Художественные музеи: возникновение и современные тенденции развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 20:25, курсовая работа

Краткое описание

Рассматривается история возникновения художественных музеев, их характеристика. Представлено описание и деятельность художественных музеев мира и Республики Казахстан. Выявляется роль современного художественного музея в жизни общества

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ 6
1.1 История возникновения художественных музеев 6
1.2 Характеристика деятельности современных художественных музеев 14
2 СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ МИРА И КАЗАХСТАНА 17
2.1 Художественные музеи мира 17
2.2 Художественные музеи Республики Казахстан 19
3 РОЛЬ СОВРЕМЕННОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Художественные музеи - возникновение и соврем. тенден. развития.doc

— 195.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Музейная сфера  является неотъемлемой частью истории  отечественной культуры на протяжении всего XX века. Происходящие в стране в последние десятилетия глубокие политические и социально-экономические перемены привели к трансформации и последующей модернизации социальных функций общественных и культурных институтов. Поэтому вполне естественно, что за произошедшими изменениями последовало крушение прежних идеалов, понизившее общественный интерес к судьбам памятников искусства и культуры. В подобной ситуации становится особенно очевидной значимость художественных музеев как зеркала и аккумулятора накопленного культурного опыта.

Последовавшие вслед за переменами в обществе изменения культурной политики в музейной сфере подразумевают обращение к историческому прошлому музейного дела, его критическому осмыслению, привлечению важных для сегодняшней ситуации положительных достижений. Отсюда представляется особо актуальной необходимость изучения исторического прошлого музейного дела.

В последние  десятилетия XX века во многих странах  мира наблюдается «музейный бум», при этом констатируется не только быстрый рост посещаемости ведущих художественных музеев мира, но и небольших региональных музеев и выставок. Эти явления связаны как с расширением «аудитории искусства», благодаря быстрому росту образованности населения в условиях становления информационной, постиндустриальной цивилизации, увеличении времени досуга, так и видоизменениям традиционных форм работы музеев, использованию инновационных методов работы, которые опираются на переосмысление места, роли, функций художественного музея в социокультурном развитии общества.

В нашей стране в период реформ были выявлены факторы, свидетельствующие о проблемах в функционировании музеев. Переход к рыночным отношениям тяжело отразился как на культуре общества в целом, так и на судьбах музеев. Только в последние годы ведущие художественные музеи страны стали возрождаться: выросло количество посетителей, расширяются формы работы музеев, началось активное обсуждение не только в научной среде, но и в СМИ проблем сохранения культурного наследия, важнейшей частью которого являются музейные коллекции.

Таким образом, целью работы является исследование истории возникновения художественных музеев и выявление современных тенденций их развития.

Исходя из поставленной цели, определены задачи исследования:

1) дать общую  характеристику художественных  музеев, проследить историю их  возникновения и развития;

2) исследовать  современные художественные музеи  мира и Казахстана;

3) определить  роль современного художественного  музея в жизни общества.

Методологическую  базу исследования составили описательный метод, методы анализа и синтеза, структурно-функциональный, метод обобщения имеющегося материала и другие.

Практическая  значимость работы состоит в том, что она может быть использована при разработке экскурсий в художественные музеи, а также для более подробного и глубокого исследования проблем  этого вида музеев.

 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ

 

1.1 История возникновения художественных музеев

Понятие «музей» ввели в культурный обиход человечества древние греки, однако в античном мире оно никогда не употреблялось по отношению к собранию предметов. Академия – знаменитая философская школа Платона, объединившая в своих стенах разнообразные науки. В ней имелось святилище муз – мусейон, а для совершения положенных обрядов на каждый день месяца из числа слушателей назначались «служитель муз» и «приноситель священных жертв». Мусейон существовал и при философской школе Аристотеля – Ликее, но появился он уже после смерти великого ученого стараниями его ученика Теофраста.

Нередко мусейоны становились центрами своего рода литературных сообществ, служа местом не только поклонения музам, но и проведения творческих состязаний поэтов.

Что же касается художественных музеев, то их аналогами в античной Греции были храмы. По традиции в храмах богов и муз располагались статуи, картины и другие произведения искусства, посвященные этим богам или музам.

Античные храмы  богато украшались мозаиками и фресками. Позднее, уже в античном Риме, к  этому добавились картины и скульптуры, расположенные в городских садах, римских банях и театрах. Доступ в эти места имел любой горожанин: таким образом, художественные произведения еще в ту пору были доступны самой широкой публике. Прообразами частных собраний во времена античности были виллы богатых и знатных людей [1, c. 59].

