Фото-тур в Исландию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 08:58, реферат

Краткое описание

Цель работы -рассмотрение Исландии как объекта фототуризма.
Задачи реферата:
• дать краткую политическую, географическую и культурную характеристику Исландии, описать её достопримечательности;
• раскрыть сущность фототуризма;
• проанализировать существующие программы фото-туров на территории Исландии;
разработать собственный фото-тур в Исландию

Содержание

Введение 3
Глава 1.1. Краткая характеристика Исландии 5
Глава 1.2 Достопримечательности Исландии 9
Глава 2.Фототуризм и фототуры 14
Глава 3. Анализ существующих фото-туров в Исландию. 18
Глава 4. Разработка собственного фото-тура по Исландии. 21
Заключение. 27
Список использованных интернет – ресурсов 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 67.41 Кб (Скачать документ)

Ну и, несомненно, одна из главных  достопримечательностей страны - вулканы. По их количеству на единицу площади  страна уверенно занимает первое место  в мире. Одетые в ледники или "красующиеся" разноцветными склонами, видимые  практически из любой точки страны, эти "великаны" формируют ландшафт практически всей страны. "Исландская Фудзияма" Гекла и разноцветный Кверкфьёлль, гигантская трещина вулкана  Лаки и Хельгафелль на острове  Хеймаэй, который чуть не превратил  некогда процветающий порт Вестманнаэйяр  в "исландские Помпеи", живописнейший  Граубок и "создатель островов" Сюртсей, а также многие десятки  и сотни вулканических трещин и кальдер, потухших и грязевых вулканов и вулканчиков - вот те "титаны", которые в буквальном смысле слова  создали Исландию.

Исландия считается одним из мировых центров спортивного  рыболовства и экстремального туризма. Существуют огромные возможности для  скалолазания, походов и "сафари" на всех мыслимых видах транспортных средств, конных путешествий (местная  порода лошадей, кстати, считается одной  из самых выносливых в мире и долгое время экспортировалась во многие страны), ловли форели и лосося в реках, ручьях и озерах, своеобразного дайвинга в минеральных водоемах и под "подошвами" айсбергов, а также  занятий более традиционными видами спорта во всех уголках страны и круглый год.8

Глава 2.Фототуризм и фототуры

Фототуризм на сегодняшний день является новым течением в туризме. Это новое направление представляет большой интерес для туристов, путешествующих «в обнимку» с фотокамерой. Не остался незамеченным это направление и представителями туристических фирм. В странах Западной Европы фототуризм стал популярным лет тридцать назад. Иностранные туристы хорошо знают, как сочетать приятное с полезным, отдохнуть от будничной суеты, а заодно и своё фотомастерство усовершенствовать. В последнее время многие туристические фирмы начали предлагать новые интересные предложения для любителей альтернативного отдыха. Это могут быть выездные мастер-классы для фотолюбителей, а также множество различных фототуров по неизведанным еще уголках своей страны и по экзотическим уголкам нашей планеты.9

Фототур — это специализированное путешествие для группы фотографов в какую либо страну, ориентированное в первую очередь на создание благоприятных условий для проведения фотографической съемки страны, по территории которой проходит фототур.

Фототур — это путешествие, позволяющее фотографам и фотолюбителям открывать для себя новые уголки страны в компании единомышленников, направленное на повышение фотографического уровня исполнения портфолио новыми снимками. Организованные фототуры тщательно планируются именно под режим дня фотографов, например, любой маршрут фототура должен быть тщательно просчитан именно с точки зрения «съемочного времени». Перед тем, как заявить программу фототура организаторы фототура должны сами пройти предлагаемым маршрутом, и оценить его с точки зрения фотографического потенциала.

Такие туры организуют как  туристические компании, так и  профессиональные школы фотографов, а также профессиональные фотографы. Организаторы таких поездок берут  на себя обязанности по планированию маршрутов, при этом выбирают наиболее привлекательные места для фототуристов. Кроме того, организаторы бронируют места в гостиницах, разрабатывают схемы маршрутов и составляют различные программы, избавляя, таким образом, туристов от лишних хлопот.

Такие программы предусматривают  теоретические занятия по художественной фотографии, а также выполнение туристами  практических занятий после пройденного  теоретического курса. Неотъемлемой частью таких туров становится обсуждение результатов творчества туристов на общих собраниях. Большой популярностью  в последнее время стали такие  страны как Эфиопия, Индия, Бутан, Непал, Малайзия. Хотя необходимо отметить, что  на территории нашей страны есть множество  интересных уголков для открытия их туристами-фотолюбителями.10

Можно увидеть очень интересную картину - за последнее время к фототуризму многие стали проявлять повышенный интерес. У фотографов как профессиональных, так и любителей появилась возможность совершать путешествия со своими единомышленниками, которые не будут отвлекать вас и постоянно говорить: «Ну, сколько можно фотографировать?", "Когда же, наконец, мы уйдем» и т. д. Фототуры позволяют широкому кругу любителей фотографии обменяться опытом. У таких туристов появляется возможность повысить свой уровень профессионализма, пополнить свою коллекцию уникальными фотографиями, и наконец, просто получить удовольствие от созерцания удивительных уголков нашей Земли.

