Характеристика паспортно-визовых и таможенных формальностей в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 10:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексное исследование паспортно-визовых формальностей при поездках за границу, как в России, так и за рубежом.
Основными задачами курсовой работы являются: изучение паспортных и визовых формальностей в России и в ряде стран на разных континентах нашей планеты.

Содержание

Введение
1. Паспортно-визовые формальности в Р.Ф
1.1 Паспортная система в дореволюционной России
1.2 Паспортная система СССР
1.3 Визовые формальности
1.4 Шенгенское соглашение
2. Таможенно-тарифное регулирование
2.1 Таможенные платежи
2.2 Классификация таможенных режимов
2.3 Примерный перечень товаров, временный ввоз (вывоз), которых допускается без уплаты таможенных платежей
3. Паспортно-визовые формальности в некоторых странах мира
3.1 Хорватия
3.2 Испания
3.3 Италия
3.4 Франция
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

Курсовая  работа

по дисциплине «Деятельность турагентств»


 

«Характеристика паспортно-визовых и таможенных формальностей в туризме »


 

Калуга, 2007


 

Содержание  

 

Введение

1. Паспортно-визовые  формальности в Р.Ф

1.1      Паспортная система в дореволюционной России

1.2       Паспортная система СССР

1.3      Визовые формальности

1.4      Шенгенское соглашение

2. Таможенно-тарифное  регулирование

2.1 Таможенные  платежи

2.2 Классификация  таможенных режимов

2.3 Примерный  перечень товаров, временный ввоз (вывоз), которых допускается без уплаты таможенных платежей

3. Паспортно-визовые  формальности в некоторых странах  мира

3.1 Хорватия

3.2 Испания

3.3 Италия

3.4 Франция

Заключение

Список  используемой литературы

 

Введение

На современном  этапе развития человеческого общества туризм приобретает существенное значение, т.е. он перешел из категории элитного продукта в категорию продукта, доступного потребителю.

Проведение  радикальной экономической реформы  в России объективно потребовало  и создания новой правовой основы туристической деятельности, усиления роли нормативных правовых актов в сфере туризма и, в частности, паспортно-визовой деятельности в этой сфере.

Заграничный паспорт - это официальный документ, удостоверяющий гражданство и личность человека, выезжающего за границу. Он выдается компетентными органами государства и служит подтверждением того, что его владелец является гражданином данного государства (гражданином, если это государство является республикой, или - подданным, если это государство является монархией).

Необходимо отметить, что с самого начала и вплоть до настоящего времени выдача загранпаспортов преследовала, прежде всего, цель контроля за выездом за границу граждан данной страны. В регламентирующих правительственных документах указывалось, что никому не разрешается выезжать из страны без паспорта. Это и по сей день - основная функция загранпаспорта.

До XIX века загранпаспорта выдавались исключительно важным персонам и представляли собой подобие  рекомендательных писем одного государства  другому. После первой мировой войны массовая выдача загранпаспортов стала обычной практикой.

К 30-м гг. XX века загранпаспорта стали иметь  привычный для нас вид - небольшая  книжечка в 30-40 страниц. Но такими они  остаются совсем недолго. В США и  ЕС решено ввести новую форму удостоверения личности - электронный паспорт. На вид он будет похож на кредитную карточку. Соответствующей мультимедийной технологией на него будут нанесены установочные данные владельца (гражданство, фотография в виде цветной голограммы, место проживания и прочее, вплоть до отпечатков пальцев). Въезжающий турист помещает свой электронный паспорт на специальный сканер, соединенный электронной связью с единым компьютером, который моментально устанавливает его личность и проверяет законность визы (если она требуется для въезда в эту страну). Абсолютная точность идентификации достигается также за счет того, что к экрану сканера турист должен одновременно приложить ладонь руки, и считывающее устройство сличает данные на электронном удостоверении с отпечатками его пальцев. Подобная система контроля уже опробована при входе в секретные учреждения США и в целом нашла одобрение в странах ЕС.

