Франчайзинговые системы управления в гостиничном бизнесе в мире и регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Анализ гостиничного сектора явно свидетельствует о целесообразности и эффективности инвестирования именно в гостиничные сети, а не в отдельные гостиницы.
В мировой практике существует всего два вида гостиничных сетей. К первому относятся гостиничные консорциумы, в который входят независимые отели. А ко второму, сети, созданные из однотипных единиц (интегрированные), которые управляются через систему франчайзинга или по контракту.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ФРАНЧАЙЗИНГА……… 5
1.1. Основные понятия франчайзинга……………………………….... 5
1.2. Виды франчайзинга…………………………………………….….. 7
1.3. Преимущества и недостатки франчайзинга…………………..…. 14
ГЛАВА 2. ФРАНЧАЙЗИНГ В СИСТЕМЕ ГОСТИНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ………………..…………………………………...……...... 21
2.1. Франчайзинг в гостиничных цепях …………………………….. 21
2.2. Особенности функционирования франчайзинга в гостиничном бизнесе……………………………..……………………………… 23
ГЛАВА 3. ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС В ПЕРМСКОМ КРАЕ…………. 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………….……………………………..……………...... 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..………….….......

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа на тему франчайзинговые системы управления в гостиничном бизнесе .doc

— 205.00 Кб (Скачать документ)

По контракту франчайзинга крупная фирма или компания (франчайзер) передает свои права на использование торговой марки, системы маркетинга, сбыта и централизованного резервирования номеров, системы управления операциями франчайзиату, который подчиняется управленческим критериям франчайзера, поддерживает его стандарты обслуживания и комфорта, выплачивает гонорар за соглашение в размере 3-4% оборота, а также вносит первоначальный взнос в размере около 30%.

Франчайзер по контракту франчайзинга передает свои стандарты обслуживания и вместе с ними свою репутацию. Компания предоставляет свою технологию в обмен на инвестиции. Она помогает франчайзиату в организации мероприятий по паблисити и советами при покупке оборудования, а также занимается подготовкой персонала.

Во Франции, например, система франчайзинга развивается в одно- и двухзвездном гостиничном секторе. Благодаря этой системе двухзвездные гостиничные цепи («Аркад», «Ибис») и однозвездные цепи («Балладан», «Формула 1») построили сотни гостиниц за последнее десятилетие. Этот успех можно отнести к политике французских гостиничных цепей, которая заключается в привлечении франчайзиатов маленьким первоначальным взносом от 270 до 540 тыс. дол.

В США систему франчайзинга активно применяют такие именитые гостиничные цепи, как «Холидей Инн Уордвайд» и «Редис-сон Отеле».

В России получила распространение практика создания совместных предприятий («Рэдиссон САС Славянская», «Балчуг Кемпински», «Марко Поло Пресня», «Новотель Шереметьево», «Шератон Палас» и др.). В этом случае сеть становится одним из инвесторов проекта, вкладывает свой капитал и технологии на условиях участия в прибылях отеля.

Гостиничный оператор может выступать владельцем отеля, но эта схема требует больших финансовых вложений, что сдерживает расширение сети. В таких моделях владение отелем считается залогом стабильности бизнеса.

При построении отношений франчайзера и франчайзи возможны два основных варианта:

-прямой франчайзинг, когда франчайзер  продает франшизу напрямую местному  предпринимателю (франчайзи). Если образуется  сеть международного франчайзинга, где велико географическое расстояние между франчайзером и франчайзи, то возникает проблема достаточной поддержки на местном уровне и учета местных особенностей;

-косвенный франчайзинг (субфранчайзинг), когда международный франчайзер  продает исключительные права  на развитие всей системы на территории другой страны одному франчайзи, который в последующем будет заключать субфранчайзинговые договоры со следующими франчайзи. Таким образом, франчайзи становится франчайзером в данной стране, продавая и предлагая франшизы другим предпринимателям и собирая с них сервисную плату (роялти).

При выборе варианта франчайзинга нужно учитывать финансовый фактор, так как расширение деятельности в международных масштабах требует от франчайзера значительных денежных инвестиций, которые нужны для ведения переговоров по заключению франчайзингового договора или открытия собственного представительства, а также адаптации к местным условиям. Приходится решать проблему найма местных менеджеров, знакомых с требованиями местного законодательства, традициями и вкусами конечного потребителя, которые проходят специальные курсы обучения и в последующем используются как консультанты.

Наличие в стране потенциального развития предпринимателей, имеющих практический опыт, обладающих финансовыми и кадровыми ресурсами и способных выполнять функции генерального франчайзи, всегда выгодно для центральной фирмы - франчайзера, поскольку позволит ему не вкладывать значительные средства в формирующуюся международную сеть ускорит внедрение данного бизнеса в эту страну.

