Визовые формальности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 21:01, лекция

Краткое описание

Паспортно-визовые формальности — процедуры, связанные с необходимостью соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, установленного паспортно-визового режима, являются одними из наиболее важных, затрагивающих каждого туриста. Установление паспортного или визового режима для иностранных граждан и туристов — это прерогатива национального законодательства страны пребывания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

визы.docx

— 35.42 Кб (Скачать документ)

Визовые формальности

Паспортно-визовые формальности — процедуры, связанные с необходимостью соблюдения лицами, пересекающими государственную  границу, установленного паспортно-визового режима, являются одними из наиболее важных, затрагивающих каждого туриста. Установление паспортного или визового режима для иностранных граждан и туристов — это прерогатива национального законодательства страны пребывания. 
Как правило, въезд р страну пребывания требует получения визы. Виза (лат. visa, мн. ч. от visum — просмотренное) — это специальное разрешение иностранного правительства на въезд-выезд, проживание или транзитный проезд через его территорию. 

 

Визы  бывают:

  • одноразовые и многоразовые;
  • индивидуальные и групповые;
  • студенческие;
  • въездные;
  • транзитные;
  • выездные, шенгенские и др.

Виза на посещение страны выдается на основании приглашения.  

Приглашения бывают:

  • служебные или деловые (от иностранной организации отечественной организации); 
  • частные (от иностранного гражданина); 
  • гостевые (от командированного на длительный срок за рубеж гражданина своему соотечественнику); 
  • туристские (на поездки в целях отдыха, лечения, краткосрочного обучения, участия в спортивных соревнованиях, бизнес-семинарах). 

В зависимости от приглашения  выдаются различные виды виз:

  • деловая,
  • частная,
  • транзитная,
  • рабочая,
  • туристская.

Деловая виза (бизнес-виза) выдается при оформлении иностранной организацией (иностранным юридическим лицом) приглашения организации (визополучателю) другого государства на конкретного работника последней с указанием цели и сроков пребывания.  

 

Частная виза выдается при оформлении частным лицом (гражданином иностранного государства) приглашения частному лицу (визополучателю) другого государства. Приглашение оформляется в местном органе власти (в Германии, например, в полицейском управлении). 

 

Транзитная виза предоставляет визополучателю право проезда через третью страну в страну основного пребывания. Она выдается посольством третьей страны на определенное количество дней после получения основной визы.  

 

Рабочая виза предоставляет право работы по найму за рубежом. Для получения такой визы приглашающая сторона (работодатель) заключает контракт с будущим работником, согласовывает все нюансы (условия работы, проживания, страхования) в местной иммиграционной службе и, получив разрешение властей, высылает пакет документов будущему работнику. Последний обращается с этими документами в посольство для получения рабочей визы.  

 

Туристская виза — это отметка в паспорте дипломатическими представительствами иностранных государств, дающая право его владельцу на временный въезд на территорию государства, выдавшего ему визу, с целью туризма и отдыха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шенге́нское соглаше́ние — соглашение об отмене паспортно-визового контроля на границах ряда государств Европейского союза, изначально подписанное 14 июня 1985 года пятью европейскими государствами (Бельгией,Нидерландами, Люксембургом, Францией и Германией). Оно вступило в силу 26 марта 1995 года и прекратило существование 1 мая 1999 года, будучи замещено Шенгенским законодательством ЕС.

Страны шенгенского соглашения на 2013 год: 

 

Австрия, Дания, Бельгия, Венгрия, Германия,

Греция, Латвия, Литва,

Исландия, Испания, Италия, Лихтенштейн,

Люксембург, Нидерланды, Норвегия,

Мальта, Португалия,

Словакия, Словения,

Финляндия, Франция, Швеция,

Эстония,  Чехия, Польша,

Швейцария.

Получение визы в одну из этих стран  дает Вам право на свободное перемещение  внутри всех стран участниц шенгенского соглашения.

Если же вы обладаете национальной визой шенгенской страны, дающей право на въезд и пребывание только в данной стране, посещение других стран Шенгена является незаконным и влечет за собой необратимые последствия, вплоть до немедленной депортации и возможного запрета на последующие въезды во все страны Шенгенского договора.

Решение о выдаче национальной визы может быть принято, например, в случае когда в анкете вы указываете, что не собираетесь выезжать за пределы страны.

