Эффективность использования трудовых ресурсов как фактор совершенствования обслуживания туристов в гостиничном комплексе (на примере Т

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

В успешном развитии гостиничного хозяйства важное значение имеют рациональное использование гостиничного фонда, правильная организация его эксплуатации, улучшение уровня и качества обслуживание гостей, повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности. Актуальность работы связана с тем, что гостиничное хозяйство города, как и гостиничная индустрия Украины в целом, нуждается в серьезных структурных и качественных изменениях. Основную роль в этом должно сыграть совершенствование организации труда, в том числе и научная его организация, обеспечивающая постоянное внедрение в практику эксплуатации гостиниц всего нового и прогрессивного, достигнутого наиболее передовыми предприятиями, а также богатого мирового опыта.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Раздел 1. Эффективность организаций гостинично-туристского комплекса (ГТК).

1.1. Гостиница как основное средство размещения туристов ………….5
1.2. Сущность и содержание процесса обслуживания в гостничной индустрии …………………………………………………………………………...5
1.3. Теоретические подходы к определению сущности и содержания эффективности организаций ГТК.………………………………………………….....9
1.4. Рекомендации по управлению эффективным развитием организации ГТК…………………………………………………………………….……………24

Раздел 2. Организация обслуживания туристов в ТОК «Евпатория».

2.1. Характеристика курортных ресурсов г. Евпатория…………………..30
2.2. История создания и краткая характеристика деятельности гостиницы……………………………………………………………………………………39
2.3. Сравнительный анализ хозяйственной деятельности Комплекса за период 1999-2001 г.г. ………………………………………………………………...40
2.4. Структура ТОК «Евпатория» и описание деятельности его служб…43
2.5. Характеристика номерного фонда и услуг, предоставляемых в ТОК «Евпатория»………………………………………………………………………...49
2.6. Анализ основных экономических показателей гостиницы за период 1999-2001 г.г………………………………………………………………………..52

Раздел 3. Организация деятельности по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в ТОК «Евпатория».

3.1. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов в ТОК «Евпатория»……………………………………………………………..…………59
3.2. Оценка эффективности организации труда работников ТОК «Евпатория»…………………………………………………………………………………63
3.3. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов тургостиницы……………………………………………………………………………..66

Раздел 4. Основные направления совершенствования организации обслуживания туристов в ТОК «Евпатория»……………...............................................68

Заключение…………………………………………………………………..71
Список использованной литературы……………………………………….72

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая эффект ть.doc

— 792.50 Кб (Скачать документ)

Большое влияние на климат оказывает море. В разные сезоны оно проявляет себя по-разному.

Осенью и зимой, когда побережье Евпатории остывает, море, теряющее тепло значительно медленнее суши, согревает берег своим теплым дыханием, а летом в жаркие дни снижает зной.

Здесь, у берегов Евпатории, в мелководном Каламитском заливе, прогревание и охлаждение воды начинается раньше, чем в прибрежных глубоководных районах моря вблизи Алушты, Ялты, Алупки.

Заметим, что летом  температура воды у берега значительно  выше, чем в открытом море.

Как видно из таблицы, приведенной ниже, самая низкая температура  морской воды у побережья Евпатории наблюдается в феврале —всего +3,4°С, а самая высокая отмечается в августе +22,4°С.

Если исходить из того, что, по заключению медико-климатических  служб, здоровые люди могут открывать  сезон при среднесуточной температуре  воды +17°С, то выходит, что купальный сезон в Евпатории длится в среднем около пяти месяцев: примерно с 20 мая по 14 октября, а в комфортных условиях — около четырех месяцев.

Весь купальный сезон  практически без дождей, пасмурные  же дни приходятся в основном на глубокую осень и зиму.

 

Средняя температура  воздуха и воды в Евпатории

 

Май (последняя декада)

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Температура воздуха

17,5

20,4

23,2

23,0

18,2

12,6

Температура моря

17

19,3

21,6

22,4

20,0

15,5


ЗИМА — мягкая, хотя нередко дуют северо-восточные ветры, приносящие умеренные морозы. Снега обычно выпадает мало, снежный покров держится недолго, в среднем 14 дней. Чаще всего период, когда устанавливается отрицательная температура, наступает в первой-второй декаде января и порой держится до марта.