Франчайзер обычно склоняется к заключению прямых франчайзинговых договоров в стране, имеющей общие границы со страной франчайзера. Если страны географически отдалены, то сотрудничество становится затруднительным и требует больших трансакционных издержек, поэтому франчайзер будет склоняться ко второй форме франчайзинга (косвенной). При этом степень страновых различий (разные языки, законы, религии, традиции, пристрастия потребителей, условия для предпринимательской деятельности) наряду с другими факторами оказывает влияние на выбор франчайзером варианта франчайзинга.

Франчайзинг предлагает современные отработанные технологии ведения бизнеса, что позволяет избежать ошибок организационно-технического характера. Вместе с тем франчайзинг как организационно-экономический инструмент требует стабильной законодательной основы, которой в нашей стране пока нет. Для отечественных предпринимателей вхождение во франчайзинговую сеть связано с наличием относительно небольшого стартового капитала (для внесения разового сбора), однако получить кредит на эти цели непросто.

 

Глава 3. ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС В ПЕРМСКОМ КРАЕ

 

 

 

Сегодня рынок гостиничного бизнеса Пермского края вызывает существенный интерес у девелоперов. По оценкам специалистов, Пермский край является достаточно привлекательным регионом России с точки зрения реализации проектов в сегменте гостиничной недвижимости. 

За последние годы инициативы строительства отеля высказывали многие, заявлено несколько крупных гостиничных проектов. Компания «Ренова» озвучивала проект гостиницы класса четыре звезды на 180 номеров. Управляющая компания «РИАЛ» планирует построить высотное коммерческое здание с включением четырехзвездочной гостиницы с 200 номерами. Планируется строительство пятизвездочного, по российской классификации, отеля под брендом Hilton Double Tree by Hilton.

Весной этого года заинтересованность в строительстве в Перми гостиницы под брендом Holiday Inn, принадлежащим международной сети InterContinental Hotels Group, выразила группа компаний «Азия» (г. Челябинск).

Также о возможности открытия в среднем сегменте гостиницы Park Inn, одного из брендов The Rezidor Hotel Group, в центре города заявлял генеральный директор Uralia Progress Станислав Ивашкевич. Гостиничным рынком Прикамья также интересовались иностранные девелоперы, в частности, турецкая компания «КаСа Строй». Одним из последних, кто заявил о своих планах в Перми, стал гостиничный оператор из Италии, сотрудничающий с компанией Pro Kapital Grupp AS (Эстония), который рассматривает сейчас два земельных участка под застройку. 

Главные факторы, обеспечивающие интерес к гостиничному рынку Перми, – изношенность существующего фонда, небольшое количество качественных современных гостиничных комплексов.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день на рынке гостиничной недвижимости Перми общее число действующих гостиниц международного класса превышает 55 единиц. При этом 46 % номерного фонда советской постройки, а суммарный объем номеров гостиниц категорий от 3* до 4* – более 1,5 тыс.

К крупным игрокам на рынке относятся «Урал», «Алмаз Урала» и «Прикамье», AMAKS Grand Hotels, New Star Hotel и Hilton Gardenn Inn. При этом на рынке гостиничных услуг пока нет еще единого безусловного лидера, способного захватить его значительную часть.

Впрочем такая представленность гостиниц в городе, по мнению специалистов, является недостаточной. На сегодняшний день в Перми еще рано говорить о какой-либо конкуренции между отелями. Пермский рынок гостиничных услуг в настоящее время находится на стадии цивилизованного формирования. Новые крупные гостиницы начали активно появляться с 2005 года, когда был построен отель New Star, в 2006 – Plaza Olympia. В 2007 году сдан гостиничный комплекс «Жемчужина». На общем фоне, как считают аналитики, Прикамье существенно отстает от других регионов России. Сравнивать Пермь с Москвой и Санкт-Петербургом с точки зрения развития гостиничной недвижимости некорректно так как обе столицы являются крупными туристическими и деловыми центрами, с которыми трудно конкурировать.. Но по сравнению с другими городами - миллионниками Пермь существенно отстает от Казани, Самары и Екатеринбурга.

Однако нужно отметить, что именно в Перми появился первый отель в России под маркой Hilton.

В 2007 году корпорация Hilton Hotels Corporations подписала франчайзинговое соглашение об использовании бренда Hilton Gardenn Inn с ООО «Отели Урала». 11 сентября 2008 года произошло открытие гостиницы на базе уже существующей PLAZA OLYMPIA.

Хилтон Гарден Инн Пермь - единственный отель в Перми, представляющий международную сеть отелей The Hilton Family. Среди всех гостиниц Перми он первым подтвердил статус 4 звезды и стал примером предоставления сервиса подобного уровня и качества.

Второй отель бренда DoubleTree by Hilton в России и второй отель сети Hilton в Перми будет возведен в самом центре Перми. Общая площадь здания – 23 тыс. кв.м. Отель, рассчитанный на 170 номеров, будет включать в себя также фитнес-центр, бассейн, конференц-зал на 500 человек, скай-бар на последнем этаже отеля с панорамным видом на город, подземная парковка на 50 мест и 4 этажа апартаментов от 26 до 52 кв.м. Открытие отеля ожидается в конце 2013 года.

