Железнодорожные туры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 18:47, реферат

Краткое описание

Железнодорожные туры в наш бурный век - незаменимая альтернатива путешествиям по воздуху. Тем, кто не любит или в силу определенных обстоятельств не может летать на самолетах, железнодорожные туры дарят чудесный шанс повидать Чехию, Австрию, Францию, Германию и многие другие страны. Преимущества ж/д туров очевидны. Во-первых, даже обычная полка в купе или плацкарте ночью гораздо удобнее, чем автобусное кресло! Что уж говорить о существующих ныне шикарных вагонах класса люкс, напоминающих комфортабельный гостиничный номер с телевизором, мини-баром и DVD-плеером. Во-вторых, железнодорожные туры позволяют познакомиться со страной, так сказать, в комплексе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Железнодорожные туры.docx

— 601.31 Кб (Скачать документ)
 
   

Железнодорожные туры в наш бурный век - незаменимая альтернатива путешествиям по воздуху. Тем, кто не любит или в силу определенных обстоятельств не может летать на самолетах, железнодорожные туры дарят чудесный шанс повидать Чехию, Австрию, Францию, Германию и многие другие страны. Преимущества ж/д туров очевидны. Во-первых, даже обычная полка в купе или плацкарте ночью гораздо удобнее, чем автобусное кресло! Что уж говорить о существующих ныне шикарных вагонах класса люкс, напоминающих комфортабельный гостиничный номер с телевизором, мини-баром и DVD-плеером. Во-вторых, железнодорожные туры позволяют познакомиться со страной, так сказать, в комплексе. Вместо крохотного отверстия самолетного иллюминатора вам доступно широкое окно, за которым сменяют друг друга разнообразные пейзажи, безлюдные и обитаемые, живописные придорожные деревеньки и города. И, конечно, не стоит забывать о знакомой с детства романтике ж/д туров: умиротворяющий перестук колес, интересная книжка в дороге, а в некоторых поездах - такой удивительный чай из настоящего стакана в подстаканнике, - разве не чудо! По железной дороге можно отправиться буквально в любой европейский город: Париж, Прагу, - кстати, никто не запрещает вам по дороге сделать остановку на приглянувшейся станции! Можно придумать интересный маршрут и посетить несколько стран за одно путешествие. Кроме того, железнодорожные туры в Европу, как правило, стоят дешевле, чем авиа-, и гораздо менее "метеозависимы". Забудьте про нелетную погоду и подарите себе железнодорожное приключение, полное только приятных впечатлений. 

ж/д туры из Москвы


Болгария

Как добраться 
В Софию с Киевского вокзала ежедневно отправляются два поезда Время в пути чуть больше двух дней - около 58 часов.

Что делать 
Cофия, сама по себе, город достаточно интересный. Тут многое напомнит вам о тех временах, когда Болгарию считали 16-й республикой СССР - и архитектура, и люди. Очень многие говорят по-русски, да и относятся к русским хорошо.

А дальше все уже зависит  от вашей фантазии - можно заказывать экскурсии по древним болгарским монастырям, что в массе своей  находятся в изумительно красивых местах, среди гор и леса, и  добираться куда нужно либо на машине, либо на автобусе. Можно выбрать  себе горнолыжный курорт. А можно и поехать к морю.

Германия

Как добраться 
С Белорусского вокзала ежедневно отправляются два поезда до Кельна  в 18.19. Время в пути - часов 37. Оттуда же по понедельникам, средам и субботам в 8.38 уходит поезд №13 на Берлин. Другой берлинский поезд №247 отправляется с вокзала по вторникам, четвергам и воскресеньям в 13.30. Время в пути - чуть больше суток - около 28 часов.

Что делать 
В самом Кельне, по большому счету, есть две достопримечательности. Это одноименный собор, что находится рядом с вокзалом, и Кельнский карнавал, что проходит тут ежегодно во второй половине февраля. Тогда в город съезжается куча туристов со всего мира и гостиницы нужно бронировать заранее.

