Анализ детского туризма в приморском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 08:22, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования курсовой работы обусловлена тем, что детский туризм - один из самых массовых видов туризма. Специалисты считают, что в перспективе детско-юношеский туризм может и должен стать одним из приоритетных направлений развития туризма в России. Экономические преимущества этого вида туризма очевидны: путешествуют школьники и студенты, как правило, организованными группами, поездки ритмично повторяются из года в год, что значительно облегчает планирование бизнеса. Еще более важен детский туризм с точки зрения социальной.
Цель исследования - изучить детский туризм, его проектировочные и технологические особенности на примере спортивно-оздоровительного лагеря.

Содержание

Введение 3
Теоретические аспекты детского туризма в России
1.1 Понятие, классификация видов и организаций ,
занимающихся детским туризмом 5
1.2 Педагогика в организации детского туризма 11
1.3 Проблемы и тенденции организации оздоровления детей в РФ 15
2 Особенности предоставления детских и молодежных туристских услуг в Приморском крае
2.1 Анализ ресурсов и особенностей туристского
бизнеса в Приморском крае 25
2.2 Детские оздоровительные лагеря Приморья,
проблемы и перспективы развития 31
2.3 Общее описание ДОЛ «Зеркальный», разработка
программы летней смены «Экстрим» 38
3 Обеспечение безопасности в детском туризме
3.1 Общие требования к организации безопасного
ведения туристской деятельности 43
3.2 Безопасность отдыха детей в летних лагерях 50
Заключение 57
Список используемых источников 59
Приложение А Таблица-1 62
Приложение Б Таблица-2 63
Приложение В Анкета 64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа 4 курс.rtf

— 724.75 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение                                                                                                                                                  3

 Теоретические аспекты детского туризма в России                                       

1.1 Понятие, классификация видов и организаций ,

занимающихся детским туризмом                                                                                       5

1.2 Педагогика в организации детского туризма                                                                     11

1.3 Проблемы и тенденции организации оздоровления детей в РФ                                       15

2  Особенности предоставления детских и молодежных  туристских услуг в Приморском крае

2.1 Анализ ресурсов и особенностей туристского

бизнеса в Приморском крае                                                                                                 25

2.2 Детские оздоровительные лагеря Приморья,

проблемы и перспективы развития                                                                                     31

2.3 Общее описание ДОЛ «Зеркальный», разработка

программы летней  смены «Экстрим»                                                                                38

3  Обеспечение безопасности в  детском туризме

3.1 Общие требования к организации безопасного

ведения туристской  деятельности                                                                                      43

3.2 Безопасность отдыха детей в летних лагерях                                                                    50

Заключение                                                                                                                                            57

Список используемых источников                                                                                                      59

Приложение А Таблица-1                                                                                                                     62

Приложение Б Таблица-2                                                                                                                     63 

Приложение В Анкета                                                                                                                          64                                                                                                               

 

 

 

 

                                            Введение

Актуальность исследования курсовой работы обусловлена тем, что детский туризм - один из самых массовых видов туризма. Специалисты считают, что в перспективе детско-юношеский туризм может и должен стать одним из приоритетных направлений развития туризма в России.

Экономические преимущества этого вида туризма очевидны: путешествуют школьники и студенты, как правило, организованными группами, поездки ритмично повторяются из года в год, что значительно облегчает планирование бизнеса.

Еще более важен детский туризм с точки зрения социальной. Туризм предоставляет уникальную возможность глубже узнать и наглядно ознакомиться с историческим и культурным наследием своей страны и других государств, пробудить у молодых людей чувство национального самосознания, воспитать уважение и терпимость к быту и обычаям других национальностей и народов.

Велика роль путешествий и в обеспечении многостороннего развития личности, они дают возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира. Важен туризм и как средство снятия физической усталости, психологического напряжения и стрессов. Необходимо также отметить влияние детского туризма на развитие в подрастающем поколении коммуникабельности, самодисциплины, адаптации к условиям современной жизни.

