Детско-юношеский туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 16:49, курсовая работа

Краткое описание

Истоки развития детско-юношеского туризма относятся к концу XVIII в. и связаны со становлением в России системы образования. [5, с. 20-35]
С введением в программы учебных заведений курсов по естествознанию появляются первые образовательные прогулки на природу.
В конце XIX в. складываются два вида путешествий и экскурсий. Первый - ставивший цели по изучению географии, геологии, ботаники и других естественных наук, появляются также первые технические и производственные экскурсии. Другой вид - это дальние учебные путешествия для ознакомления с культурными и историческими достопримечательностям

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ОРИГИНАЛ.docx

— 61.13 Кб (Скачать документ)

ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖНЫЙ И ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ

 

 

    1. История развития

 

      1. Зарождение туризма и экскурсий в России (XIX в. - 1917 г.)

 

     Истоки развития детско-юношеского туризма относятся к концу XVIII в. и связаны со становлением в России системы образования. [5, с. 20-35]

     С введением в программы учебных заведений курсов по естествознанию появляются первые образовательные прогулки на природу.

     В конце XIX в. складываются два вида путешествий и экскурсий. Первый - ставивший цели по изучению географии, геологии, ботаники и других естественных наук, появляются также первые технические и производственные экскурсии. Другой вид - это дальние учебные путешествия для ознакомления с культурными и историческими достопримечательностями.

     В 1895 г. создается «Русский туринг-клуб» - первая туристская организация в России. Возникший в 1890 г. в Одессе Крымский горный клуб наряду с организацией экспедиций по изучению и охране местностей занимался разработкой познавательных маршрутов и устройством экскурсий для учащихся. В 1900 г. в Петербурге было создано «Русское горное общество», которое помимо проведения научно-исследовательской работы организовывало также учебные путешествия школьников по Кавказу.

С 1899 г. правление «Русского туринг-клуба» учреждает и начинает издавать журнал "Русский турист", на страницах которого велась специальная рубрика "О школьных путешествиях и образовательных экскурсиях". Эти публикации обобщали опыт по проведению в школах России экскурсий и организованных поездок для знакомства с крупными городами и с природой Кавказа, Крыма, Урала и Средней Азии.

Вначале XX в. путешествия и экскурсии для учащихся становятся одним из элементов обучения, применяемых педагогами коммерческих и реальных училищ, высших учебных заведений. Школа оказывается в центре развития экскурсионного туризма. В этот период наибольшую активность в развитии детского туризма проявляет Р.Р.Лейцингер. Так, только в сезоне 1905 г. им были организованы 8 специальных ученических экскурсий по Кавказским горам, в которых приняло участие 246 учащихся из различных городов России.

Министерство Народного Просвещения  также поддерживало предложения  и начинания Р.Р.Лейцингера по развитию ученического туризма, принимались и вводились общероссийские программы, например, к моменту окончания гимназии все гимназисты должны были посетить три великих российских города: Киев, Санкт-Петербург и Москву - т.е. шло создание общенациональной, культурно-патриотической краеведческой программы. Молодой человек должен иметь возможность путешествовать, закалять себя, он должен увидеть свою великую родину для того, чтобы вырасти достойным гражданином - таков был лейтмотив этих программ.

 

      1. Развитие туризма в период Советской власти

 

Экскурсии приобретают политическую и агитационную направленность. По распоряжению Народного Комиссариата Просвещения РСФСР с целью  развития туризма и краеведения  в 1918 году в Москве было создано Центральное  Бюро школьных экскурсий, которое в 1921 году преобразуется в Детскую  экскурсионно-туристскую станцию Народного  Образования (ДЭТС ОНО). Первые организационно-методические рекомендации Наркомпроса о развитии детского туризма появляются в 1919 году. Внимание уделяется экскурсионным поездкам и массовой работе с детьми летом. В целях оздоровительной работы со школьниками начинается организация летних лагерей на природе.

В 1920 году в школьные программы  включается краеведение. Возрастает особый интерес к двум пролетарским столицам. Стремление детей увидеть Петроград  и Москву было исключительно велико. Преодолевая разруху и голод, учителя с детьми ехали на экскурсии. Им выдавались продукты, обеспечивались места на экскурсионных базах. Школьники  осматривали достопримечательности, посещали музеи, ездили на заводы.

В 1922 г. в Крыму основывается первый крупный детский оздоровительный лагерь "Артек". А в 1929 г. в стране учреждается печатное издание по туризму - журнал "Турист". Начинается формирование органов управления детским туризмом. В 1932 г. ДЭТС ОНО сливается с Центральным Бюро краеведения, и при ОПТ создается детский сектор, который через сеть пионерских отрядов по всей стране вовлекает школьников в активную туристскую работу как "юных друзей туризма".