Но вообще то мало кто едет именно в Кельн. Местный вокзал - это огромный стыковочный терминал, и отсюда вы можете отправиться и в любой город Германии, а также почти в любой город Европы. Один из самых популярных маршрутов - Москва - Кельн - Париж. Как раз через несколько часов после прибытия московского поезда в Кельн (у вас будет время и на собор, и на пиво) вечером отправляется поезд в Париж, куда вы приедете рано утром. Иными словами, Кельнь стоит рассматривать как перевалочный путь по дороге поездом в Европу. Ну а куда вы захотите отправиться - дело ваше.

Из Берлина, конечно, тоже ходят поезда в Европу. Но туда глупо  ехать транзитом (тем более что  через Кельн в тот же Париж попадать удобнее). Туда надо ехать именно для того, чтобы посмотреть город. Тем более, что Берлин сейчас называют чуть ли не самым модным и современным городом Европы.

 

Финляндия

Как добраться 
Каждый день с Ленинградского вокзала до Хельсинки отправляется два поезда - №31 в 17.42 и №32 в 22.50. Время в пути - чуть меньше 14 часов.

Что делать 
Сам по себе город небольшой, но симпатичный. Как кто-то сказал про Финляндию - там все так, как должно было бы быть у нас, но вряд ли будет. С такой мыслью к Хельсинки в частности и к Финляндии вообще и стоит относиться. Каких-то особых достопримечательностей тут нет, но здесь приятно просто побродить, зайти в ресторанчик и отведать старорусской кухни. Но зато, добравшись до Хельсинки, вы можете сесть, например, на паром и отправиться в Стокгольм. Собственно говоря, на круизных или паромных теплоходах из Хельсинки много куда можно отправиться. Но планировать все это желательно еще в Москве.

Хорватия

Как добраться 
С Киевского вокзала по вторникам, четвергам и субботам в 20.30 отправляется поезд №15. Другой поезд №205 уходит в Загреб в 7.10 по вторникам, пятницам и воскресеньям. Время в пути - два дня.

Что делать 
Сам Загреб часто называют маленькой Веной за его сходство со столицей Австрии. И это верно. Там стоит провести хотя бы день, чтобы посмотреть все достопримечательности. Ну а дальше - всего в нескольких часах езды находятся все известные курорты Хорватии, и тут уже только стоит вопрос выбора - куда ехать. Можно, кстати, отдохнуть неделю в Хорватии, на вторую неделю поехать в Черногорию, благо это рядом и благо из Белграда тоже ходят поезда в Москву.

Сербия и Черногория

Как добраться 
С Киевского вокзала в Белград отправляется ежедневно два поезда - №15 в 20.30 и №344 в 8.20. Время в пути - двое суток.

Что делать 
Если Хорватию наши туристы уже давно активно освоили, то Черногория пока еще для них место неизвестное. А зря - потому что это, без всякого преувеличения, одно из лучших мест вообще в мире. Здесь самая чистая вода на средиземноморье - она настолько прозрачна, что дно просматривается даже на глубине 50 метров. Здесь великолепные пляжи и горы. И, главное, здесь пока еще относительно дешево.

Австрия

Как добраться 
С Белорусского вокзала в Вену ежедневно в 21.40 отправляется поезд №202. А по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам ходит еще один поезд №21 - отправление в 23.40. Время в пути - чуть больше 30 часов.

Что делать 
Про Вену можно написать отдельную книжку, и не одну. Стоит лишь сказать, как ни банально это звучит, что это одна из красивейших столиц Европы. С массой достопримечательностей, массой культурных событий, да и просто это тот город, который хотя бы раз в жизни надо увидеть, если хочется почувствовать себя сопричастным к мировой истории и культуре.

 

 

 

 

 

Словакия

Как добраться 
Ежедневно с Белорусского вокзала в Братиславу отправляется два поезда - №21 в 23.40 и №705 в 19.50. Время в пути - 33 часа.

Что делать 
Братислава город хоть и небольшой, но очень живописный, раскинувшийся по двум сторонам Дуная. А вообще в Словакию следует ехать или на горнолыжные курорты - тут при наличии неплохих трасс более-менее дешево, или же отправиться на лечение - почти все словацкие курорты так или иначе ориентированы на медицину. Но и сама по себе страна красива - большая часть расположена в горной местности, и виды здесь захватывающие. А с тех пор, как несколько лет назад тут стала активно развиваться туриндустрия, с сервисом проблем не возникает.

