во Всероссийских мероприятиях движения «Отечество» приняло участие более 60000 учащихся.

Активным субъектом  патриотического воспитания сегодня  становится школьный музей, который является своеобразной моделирующей системой культуры. Поэтому роль музея в воспитании личности имеет огромное значение. История города, родной школы, пропущенная через собственный жизненный опыт, через пробуждения чувства сопричастности, сострадания и соучастия – вот что воспитывает настоящего патриота. Широко используются сегодня такие формы работы школьных музеев как портал школьных музеев, в том числе Всероссийский, порталы федеральных округов, субъектов РФ, сайты школьных музеев.

Система детско-юношеского туризма имеет широкий спектр конкретных образовательных программ дополнительного образования детей, которые направлены на формирование ключевых компетенций, среди которых: политические и социальные компетенции (принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, ненасильственно разрешать конфликты, участвовать в поддержке и улучшении демократических институтов); компетенции, связанные с жизнью в поликультурном обществе, принятие культурных различий, уважение других и способность жить с людьми иных культур, языков и религий; владение устной и письменной коммуникацией; компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества, владением информационными технологиями, критическим отношением к информацией, распространяемой СМИ; способность учиться на протяжении жизни в личном, профессиональном и социальном контексте.

Национальная инициатива «Наша новая школа» рассматривает  ключевые направления развития образования, которые в полной мере относятся  и к дополнительному образованию детей и конкретно туристско-краеведческой деятельности: введение нового поколения стандартов, создание системы оценки качества, поддержка лучших учителей и талантливой молодежи, развитие учительского потенциала, создание инфраструктуры образования, здоровье детей – вот далеко неполный перечень приоритетов, которые включены в стратегию развития детско-юношеского туризма и краеведения. Основными положениями стратегии развития детско-юношеского туризма на региональном уровне сегодня является система приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для развития детско-юношеского туризма с учетом специфики социально-экономического развития отдельных регионов и сложившихся традиций. Миссией региональной политики является: развитие детско-юношеского туризма как массового детско-юношеского движения; формирование у детей и подростков привлекательности участия в туристско-краеведческом движении; патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами туристско-краеведческой деятельности.

Целями региональной политики является:

  • на ступени начального общего образования - научить любить Родину;
  • на ступени основного общего образования – знать Родину;
  • на ступени среднего общего и профессионального образования – быть полезным Родине.

Государственной политикой в сфере образования определены ряд приоритетов в детско-юношеском туризме в области обеспечения условий и реализации социального заказа. Это развитие научно-практического образования; отбор и поддержка талантливых детей; создание сети маршрутов для детских походов; развитие системы образовательных экскурсий; создание условий для активного включения детей и молодежи в физкультурно-спортивное движение; модернизация физического воспитания в образовательных учреждениях на основе детско-юношеского туризма; организация и проведение комплексных туристско-краеведческих мероприятий; социальная адаптация и интеграция детей с ограниченными возможностями; создание пилотных площадок для разработки содержания, методики и новых образовательных технологий; развитие туристско-краеведческого движения «Отечество»; развитие образовательных экскурсий для педагогических работников по предметным областям; обеспечение доступности качественного образования; повышение уровня оплаты труда работников системы детско-юношеского туризма; модернизация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников детско-юношеского туризма; расширение социального взаимодействия (общественного участия); развитие инфраструктуры детско-юношеского туризма; переход на новые экономические модели финансирования детско-юношеского туризма.

Второй приоритет формирования базовых точек роста детско-юношеского туризма включает в себя: создание распределенной системы слетов, соревнований и иных массовых (в т.ч. спортивно-массовых) мероприятий; определение головных (базовых) учреждений по приоритетам Стратегии; воссоздание и поддержка деятельности туристских клубов при образовательных учреждениях, спортивных школах; построение единой информационной среды детско-юношеского туризма; организация статистического наблюдения в сфере детско-юношеского туризма.

Формирование базовых  точек роста предусматривает  реализацию целевых программ: Моя  Россия - создание условий для реализация туристско-экскурсионных программ, логистика туристских потоков; Команда – по формированию обновленного кадрового состава детско-юношеского туризма; Информационная сеть – по формированию единой информационной среды детско-юношеского туризма. Особое внимание в туристско-краеведческой деятельности уделяется переходу от программно-целевого к проектному методу.

