Франчайзинговые системы управления в гостиничном бизнесе в мире и регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Анализ гостиничного сектора явно свидетельствует о целесообразности и эффективности инвестирования именно в гостиничные сети, а не в отдельные гостиницы.
В мировой практике существует всего два вида гостиничных сетей. К первому относятся гостиничные консорциумы, в который входят независимые отели. А ко второму, сети, созданные из однотипных единиц (интегрированные), которые управляются через систему франчайзинга или по контракту.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ФРАНЧАЙЗИНГА……… 5
1.1. Основные понятия франчайзинга……………………………….... 5
1.2. Виды франчайзинга…………………………………………….….. 7
1.3. Преимущества и недостатки франчайзинга…………………..…. 14
ГЛАВА 2. ФРАНЧАЙЗИНГ В СИСТЕМЕ ГОСТИНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ………………..…………………………………...……...... 21
2.1. Франчайзинг в гостиничных цепях …………………………….. 21
2.2. Особенности функционирования франчайзинга в гостиничном бизнесе……………………………..……………………………… 23
ГЛАВА 3. ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС В ПЕРМСКОМ КРАЕ…………. 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………….……………………………..……………...... 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..………….….......

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа на тему франчайзинговые системы управления в гостиничном бизнесе .doc

— 205.00 Кб (Скачать документ)

Амакс активно инвестирует в развитие отелей сети. Диверсифицируя инвестиционный портфель, компания развивает курортное направление.

Репутацию необходимо заработать - таков негласный девиз сети Амакс. Компания не занимается рекламной раскруткой бренда, вкладывая ресурсы в реконструкцию объектов и повышение уровня профессиональной подготовки кадров. Директора, менеджеры и линейные сотрудники сети оттачивают свое мастерство в школе AMAKS Hotel University и в европейских обучающих центрах.

Сегодня в управляющей компании AMAKS Hotels&Resorts, отелях и гостиницах сети работают более 4500 сотрудников. Общий номерной фонд отелей сети Амакс превышает 3000 номеров.

Подводя итог вышесказанному нужно сказать, что в настоящее время пермский гостиничный рынок включается в глобальные процессы гостиничной индустрии, однако происходит это очень медленно, при этом существует масса проблем, препятствующих развитию гостиничного бизнеса в Пермском крае. Среди них можно назвать отсутствие подходящих земельных участков и их высокую стоимость, недостаточную квалификацию персонала, длительный срок окупаемости гостиничных объектов (около 10 лет), также несоответствие аэропорта необходимым стандартам, неразвитость туристического бизнеса и т.д.

Однако количественный рост числа отелей далеко не всегда сопровождается одновременным повышением качества обслуживания и уровня сервиса, но в условиях возрастающей конкуренцией сдвиги и в этой области неизбежны. Сегодня те, кто не будет стремиться мониторить удовлетворенность конечного потребителя, находить новые интересные предложения, нестандартные и, главное, продуктивные пути продвижения, не смогут развиваться и будут вынуждены уйти с рынка.

Больше шансов на успех сегодня у отелей крупных международных операторов. Во-первых, узнаваемость бренда для туриста, въезжающего в Пермь, всегда предпочтительна.

Во-вторых, у сетевых отелей больше возможностей по оптимизации расходов, ввиду больших объемов закупа и заказа услуг.

В-третьих, в существующих непростых условиях, у сетевиков больше возможностей продержаться на плаву из-за обширного территориального охвата, что позволяет им получать доходы от отелей, находящихся в зонах меньшего влияния кризиса на поток туристов.

В-четвертых, в отелях крупных сетевых компаний знание основ индустрии гостеприимства в соответствии с мировыми стандартами позволит сделать управление гостиничным бизнесом наиболее эффективным.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

Франчайзинг дает возможность открытия нового дела при снижении уровня риска, присущего периоду начала деятельности. Это позволяет получать большую прибыль. Доброе имя и успех одного предприятия помогает другим, если они объединяются под этим именем и предлагают идентичный продукт или услуги.