ВЕСНА наступает рано — в конце февраля — начале марта. В первой половине ее немало пасмурных, дождливых дней, а иной год — и морозных. Зато вторая половина весны характеризуется быстрым нарастанием тепла и уменьшением осадков.

В конце мая, а то и в середине месяца — год на год не приходится — многие отдыхающие открывают купальный сезон.

ЛЕТО — теплое. Температура  держится в пределах + 20—28°С, но без  изнуряющей жары: воздух освежают легкие ветры — бризы.

Бризы возникают в  летнее время года, когда суша и море нагреваются и остывают неравномерно. Дуют они с правильной периодичностью: днем — с моря на берег (морские бризы), ночью — в обратном направлении (береговые бризы). Сменяя друг друга, морские и береговые бризы прекрасно вентилируют воздух побережья. Смена бризов происходит около семи часов утра и девяти часов вечера.

Дневной бриз приносит с  моря приятную прохладу, чистый освежающий воздух, насыщенный солями йода, кальция, магния, калия и другими составными частями морской воды. При этом он повышает относительную влажность воздуха.

Береговые бризы, ароматизированные  степными травами, делают более теплой прохладу ночи.

ОСЕНЬ, особенно ее первые месяцы, — лучшая пора для отдыха на курорте. Дни стоят ясные, безветренные, погожие, цветут, радуя глаз, розы, георгины, канны... Парки разукрашены разноцветной листвой. На прилавках рынков и овощных магазинов — осеннее богатство. Утихают улицы и парки, более свободными становятся пляжи. А море по-прежнему теплое, ласковое, манящее.

Лишь в конце октября  — начале ноября чувствуется дыхание  глубокой осени: больше пасмурных дождливых дней, усиливается ветер, появляются первые легкие заморозки. В это время, хотя и редко, холодный арктический воздух проникает даже сюда, на полуостров, как это было в ноябре 1998 года. И тогда стоят, правда, недолго, непривычные морозные дни.

Кроме целебного климата  Евпатория славится другими не менее  важными природными лечебно-оздоровительными факторами и, прежде всего, лечебными грязями Мойнакского озера которое является главным целебным богатством курорта.

В окрестностях города несколько  соленых озер: к востоку —Сасык-Сивашское, самое большое озеро на полуострове, к западу — Большое Мойнакское и отделенное от него небольшой перемычкой Малое Мойнакское.

Возникли они в давние времена, по утверждению ученых, более пяти тысяч лет назад. Как они образовались? Вначале на их месте были степные балки, которые постепенно заполнились морской водой и стали таким образом заливами или бухтами.

Со временем море намыло песочную пересыпь, отгородив их таким образом и образовав мелководные озера или, как принято называть в Украине подобные образования, лиманы

Под лучами солнца морская  вода в них постепенно выпаривалась, а концентрация солей в воде, естественно, повышалась. Образовалась так называемая рапа — насыщенный солевой раствор желтоватого цвета с резким запахом сероводорода Количество солей в рапе примерно в десять раз выше, чем в морской воде.

Дождевые потоки, талая  вода, вливаясь в озеро, приносили  остатки различных органических веществ, которые оседали на дно озера, выстланное плотными сарматскими известняками и покрытое толщей глины.

Благодаря длительным и  сложным биологическим и физико-химическим процессам, которые происходили в озере, в его рапе, в иле грязи и образовалась лечебная грязь. Она представляет собой вязкую маслянистую массу синевато-черного цвета, отдающую запахом сероводорода.

Лечебная грязь обладает стерилизующим свойством. Этим удивительным свойством она обязана микроорганизмам, которые содержатся в грязи.

Они обладают способностью убивать болезнетворные бактерии, почему и достигается эффективность лечения многих заболеваний. Благодаря им же использованная грязь со временем под слоем рапы вновь приобретает свои целебные качества.

Довольно сложен и состав рапы: компонентами ее являются хлориды натрия, калия и магния, различные органические вещества, соединения сернокислого и углекислого кальция, а также различные микроэлементы, в том числе редких металлов: золота, серебра, урана, тория, марганца и других.