Вниманию именитых гостей часто представлялись произведения искусства, захваченные во время войн и привезенные хозяевами из победоносных походов. Войны в те годы играли значительную роль в распространении художественных образцов разных стран по всему миру. Так, римский император Адриан распорядился создать копии тех произведений искусства, которые он видел в Греции и Египте. Вилла Адриана, одна из самых роскошных вилл своего времени, богатством и разнообразием украшающих ее произведений не уступала многим современным музеям.

В средние века хранителями произведений искусства - ювелирных украшений, статуй, древних манускриптов - были храмы и монастыри. Начиная с VII века, в них также выставлялись для обозрения предметы, захваченные в войнах. В военные годы эти собрания служили для оплаты выкупов: таким образом, состав коллекций постоянно менялся, то пополняясь, то уменьшаясь. Так, сокровища Кафедрального собора Нотр Дам в Реймсе всецело зависели от удачи французской армии в ведении войны.

Систематическое коллекционирование предметов искусства  началось в эпоху Возрождения: именно в этот период зарождается современный облик художественного музея, а само слово приобретает современное значение. Одним из крупнейших меценатов и покровителей искусства того времени был правитель Флоренции Лоренцо Медичи, получивший прозвище Лоренцо Великолепный. Поэт-гуманист, он был большим знатоком античной древности, ценителем и собирателем античных гемм и монет.

Известно, что  он являлся первым покровителем Микеланджело: по заказу Медичи молодой скульптор  выполнял копии античных скульптур  для его сада около Сан-Марко.

Однако наиболее крупным заказчиком произведений искусства  по-прежнему остается церковь. Она активно  привлекает художников к украшению  храмов. Можно без преувеличения  сказать, что церкви и соборы, в  художественном оформлении которых  изначально была заложена идея синтеза искусств - архитектуры, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства - были прообразом современных музеев.

Нельзя не отметить и тот факт, что все их великолепие  было доступно взорам прихожан, которые  таким образом имели возможность приобщиться к прекрасному. Многие европейские храмы, а также русские православные церкви, являясь, по сути, культовыми сооружениями, сегодня имеют статус музеев: наряду со службами в них проводятся туристские экскурсии [2, c. 192].

История создания старейших художественных музеев, таких  как Уффици, Прадо, Лувр и др. восходит к XVI веку. При строительстве дворцов  стали специально планировать помещения  для коллекций картин, скульптур, книг и гравюр. К этому же времени  относится появление первых учреждений музейного типа - галерей, «кунсткамер», «кабинетов». Последние отражали интерес к познанию мира, свойственный тому времени.

Стремясь сосредоточить  в них все богатство природного мира, дополненное творениями рук  человеческих, владельцы «кабинетов» преследовали, как правило, одну цель - удовлетворение собственных познавательных интересов. Наряду с «кабинетами» и «кунсткамерами» в Европе в ХV1-ХVII веках получили большое распространение частные художественные коллекции, которые, как правило, отражали интересы и художественный вкус их владельцев - представителей знати и богатых буржуа.

Многие закрытые, частные собрания становятся доступными для обозрения. Так, Франческо I Медичи открыл для публики собственную  коллекцию произведений искусства, разместив ее в здании, построенном Дж. Вазари в 1584 году (ныне галерея Уффици). В 1739 году последняя представительница династии Медичи Мария Людовика передала коллекцию в государственное владение.

XVII столетие часто называют «золотым веком» коллекционирования. Вслед за Италией, Францией, Испанией, Австрией и Германией на поприще целенаправленного собирательства вступили страны, мало затронутые ренессансными веяниями и потому прежде не проявлявшие особой активности на коллекционерской стезе – Англия, Швеция, Дания. Социальный состав коллекционеров существенно расширился в сравнении с предшествующим столетием, среди владельцев кабинетов были короли и герцоги, министры и придворные, банкиры и адвокаты, врачи и художники, поэты и ювелиры, садовники и торговцы. Проникая во все слои европейского общества, коллекционирование становилось неким всесословным и вненациональным явлением.

В общественном сознании эпохи коллекция стала  непременным атрибутом благородства и учености, а человека незнатного происхождения могли даже принимать в высших кругах, если он был владельцем кабинета. Поэтому немало коллекционеров рассматривали свою деятельность как средство повышения социального статуса. Но не только любовь к миру прекрасного и соображения престижа выступали побудительными мотивами коллекционирования. Произведения искусства стали восприниматься и как товар, средство выгодного помещения капитала.