Въезд на Кипр, в  Хорватию и Болгарию по Шенгенской визе

Граждане РФ и СНГ, имеющие в  паспортах действующие шенгенские визы категории С (однократные, двукратные, многократные), долгосрочных виз категории D или вида на жительство, выданного одной из стран Шенгенского соглашения, и уже въезжавшие по ним в Шенген, могут находиться на Кипре, в Хорватии и Болгарии в период действия данных виз (срок пребывания ограничивается количеством оставшихся дней по визе). При этом национальную визу оформлять не нужно.

 

 

 

Типы шенгенских виз

 

Существует несколько разновидностей шенгенских виз: А, В и С. Визы типа А и В выдают людям, проезжающим через страны Шенгена транзитом, визу типа С (гостевая, туристическая, бизнес-виза) получают посетители страны.

Аэропортовая транзитная виза (тип А)

Визу типа А выдают человеку, совершающему авиаперелет транзитом через государство Шенгенской группы. Она дает право находиться в транзитной зоне аэропорта прилета, но не позволяет перемещаться по стране.

Шенгенская транзитная виза (тип В)

Визу типа В выдают человеку, который следует через территорию одного и более государств Шенгенской зоны на любом виде наземного транспорта. Срок ее действия - от одного до пяти дней.

Шенгенская краткосрочная виза (тип С)  

Визу типа С выдают в случае если человек въезжает на территорию Шенгена на срок не более 90 дней. Она бывает нескольких подкатегорий:• виза С1 позволяет находиться на территории Шенгена до 30 дней;• визы С2 и СЗ дают право на присутствие в шенгенских странах до 90 дней, при этом С2 действительна в течение полугода, СЗ - года;• виза С4 также имеет ограничение на срок пребывание в странах Шенгена в сумме до 90 дней, но срок ее действия варьируется от года до пяти лет.   Каждая из перечисленных виз имеет несколько видов:  Однократная/двукратная  Такая виза дает право попасть на территорию Шенгенской зоны именно через ту страну, посольство которой выдало разрешение на въезд. Если турист попробует въехать через другую шенгенскую страну, при пересечении границы ему придется объяснять, почему он не оформил визу именно этого государства. В случае неубедительного ответа во въезде могут отказать. По однократной визе с правом присутствия в течение 30 дней вы не можете приехать на 20 дней, а потом еще на 10 — весь срок должен быть использован сразу. Двукратная виза на тот же срок позволяет поделить его на два периода. Покидать Шенген можно из любой страны, подписавшей соответствующее соглашение. Многократная (мультивиза) 

Такую визу также выдает одна из стран  Шенгенского соглашения, но по ней гражданин вправе въехать в любое государство, входящее в блок. Обычно многократные визы оформляют на срок от месяца до года, но турист может находиться за границей суммарно не более 90 дней. 

 

Примерный список документов для оформления шенгенской визы 

 

*для каждой страны  существуют отличия*

• Загранпаспорт

(срок действия не менее 3-6 месяцев со дня начала тура) без действующих Шенгенских виз.

Если ребенок вписан в паспорт  и едет с родителями в поездку, по достижению 6-летнего возраста необходима фотография ребенка в паспорте родителя, заверенная в ОВИРе или МИДе.

• Цветные фотографии

3.5 х 4.5 (2 шт. – на каждого участника поездки, кроме детей вписанных в паспорт), на ровном, светлом фоне. Матовая фотография. Изображение должно быть четким и ясным. Голова на фотографии должна занимать 70-80% всего изображения. В некоторых странах необходимы фотографии 3х4 см.

• Анкета

(заполняется в агентстве, строго  по образцу) с обязательным  указанием домашних, рабочих и  контактных телефонов, а также  адреса постоянной прописки.

• Справка с места работы

на фирменном бланке с указанием  адреса и телефона организации, должности, оклада, срока отпуска сотрудника, двумя подписями руководителя и  главного бухгалтера).

• Для студентов – справка  с места учебы или ксерокопия студенческого билета.

• Справка

(не старше полугода) о покупке валюты (копия) из расчета 50 Euro в сутки на человека, включая детей или к/копия кредитной карты с выпиской из банка с печатью и подписью банка. Существенно различается требование по странам - от необязательного до 100 евро в сутки  на человека в Швейцарию.

• Для неработающих (пенсионеров, домохозяек, студентов) – заявление  от лица, оплачивающего поездку и  справка с места работы спонсора с указанием должности и оклада.