Рапа — также эффективное  лечебное средство. Рапные ванны различной  концентрации используются и как самостоятельная процедура, и в сочетании с грязелечением.

В общем, Мойнакское озеро — это своеобразная гигантская лаборатория, где природа готовит чудодейственное целебное средство — лечебную грязь и рапу.

Название Мойнакское, или Отар-Мойнакское озеро получило в средние века. «Мойнак» («бойнак») — в переводе с тюркского — «цепь на шее», «перешеек". Впрочем, есть и другое пояснение происхождения названия озера. Ф. Лашков, автор книги «Сельская община в Крымском ханстве», рассказывает: в XIV веке в западной части полуострова появились новые пришельцы — мойнаки, тюрко-языческое племя, входившее в состав Золотой орды. Богатые травы обеспечивали кормом их многочисленные отары овец, а родниковая вода позволяла не искать для них пресные водоемы.

Установив в районе озера  чабанские стоянки, мойнаки осели  на этой земле. С той поры озеро и местность вокруг него и стали называть Отар-Мойнаки («отар» — отара овец), или Мойнаки.

Мойнакское озеро невелико: длина его Кладовая около 2 км, ширина — до 900 м, наибольшая глубина — до 1 метра, у берега и того грязи меньше — 40—60 см. Протяженность береговой линии — 6 км.

Любопытно, что уровень воды в лимане на 20—30 см ниже, чем в море.

Несмотря на мелководье и интенсивное испарение воды, лиман не пересыхает. Уровень поверхности его остается относительно постоянным, как постоянен его водный и солевой баланс. Дело в том, что это постоянство поддерживается морской водой, которая просачивается в озеро через гигроскопическую толщу песчаных перемычек, а также родниками, а их здесь насчитывается более сорока, и водой, поступающей в лиман во время осадкоь и таяния снега.

Берега озера низкие, песчаные. Вдоль берега озера установлена стометровая зона строгой санитарной и геологической охраны. К озеру запрещен подъезд на автомашине, и, естественно, находясь на берегу, следует соблюдать чистоту.

Целебные свойства лиманов  полуострова известны давно. О них упоминали еще Геродот, Плиний старший, Клавдий Птолемей и другие античные авторы. Использовали для лечения лиманскую грязь и в средние века, в основном, мусульманское духовенство. О ее чудодейственной силе ходила молва, складывались легенды. Легенда — есть легенда. Но и она нередко отражает действительность: около 90 процентов из числа больных, что проходят лечение в Мойнакской грязелечебнице, вылечиваются или получают облегчение.

На евпаторийском курорте  для лечения, больных широко применяется минеральная вода. Источники ее открыты сравнительно недавно. И, как часто бывает, неожиданно. В 1959 году, когда комплексная гидрогеологическая экспедиция проводила буровые работы на территории Мойнакской грязелечебницы, вдруг почти из километровой глубины ударил фонтан воды.

Провели тщательное исследование. Оказалось, что вода — минеральная, с температурой 39°С. По своему составу вода источника относится к хлоридно-натриевым водам слабощелочной реакции. Позднее источники термальной минеральной воды были открыты и введены в действие на территории санатория Министерства обороны и центральной курортной поликлиники.

Минеральную воду «Мойнаки» используют при лечении желудочно-кишечных заболеваний (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в степени затухающего обострения, хронический колит), хронических заболеваний печени, желчных путей и других.

При болезнях желудка воду пьют таким  образом: при повышенной кислотности желудочного сока — подогретой до 38— 40°С за час-полчаса до еды; если секреция и кислотность желудочного сока понижены — за 15—20 минут до еды или во время приема пищи, температура воды — 18—20°С.

Соблюдая время приема и температуру  минеральной воды, можно добиться нормализации деятельности желудка как при повышенной, так и при пониженной кислотности. При этом воду следует принимать систематически три раза в день в течение 25—30-дневного курса лечения.

Минеральная вода на евпаторийском  курорте служит ценным дополнительным лечебным фактором в общем комплексе санаторно-курортного лечения. Она с успехом используется и в виде ванн, душа, бассейнов с минеральной водок. При этом у больных улучшается деятельность сердца и кровеносных сосудов, нормализуется общее состояние организма, и прежде всего нервной системы.