 

Венгрия

Как добраться 
В Будапешт с Киевского вокзала ежедневно отправляются два поезда - №15 в 20.30 и №16 в 18.25. Время в пути - чуть меньше 40 часов.

Что делать 
Будапешт из тех немногих городов мира, в который влюбляешься сразу. И навсегда, стоит лишь там побывать. Причем виды тут на любой вкус - на правом берегу Дуная город взмывает вверх, утопая в лесах, а левая часть города, равнинная, лежит перед вами как на ладони. Как на ладони лежит и Дунай с его ажурными мостами. Словом, Будапешт настолько самодостаточный город, что кроме него никуда больше ехать и не нужно. Там спокойно можно провести неделю и не заскучать. Но даже и на этот случай в Венгрии есть места. Как, например, крупнейшее в центральной Европе озеро, название которого слышали практически все. Балатон имя ему. И оно вполне заменяет собой отдых у моря. Кроме того, Венгрия занимает одно из первых мест в мире по количеству разведанных и используемых источников термальных лечебных вод - здесь действуют более ста бальнеологических курортов. Словом, вариантов для отдыха тут - масса.

Румыния

Как добраться 
Ежедневно с Киевского вокзала в Бухарест уходит два поезда - №3 в 23.34 и №382 в 7.39. Ехать почти двое суток.

Что делать 
На самом деле таким вопросом в Румынии задаваться трудно. Хотя бы потому, что здесь есть и горные вершины Карпат, и величественный Дунай со своей нетронутой природой, и черноморские пляжи. Здесь можно кататься на горных лыжах и лежать на пляжах, здесь можно сутками бродить по Бухаресту с его ни на что не похожим франко-румынским стилем архитектуры, а можно поехать по древним трансильванским городам. Где непременно вам напомнят про Дракулу. Вместо крови лучше пить очень неплохое местное вино. Здесь, в Румынии, смешаны византийский стиль и православные монастыри северной Молдавии и Буковины. Западная Румыния похожа на сохранившийся осколок Австро-Венгерской империи, а, например, в Констанце видна рука и римлян, и османской империи. Если коротко, то Румыния похожа на калейдоскоп.

 

Чехия

Как добраться 
С Белорусского вокзала ежедневно в Прагу отправляются два поезда - №21 в 23.40 и №209 в 22.18. Время в пути - чуть больше 30 часов.

Что делать  
Про Прагу написаны тысячи путеводителей, и все они схожи в одном - хотя бы раз в жизни там надо побывать. Нигде в мире вы больше не посидите в пивной, расположенной в здании 13 века, нигде больше нет такого сочетания неразрушенной древности и ритма современного города. А ведь помимо Праги в Чехии есть еще и древние замки, и лечебные курорты (Карловы Вары так уж давно стали российской здравницей), и неповторимая кухня и… Словом, почитайте еще раз Гашека - там все сказано о чехах.

Китай

Как добраться 
До Пекина ходит четыре поезда с Ярославского вокзала. По вторникам №4 отправляется в 21.57, по средам №3 уходит в 7.40, по пятницам №20 - в 23.53 и по субботам №19 уходит в 22.50. Время пути - от 131 до 144 часов.

Что делать 
Сначала вы почти неделю будете смотреть в окно - Китай, как известно, от нас не близко. И после такой дороги вы еще несколько дней будете отдыхать. А вот дальше - если вы выдержали такую дорогу, то можете сесть на другой поезд и направиться, например, к побережью - это будет единственная для вас возможность посмотреть морской мир юго-восточной Азии, не пользуясь самолетом. Смотреть там, поверьте, есть на что - пляжи Китая мало чем отличаются от Таиланда или Бали. А остальное - Китай страна с настолько древней и мощной культурой, что для полного осмотра не хватит и нескольких лет. Хотя сама по себе поездка в Китай на поезде - уже экзотика.