Многие путешественники  писали о том, что картины продавались  на ярмарках, но в основной своей  массе это были отнюдь не первоклассные полотна. Для продажи своих произведений художники обычно устраивали специальные выставки, а в Амстердаме появились аукционы современного образца. Они проводились с привлечением оценщиков и аукционистов, а их открытие предваряли каталоги выставляемых на продажу вещей. Конкуренция в торговле художественным товаром была жесточайшей, цены взлетали необычайно высоко, и с торгов уходили не только отдельные произведения, но и целые собрания [3, с. 417-418].

На протяжении XVII в. составление художественных коллекций постепенно возводится в ранг «добродетели» государя. Теперь уже не редкости и курьезы, а произведения живописи и скульптуры начинают выступать наглядным свидетельством величия и утонченности вкуса монаршей особы. Имея в своем распоряжении огромные финансовые ресурсы, европейские монархи, естественно, смогли стать обладателями самых больших и ценных художественных собраний эпохи.

В первой половине XVII века обладателем выдающегося собрания стал король Карл I Стюарт (1625–1649), которого по праву считают первым истинным коллекционером на английском престоле.

Франция, шедшая в авангарде стран-коллекционеров в эпоху Ренессанса, продолжала сохранять  лидирующие позиции и в XVII веке. Однако в первой половине столетия интерес монарших особ к составлению собраний явно угас. Но в этот период богатейшие художественные коллекции собрал и завещал французской короне кардинал Ришелье (1585–1642). Его преемник кардинал Мазарини (1602–1661) являл собой яркий тип коллекционера-фанатика, который даже перед лицом смерти, если верить мемуарам его секретаря, думал не о встрече с Всевышним, а о своих картинах, горестно восклицая: «Я должен оставить все это. Как трудно смириться с тем, что я никогда не увижу их вновь там, куда ухожу». Художественные сокровища Мазарини размещались в апартаментах кардинала в Лувре, а также в двухэтажной галерее парижского особняка, где ныне располагается Национальная библиотека. Согласно инвентарю 1661 г., живописная коллекция Мазарини состояла из 877 картин, 386 из них были признанными шедеврами.

В XVII в. накопление художественных сокровищ продолжалось и в Испании, хотя столетие в целом стало для нее временем экономического краха и банкротства. Королю Филиппу IV (1621–1655) мир искусства и коллекционирования казался гораздо привлекательнее государственных дел и забот. Он с удовольствием покупал полотна итальянских художников Рафаэля, Тициана, Веронезе, Тинторетто и Корреджо, интересовался фламандским искусством, особенно работами П. Брейгеля. На протяжении почти сорока лет придворным художником короля был Веласкес, писавший портреты самого монарха, его детей, приближенных, карликов и шутов. Живописное собрание Филиппа IV насчитывало около 2000 произведений.

Ситуация, сложившаяся  в XVII столетии в Ватикане, не способствовала развитию здесь художественного коллекционирования. Но в Риме князья и кардиналы остро соперничали друг с другом в сооружении великолепных вилл и дворцов и не жалели денег для украшения их работами прославленных мастеров. XVII век стал временем создания в Риме знаменитых галерей Боргезе, Дориа-Памфили, Спада, Колонна, Паллавичини, превратившихся со временем в публичные или частные музеи.

С культурой  Рима XVII в. неразрывно связано имя одной из самых выдающихся женщин эпохи – шведской королевы Христины. С юных лет она испытывала непреодолимую тягу к искусству, отдавая наибольшее предпочтение творчеству итальянских мастеров. Ей исполнилось всего шесть лет, когда после гибели отца Густава-Адольфа II ее провозгласили королевой, а в 1654 г., в возрасте 28 лет, она отважилась на шаг, который открыл перед ней возможность постоянно жить в обожаемой ею Италии в окружении бессмертных творений итальянских мастеров. Она добровольно отреклась от трона и покинула родину, забрав с собой большую часть своих коллекций. В декабре 1655 г. после продолжительного турне по европейским странам, во время которого Христина встречалась со своими венценосными современниками и знакомилась с их коллекциями, экс-королева прибыла в Рим. Здесь состоялась торжественная церемония ее перехода из протестантизма в лоно католической церкви. Ее нарекли новым именем Александра, которое она взяла, как полагали современники, в честь своего любимого героя древности Александра Македонского.

Информация о работе Художественные музеи: возникновение и современные тенденции развития