Третий приоритет в  физкультурно-спортивном движении Российской Федерации на региональном и муниципальном  уровне включает в себя: взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления; участие в формировании спортивного календаря от всероссийского до местного уровня; разработка и реализация плана действий по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года; создание условий и стимулов для расширения сети физкультурно-оздоровительных комплексов, туристских спортивных клубов и спортивных команд, функционирующих на базе образовательных учреждений и по месту жительства; внедрение новых проектов образовательных учреждений с обязательным строительством объектов спорта (спортивных залов, в том числе тренажерных, бассейнов, многопрофильных и комплексных плоскостных спортивных сооружений, скалодромов, туристских полигонов); увеличение охвата детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, обязательными и дополнительными занятиями туризмом; оснащение общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей современным туристским инвентарем и оборудованием, разработка детского туристского снаряжения; внедрение в практику физкультурно-спортивной работы школы – общешкольных туристских походов, слетов; создание в общеобразовательных учреждениях туристско-спортивных классов и классов с углубленным изучением предмета физическая культура (специализация – спортивный туризм); создание в образовательных учреждениях детско-юношеских туристских клубов (центров); организация ежегодного всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию туристско-спортивной работы среди обучающихся и студентов; развитие инфраструктуры детско-юношеского и спортивно-оздоровительного туризма и его внедрение в образовательных учреждениях, в спортивно-оздоровительных лагерях, базах рекреационно-реабилитационного типа и учреждениях санаторно-курортного профиля; создание в образовательных учреждениях туристских клубов и совершенствование подготовки инструкторов спортивного туризма; создание программно-методического обеспечения физической и социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями; развитие системы дополнительного образования детей путем увеличения количества детско-юношеских спортивно-технических школ, а также спортивно-технических клубов для детей и подростков; создание экспериментальных площадок для апробирования и внедрения новых форм оздоровительных и физкультурно-спортивных технологий, физической подготовки молодежи допризывного возраста; осуществление спортивного шефства военных частей, высших военных учебных заведений и высших учебных заведений силовых структур над образовательными учреждениями, детскими спортивными клубами.

В системе военно-патриотического  воспитания Российской Федерации на региональном и муниципальном уровне четвертым приоритетом интеграции детско-юношеского туризма является: наряду с взаимодействием с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, взаимодействие с общественно-государственными организациями (РОСТО, Динамо); поддержка и развитие туризма в системе центров патриотического воспитания и допризывной подготовки, содействие детским и молодежным патриотическим объединениям в использовании технологий туристско-краеведческой деятельности.

Интеграция детско-юношеского туризма в молодежном движении Российской Федерации (молодежный туризм) на региональном и муниципальном уровне предполагает: создание, поддержка и развитие инструкторских школ, содействие детским и молодежным объединениям в использовании технологий туризма и краеведения, интеграция в государственную программу «Молодежь России», другие региональные программы; инициация волонтерского движения (экологического, восстановления памятников и т.п.); внедрение инновационных технологий.

Пятым приоритетом является обновление нормативной базы детско-юношеского туризма и включает в себя: разработку и внедрение социальных нормативов обеспеченности возможности заниматься туристско-краеведческой деятельностью; разработка рационов питания для детских туристских групп с учетом современных требований и технологий; разработка регламента организации туристских мероприятий с обучающимися Российской Федерации; разработка перечня снаряжения и оборудования для образовательных учреждений; разработка норм рабочего времени и социальной защиты для педагогических работников, привлекаемых к проведению туристско-краеведческих мероприятий.

Для повышения роли нормативных и программно-целевых методов финансирования деятельности учреждений и организаций системы детско-юношеского туризма стратегия предполагает: стандартизацию и унификацию требований к деятельности организаций, учреждений в сфере туристско-краеведческой деятельности; внедрение в процессы управления деятельностью учреждений и организаций методики БОР (бюджет, ориентированный на результат); классификация социально-культурных услуг; внедрение системы управления качеством социально-культурных услуг; разработка региональных целевых программ туристско-краеведческой деятельности.

К шестому приоритету повышения инвестиционной привлекательности  детско-юношеского туризма относятся:

оптимизация системы  управления детско-юношеским туризмом;

Информация о работе Сущность детско-юношеского туризма и его современное состояние в России