Распорядок дня  в течение фототура. Дневной график фототуров планируется таким образом, чтобы фотографы могли максимально полно использовать возможности утреннего и вечернего освещения. Это основной критерий. Как правило, фотографы поднимаются рано, чтобы успеть на рассветное — утреннее солнце и ложатся поздно, чтобы застать закат. Днем группа фотографов либо перемещается по маршруту фототура, либо отдыхает после утренней фото-сессии. В некоторых уголках планеты, такое понятие как рассвет и закат, иногда не имеет место, в виду того, что наступают "белые ночи". Например Норвегия или Исландия в летнее время. В горной же местности, восход может быть и в 06:00 утра, а иногда и в 12:00 дня, что приходится учитывать. Закат тоже зависит как от географического положения, так и от рельефа местности. Вечерами также обычно проходит, просмотр отснятых за день фотографий, общение на самые разные фототемы, обсуждение прошедшего съемочного дня, строятся планы на следующий день, выслушиваются пожелания участников.11

Что из аппаратуры нужно брать с собой в фототур. Общие рекомендации по индивидуальному оборудованию, которое необходимо фотографу взять с собой в фототур:

  1. Фотокамера (фотокамеры) и оптику (объективы).
  2. Необходимый запас пленок, флеш-карт
  3. Запас батареек или аккумуляторов для камеры и вспышки, а также зарядные устройства для них.
  4. Штатив.
  5. Из фильтров: очень хорошо, если каждый объектив имеет свой защитный фильтр, поляризационный и нейтрально серый градиентный фильтры могут улучшить качество ваших фотографий.
  6. Средства для чистки оптики и матрицы у цифровых фотокамер.
  7. Удобные сумка или рюкзак для переноски оптики и камеры.
  8. В длительных фототурах желательно иметь с собой ноутбук или накопитель для копирования и хранения отснятых фотографий.12

 

Глава 3. Анализ существующих фото-туров в Исландию.

В Интернете существует довольно много сайтов туроператоров, которые  продают различные путевки во все концы света и предлагают фото-туры, в том числе и в  Исландию.

 http://fotopeak.ru – туроператор Fotopeak предлагает фототуры и фотоэкспедиции по Исландии, Норвегии и другим странам. На данном сайте предлагается  четыре различных фото-тура в Исландию, как на Север, так и на Юг. Представлены подробные описания маршрутов с картами, указывается стоимость, продолжительность тура. Полезна информация о способах, условиях и  сроках получения визы, а также необходимые для этого документы. Описываются условия проживания и питания в туре, то, что необходимо обязательно взять с собой. Указана стоимость тура на Юг на 9 дней из Санкт-Петербурга - 2060 евро (с авиаперелетом и трансфером в аэропорт Хельсинки и обратно) в рублях по курсу продажи Сбербанка РФ. Предоплата за участие в туре составляет 50 %, что составляет 1030 евро в рублях по курсу продажи Сбербанка РФ. Остальная сумма 50%, что составляет 1030 евро, оплачивается в первый день начала тура.

«плюсы» - Тур грамотно сформирован, учитывая возможность посещения наибольшего числа достопримечательностей. По желанию предоставляются дополнительные экскурсии в Рейкьявике.

«минусы» - В стоимость тура не включено получение виз, оплата консульских сборов, медицинская страховка, необходимая для нахождения на территории Шенгенских стран. Некоторым неудобством является то, что проживание на протяжении всего тура запланировано в хостелах и гостевых домиках. Размещение по 2-4-6 человек в комнате. В хостелах душ и кухня общие.13 Нет сопровождающего фотографа.

http://www.parais.net туроператор «Parais» предлагает различные туры по Исландии: фото-туры, экологические, экскурсионные, тематические. Фототур «Культура и Природа северного острова». Прилагется краткое описание маршрута.

«плюсы» -  т.к тур «облегчённый», путешествие по этому маршруту не требует физической подготовки и не исключает участие детей. Предполагается наблюдение за китами, посещение Голубой лагуны, обзор красот Исландии. Стоимость тура ориентировочно 900EUR/на человека.

«минусы» - Нет сведений о проживании, передвижении, необходимых вещах. Не указывается, что в частности входит в стоимость тура.14

http://fotomeridian.ru туроператор «Meredian» предлагает 12-дневный фототур в Исландию. Стоимость фототура: 1500 евро. В стоимость включено 11 ночей в домиках и двухместных номерах в гостиницах по маршруту, завтраки, обед и ужин (самообслуживание), трансфер по всему маршруту, консультация сопровождающего фотографа, обсуждение фотографий и урок постобработки фотографий.