Самое важное преимущество, которое дал франчайзинг Hilton это узнаваемость. Используя франшизу, отель получает международный бренд, каналы бронирования, множество гостиничных технологий, иностранных путешественников.

Психология тут простая. Если в дикой Африке будет стоять «Макдоналдс» и местный ресторан, то, чтобы остаться в живых и не получить экстремальных впечатлений, вы пойдёте в «Мак».

Для многих иностранцев Пермь — это Африка. И когда они видят знакомое слово Hilton, то срабатывает ассоциация, что это безопасно, удобно и привычно.

При этом самый главный «минус» — это то, что за франшизу необходимо платить, причём довольно значительную сумму.

Действующий отель Hilton Garden Inn Perm окупился за 5,5 лет.

По наличию в городе брендированных отелей, Пермь обогнала такие города, как Казань, Уфа, Новосибирск, Красноярск, где подобных отелей нет.  
Отсутствие пятизвездочных отелей в Перми эксперты связывают с низким спросом на услуги такого рода. Как правило, услуги пятизвездочных гостиниц представляют интерес для иностранных туристов. Но проблема в том, что в городе практически не развиты никакие виды туризма, за исключением делового (и то в незначительной степени). Причины этого в том, что Пермь была закрыта для приезда иностранных граждан в советское время, кроме того, город в первую очередь развивался как промышленный, а не туристический центр. 

Также, проблемы с привлечением международных операторов в регион объясняются длительной окупаемостью объектов такого уровня. «На данный момент для девелоперов намного рентабельнее построить жилую недвижимость, нежели гостиницы. На участке площадью в 10 тыс. квадратных метров можно построить отель на 150 номеров, но при этом каждую комнату потребуется оборудовать всем необходимым На этой же площади возможно возвести жилой дом без осуществления данных работ».

Учитывая, что российские компании менее требовательны к качеству номерного фонда, инженерной инфраструктуры, обслуживания, чем иностранные сети можно ожидать прихода в регион российских девелоперов, таких как «Азимут», «Амакс», «Гелиопарк», уже на действующие проекты.

Также необходимо сказать, что родоначальницей Сети «Амакс» является Пермь.

Сеть отелей «Амакс» является одной из трех крупнейших гостиничных сетей России наряду с Интуристом и сетью отелей Азимут. Полное официальное название компании - Амакс Гранд Хотелс (Amaks Grand Hotels). Основное направление развития сети отелей Амакс - реконструкция старых отелей в крупных городах по всей России. Сегодня отели Амакс можно встретить в двадцати городах России и республике Беларусь. В структуру гостиничной сети Амакс входят бизнес-отели, туристские комплексы, лечебно-оздоровительные гостиничные предприятия. В основном сеть Амакс сформирована из наиболее востребованных на рынке трехзвездных гостиниц, с едиными стандартами и федеральным брендом.

Сеть отелей Амакс была создана в 2004 году тремя предпринимателями из Перми: Дмитрием Златкиным, Александром Аспидовым и Валерием Гараевым. На сегодня именно им принадлежит контрольный пакет акций сети. Закономерно, что первым отелем, открывшим свои двери под брендом Амакс, стала пермская гостиница Амакс Премьер - отель. В настоящее время Амакс Премьер - отель считается одним из лучших отелей Перми.

Так же в составе сети два курорта «Усть-Качка», «Старая Русса» и один санаторий «Шахтер» в Ессентуках.

Основной принцип гостиничной сети Амакс - создание единого комплекса, включающего гостиницу класса 3 звезды на 100 и более номеров, конференц-центр и развлекательный центр, учитывающий различные направления индустрии развлечений. При этом дополнительные услуги - это услуги гостиниц класса 4-5 звезд. Гостиницы бренда Амакс - это не просто гостиницы в чистом виде, это комфортабельное размещение, мульти развлекательные комплексы, включающие как бизнес-услуги, так и различные виды развлечений и досуга.

Основные принципы работы сети Амакс в индустрии гостеприимства - это комфортабельное размещение и качественное обслуживание по демократичной цене. Сегодня управляющей компании «AMAKS Hotels&Resorts» удалось добиться стабильно высокой заполняемости во всех отелях своей гостиничной сети, внедрения передовых технологий обслуживания в соответствии с действующими российскими и мировыми стандартами.

Компания «AMAKS Hotels&Resorts» более 10 лет успешно работает в сфере управления объектами недвижимости. Под брендом Амакс собраны бизнес-отели, туристические комплексы и урорты России и Белоруссии с более чем 5-тысячным совокупным номерным фондом. Сегодня Амакс - одна из крупнейших в России гостиничных сетей, динамично расширяющая географический охват и повышающая качество сервиса.

Динамичное развитие компании сопряжено с внедрением технологий стандартизации и автоматизации объектов. Централизованная система управления гостиницами и современная CRM-система позволили Амакс организовать единую политику продаж и существенно повысить рентабельность объектов.

Информация о работе Франчайзинговые системы управления в гостиничном бизнесе в мире и регионе