• Ксерокопия

в формате А4, всех страниц действующего загранпаспорта и других загранпаспортов, действующих или аннулированных.

• Ксерокопия

в формате А4, всех страниц внутреннего паспорта.

• При наличии второго и более  загранпаспортов (действующих), представить  их также.

• Копия свидетельства о рождении для детей до 18 лет.

• Если ребенок (до 18 лет) выезжает с  одним из родителей, необходимa копия нотариально заверенного согласия на вывоз ребенка от другого родителя или от обоих родителей в том случае, если ребенок выезжает с другим родственником или сопровождающим лицом (с указанием страны, даты поездки, названия отеля, его адреса и телефона и паспортных данных всех фигурантов доверенности). «Согласие» делается на личном бланке нотариуса, на гербовой бумаге. Апостиль не обязателен. Принимается копия доверенности./

• Медицинская страховка (ксерокопия). Если у туриста своя страховка, она  должна быть не менее чем на 30 дней (требование испанского консульства).

• Копия свидетельства о браке  для супругов с разной фамилией и  если у них одна валютная справка  на двоих.

• Ксерокопии документов (свидетельство  о новом браке, разводе, о смерти, документ матери-одиночки), доказывающих родство детей и родителей, если у них разные фамилии.

Страны безвизового въезда

  • Абхазия (разрешен въезд по общегражданскому паспорту)
  • Азербайджан (въезд по загранпаспорту)
  • Албания(90 дней; в период с 25.05.2013 по 25.09.2013 г.)
  • Антигуа и Барбуда (1 месяц)
  • Аргентина (90 дней)
  • Армения (въезд по загранпаспорту)
  • Багамские острова (90 дней)
  • Барбадос (28 дней)
  • Белоруссия (разрешен въезд по общегражданскому паспорту)
  • Босния и Герцеговина (туризм 30 дней, при наличии ваучера турфирмы либо оригинала приглашения от физического/юридического лица)
  • Ботсвана (90 дней)
  • Бразилия (90 дней)
  • Венесуэла (90 дней в полугодии)
  • Вануату (30 дней)
  • Вьетнам (15 дней)
  • Гайана (90 дней)
  • Гватемала (90 дней)
  • Гондурас (90 дней)
  • Гонконг (14 дней)
  • Гренада (90 дней)
  • Грузия (90 дней)
  • Гуам (до 45 дней)
  • Доминика (21 день)
  • Доминиканская республика (30 дней)
  • Израиль (90 дней)
  • Казахстан (разрешен въезд по общегражданскому паспорту)
  • Киргизия (разрешен въезд по общегражданскому паспорту)
  • Колумбия (90 дней)
  • Куба (30 дней)
  • Лаос (15 дней)
  • Маврикий (180 дней, цель визита - туризм)
  • Македония (до 90 дней в течение полугода; въезд без ваучеров и приглашений до 15.03.2014)
  • Макао (30 дней)
  • Малайзия (30 дней)
  • Мальдивские острова (30 дней)
  • Марокко (3 месяца)
  • Микронезия (30 дней при наличии обратных билетов)
  • Молдавия (въезд по загранпаспорту)
  • Намибия (3 месяца)
  • Никарагуа (90 дней)
  • Ниуэ (30 дней)
  • Острова Кука (31 день)
  • Перу (90 дней)
  • Сальвадор (до 90 дней)
  • Свазиленд (1 месяц)
  • Северные Марианские острова (45 дней при наличии обратных билетов)
  • Cент-Китс и Невис (до 3 месяцев)
  • Сент-Люсия (до 6 недель)
  • Сейшельские острова (1 месяц)
  • Сербия (30 дней)
  • Таджикистан (разрешен въезд по общегражданскому паспорту)
  • Таиланд (30 дней)
  • Тринидад и Тобаго (90 дней)
  • Тунис (14 дней, только для членов туристических групп при наличии ваучера)
  • Турция (60 дней в период с 17.05.2013 по 31.12.2013)
  • Узбекистан (въезд по загранпаспорту)
  • Украина (разрешен въезд по общегражданскому паспорту)
  • Уругвай (до 90 дней в течение полугода)
  • Фиджи (4 месяца)
  • Филиппины (30 дней)
  • Черногория (1 месяц)
  • Чили (до 90 дней)
  • Эквадор (90 дней)
  • Южная Корея (15 дней при ряде условий; до 30 дней на о. Чеджудо)
  • Ямайка (30 дней)
     

Информация о работе Визовые формальности