«плюсы» - Тур охватывает самое полное количество достопримечательностей Исландии: Хверагерди - городок парников, долина геотермальных источников, водопад Селяндсфосс, Ледник Ватнайокуль и его знаменитая ледяная лагуна Йокулсарлон, Национальный парк Скафтафель, черный бальзатовый водопад Свартифосс, скала Дюрхолэй и маяк Дюрхолэй, ледник Солеимайокуль, водопад Скоугафосс, вулкан Гекла, водопад Гюльфосс, долина гейзеров, вулканический кратер Kerid, национального парка Тингветлир. Размещение в домиках и двухместных номерах, что вполне приемлимо для того рода туризма и маршрута. Предполагается консультации сопровождающего фотографа, обсуждение фотографий и урок постобработки фотографий.

«минусы» - В стоимость не включены авиабилеты до Исландии и другие билеты, виза, медицинская страховка. Маршрут достаточно насыщенный, существует риск того, что туристы будут слишком измотаны поездками и пешими прогулками на длинные расстояния. А к моменту вечерних обсуждений фотографий участники будут слишком уставшие.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Разработка собственного фото-тура по Исландии.

Исландия – в переводе ледяная страна, но это только в  названии, на самом деле это далеко не так. Уже подлетая сюда, глядя  в иллюминатор, ты понимаешь, что  это другая планета. Космические  пейзажи Исландии поражают своим  необыкновенным ландшафтом. Впечатляют гейзеры, которые огромным фонтаном вырываются из земли, и величавыме ледники (на территории Исландии находится  самый крупный ледник в Европе Вантайокутль). Одновременно манят  и пугают вулканы, их в Исландии более 200, 30 из них действующие, а в последнее  время своими извержениями два из них не дают покоя всей Европе. Традиционный транспорт исландцев - это огромные внедорожники (джипы), этакие железные монстры, мчащиеся практически по бездорожью, так как в большинстве своём  Исландия не имеет дорог с асфальтовым  покрытием. После такого захватывающего интересного, с элементами экстрима, путешествия расслабиться и переварить полученные впечатления поможет  Вам ванная из термального источника  – природная джакузи, они здесь  на каждом шагу. Проведите отпуск в  Исландии и Вы не пожалеете! А мы поможем Вам в этом.

Тур рассчитан на 9 дней (8 ночей), группа участников ограничена- 8-12 человек, не считая организаторов. Продолжительность: июль 2013(с 7 по 15 число).

Ориентировочный маршрут:

1 день. Выезд 7 июля в 4.00 на автобусе до г. Новосибирск. Вылет из аэропорта г. Новосибирск в 11.25 до г.Санкт-Петербург , эконом-класс.  Utair Aviation. В Санкт-Петербурге ночуем в хостеле, двухместные номера.

2 день. Переезд на микроавтобусе Санкт-Петербург – Хельсинки. Перелет, Хельсинки – Кефлавик. Мы встретим вас в аэропорту на машинах, после чего заезжаем в магазин в Рейкьявике, чтобы закупить продукты. Едем в местечко Флюдир, где останавливаемся на ночевку в гостевом доме (размещения в комнатах по 2-4 человека). На улице расположен небольшой бассейн с водой из настоящего термального источника, где можно замечательно отдохнуть и расслабиться после долгой дороги.

3 день. Едем в район каньона Фьядрарглуфур, входящего в двадцатку самых красивых каньонов мира. Река Фьядра протекает по дну каньона от вересковых пустошей. После едем смотреть базальтовые скалы, проезжая мимо небольшого, но красивого водопада. После прогулки заезжаем в кемпинг, там после обеда предусмотрена небольшая прогулка. А если повезет, то мы увидим маленький символ Исландии - тупиков (паффинов). После прогулки возвращаемся в кемпинг.

4 день. Едем к леднику Ватнайёкюдль , под которым находится несколько вулканов. По дороге будем проезжать мимо популярной скалы Ломагнупур. Далее путь к  знаменитой лагуне айсбергов– это одно из самых больших по размерам озер ледникового происхождения в Исландии. Именно в этой лагуне снимались эпизоды для фильмов про Джеймся Бонда и Лару Крофт. После едем в Национальный парк Скафтафе́тль (площадь около 4807 км², этот парк второй по величине в Исландии). Там нас ожидает прогулка к очень необычному водопаду (Черный водопад), название появилось из-за черных базальтовых скал вокруг водопада. После возвращаемся для ночевки в кемпинг.

5 день. Едем в городок Вик, расположенный на берегу океана, он знаменит тем, что находится рядом с самым южным мысом Исландии. На пляже тут черный вулканический песок, и открывается необыкновенный вид на скалы, которые называются «Пальцы Тролля». Едем к еще одной очень красивой скале Дирхоулаэй, которая своими сводами образует необычную арку прямо в океане. Заезжаем к маяку, с которого открывается невероятный пейзаж. Возвращаемся в городок Вик, где и ночуем (хостел).

6 день. Едем на водопад Скоугафосс, который является одним из самых больших и красивейших водопадов в Исландии, его ширина 25 м, а высотой падения воды 60 м. Из-за большого количества брызг, образующихся от водопада, в солнечные и ясные дни можно чётко разглядеть одиночную, а иногда и двойную радугу. Затем едем к Вулкану Гекла, после чего возвращаемся в Флюдир, где и ночуем в гостевом доме.

Информация о работе Фото-тур в Исландию