Анализ системы управления международным бизнесом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 22:28, реферат

Краткое описание

Целью реферата является анализ системы управления международным бизнесом и выработка направлений по совершенствованию системы управления международным бизнесом.
Задачами является:
раскрытие сущности международного бизнеса, его видов и форм;
описание принципов организации и управления в международном бизнесе;
изучить понятие международных стратегий;
изучить слияния и поглощения в международном бизнесе

Прикрепленные файлы: 1 файл

губин реферат.docx

— 86.39 Кб (Скачать документ)

                                  Введение

Актуальность темы данного реферата состоит в необходимости систематизации знаний об управлении международным бизнесом, как виде предпринимательской деятельности, его объектах и субъектах, и трансформации таких знаний в конкретные методологические приёмы оценки международной деятельности и международного менеджмента.

Управление международным бизнесом пронизывает тенденции, характеризующие мировую экономику на современном этапе развития, например глобализация. Отсюда мощный импульс развития получает интеграционная хозяйственная деятельность на уровне компаний: все возрастающий уровень международной конкуренции вынуждает компании искать пути объединения потенциалов и сотрудничества в борьбе за выживание либо рыночное лидерство. Установление деловых партнерских отношений между компаниями различных стран и создание деловых структур различной степени интегрированности - одна из самых распространенных организационных стратегий в последние десятилетия. Так возникающие новые деловые отношения, организационные структуры, новые формы сотрудничества и влияния на международную экономику порождают новые ветви международного бизнеса, которыми необходимо управлять.

Так я вижу актуальность темы данного реферата.

Целью реферата является анализ системы управления международным бизнесом и выработка направлений по совершенствованию системы управления международным бизнесом.

Задачами является:

раскрытие сущности международного бизнеса, его видов и форм;

описание принципов организации и управления в международном бизнесе;

изучить понятие международных стратегий;

изучить слияния и поглощения в международном бизнесе.

Предметом реферата является система управления международным бизнесом.

 

1 Организация и управление  международной компанией.

1.1 Сущность международного бизнеса, его виды и формы

 

На рубеже XX-XXI вв. международный бизнес стал настолько всеобъемлющим и всепроникающим феноменом современной цивилизации, что дать этому сложнейшему явлению мировой экономики однозначное определение практически невозможно. Поэтому ниже приведен набор тех характерных черт, которыми категория «международный бизнес» может достаточно полно описываться:

1. Поскольку речь идет о деловых  операциях, то международный бизнес, как и внутри страны имеет  главной своей целью извлечение  прибыли.

2. Несмотря на то , что есть немало примеров международного бизнеса, в которых партнерами выступают, с одной стороны, частная фирма, а с другой - некое правительственное учреждение другой страны, все же более характерным следует считать либо межфирменные операции такого рода, либо внутрифирменные - в том случае, когда разные подразделения фирмы расположены в ряде стран и их подразделения взаимодействуют между собой (наиболее типичны в этом случае так называемые мультинациональные корпорации). Иными словами, международный бизнес - это в первую очередь деловое взаимодействие частных фирм либо их подразделений, находящихся в различных странах[12, стр.45].

3. Международный бизнес базируется на возможности извлечения выгод именно из преимуществ межстрановых деловых операций, то есть из того факта, что продажи данного товара в другой стране, или налаживание фирмой одной страны производства в другой, пли предоставление услуг совместно фирмами двух стран - третьей и т.д. обеспечивают вовлеченным в бизнес сторонам большие преимущества, чем они бы имели, ведя дело только в своих странах. Это - ключевой момент не только в понимании природы и специфики собственно международного бизнеса, но и в объяснении возникновения и развития международного менеджмента как такового[12,стр.76] .

Действительно, ведь собственно решение о начале международных операций и есть (пусть даже чисто формально) тот первый шаг, который в итоге приводит к превращению фирменного менеджмента из страхового в международный. Таким образом, уже в этой исходной точке видно диалектическое единство двух категорий, анализ которых и является предметом исследования в настоящей главе.Международный бизнес подразумевает осуществление деловых операций партнерами из более, чем одной страны.

Рассмотрим чем отличается международный бизнес от коммерческой деятельности внутри одной страны.Если говорить кратко, внутреннее предпринимательство сводится к выполнению деловых операций, не выходящих за границы одного государства, в то время как международные деловые операции пересекают эти границы[1,стр.90].