Помимо обычных  заграничных паспортов того или  иного государства в международных  поездках могут в отдельно оговоренных  случаях использоваться также следующие документы:

- удостоверение  личности иностранца или лица  без гражданства, выданное государственными  властями иностранному гражданину, постоянно проживающему на данной  территории;

- дипломатические,  консульские, служебные паспорта;

- семейные  паспорта на мужа и жену  с детьми;

- удостоверение  личности ребенка;

- удостоверение  Лессе-Пассе, выдаваемое служащим  учреждений ООН, а также ряду  служащих иных международных  организаций (Международный Красный  Крест, НАТО и др.).

- выдавать  загранпаспорта в короткие сроки;

- не требовать  при выдаче загранпаспортов дополнительно  никаких документов (например, справок,  свидетельств о лояльности, порядочности, нравственности и законопослушности);

- срок действия  загранпаспорта составляет не  менее 5 лет с неограниченным числом поездок за границу;

- ввести разумную  плату за загранпаспорт;

- загранпаспорт  должен находиться у владельца  и его нельзя конфисковать  или изъять; приведение загранпаспортов  всех государств в соответствие  со стандартами ИКАО, т.е. возможность их проверки с помощью компьютерных систем.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона. О порядке  выезда из Российской Федерации и  въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 г. 114-ФЗ основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются:

- паспорт;

- дипломатический  паспорт;

- служебный паспорт;

В соответствии с Постановлением Правительства  РФ О создании общегосударственной  автоматизированной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов, новых образцов от 10 августа 1993 г. 770 МИД России приступил к поэтапному вводу в действие новых визовых талонов, разработанных на основе международных стандартов, а также карточек прибытия-убытия иностранных граждан для пограничного статистического контроля. Карточка заполняется печатными буквами по-русски по прибытии в пункт въезда/выезда и предъявляется сотрудникам КПП.

При поселении  в отеле или ином средстве размещения каждый иностранный гражданин заполняет соответствующую специальную форму, где указывает свои установочные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, адрес постоянного места жительства, цель приезда, срок пребывания и прочее). Как правило, здесь же приводятся основные правила проживания и режим гостиницы, включая правила противопожарной безопасности. Подпись туриста является свидетельством того, что он ознакомлен с правилами, ценами на проживание и обслуживание. Затем данные из формы заносятся в журнал регистрации клиентов в отеле, что является своеобразной регистрацией (пропиской). Журнал и карточные формы контролируются полицейскими, иммиграционными и иными службами государства.

Актуальность рассматриваемой проблемы в последнее время становится очень важной, так как в настоящее время государства вынуждены заниматься постоянно обостряющейся проблемой пресечения все возрастающих нелегальных иммиграционных потоков, в первую очередь с использованием канала туризма. В странах Европейского Союза озабоченны усиливающейся проблемой незаконной миграции к ним с Востока, в том числе и по каналу туризма через территорию России.

На территории Российской Федерации многие из иностранных  граждан и лиц без гражданства  находятся незаконно очень длительное время, изыскивая средства к существованию через совершение правонарушений.

Все вышеназванные  проблемы носят острый характер и  требуют своего разрешения.

Объект исследования - паспортно-визовые и таможенные формальности.

Предмет исследования - паспортно-визовые и таможенные формальности в туризме.

Для написания  курсовой работы были использованы законы РФ, постановления правительства  РФ, труды российских и зарубежных ученых по вопросам путешествий и  туризма.

Достижению  поставленной цели помогает выполнение ряда задач:

·          раскрыть общее понятие паспортной системы

·          рассмотрение сущности и структуры паспортной системы

·          раскрытие таможенного регулирования

·          характеристика паспортной системы в различных странах мира

Курсовая работа включает в себя:

Ÿ   Введение

Ÿ   Главу 1: Паспортно-визовые формальности в РФ

Ÿ   Главу 2: Таможенно-тарифное регулирование.

Ÿ   Главу 3: Паспортно-визовые формальности в некоторых странах мира.

Ÿ   Заключение

Ÿ   Список литературы

Целью курсовой работы является комплексное исследование паспортно-визовых формальностей при поездках за границу, как в России, так и за рубежом.

