Франчайзинговые системы управления в гостиничном бизнесе в мире и регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Анализ гостиничного сектора явно свидетельствует о целесообразности и эффективности инвестирования именно в гостиничные сети, а не в отдельные гостиницы.
В мировой практике существует всего два вида гостиничных сетей. К первому относятся гостиничные консорциумы, в который входят независимые отели. А ко второму, сети, созданные из однотипных единиц (интегрированные), которые управляются через систему франчайзинга или по контракту.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ФРАНЧАЙЗИНГА……… 5
1.1. Основные понятия франчайзинга……………………………….... 5
1.2. Виды франчайзинга…………………………………………….….. 7
1.3. Преимущества и недостатки франчайзинга…………………..…. 14
ГЛАВА 2. ФРАНЧАЙЗИНГ В СИСТЕМЕ ГОСТИНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ………………..…………………………………...……...... 21
2.1. Франчайзинг в гостиничных цепях …………………………….. 21
2.2. Особенности функционирования франчайзинга в гостиничном бизнесе……………………………..……………………………… 23
ГЛАВА 3. ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС В ПЕРМСКОМ КРАЕ…………. 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………….……………………………..……………...... 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..………….….......

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа на тему франчайзинговые системы управления в гостиничном бизнесе .doc

— 205.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Сочинский государственный университет  
Факультет гостиничного дела

Кафедра гостиничного и ресторанного бизнеса

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Организация гостиничного дела»

 

На тему: « Франчайзинговые системы управления в гостиничном бизнесе  
в мире и регионе»

 

Выполнил (а):

студентка 2 курса ЗФО

группа 11-3ГД-ДО

Пастбина Н.В.

 

 

Проверил (а):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочи, 2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………...    3

 

Глава 1.   ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ФРАНЧАЙЗИНГА………   5

    1. Основные понятия франчайзинга………………………………....   5
    2. Виды франчайзинга…………………………………………….…..   7
    3. Преимущества и недостатки франчайзинга…………………..….  14

 

Глава 2.  франчайзинг в системе гостиничных предприятий………………..…………………………………...……......   21

    1. Франчайзинг в гостиничных цепях ……………………………..   21

2.2. Особенности функционирования франчайзинга в гостиничном бизнесе……………………………..………………………………   23

 

Глава 3.   гостиничный бизнес в пермском крае………….    32

 

Заключение …………….……………………………..……………......    39

 

Список литературы………………………………..………….….......   41

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

В современных реалиях, глобализация гостиничного бизнеса проявляется в создании крупных гостиничных сетей, которые развиваются не только на территории своей страны, но и далеко за ее пределами. Данный подход позволяет компаниям перегруппироваться и таким образом привлечь дополнительные ресурсы для своего развития.

Анализ гостиничного сектора явно свидетельствует о целесообразности и эффективности инвестирования именно в гостиничные сети, а не в отдельные гостиницы.

В мировой практике существует всего два вида гостиничных сетей. К первому относятся гостиничные консорциумы, в который входят независимые отели. А ко второму, сети, созданные из однотипных единиц (интегрированные), которые управляются через систему франчайзинга или по контракту.

Согласно с условиями франчайзингового договора, компания продавец франшизы передает франчайзи права на использование своей торговой марки, маркетинга, сбыта и централизованного резервирования номеров, свои стандарты обслуживания и репутацию. Франчайзи, в свою очередь, обязан полностью поддерживать все стандарты обслуживания франчайзера, а также ежемесячно выплачивать гонорар в размере определенного процента от оборота.

Другими словами, компания продает свою успешную технологию ведения бизнеса. Она помогает франчайзи в организации бизнеса, рекомендациями при покупке оборудования и разработке дизайна интерьера, а также берет на себя подготовку обслуживающего персонала.

В Европе, как правило, система франчайзинга развивается в секторе одно - и двухзвездочных гостиниц. Работая по этой схеме, некоторые гостиничные сети смогли построить сотни гостиниц за последнее десятилетие. Успех заключается в политике привлечения деловых партнеров маленьким первоначальным взносом, который составляет от нескольких сотен тысяч до полумиллиона долларов.

В данной работе мы рассмотрим основные понятия и виды франчайзинга, рассмотрим франчайзинг в гостиничных цепях и особенности его функционирования в гостиничном бизнесе, а также рассмотрим состояние гостиничного бизнеса в Перми и Пермском крае, в том числе и создание отелей с применение франчайзинга.

