Визовые формальности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 15:28, реферат

Краткое описание

Для въезда в другое государство и временного проживания на его территории туристу, как правило, необходима виза.
Виза (от лат. visa) — разрешение конкретному лицу на въезд в другую страну, выезд с ее территории, транзитный проезд через нее. Исходя из этого визы бывают въездными (entry visa), выездными (exit vusa) и транзитными (transit visa).
Виза может быть однократной (на однократный въезд в страну в определенный период времени на определенный срок) и многократной. По многократной визе можно пересекать государственную границу несколько раз за определенный период времени (за три, шесть месяцев, год).

Прикрепленные файлы: 1 файл

визовые формальности.docx

— 19.14 Кб (Скачать документ)

Визовые формальности 
   Для въезда в другое государство и  временного проживания на его территории туристу, как правило, необходима виза. 
   Виза  (от лат. visa) — разрешение конкретному лицу на въезд в другую страну, выезд с ее территории, транзитный проезд через нее. Исходя из этого визы бывают въездными (entry visa), выездными (exit vusa) и транзитными (transit visa). 
   Виза  может быть однократной (на однократный въезд в страну в определенный период времени на определенный срок) и многократной. По многократной визе можно пересекать государственную границу несколько раз за определенный период времени (за три, шесть месяцев, год). В ряде случаев в многократной визе указываются определенное число поездок и их продолжительность (например, 10 раз в год продолжительностью две недели для каждой поездки). Визы могут быть индивидуальные (проставляются в паспорт туриста) и групповые (отдельный документ), шенгенские (на въезд в страны Шенгенского соглашения), студенческие (на учебу) и др. 

По  назначению визы подразделяются на следующие  виды:

туристская (без права заниматься оплачиваемой работой); 
гостевая (с правом работы); 
служебная (деловая, частная); 
иммиграционная (с видом на постоянное место жительства).      

Туристская  виза дает право владельцу паспорта на временный въезд в страну посещения с целью туризма и отдыха. Она является основным документом для посещения другого государства и подтверждает, что паспорт туриста зарегистрирован в консульском учреждении государства, которое предстоит посетить. Выдачей виз занимаются консульские отделы посольств иностранных государств или генеральные консульства по регионам. Для получения визы с помощью турфирм необходимо представить соответствующие анкеты, паспорт, визовую поддержку, т.е приглашение от принимающей стороны, фотографии и оплатить консульский сбор. Приглашающая туристская фирма иногда может оказывать помощь консульским службам, характеризуя как российские фирмы-партнеры и способствуя быстрому оформлению въездной визы для туристов. В ряде посольств при выдаче визы требуется дополнительно представить страховой полис, авиабилет, а иногда залоговую сумму в размере 2 тыс. дол. США с условием возврата залога после возвращения туриста из турпоездки (если у консульства имеется подозрение на намерение туриста остаться в стране выезда после истечения срока визы). 
   Шенгенская виза — туристская поездка по нескольким европейским странам предполагает оформление всего одной такой визы. Согласно Шенгенскому соглашению семи европейских стран, подписанному в г. Шенген (Люксембург) и вступившему в действие 26 марта 1995 г., туристская виза на въезд в одну из стран Шенгенского соглашения дает право туристу свободно передвигаться по территории остальных стран. Первоначально таможенный и паспортный контроль был упразднен на внутренних границах Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Германии, Франции, Испании и Португалии. Впоследствии к Шенгенскому соглашению присоединились Греция, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Австрия, Италия. Шенгенский союз сейчас объединяет уже 15 европейских государств. Визовый режим действует только на внешних границах Шенгена.  
Туристы могут путешествовать по большей  части Европы, не беспокоясь о формальностях. В ряде случаев с учетом дополнения их называют Шенгенскими соглашениями Европейского Союза, хотя Шенгенский и Европейский союзы — это вовсе не одно и то же. Шенген — единое визовое пространство, Европейский Союз — финансовое сообщество. В Шенгенскую зону входят все страны — участницы ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. И только одна шенгенская страна — Исландия — не является членом ЕС. При переходе на новую единую валюту — евро Швеция, Дания, Норвегия и Исландия свои национальные валюты сохранили прежними, хотя и входят в ЕС и Шенген. На евро перешел и Ватикан. 
   Документы на шенгенскую визу рассматриваются обычно в течение 15 дней. Набор документов на визу может варьировать в зависимости от страны въезда. В него входят такие документы: 

заграничный паспорт, действительный не менее трех месяцев после окончания  срока действия визы; 
внутренний паспорт и ксерокопии всех его страниц; 
анкета, заполненная на английском языке; 
справка с места работы с указанием дохода; 
страховой полис на весь период поездки; 
может потребоваться справка об обмене валюты.

Введены два типа виз:   

1) единая шенгенская виза для краткосрочного пребывания (до трех месяцев), которая дает право свободно передвигаться по территории стран Шенгена; 
   2) национальная въездная виза на срок свыше трех месяцев, которая действительна в пределах выдавшего ее государства. 
   Групповых шенгенских виз нет. Льготный (безвизовый) порядок въезда в страны Шенгенского соглашения предоставлен гражданам Венгрии, Польши, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы, Эстонии и др. Особенность шенгенских визовых формальностей для российских туристов состоит в том, что, во-первых, обращаться за визой необходимо в посольство той страны, в которую совершается турпоездка, далее нужно въезжать и выезжать из Шенгена через границу той страны, которая выдала шенгенскую визу.

Транзитные  визы выдаются гражданам на основании предъявленных проездных билетов и при наличии действительной  визы  на въезд в сопредельное по маршруту следования государство. Наличие визы на въезд в сопредельное государство не требуется для граждан этого государства, а также для граждан стран, имеющих право на безвизовой въезд в сопредельное государство в соответствии с имеющимися между ними соглашениями.

Транзитные   визы  выдаются на срок, необходимый для  транзитного  проезда через территорию страны или для пересадки в соответствии с билетами и с правом на остановку в пункте пересадки не более чем на трое суток. Расчет времени для транзита автотранспортом определяется путем деления расстояния между пунктами въезда и выезда на суточный пробег, равный 500 километрам.

Для получения транзитных виз в консучреждение должны быть представлены следующие документы:

- паспорт с визой сопредельного по маршруту государства (если таковая необходима) 
- заполненная визовая анкета 
- три фотокарточки 
- проездные билеты с подтвержденной датой выезда  
- полис медицинского страхования  
- Срок действия такой визы - 72 часа.

 

 
      Оформление  въездной визы для иностранных туристов (въездной туризм) осуществляется на основе визовой поддержки (visa support), т.е. приглашения от туристской фирмы на посещение иностранного государства. Визовая поддержка осуществляется для зарубежных турфирм, направляющих туристов в Россию. Такую поддержку имеют право оказывать российские турфирмы, обладающие соответствующей лицензией и референс-номером по консульской службе.


Информация о работе Визовые формальности