Характеристика дачного отеля «Семигорье»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 01:59, доклад

Краткое описание

Гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития въездного туризма и внутреннего рынка туристских услуг. Современный туристско-гостиничный комплекс представляет собой сложное предприятие, в котором сотни людей и десятки профессий, обеспечивающих обслуживание туристов. Главная функция гостиничного предприятия и других средств размещения - предоставление временного жилья. Гостиничные предприятия различаются между собой по вместимости-количеству номеров и мест для проживания. Организационная структура предприятий также зависит от его назначения, местоположения, специфики принимаемых гостей и других факторов.

Содержание

Введение 3
1. Характеристика дачного отеля «Семигорье» 4
2. Вид деятельности: предоставление гостиничных и дополнительных услуг 7
3. Ценовая политика отеля 12
4. Система ведения бизнеса 16
5. Трудовые ресурсы 16
6. Предприятия общественного питания в гостинице 18
Заключение 19
Список литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды предприятий индустрии гостеприимства.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИВАНОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра – «Менеджмента сферы услуг»

Учебная дисциплина – «Виды предприятий индустрии гостеприимства»

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

Характеристика дачного отеля «Семигорье»

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 4 курса ЭУТГ

заочного отделения

Уткина Е.А.

 

Проверила:

ст.пр. Коробова О.О.

 

 

 

 

 

Иваново 2014 г.

Содержание

 

 

Введение

Начало гостиничной классификации было положено ещё в те времена, когда существовало очень мало заведений, заслуживающих доверия. Классификация имела целью обеспечить безопасные и качественные услуги по проживанию и питанию для путешественников.

Для отелей классификация - это способ представить необходимые потребителю сведения о качестве сервиса, инфраструктуре и других возможностях предприятия, помогая, таким образом, потенциальным клиентам. Для потребителей классификация означает большую согласованность в оценке гостиниц.

Гостиничные предприятия классифицируют по различным критериям. Наиболее употребляемые среди них: уровень комфорта, вместимость номерного фонда, функциональное назначение, месторасположение, продолжительность работы, обеспечение питанием, продолжительность пребывания, уровень цен и форма собственности.

Особенностью современного этапа развития отечественного туризма является ориентация на расширение въездного туризма и внутреннего рынка туристских услуг. Решение этой задачи возможно при обязательном условии обеспечения качеств обслуживания туристов, в том числе качество гостиничного сервиса.

Гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития въездного туризма и внутреннего рынка туристских услуг. Современный туристско-гостиничный комплекс представляет собой сложное предприятие, в котором сотни людей и десятки профессий, обеспечивающих обслуживание туристов. Главная функция гостиничного предприятия и других средств размещения - предоставление временного жилья. Гостиничные предприятия различаются между собой по вместимости-количеству номеров и мест для проживания. Организационная структура предприятий также зависит от его назначения, местоположения, специфики принимаемых гостей и других факторов.

В настоящее время в мире насчитывается более 30 систем классификации гостиниц, причем в каждой стране приняты свои национальные стандарты. Введению единой мировой классификационной системы препятствуют факторы, связанные с культурными и национальными особенностями, историческим развитием различных государств и т.д.

 

 

  1. Характеристика дачного отеля «Семигорье»

 Юридический адрес: 155315, Ивановская  обл., Вичугский район, д. Анкино д.3

Почтовый адрес: Ивановская обл., Вичугский р-он, д. Шалдово стр 71

Тел. (4932)570-570, (4932)34-33-44

ИНН/ КПП 3702066424/370701001

р/с 40702810802000000892 Филиал «Кинешемский» АКБ «Инвестторгбанк» г. Кинешма к/с 30101810900000000782 БИК 042422782

ОКПО 75901270, КВЭД 55.23.2

ОКАТО 24201844000, ОГРН 1053701007403

Генеральный директор - Григорьева Елена Львовна

Электронный адрес: http://www.semigoryie.ru

Организационно-правовая форма предприятия ООО «ДО «Семигорье» – общество с ограниченной ответственностью. Общество с ограниченной ответственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

3 августа 2007 г. произошло  открытие дачного отеля «Семигорье», еще одного инвестиционного проекта АКБ «Инвестторгбанк» (ЗАО) на территории Ивановской области. В церемонии участвовали Губернатор Ивановской области М. Мень, главный федеральный инспектор в Ивановской области В. Можжухин, правительство Инвестторгбанка, представители общественности, репортеры федеральных и региональных СМИ.

Комплекс «Семигорье», общей площадью 4 га, расположен на живописном берегу реки Волга и предназначен для индивидуального и корпоративного отдыха. Объем инвестиций в строительство первой очереди комплекса «Семигорье» составил 3 млн. евро.  Значительная часть средств инвестируется банком в развитие инфраструктуры, формирование нового облика населенного пункта Иваново и района в общем. На территории Ивановской области уже с успехом действуют другие проекты Инвестторгбанка — туристический комплекс «Шереметев Парк Отель» категории 4-е звезды, фитнес-клуб «Икс — Фит».