В конце 20-х гг. XX в. Обществом пролетарского туризма и экскурсий был объявлен Всесоюзный исследовательский поход «За сырьем для станков пятилетки», в котором приняли участие большое количество групп юных туристов.

В 1939 г. самодеятельные походы были признаны видом туризма.

Таким образом, первые десятилетия  советской власти для туризма  и экскурсий были годами накопления опыта, поиска организационных форм функционирования туристских сообществ  и оптимальных методов управления процессами развития детско-юношеского туризма в стране.

В годы Великой Отечественной  войны туристско-краеведческая деятельность школьников была направлена на помощь фронту и тылу. Дети собирали дикорастущие полезные растения, записывали биографии  героев Великой Отечественной войны, помогали семьям фронтовиков и инвалидов. [5]

Для решения вопросов молодежного  международного обмена в июне 1958 года было создано Бюро молодежного международного туризма "Спутник".

Таким образом, в социалистический период истории нашей страны детский  туризм был хорошо организован, отличался  массовостью охвата школьников и  был подчинен патриотическому и  идейному воспитанию.

В середине 60-х гг. берёт своё начало Всесоюзный поход «Дорогой славы отцов». Первый Всесоюзный слёт участников похода по местам революционной, трудовой и боевой славы состоялся 19 сентября 1965 г. в крепости-герое Бресте. В походе приняли участие более трех миллионов человек. Во время походов сооружались памятники погибшим, приводились в порядок места захоронений, устанавливались имена тех, кто погребен в братских могилах. Было проведено 11 этапов похода. Всесоюзные слёты проводились в Москве, Ленинграде, Киеве, Ульяновске, Волгограде, Иванове, Минске, Ереване.

С целью развития молодёжного  международного туризма в июне 1958 г. образовалось международное молодёжное бюро “Спутник”. Бюро занималось вопросами  обмена молодёжными группами СССР с  другими странами. Однако в период с 1960 по 1970 гг. в зарубежные поездки выезжали лишь 0,4% граждан СССР.

По указанию Центрального Совета по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ) в 1970 г. происходит реорганизация структуры детского туризма. Разрозненные республиканские, краевые и областные детские станции объединяются в Центральную детскую экскурсионно-туристскую станцию (ЦЦЭТС) Министерства Просвещения СССР, которая проводила ежегодно познавательные поездки более чем для 450 тыс. детей.

В эти годы пополняется материальная база для специализированного отдыха школьников. Строятся и благоустраиваются  более 30 молодежных и пионерских лагерей, центров отдыха и курортов союзного значения в Крыму, на Кавказе, под  Москвой.

Организовывались и морские  экскурсии по Черному морю, по Японскому  морю и Охотскому, по Белому, Баренцеву, Красным морям. Массовый характер в 80-е годы приобрели авиационные  тур маршруты. Более 160 бюро пользовались услугами авиации, что позволило  отдыхать ежегодно 2 млн. человек.

Советский массовый туризм – являлся  одним из эффективных средств  коммунистического воспитания. Воспитательное значение туризма увязывалось с  принципами морального кодекса строителя  коммунизма, на конкретных примерах показывалось, как походная жизнь, проходящая в  коллективе и сопряженная с преодолением различных трудностей, помогает формировать  высокие морально-волевые качества, в том числе мужество, товарищескую солидарность, высокую дисциплинированность, трудолюбие и др.

Воспитательное значение советского массового туризма и в том, что туристские походы, слеты и  соревнования являются важными средствами привития практических навыков, полезных как в профессиональной деятельности, так и на службе в рядах Советской  Армии. К числу таких профессионально- и военно-прикладных навыков можно oтнecти знание топографии, оказание доврачебной медицинской помощи, организацию поисково-спасательных работ, технику транспортировки пострадавшего с подручными средствами, технику движения и преодоления естественных препятствий в различных условиях местности и с разными средствами передвижения, организацию бивака и т. п.

С 1990-года период развития российского  туризма характеризуется переходом  от административного регулирования  туризмом к экономическому стимулированию, основанному на новых российских законах, касающихся как предпринимательства  и рынка в целом, так и туристской деятельности в частности.

С 1992 г. в Российской Федерации  осуществляется программа туристско-краеведческого движения «Отечество», пришедшая на смену экспедиции «Моя Родина - СССР».