Основными задачами курсовой работы являются: изучение паспортных и визовых формальностей в  России и в ряде стран на разных континентах нашей планеты.

Методы исследования - системный подход, анализ, сравнительный.

 

1. Паспортно-визовые формальности  в РФ

1.1 Паспортная  система в дореволюционной России

Попытки установить контроль за передвижением коренного  населения и иностранцев с  помощью их регистрации путем  выдачи паспортов и других документов отмечаются в XIII веке.

В период формирования централизованного государства  потребность в учете численности  податных сословий возрастает из-за усиления роли фискального ведомства в  органах государственного управления. Кроме того, миграционные потоки населения из южных княжеств на территорию северо-восточной Руси, где в XIV-XV вв. шло активное собирание русских земель, наводило на мысль о создании системы письменного учета и контроля за передвижением населения.

С образованием единого централизованного государства паспортизация становится не простой необходимостью, а насущной потребностью времени. Процесс закрепощения населения, активно проходивший в XVI - первой половине XVII вв., потребовал ограничения свободы внутреннего передвижения значительной части населения. Были введены новые документы - удостоверения личности, в том числе паспорта. Параллельно вводились и соответствующие паспортные ограничения.

Именно с  помощью таких документов государство  решало несколько проблем:

- учет и контроль податного населения (при отсутствии системы переписи населения);

- прикрепление  податного населения к определенному  месту жительства и определенному  роду занятий (это снимало проблему  поиска трудовых ресурсов и  удержания их с помощью различных льгот);

- установление  государственного контроля и  упорядочение миграционных потоков  на окраины государства (массовый  уход населения на южные рубежи  государства был переориентирован  на освоение Заволжья, Сибири  и Дальнего Востока).

Эти изменения  были закреплены в праве. Изданное при царе Алексее Михайловиче Соборное Уложение 1649 г. обязывало всех русских, выезжающих за границу, иметь проездные грамоты, вводило жестокие наказания за нарушение этого порядка.

В конце XVII века осуществляются меры по упорядочению передвижения русских подданных по территории России, в Москве вводится регистрация всех приезжающих в книгах Земского Приказа, а также система крупных штрафов с лиц, у которых обнаруживаются приезжие люди без регистрации.

В первой половине XVIII в. вводится запрет на передвижение российского населения без специальных разрешений - "проезжих", "прохожих", "покормежных", "пропускных" писем. Указом Петра I от 1714 г. лица, не имеющие при себе паспорта или так называемого "проезжего" или "прохожего" письма, признавались за "недобрых людей". Такие меры были введены не только в связи с усилением крепостного гнета и распространением в этот период побегов крепостных, но и вследствие государственной необходимости.

Таким образом, в период абсолютизма в Российском государстве появляются все необходимые предпосылки для формирования единой паспортной системы, которая используется для обеспечения сбора налогов и рекрутства, а также для полицейских целей.

Основные принципы паспортной системы в Российской Империи были установлены еще в начале XVIII века.

В 1724 г. императорским  указом для контроля за передвижением  крестьян были введены "покормежные" и "пропускные" письма. Первые выдавались крестьянам, уходившим из сел на заработки в пределах своих уездов, помещиками или приказчиками. Вторые - лицам, отправляющимся в другие уезды, земскими комиссарами (сроком до трех лет). Указ обязывал "в тех пропускных письмах описывать того, кто отпущен будет, рост, лицо и приметы, дабы кто другой, воровски пулача оное, не волчался".

Главную роль в осуществлении надзора за передвижением  населения играли местные административные органы и полиция. С 1803 г. вместо покормежных  и пропускных писем для купцов, мещан и крестьян вводятся печатные паспорта.

Порядок получения  паспортов крестьянами, отлучающимися для торговли или работы в другие местности, подробно регламентировался в Положении о паспортах (1812 г.). С 1809 г. в Санкт-Петербурге и с 1816 г. в Москве в составе городской полиции учреждаются адресные конторы.

Информация о работе Характеристика паспортно-визовых и таможенных формальностей в туризме