Клиенты, переезжая из одной географической местности в другую, часто разыскивают предприятие с тем именем, с которым у них связаны благоприятные воспоминания. Способность людей узнавать знакомое название и представлять себе, с какими продуктами и обслуживанием они встретятся в нем, является очень важной причиной, побуждающей начинающих предпринимателей включаться в уже действующие франчайзинговые цепи.

Франчайзинг - явление во многом специфическое. Особенность этой формы предпринимательства в том, что предприятия, работающие по договору франчайзинга, несмотря на юридическую самостоятельность, являются по сути частью единой системы. Таким образом, франчайзинг помогает избежать достаточное количество сложностей, связанных с функционированием независимого малого бизнеса.

Неоспоримым преимуществом для начинающего предпринимателя является и то, что принадлежность к единой франшизной системе и использование признанной торговой марки значительно снижают риски. Постоянная поддержка и контроль со стороны франчайзера дает возможность предпринимателям-франчайзи научиться эффективным методам управления бизнесом, повысить свой профессионализм и компетентность.

Тем не менее, франчайзи имеет дело с проверенным бизнесом, предоставляемые ими услуги конкурентоспособны, товары надежны. И те, и другие стандартизированы, и забота о дальнейшем совершенствовании качества целиком лежит на франчайзере.

Франчайзинг исторически и прочно закрепился в развитых странах под воздействием объективных потребностей экономического развития. Более того, за рубежом эту форму деятельности считают не только полезной, но и престижной.

Идея франчайзинга проста - если есть интересная, неординарная и перспективная концепция осуществления бизнеса, то можно на ней заработать самому и передать ее другому лицу для осуществления своей предпринимательской деятельности, получая за это использование дополнительный доход и рекламу своего бизнеса.

Любая франчайзинговая система строится исключительно на успешном бизнесе.

Франчайзинг дает возможность привлечь в бизнес обширный круг лиц, не решающихся заниматься «вольным» бизнесом без поддержки и обучения. Основу потенциальных франчайзи могут составить начинающие бизнесмены и другие категории лиц, желающие и способные заниматься предпринимательской деятельностью «под руководством».

Однако, несмотря на то, что франчайзинг является доказанной успешной концепцией, покупка конкретной франшизы не дает гарантии на 100 % успех. Необходимо провести тщательное исследование и тогда шанс на успех резко возрастает

 

 

Список литературы

 

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть вторая. СПб., 1996.

2. Арбузова И. Ю. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах. М.: Альфа-М, 2011. 561 с.

3. Байлик С. И. Гостиничное хозяйство. Организация, управление, обслуживание: Киев: ВИРА-Р, 2012. 601 с.

4. Бойко Н.Г., Гопкало Л.M. Организация гостиничного хозяйства: Учебник. - К.: Киев, нац. торг.-экон. ун-т, 2006. - 448 с.

5. Бондаренко Г. А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. Мн.: Новое знание, 2011. 543 с.

6.Боуэн Док., Котлер Ф., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. М.: Юнити, 2009. 402 с.

7. Дельтей Ж. Франчайзинг /Пер. с франц. под ред. В. И. Черенкова. -СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. 128 с.

8. Мендельсон М. Руководство по франчайзингу. Пер. с англ. Л.Т.Исаенковой и И.Г.

9. Минервина. - М.: Соваминко, 2005. - 176 с.

10. Рыкова И.В. Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры. - М.: Современная экономика и право, 2006. - 224 с.

11. Стэнворт Д., Смит Б. Франчайзинг в малом бизнесе. – М.: Юнити, 2006. – 209с.

12. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%EC%FC

13. http://www.creativeconomy.ru/articles/27928/

14. http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-112529

15. http://www.dp.perm.ru/article.php?id=5542

16. http://newsko.ru/articles/economy/consumer/26/02/2013/sergey-stashkov-perm-vozmozhno-. kuznitsa-gostinichnyh-kadrov.html

17. http://tourfaq.net/hotel-business/upravlenie-gostinicej-po-dogovoru-franchajzinga/


Информация о работе Франчайзинговые системы управления в гостиничном бизнесе в мире и регионе