 

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ФРАНЧАЙЗИНГА

 

 

 

    1. Основные понятия франчайзинга

 

 

 

Существует несколько понятий франчайзинга, приведем некоторые из них:

франчайзинг - это:

форма продолжительного делового сотрудничества, в процессе которого крупная компания - франшизодатель (правообладатель) представляет малоизвестной компании - франшизополучателю (пользователю) лицензию (франшизу) на производство продукции, торговлю товарами или предоставление услуг под торговой маркой правообладателя на ограниченной франшизной территории на срок и на условиях, определенных франшизным договором;

процесс создания, поддержания и развития франшизной системы франшизодателя посредством участия владельцев независимых франшизных предприятий франшизополучателей.

метод ведения бизнеса, в том числе гостиничного, благодаря которому предприниматель, владеющий отелем (или предполагающий его создать), может заключить соглашение с уже действующей большой цепью. Франшизодатель в таком случае дает легитимное право заниматься определенным видом бизнеса, а также помогает организовать такую деятельность.

контрактное партнерство между владельцами гостиничных компаний и независимыми гостиничными предприятиями, которые покупают право на производство и реализацию от имени и под торговой маркой владельца определенного вида товаров и услуг.

Наиболее полное определением понятия «франчайзинг» дает Международная ассоциация франчайзинговых организаций: «Франчайзинг — это длительные во времени взаимоотношения согласно которым франчайзер (франшизодатель) предоставляет защищенное в законном порядке право заниматься определенной предпринимательской деятельностью, а также помощь в организации обучения, управления за вознаграждение от франчайзи (франшизополучателя)

В современной юридической и экономической литературе наряду с термином «франчайзинг» используются термины «франшизинг», «франчайз», «соглашение франшизы».

Франшизодатель/франчайзер - крупная фирма-правообладатель, изменяющая широко известную торговую марку и высокий имидж на потребительском рынке и выдающая на определенный срок и на определенных условиях лицензию (франшизу) пользователю (физическому или юридическому лицу) на право использования им торговой марки правообладателя в коммерческой деятельности на определенной территории.

Франшизополучатель/ Франчайзи - физическое лицо или компания, приобретающая у крупной фирмы-правообладателя на определенный срок и на определенных условиях исключительное право (франшизу) на ведение коммерческой деятельности с использованием товарного знака и технологий правообладателя на определенной территории.

Франшиза - это:

право на создание франшизного предприятия и на торговлю продукцией или предоставление франшизных услуг более крупной фирмы на определенных условиях и за определенную компенсацию на определенной территории;

организационная форма малого бизнеса, дающая индивидуальному предпринимателю (пользователю франшизы) право на продажу уже зарекомендовавших себя товаров или услуг крупной фирмы-правообладателя, то есть предприятие, созданное на основе франчайзинга, или франшизное предприятие.

Франчайзинговый договор (договор коммерческой концессии) - договор, по которому одна сторона (правообладатель) передает другой стороне (пользователю) за соответствующую плату и на определенный или неопределенный срок права на использование фирменного наименования, на коммерческую информацию, товарный знак, знак обслуживания и т.д. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Франчайзинговая система - организационная структура в сфере франчайзингового бизнеса, которая состоит из компании-франшизодателя, возглавляющей структуру, и находящейся под ее контролем сети франшизных предприятия, или франшизной сети.

Для компаний франчайзинг - это способ распространения бизнеса. Для предпринимателей франчайзинг - это один из способов стать владельцем бизнеса. На растущих рынках, таких как Россия, франчайзинг является самым быстрым способом обучения предпринимателей практическим стандартам, которые необходимы, чтобы вести прибыльный бизнес.

 

 

 

1.2 Виды франчайзинга

 

 

 

Франчайзинг как способ ведения бизнеса - явление особое. В отличие от традиционных форм бизнеса, при которых задействованы преимущественно две стороны, при франшизном бизнесе функции продавца выполняют одновременно два франшизных партнера: франшизодатель и франшизополучатель.

С одной стороны, каждый из партнеров преследует собственные цели и задачи, не всегда совпадающие с интересами франшизного партнера, а с другой - оба франшизных участника объединяют свои усилия для достижения единой цели - максимального удовлетворения потребительского спроса на конкретном сегменте рынка.

Попытаемся систематизировать виды франчайзинга. Достаточно полный список видов ранжирования приведен в книге В. Колесникова. Он выделяет шесть вариантов классификации:

- по характеру деятельности объекта франчайзинга;

- по количеству франшиз;

- по стратегии расширения франшизного бизнеса;

- по структуре построения франшизной системы;

- по месту франшизодателя в структуре сбытового канала;

- по стоимости франшизы с позиции инвестора.