Кроме того, детский спортивно-оздоровительный туризм является эффективной технологией в оздоровительных целях, способствующих формированию здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение в воспитании подрастающего поколения.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что детский туризм - важный способ передачи новому поколению накопленного человечеством жизненного опыта и материально-культурного наследия, формирования ценностных ориентаций, нравственного оздоровления и культурного развития нации, один из путей социализации личности.

В педагогической литературе, последних лет отмечалась особая эффективность оздоровления детей в природной среде. Прежде всего, это программы и проекты, которые реализуются в детских спортивно-оздоровительных лагерях.

Цель исследования - изучить детский туризм, его проектировочные и технологические особенности на примере спортивно-оздоровительного  лагеря.

Объект исследования - детский оздоровительный лагерь «Зеркальный». Предмет исследования - проектировочные и технологические особенности организации детского туризма.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

Определить социально-педагогические основы детского и молодежного туризма;

Провести анализ существующей системы оздоровления детей и определить перспективные направления развития;

Изучить рекреационные возможности Приморского края для использования, в развитии сети детских туристских оздоровительных лагерей;

Изучить организационно-методическую модель построения детского отдыха в условиях туристского лагеря на примере оздоровительных программ ДОЛ «Зеркальный»

Разработать программу летней профильной спортивной смены «Экстрим».

Методы исследования:

Анализ научной экономической, педагогической, специальной профессиональной литературы по проблеме исследования;

Анализ статистических материалов содержащих данные о детском туризме в условиях оздоровительных лагерей РФ и Приморского края.

Анализ программы  смены «Экстрим» в ДОЛ «Зеркальный».

Маркетинговое исследование.

Курсовая работа состоит из введения  трех глав, заключения, списка используемых источников и приложения.

Теоретические аспекты детского туризма в России

 

1.1 Понятие, классификация видов и организаций занимающихся детским туризмом

 

В соответствии с Законом РФ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ туризм определяется как «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания»

Детский туризм - это средство гармоничного развития детей, реализуемое в форме отдыха и общественно полезной деятельности, характерным компонентом которого является путешествие (экскурсия, прогулка, поход, экспедиция).

Детский туризм подразумевает путешествия, походы, слеты и другие рекреационные мероприятия детей, в т.ч. школьников, в возрасте от 7 до 17 лет, осуществляемые в целях духовного, физического и интеллектуального развития человека и общества.

Как комплексное социально-экономическое понятие туризм классифицируется по различным критериям: по целям путешествий, по форме организации, по количеству участников, по возрастному показателю и т.д.

С этой позиции туризм можно подразделить на :

внутренний,

международный (выездной, въездной),

комбинированный.

По целям путешествий выделяются следующие виды туризма:

познавательный,

спортивный,

рекреационный (на отдых)

оздоровительный

По тематическим направлениям познавательные путешествия школьников можно разбить на этнографические, геологические, экологические, исторические, археологические и другие виды выездов.

По способу организации туристские путешествия подразделяются на:

плановые (осуществляются по программам туристско-экскурсионных учреждений)

самодеятельные.

По продолжительности походов и путешествий различают:

одно - двухдневные

многодневные.

Популярным видом туризма является самодеятельный туризм. К наиболее распространенным формам самодеятельного туризма относятся: туристские прогулки, походы, экспедиции, слеты, туристские лагеря.

По способу активного передвижения туризм, классифицируется как :

пешеходный

лыжный

водный

горный

спелеотуризм

велотуризм

авто-мототуризм

комбинированный.

По имеющимся статистическим данным наибольшее развитие получили такие виды туризма, как пешеходный, лыжный, водный, скалолазание и горный туризм.

По степени сложности туристские выезды делят на:

некатегорийные

категорийные походы (1, 2, 3 степени сложности).

При организации самодеятельных походов со школьниками существуют нормативы, ограничивающие возраст участников и их подготовку.