Международный бизнес может отличаться от внутреннего по ряду других признаков, среди которых можно перечислить следующие:

- в разных странах, вовлеченных в международный бизнес, могут использоваться разные валюты, что приводит к необходимости конвертирования валюты по меньшей мере одной из сторон;

- существует вероятность наличия расхождений между правовыми системами разных стран, что вынуждает одну сторону или более вносить коррективы в свои действия, чтобы привести их в соответствие с местным законодательством. В некоторых случаях законодательные нормы разных стран могут оказаться несовместимыми, что является самой трудноразрешимой проблемой для международных менеджеров;

- между культурами разных стран также существуют различия, вынуждающие каждую из сторон формировать стратегию своего поведения таким образом, чтобы привести ее в соответствие с ожиданиями другой стороны;

- для каждой страны характерен определенный состав и объем доступных ресурсов. Одна страна может иметь в своем распоряжении большие запасы природных ресурсов, но не иметь квалифицированной рабочей силы, тогда как другая страна обладает производительной, высококвалифицированной рабочей силой и в то же время испытывает недостаток природных ресурсов. Таким образом, способы производства продукции и типы выпускаемых продуктов могут различаться в зависимости от конкретных условий той или иной страны[8,стр.12].

На современном этапе развития мировой экономики все большие масштабы приобретает международная предпринимательская деятельность (бизнес), т.е. сфера практической реализации форм международных экономических отношений.

В прагматическом понятии международный бизнес можно трактовать, как деятельность предусматривающую научно-техническое, производственное, торговое, сервисное или другое сотрудничество хозяйственных субъектов 2-х или более стран. Современный международный бизнес фактически охватывает все сферы деятельности людей, связанных с перемещением и взаимным проникновением главных факторов производства (трудовых, средств и предметов труда), товаров, услуг через национальные границы[5,стр.89].

Общими мотивами, побуждающими отдельных субъектов хозяйствования принимать участие в международном бизнесе является возможность расширения продажи товаров, покупки (использования) новых источников ресурсов, диверсификация производства. Постоянное присутствие на международном рынке даёт возможность предприятиям (фирмам) значительно увеличивать свой капитал. Развитие международной предпринимательской деятельности может быть направлено на реализацию долгосрочных собственных интересов, когда цели обеспечения и сохранения прибыльности не являются приоритетными.Производственные мощности того или иного предприятия могут быть ограничены уменьшением объема внутреннего (национального) рынка из-за недостатка количества потребителей или их низкую покупательскую способность. При благоприятной конъюнктуре на мировом рынке национальная фирма имеет возможность наращивать объемы производства и продажи товаров через выход на международный рынок.Рыночным колебаниям в производственной и коммерческо-торговой деятельности можно противопоставить диверсификацию предприятия при которой поддерживаются оптимальные объемы продаж продукции (на случай экономического спада в своей стране или фирме) за счет выхода на рынки других стран, экономика которых пребывает в стадии роста и развития. Кроме того, предприятие становится менее зависимым от конъюнктуры внешнего рынка, если некоторую часть ресурсных компонентов и полуфабрикатов получает по импорту.

Субъектами международного бизнеса являются его участники, которые могут активно и независимо работать с целью реализации своих экономических интересов. К основным субъектам такой хозяйственной деятельности относят физических и юридических лиц, институциональные и добровольные объединения последних, государства и международные организации.

Международный бизнес включает в себя любые хозяйственные операции, которые проводятся между двумя или более странами. Такие деловые взаимоотношения могут возникать на уровне как частных, так и государственных организаций. Для достижения любой из своих международных целей компания должна устанавливать формы проведения внешнеторговых операций; при этом некоторые из них могут существенно отличаться от используемых внутри страны. На выбор форм влияет не только запланированная цель, но и внешняя среда, в которой фирме предстоит действовать. В целом существует три аспекта мотивации, побуждающие фирмы осуществлять международный бизнес:· расширение сбыта;· приобретение ресурсов;· диверсификация источников снабжения и сбыта.

Исходя из механизма мотивации и особенностей осуществления международного бизнеса, можно выделить некоторые его типы и виды.

В первую очередь следует назвать два основные типа бизнеса - частный и государственный международный бизнес. Такое выделение типов международного бизнеса осуществляется разграничение субъектов хозяйствования по признакам форм собственности. Сейчас в странах с переходной экономикой доминирует тенденция к последующему увеличению части частного бизнеса[16,стр.90].