Термальная минеральная вода используется также для проведения подводного массажа при лечении остаточных явлений полиомиелита у детей, заболеваний опорно-двигательного аппарата для других болезней.

Мойнакская грязелечебница — главная  лечебная база евпаторийского курорта.

За годы своего существования Мойнаки, как свидетельствуют документы, оздоровили без малого 100 миллионов человек!

Здесь успешно лечат заболевания  опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, периферической и центральной нервных систем, половые органов, кожи, органов дыхания, уха, горла, носа...

Грязелечебницу за ее 110-летнее существование  много раз перестраивали, расширяя и совершенствуя. Теперь в разгар напряженного курортного сезона Мойнаки способны предоставить до 10 тысяч процедур в день, переработав при этом около 100 тонн лечебной грязи.

А начиналось грязелечение в Евпатории  так в 1874 году предприимчивый крестьянин с Полтавщины Павел Платонович Пугач (Пугачев), состоявший сторожем при Мойнакском соляном промысле, соорудил на берегу озера примитивную грязелечебницу и за плату стал лечить больных радикулитом.

Лечебное «заведение» его представляло собой небольшую площадку, обнесенную то ли плетнем, то ли валом из отработанной грязи, и деревянный барак из досок, разделенный на две части — мужскую и дамскую.

«Лекарь» и его трое помощников накладывали грязь из озера на соломенные циновки, затем, когда она нагревалась под жарким солнцем, делали из них лепешки и прикладывали их на больные места пациентов.

После процедуры больных в сарае  обмывали озерной водой (рапой). Любопытно отметить, что с тех пор этот метод лечения мало в чем изменился, разве что грязь стали подогревать не только под лучами солнца, но и путем электронагрева.

Отсчет времени существования Мойнакской грязелечебницы ведется, однако, не от пугачевской «лекарни», а с 25 мая 1887 года, когда была открыта грязелечебница земских врачей С. И. Ходжаша и С. П. Цеценовского.

К этому времени в Саках уже  действовала грязелечебница, и врачи, взяв в аренду Мойнакское озеро, построили в Евпатории подобную лечебницу. Она имела два отделения — мужское и женское и насчитывала десять ванн. Это было довольно хорошо оборудованное и благоустроенное лечебное заведение: два врачебных кабинета, общий зал, номера индивидуального пользования состоявшие из двух комнат: процедурной с мраморной ванной и так называемой «потельней». В ней больного после того, как его обмоют в данной, укутывали в простыни и поили чаем. Процедуры проводились под наблюдением докторов.

Грязь из озера доставлялась вагонетками, запряженными лошадьми.

Менялись владельцы грязелечебницы, но популярность Мойнак росла, и число больных, приезжавших из разных уголков России и из-за границы, в частности, из Парижа, постоянно увеличивалась. В 1898 году при ней была открыта гостиница с рестораном

Известен случай, когда в 1915 году в Евпаторию пожаловала королева Афганистана. Она лечилась здесь от бесплодия и, судя по результатам, весьма успешно благодаря целебным евпаторийским грязям на свет появился наследный принц, будущий король Афганистана Мухамед Захир-шах.

Это ли не реклама евпаторийских  Мойнак!

В годы гражданской войны здание грязелечебницы было сильно повреждено. Восстановленное в послевоенным период, оно еще несколько лет функционировало. В 1931 году Евпатория получила новую грязелечебницу — одну из крупнейших в стране.

Накануне Великой Отечественной войны Мойнаки принимали на лечение за сезон около 50 тысяч человек. Старая грязелечебница и здание гостиницы сохранились по сей день и воспринимаются ныне как памятники зарождения грязевого курорта в Евпатории, туристические объекты. Здание первой грязелечебницы находится на территории санатория «Родина», а бывшей гостиницы — в центре парка и стало клиническим отделением нынешней грязелечебницы.

Информация о работе Эффективность использования трудовых ресурсов как фактор совершенствования обслуживания туристов в гостиничном комплексе (на примере Т