Например, к тренировочным выездам допускаются дети от 7 лет с предоставлением одного руководителя на 6 школьников, в походы 1-ой категории сложности допускаются учащиеся от 12 лет, 2-ой категории - от 14 лет, руководитель сопровождает 12-15 детей. В походы 3-ей категории сложности идут школьники от 15 лет в сопровождении одного руководителя на 8-12 человек

В детском туризме существует особенность в классификации на основе такого критерия как сезонность. Выделяются:

сезонный - каникулярный период (осень, зима, весна - 8-12 дней, лето - 3 месяца),

межсезонный.

Все эти виды детского туризма на практике встречаются как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Можно выделить несколько основных видов детского туризма, существующих в настоящее время в России, а именно:

1) Внутренний туризм:

экскурсии для школьников

спортивный туризм (в т.ч. спортивно-туристские соревнования)

самодеятельные школьные обмены

познавательные и рекреационные детские туры на коммерческой основе

оздоровление и отдых в детских лагерях

2) Выездной туризм:

организация международных безвалютных обменов

образовательные, деловые и поощрительные выезды для талантливых подростков, победителей творческих конкурсов, олимпиад и т.д.

познавательные и рекреационные туры на коммерческой основе

выезды в международные молодежные и детские центры (лагеря)

В настоящее время  в России в области детского туризма одновременно работают как коммерческие, так и некоммерческие организации.

Коммерческая сфера состоит из туристских фирм, туристских баз и частных организаций, работающих со школьниками. Деятельность коммерческих структур направлена на получение прибыли и осуществляется в условиях конкуренции на рынке детского туризма.

Некоммерческая сфера представлена:

государственными и муниципальными органами управления,

государственными и муниципальными образовательными учреждениями, в том числе учреждениями дополнительного образования

общественными (самодеятельными) объединениями (туристские клубы, спортивные секции, детские и молодежные общественные организации и движения).

Работа структур некоммерческой сферы не связана с получением финансовой прибыли и осуществляется за счет бюджетных ассигнований привлеченных средств, в т.ч. родительской платы .

В настоящее время встречается и смешанный тип организации детского туризма, который объединяет государственные дотации с финансовыми вложениями российских и международных коммерческих ассоциаций, фондов, союзов.

Органы управления образованием и (в меньшей степени) комитеты по физической культуре и спорту являются государственными и муниципальными органами управления, которые традиционно занимаются развитием детско-юношеского туризма. В последние годы в реализацию программ по развитию детского туризма включились также органы по делам молодежи и управления (департаменты и т.д.) по туризму, а также органы управления смешанного типа, например, Комитеты по делам молодежи, спорту и туризму.

Образовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи и т.д.) в настоящее время, как правило, тоже включают в свои учебные планы элементы туристской деятельности.

Учреждения дополнительного образования можно подразделить на разнопрофильные и специализированные. Они осуществляют свою деятельность либо на базе школ и других общеобразовательных учреждений, либо на собственной базе.

К первой категории относятся многочисленные туристские кружки и секции, которые приписаны к разнопрофильным учреждениям дополнительного образования (Дворцам, домам и центрам детского творчества и др.).

К специализированным учреждениям можно отнести Станции юных туристов, Центры детско-юношеского туризма и аналогичные. В большинстве регионов России в настоящее время такие Центры также включают в сферу своей деятельности сопутствующие направления, например, краеведение, экологию и др.

Еще одной категорией специализированных учреждений можно считать детские туристские базы. В прошлом, это государственные или ведомственные базы, которые были приватизированы, и не прекратили работу со школьниками.

Организация отдыха и оздоровления в этих учреждениях проходит, как правило, путем продажи путевок, причем в качестве покупателей выступают как органы образования, так и учреждения социальной защиты, комитеты по делам молодежи. Часть детских туристских баз финансируется по линии Фонда социального страхования.

Среди общественных организаций, развивающих детский туризм, можно также выделить специализированные общественные организации (туристские клубы) и многопрофильные объединения (военно-патриотические, скаутские организации и т.д., а также различные Союзы молодежи).

Информация о работе Анализ детского туризма в приморском крае