 

    1. Виды туров детского туризма

 

Экскурсионные поездки  по России. [7, с. 6-20] Это направление переживает сейчас свое второе рождение и пользуется стабильным спросом. Это связано в первую очередь с политикой государства, усилением патриотического воспитания, коллективизма, с необходимостью расширения мировоззрения детей и подростков. По всей России происходит рождение и реставрация архитектуры, музеев, усадеб.

Кроме уже имеющихся на рынке программ, в туроператорских компаниях постоянно создаются новые – с народными, сказочными («По столицам Великих Княжеств Русских», «На родину Деда Мороза, Снегурочки»), развлекательными («Фабрика мороженого «Баскин Робинс» с дегустацией», «Елочки» - производство елочных игрушек» и т.д.), патриотическими («Кубинка – музей бронетанковой техники», «Монино – Музей ВВС») Существуют варианты программ, просто необходимых для учеников профильных школ, лицеев и колледжей. Так, для юных биологов очень интересны будут экскурсии «В гости к зубрам», на страусиную ферму в Приокско-Террасный заповедник и т.д.

Варианты наиболее популярных программ:

  • Однодневные экскурсии по Москве и Подмосковью: Московский Кремль, Оружейная палата, «Переделкино – дом-музей К.Чуковского»,  Переславль Залесский, Ясная Поляна, Гжель и другие;
  • Двух, трехдневные экскурсии: «Великий Новгород – Колыбель Русского государства», «Золотые легенды Пушкинских Гор», «Волгоград – город военной славы», «Орел и его литературные традиции», «Казань – славная столица Татарии» и другие;
  • Четырех, пятидневные (и более дней) экскурсии обычно сложнее. Они насыщены городами, историческими объектами, посещениями музеев. Сейчас возрастает спрос на туры в столицы и города СНГ: «Киев – столица древняя и молодая»,  «Дорогами Белой Руси», «Теплое очарование зимнего Крыма» и другие.

Экскурсии по Европе. Программы по Европе продаются круглогодично, т.к. в учебных заведениях каникул в разное время, но пиковые даты это конечно стандартные каникулы.

Экскурсионные поездки по Европе давно завоевали популярность у школьных и студенческих групп.

Путешествия на автобусе. Европейские программы на автобусе (из Москвы и Питера) более доступны по ценам, позволяют увидеть за один тур несколько стран, посетить больше достопримечательностей, а также для многих кажутся более безопасными, чем авиатуры.

По опросам, проведенным  в детских, студенческих и взрослых автобусных турах,  именно дети расценивают  само путешествие в группе на автобусе, как настоящее приключение и часто гораздо охотнее вспоминают время, проведенное в автобусе, нежели на экскурсиях.

Для студенчески групп, для  которых цена имеет часто первостепенное значение, автобусный вариант очень  привлекателен.

Популярные варианты путешествий  в Европу на автобусе или комбинированные (поезд-автобус): «Пражские каникулы», «Средневековые замки Чехии», «Привет, Париж! (с посещением Диснейленда), «Дунайская сказка», «Пять столиц Европы. Наиболее известной программой из групповых авиатуров является «Мечта моя – Сицилия».

Международные центры (лагеря) за рубежом, в которые приезжают  группы детей из разных стран. Такие детские и молодежные центы существуют во многих странах, но у нас на рынке представлены слабо, в основном это лагеря на Кипре, в Хорватии, Греции, Мальте, Италии, Германии, в последние годы появились предложения по Польше. Такого рода лагеря изначально предполагают наличие детей из разных стран, но в этом случае дети приезжают именно группами, со своим руководителем. Часто это опять же лагеря с изучением английского языка, с обучением виндсерфингу, т.е лагеря с определенной программой.

Профильные (тематические) российские или зарубежные детские  лагеря. К этому типу лагерей можно отнести базы в любых странах, программа которых подчинена одной теме. Они могут отличаться размерами, количеством принимаемых детей , условиями размещения, режимом дня, и многими прочими составляющими, кроме основной идеи лагеря.

Яркими примерами могут  служить лингвистические лагеря в разных странах, в том числе  в Подмосковье, где изучают иностранные  языки в традиционной или игровой  форме, палаточные лагеря с обучением  элементам туризма или же исторические, археологические лагеря, где ребята занимаются раскопками стоянок первобытных  людей или древних курганов, компьютерные, спортивные лагеря – например, «Академия гольфа», международный детский баскетбольный лагерь (и тот и другой  в Подмосковье), конноспортивные лагеря и многочисленные вариации такого же рода.

В последние годы стали  появляться лагеря с религиозной  направленностью – православный лагерь «Звезда Вифлеема» и др. С 2004 г.-по настоящее время – пик активности тематических лагерей.

Информация о работе Детско-юношеский туризм