По отраслево-технологическим и функциональным параметрам различают определенный уровень международного бизнеса: промышленный, аграрный, промышленно-аграрный, строительный, торговый, транспортно-коммуникационный, финансовый. Наиболее быстро развивающимися видами бизнеса считают - промышленный, торговый и финансовый международный бизнес

В теории и практике международного бизнеса различают некоторые формы и уровни интернационализации разных субъектов внешнеэкономической деятельности.

Первой и самой нижней по уровню интернационализации формой бизнеса является выполнение отдельных внешнеэкономических операций - экспортно-импортных, лизинга, разных посреднических, консультационных и маркетинговых услуг.

Вторую форму бизнеса представляет различная промышленная кооперация - научно-техническая (в отрасли научно-исследовательских и опытно-конструкторских, опытных работ), производственная, сбытовая, сервисная (послепродажного технического обслуживания и ремонта). Она отражает тоже сравнительно невысокий уровень интернационализации предприятий и организаций.

Широкомасштабной формой международного бизнеса с относительно высоким уровнем интернационализации субъектов хозяйствования является комплекс территориально-производственных и многосторонних связей. Среди таких хозяйственных связей можно назвать приграничную и прибрежную торговлю, создание консорциумов, реализацию концессуальных договоров и т.д.

Экономические связи с зарубежными фирмами в большинстве случаев реализуются через совершение коммерческих операций, то есть определенных и организационных приёмов (процедур) для подготовки и проведения международного сотрудничества. Традиционной и наиболее распространенный вид внешнеэкономической деятельности являются внешнеторговые операции: импорт (импортные операции) и экспорт (экспортный операции)[4,стр.44].

Если импорт - это приобретение товаров у иностранных продавцов с ввозом в страну покупателя, то экспорт - продажа товаров иностранному покупателю с вывозом из страны продавца. При этом необходимо различать нерегулярный экспорт, когда фирма экспортирует излишки своих товаров, изготовленных на заказ, и активный экспорт, при котором продуцент расширяет постоянные экспортные операции на конкретных международных рынках. Кроме того, любой субъект внешнеэкономической деятельности может экспортировать свои товары самостоятельно (прямой экспорт) или через международных посредников.

Ограниченность конвертации национальных валют валюты других стран, стремление сократить валютные ресурсы на импорт заграничных товаров влекут за собой относительно широкое развитие так называемой встречной торговли.

Основные операции встречной торговли:

· бартер - единоразовый или последовательный обмен товаров в натуральной форме без денег;

· встречная закупка (параллельный бартер) - торговля по одном или нескольким контрактам, каждый из которых должен быть оплачен покупателем немедленно, но с обязательством продавца закупить, в свою очередь, определенный товар на соответствующую сумму у покупателя;

· клиринг (международный) - непрерывная встречная торговля в обусловленных контрактом объемах с использованием системы безналичных расчетов;

· компенсационная операция - операция, схожа с бартерной, тем не менее возможно частичное погашение задолженности деньгами;

· офсет - такие производственные взаимоотношения, когда продавец обязан или изготовить товар, или складировать готовое изделие на месте сбыта (в другой стране), или покупать некоторые комплектующие для данного товара у конкретных производителей этих компонентов[6,стр.77].

Наиболее важной формой международного бизнеса является совместное предпринимательство - деятельность, основанная на сотрудничестве отечественных и иностранных партнеров, совместном распределении прибыли и солидарном риске при её осуществлении.

Необходимые условия такого предпринимательства создаются в процессе интернационализации субъектов хозяйствования, развития экспортно-импортных операций.

Разнообразие типов, видов и форм международного бизнеса обусловлено объективными процессами интернационализации отдельных субъектов хозяйствования и национальной экономики в целом. По масштабам и эффектом влияния на международный бизнес прежде всего стоит выделить совместное предпринимательство, а в нем - международные совместные предприятия[2,стр.36].

1.2 Принципы организации и управления в международном бизнесе

 

Разработка стратегии управления в международном бизнесе - процесс намного более сложный, чем формирование стратегии деятельности компании на отечественном рынке.

Менеджеры, разрабатывающие стратегию управления для отечественной компании, имеют дело с одним национальным правительством, одной валютой, одной системой бухгалтерского учета, одной политической и правовой системой и, как правило, одним языком и одной сравнительно однородной культурой.

Напротив, менеджерам, в обязанности которых входит разработка стратегии для международной компании, приходится иметь дело со многими правительствами, многими валютами, многими системами бухгалтерского учета, многими политическими системами, многими правовыми системами, а также с широким разнообразием языков и культур[10,стр.3].

Информация о работе Анализ системы управления международным бизнесом