Классификация по характеру деятельности объекта франчайзинга:

- франшиза на продажу готового товара (товарный франчайзинг) - способ ведения бизнеса, при котором франшизодатель как изготовитель продукции передает право продажи своей продукции, а франшизополучатель (владелец франшизы) получает это эксклюзивное право, ограниченное конкретной территорией, путем покупки франшизы на продажу готового товара под торговой маркой головной компании. Если выпускаемые товары не имеют торговых марок, они не включаются в эту категорию франчайзинга;

- франшиза на производство товара (производственный франчайзинг) - способ ведения бизнеса, при котором франшизодатель как обладатель запатентованной технологии производства исходного компонента продукции, передает право, а франшизополучатель (владелец франшизы) получает эксклюзивное право, ограниченное конкретной территорией, путем покупки франшизы на производство и сбыт продукции под товарным знаком головной компании с использованием поставляемых фирменных компонентов сырья, материалов и технологий;

- франшиза на определенный вид деятельности - способ ведения бизнеса, при котором головная компания как обладатель отработанной успешной модели франшизного бизнеса передает право, а франшизополучатель берет это право, ограниченное конкретной территорией, открыть собственное предприятие аналогичного профиля и берет на себя обязательства полностью скопировать формат франшизного бизнеса по определенной модели путем покупки франшизы на определенный вид деятельности в сфере услуг под товарным знаком франшизодателя.

Классификация по количеству франшиз:

- франчайзинг отдельно взятого предприятия - в США этот вид франчайзинга исторически связан с семейным бизнесом, с имиджем индивидуального владельца франшизы или чаще семейной пары, совмещающих функции управляющих менеджеров и работников, для которых их отдельно взятое франшизное предприятие является основной формой занятости и единственным источником дохода семьи;

- корпоративный франчайзинг - для которого характерен приход владельцев франшиз нового типа: компаний, инвестиционных групп или отдельных лиц (инвесторов), не только готовых вкладывать инвестиционные средства в отдельно взятое франшизное предприятие, но и заинтересованных создавать региональную франшизную сеть с использованием наемных работников. Корпоративный франчайзинг, в свою очередь, имеет два направления развития:

- развитие франшизной сети ограничено определенным видом деятельности, в большинстве случаев при непосредственном участии владельца франшизы в качестве генерального директора;

- деятельность франшизополучателя охватывает несколько сфер франшизного бизнеса, часто включая в франшизную систему одновременно франшизные предприятия делового и товарного франчайзинга либо делового и производственного франчайзинга: рестораны быстрого питания, продажу автомобилей и т.д.

Классификация по стратегии расширения франшизного бизнеса:

- классический франчайзинг на условиях опциона - способ ведения бизнеса, при котором франшизополучатель заключает договор на приобретение франшизы на условиях опциона и, кроме создания одной франшизной фирмы, ограниченной конкретной территорией, также имеет преимущественное право на открытие нескольких новых франшизных точек на льготных условиях под торговой маркой головной компании;

- конверсионный франчайзинг - способ ведения бизнеса, при котором к франшизной системе «под зонтичный бренд франшизодателя» присоединяется действующее самостоятельное предприятия (естественно, аналогичного или смежного профиля), владелец бизнеса которого заключает с компанией-франшизодателем договор о предоставлении франшизы;

- дочерний франчайзинг - это одна из форм создания франшизных предприятий, при которой также имеет место конверсия, но только в качестве франшизополучателя выступает опытный предприниматель с уже организованным бизнесом. Присоединение к известной франчайзинговой системе «под зонтичный бренд франшизодателя» в подобных случаях продиктовано несколько иными целями;

- франчайзинговый контракт на менеджмент - форма взаимоотношений между головной компанией и франшизополучателем, при которой, формально являясь владельцем франшизного предприятия, франшизополучатель в действительности выступает в роли инвестора, ограничиваясь своей пассивной ролью и полностью полагаясь на менеджмент в этом франшизном предприятии со стороны франшизодателя.

Классификация по структуре построения франшизной системы:

- индивидуальный франчайзинг - форма организации франшизного бизнеса, при которой франшизополучатель получает право, ограниченное конкретной территорией, на создание только одного франшизного предприятия под торговой маркой головной компании;

Информация о работе Франчайзинговые системы управления в гостиничном бизнесе в мире и регионе