В пресс — конференции, посвященной открытию дачного отеля «Семигорье», участвовали губернатор Ивановской области М. Мень, председатель правления Инвестторгбанка В. Гудков, председатель совета директоров Инвестторгбанка А. Берлин, член совета директоров Инвестторгбанка А. Козырев. Отмечалось, что взаимодействие власти и бизнеса на примере положительного опыта Инвестторгбанка и администрации Ивановской области взаимовыгодно и его следует одинаково с успехом применять в других регионах. «Нам предоставляется возможность делать качественный рекреационный модуль для людей, — сказал Михаил Мень. — Рассчитываю, Семигорье станет 1-м из звеньев формирующегося туристического кластера, в который входит Ивановская область».

Реализация проекта ДО «Семигорье» позволила создать отель с качеством обслуживания и условиями проживания, соответствующими уровню четыре звезды в международной системе сертификации отелей. Благодаря выгодному сочетанию современных тенденций и международных стандартов гостиничного и ресторанного сервиса отдых в отеле удовлетворяет потребности самого взыскательного клиента. Проект способствовал успешной реализации Целевой программы «Развитие туризма в Ивановской области на 2003 - 2010 годы». Решение о создании Дачного отеля «Семигорье» было продиктовано отсутствием в Ивановской области отелей европейского уровня, ориентированных, прежде всего на организацию интересного и комфортного отдыха, а также делового туризма. 

Активные инвестиционные вложения позволили создать в комплексе следующий перечень оказываемых услуг:

- проживание в номерах  от премиум до VIP класса;

- ресторан на 40 посадочных  мест, каминный зал, бар;

- конференц-зал, оборудованный  современной конференц-системой;

- оздоровительный комплекс, включающий сауну с бассейном  и тренажерный зал, бильярдные  залы, русскую баню, кедровую бочку;

- благоустроенная территория  с зонами отдыха, местами для  барбекю, спортивными площадками, песчаный пляж с лежаками, пирс для причаливания маломерных судов;

- банкомат, экспресс-почта, экскурсионное обслуживание, услуги  гидов-переводчиков, доставка цветов.

Дачный отель «Семигорье» - это уютный, скрытый от посторонних глаз современный отель. Уникальный своей инфраструктурой отель располагается в экологически чистом районе Ивановской области, на берегу р. Волга. Наш комплекс построен с использованием натуральных, экологически чистых материалов, что наполняет пребывание у нас теплом и уютом.

Дачный Отель «Семигорье» представляет собой стилизованный под русскую усадьбу комплекс, состоящий из коттеджей и гостиницы, с номерами различной комфортабельности: от номеров класса "Апартамент" до экономичных однокомнатных двухместных номеров со всеми удобствами. В отеле смогут одновременно разместиться до 100 человек в 39 комфортабельных номерах.

 В современных гостиничных  номерах имеются мини-бары, спутниковое  ТВ, междугородняя и международная  телефонная связь, беспроводной  Интернет.

Вся территория отеля занимает 4 гектара и включает в себя: современную гостиницу с видом на Волгу, четыре двухэтажных благоустроенных коттеджа, оформленных в русском стиле, Гостевой дом, спортивные и детские площадки, беседки для пикника, банный комплекс и великолепный песчаный пляж, а также горнолыжный спуск.

 

 

 

  1. Вид деятельности: предоставление гостиничных и дополнительных услуг

Дачный отель «Семигорье» построен с использованием натуральных, экологически чистых материалов, что наполняет пребывание там теплом и уютом. 

В гостинице можно снять как стандартный (18 кв. м), так и улучшенный номер (22 кв. м) на одного или двух человек, при необходимости можно заказать дополнительное место. Всего в гостинице имеется 25 классических, 5 улучшенных номеров и один люкс для новобрачных (22 кв. м). 

Двухместный "стандартный" номер (две односпальные кровати, санузел, душевая кабина). Двухместный "улучшенный" номер (двуспальная кровать, санузел, душевая кабина).

На первых этажах коттеджей расположены апартаменты на 4 человека, а на вторых этажах – студии на 6 человек. За отдельную плату можно оборудовать дополнительные спальные места. Апартаменты имеют площадь 70 кв. м и включают в себя две спальни, два санузла (один из них – с душевой кабиной, второй – гостевой) и кухню-гостиную с посудой, электрическим чайником и СВЧ-печью. «Студия» площадью 80 кв. м с тремя спальнями, просторным холлом, полностью укомплектованными санузлами и кухней-гостиной.

 В каждом номере  в гостинице и коттеджах имеется  телефон, телевизор, Интернет, мини-бар, прикроватные тумбы со светильниками, фен, маникюрное зеркало, полотенца и косметика для умывания. 

Все номера – очень уютные и отделаны натуральным деревом в русском стиле, дизайн выполнен в мягких пастельных тонах, а вся обстановка максимально способствует расслабляющему и комфортному отдыху.