 

 

9 самых роскошных поездов мира


поезда-отели, в которых скорость далеко не главное. В них цель передвижения совмещается со средством: отдых начинается уже на вокзале, где вас провожают с шампанским и красной ковровой дорожкой, по ночам вы спите не на полке, а в настоящей кровати, днем обедаете в настоящем ресторане - а мир раскрывается за окном как захватывающая книга. Forbes предлагает девять самых роскошных поездов, которые курсируют в самых разных частях света - Австралии, Африке, Азии, Европе и Южной Америке. Впрочем, до мест, где можно сесть в такой поезд, в большинстве случаев все же придется добираться на самолете.

Pride of Africa: Кейптаун - Претория

Южноафриканский поезд Pride of Africa называет себя самым роскошным поездом на свете - и не зря: в нем есть купе-сьюты площадью 16 кв. м, а таких на туристских поездах больше нет нигде. Самый популярный маршрут - 1600 км между Кейптауном и Преторией - поезд преодолевает не спеша, за двое суток, останавливаясь по ночам для того, чтобы пассажиры могли спокойно поспать. За окном сначала простираются виноградные и садовые долины, потом поезд обступают горы, а после пары тоннелей он выбирается на плоскогорье Кару с оранжевыми термитниками и редкими акациями. Вокруг бродят страусы, взлетают фламинго и пасутся антилопы спрингбоки. Этих же спрингбоков подают в одном из двух вагонов-ресторанов - с лучшими южноафриканскими винами. В последнем вагоне - бар и открытая смотровая площадка. Разговаривать по телефону разрешается только у себя в купе, чтобы ничто не нарушало тщательно воссоздаваемую тут атмосферу начала прошлого века. В каждом купе - душ, а в королевском сьюте имеется ванна.

В мае и июне запланировано 10 рейсов из Кейптауна  в Преторию и 8 обратных (от 11 000 рандов; 1 ранд - 4 рубля). 20 мая можно поехать из Претории к водопаду Виктория (от 12 500 рандов), а 3 июля начнется путешествие Кейптаун - Дар-эс-Салам (14 дней, от $8900).

The Ghan: Аделаида - Дарвин

Австралийский поезд The Ghan пересекает весь континент с юга на север - от Аделаиды до Дарвина - за 54 часа. Ghan - это сокращенное afghan: поезд назван в честь афганцев, погонщиков верблюдов, которые 150 лет назад водили караваны вглубь Австралии. В поезде три класса; самый роскошный - Platinum Service за 2987 австралийских долларов (1 австралийский доллар примерно равен $0,9): в просторном купе двуспальная или две односпальных кровати, душ и два окна - так что пейзажи (от пустынных до тропических) разворачиваются по обе стороны. Поезд делает две большие остановки: в Кэтрине можно полетать на вертолете над одноименным ущельем или поиграть в гольф, а в Элис-Спрингз (географический центр Австралии) - побывать в священных местах аборигенов или прокатиться по пустыне на квадроцикле. В вагоне-ресторане подают кенгуру на гриле и другие местные специалитеты. Можно путешествовать и в отдельном вагоне - например, в Prince of Wales, построенном в 1919 году к визиту Принца Уэльского Эдуарда. Он рассчитан на компанию из 10 человек (от 21 300 австралийских долларов).

Из Аделаиды в Дарвин поезд отправляется по воскресеньям и средам. Обратно - по средам и субботам.

The Venice Simplon Orient-Express: Париж - Стамбул, Лондон - Венеция

Знаменитый "Восточный экспресс" - эталон для всех поездов подобного класса. Он путешествует по разным странам Европы с марта по ноябрь и состоит из вагонов 1920-х годов (для исторической точности в купе отсутствует душ). Раньше эти вагоны возили пассажиров не только "Восточного", но и других экспрессов - "Римского", "Южного", "Северного", "Лузитанского", а также встречали в портах пассажиров океанских лайнеров. Состав с вагоном №3309, например, в 1929 году на десять дней застрял из-за снега недалеко от Стамбула, что вдохновило Агату Кристи на написание "Убийства в "Восточном экспрессе". А вагон №3425 был в поезде, вывезшем в эмиграцию румынского короля Кароля II. К каждому купе прикреплен личный стюард, в вагонах-ресторанах работают французские повара и итальянские официанты. В поезде даже установлен дресс-код. Джинсы, к примеру, под строгим запретом.

Информация о работе Железнодорожные туры