В стоимость включено: проживание, завтрак, WI-FI, посещение бильярда с 10.00 до 17.00 будни/с 10.00 до 15.00 выходные, охраняемая автостоянка.

Водоснабжение: горячая и холодная вода круглосуточно.

Расчетный час: в случае задержки выезда гостя плата за проживание взимается в следующем порядке:

- от 0 до 6 часов после расчетного часа — почасовая оплата;

- от 6 до 12 часов после расчетного часа — плата за половину суток;

- от 12 до 24 часов после расчетного часа — плата за полные сутки.

Проезд: Москва - Вичуга (поездом)

Москва - Иваново (самолет, автобус, поезд)

На личном транспорте: от Москвы по Горьковскому шоссе далее по трассе М7 до Владимира и по указателям на Иваново, из г. Иваново на г.Кинешма.

Конференц-зал рассчитан на прием до 100 человек. По желанию заказчика возможны различные варианты расстановки мебели (круглый стол, каре, театр, класс и другие). Зал оснащен современным презентационным оборудованием: мультимедиа-проекторами, системами звукоусиления, проекционными экранами, флип-чартами с магнитной доской, ноутбуками и т.д., что позволяет проводить конференции на самом современном техническом уровне.

Комплекс бань дачного отеля «Семигорье» включает в себя: две русские бани на берегу Волги – «Купеческая мыльня», «Боярская мыльня» и плавучая баня на понтонах. Эти бани являются образцом русской классической бани в сочетании с модными, современными и комфортными условиями. Это двухэтажные лиственные срубы с открытыми верандами и традиционной русской парилкой.

В банях имеются превосходные лесные веники. Можно заказать и естественный скраб из меда и овсяных хлопьев, который прекрасно очищает кожу, удаляя мертвые частички, открывает поры и позволяет коже свободно дышать.

Окончательным этапом процедуры станет купание в ледяной кедровой бочке, или в «купальне» с ключевой водой, после чего можно выпить травяного чая из русского самовара, традиционного кваса и отдохнуть в комнатах отдыха.

На пароме «С лёгким паром!» - плавучая баня на понтонах - можно отправиться в путешествие по живописным местам реки Волга. Здесь созданы идеальные условия для пикника на природе.

Оздоровительный комплекс отеля «Семигорье», окруженный зеленым парком, представляет собой бревенчатое здание в русском стиле. Здесь можно отдохнуть, восстановить здоровье во время отпуска, семинара или конференции, набраться сил, повысить жизненный тонус.

В оздоровительном комплексе имеется все необходимое для того, чтобы полностью расслабиться вдали от городского шума и почувствовать себя обновленным.

Финская парная с сухим воздухом, вениками и разнообразием ароматических добавок улучшает обмен веществ, приводит в норму давление и укрепляет иммунитет.

Инфракрасная кабина выводит из организма накопившиеся токсины, усиливает кровообращение, способствует профилактике простуды, очищает кожу и помогает избавиться от проявлений целлюлита. Инфракрасная кабина рекомендована тем, кому противопоказано пребывание в сауне.

Контрастные ванны в кедровой купели с ледяной водой способствуют исцелению от головных болей, ревматизма, простудных заболеваний, укрепляют иммунитет, снимают мышечное напряжение и синдром хронической усталости.

Крытый бассейн с противотоком (искусственным течением) укрепляет мышцы, заряжает бодростью и энергией. Встроенный в бассейн гейзер расслабляет тело, устраняет усталость и стресс, а фонтан «Кобра» массажирует шею, голову и плечи.

После процедур в оздоровительном центре можно отдохнуть в фитобаре с камином, отведать травяные чаи или провести время на открытой веранде, наслаждаясь свежим лесным воздухом и живописным видом на Волгу.

Отель «Семигорье» предлагает гостям отдохнуть и получить порцию здоровья в «Волжских Мыльнях». К услугам отдыхающих – «Боярская» и «Купеческая» бани, расположенные в двухэтажных бревенчатых избах с верандами. Каждая баня оборудована парной на дровах с березовыми вениками, где можно отлично попариться, очистить организм, помочь ему справиться с болезнями, обновиться телом и душой. Баня помогает снизить вес, сохранить упругость и молодость кожи, преодолеть стресс и депрессию. Для банных процедур можно заказать натуральный скраб из овсяных хлопьев и меда, который увлажняет, питает кожу и очищает ее от ороговевших клеток. Мед оказывает регенерирующее и бактерицидное действие, устраняет морщины, а овсяные хлопья делают кожу нежной и упругой. После парилки можно окунуться в кедровую купель с ледяной водой, чтобы сохранить полученное тепло и закалить организм, а потом расслабиться на веранде или в комнатах отдыха, заказать в фитобаре квас или чай с вареньем, медом и русскими пирогами.

Информация о работе Характеристика дачного отеля «Семигорье»