Тур ресурсы Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 15:39, доклад

Краткое описание

Китай — страна одной из древнейших мировых цивилизаций, его история, получившая отражение в письменных памятниках, насчитывает более 5 тысяч лет и оставила о себе память в виде богатейшего культурного наследия, в том числе многочисленных археологических находок.
Географическое положение
Китай расположен в восточной части Азии, на западном берегу Тихого океана. По размерам территория Китая уступает только России и Канаде и занимает третье место в мире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КИТАЙ!!!.docx

— 36.95 Кб (Скачать документ)

Китай — страна одной из древнейших мировых цивилизаций, его история, получившая отражение  в письменных памятниках, насчитывает  более 5 тысяч лет и оставила о  себе память в виде богатейшего культурного  наследия, в том числе многочисленных археологических  находок.

Географическое  положение 

Китай расположен в восточной  части Азии, на западном берегу Тихого океана. По размерам территория Китая уступает только России и Канаде и занимает третье место в мире.

Столица – Пекин  
Язык – китайский 
Население 
• Оценка (2010) 
• Плотность

 

1 347 374 752 чел. (1-е) 
139,6 чел./км²


 

Религия Традиционно в китайской религии и философии сплетаются конфуцианство, даосизм и буддизм. Они благополучно сосуществуют, причём зачастую — в пределах одного храма.

Около 30 Исторических и природных достопримечательностей Китая  внесенны ЮНЕСКО в каталог мирового культурного и природного наследия

  1. Великая Китайская стена 
  2. Музей Гугун
  3. Пещеры Могао в Дуньхуане
  4. Гробница императора Циньшихуана и музей терракотовых фигур воинов
  5. Стоянка пекинского синантропа Чжоукоудянь
  6. Горы Тайшань
  7. Горы Хуаншань
  8. Пейзажи Улинъюань
  9. Заповедник Цзючжайгоу
  10. Пейзажи Хуанлун
  11. Летняя резиденция императоров Бишушаньчжуан и восемь внешних храмов — Вайбамяо в Чэндэ
  12. Родовое имение, храм и родовое кладбище Конфуция в Цюйфу
  13. Ансамбль древней архитектуры в горах Уданшань
  14. Дворец Потала
  15. Горы Лушань
  16. Горы Эмэйшань и Большой Будда в Лэшани
  17. Древний городок Пинъяо
  18. Архитектурно-парковой ансамбль Сучжоу
  19. Древний городок Лицзян
  20. Парк Ихэюань
  21. Храм Неба
  22. Каменные пещеры Дацзу
  23. Горы Уишань
  24. Лунмэньские каменные пещеры
  25. Императорские могилы династий Мин и Цин
  26. Цинчэншань и древние гидротехнические сооружения в Дуцзянъяне
  27. Древние деревни на юге провинции Аньхой
  28. Юньганские каменные пещеры
  29. Пейзажи «параллельное течение трех реки»

Пекин - столица Китая

Пекин — столица КНР, политический и  культурный центр и центр по международному обмену. Пекин расположен в северной части Хуабэйской равнины. Пекин с его древней историей и блестящей культурой является одной из древнейших столиц мира и городом важного историко-культурного значения. Туристических объектов в Пекине насчитывается очень много, для иностранцев открыты более 200 объектов. Здесь находятся крупнейший сохранившийся в мире дворцовый комплекс «Запретный город», Храм Неба, где китайские императоры устраивали жертвоприношения Небу, Парк Бэйхай – в прошлом императорский сад, Парк  Ихэюань – в прошлом Летний императорский дворец, заставы на Великой стене – Бадалин, Мутянью и Сыматай,  резиденция князя Гуна, являющаяся крупнейшим в мире архитектурным  ансамблем «сыхэюань», и другие достопримечательности. Всего в Пекине зарегистрировано 7309 древних культурных памятников, в том числе 42 являются важнейшими памятниками культуры общегосударственного значения, подлежащих особой охране, 222 памятника – памятниками городского значения.

1. Великая китайская стена

Итак, достопримечательности Китая открывает  всем известная Великая китайская  стена. Одним из 7-ми чудес света является Великая китайская стена. Это самое длинное сооружение на нашей планете - Великая китайская стена. Ее протяженность оценивается в 6350 км. Реализовать столь масштабный строительный проект могла лишь великая империя. Китай стал ею в III в. до н. э. при императоре Цинь Шихуанди, который в 221 г. до н. э. объединил семь княжеств, издавна существовавших в бассейне Хуанхэ. Для защиты своих северных рубежей от набегов гуннов их правители строили защитные стены. Шихуанди решил объединить их в единое грандиозное укрепление. Великая стена должна была стать крайней северной оборонительной линией Китая, предохраняющей его жителей от нашествий варваров, и защищать его торговые караваны от набегов кочевников. Строительство этого грандиозного сооружения переживало свои взлеты и падения. При Шихуанди на стройке трудилось около трети миллиона человек. В первых веках нашей эры. работы были заброшены. Масштабная реконструкция началась при династии Суй (начало VII в. н. э.). Третья волна работ была связана с династией Мин (1 368-1644 гг.). До конца правления следующей династии Цин стена медленно разрушалась. Восстановительные работы начались лишь с 1984 г. Туристам обычно показывают наиболее близкий к Пекину участок стены - Бадалин. Его длина составляет примерно 50 км, и к нему проложена скоростная дорога. 

2. Запретный город 
Музей Гугун (Запретный город)

Это дворцовый ансамбль, служивший резиденцией  для 24 императоров династий Мин и  Цин. Строительство этого города начало в 1406 г.  Своего великолепия он достиг в XVIII в. Строили его так, чтобы центральная линия его симметрии совпадала с центральной линией симметрии всего города. . В окраске запретного города доминируют желтые и красные оттенки. Такая палитра неслучайна. В Древнем Китае красный цвет ассоциировался с богатством и почтением. Желтый же был цветом земли - центра мироздания - и считался цветом императора. Единственное помещение в Запретном городе не с желтой, а с черной крышей, это Вэньюаньге - императорская библиотека. Символика проста и предельно понятна образованному китайцу. Черный цвет символизирует воду, которая побеждает огонь. Помимо цвета в архитектуре Гугона важную роль играют цифры. В первую очередь речь идет о «числе императора » - девятке. Дело в том, что на китайском слово «девять» (цзю) созвучно слову «вечность», к тому же это самая большая цифра, которой заканчивается числовой ряд перед десяткой. При строительстве Запретного города в нем было запланировано создать ровно 9999 комнат. На практике архитекторы «не дотянули» до этого сакрального числа, понадеявшись, что такое количество помещений императору Юнлэ, при котором велось строительство, сосчитать будет трудно. На самом деле 980 дворцовых сооружений Запретного города включают всего 8728 комнат. Однако и это количество производит сильное впечатление. 
Здесь собраны многочисленные антикварные изделия и предметы, которыми при жизни пользовались обитатели дворца. По своим размерам Гугун является самым большим из сохранившихся дворцовых ансамблей. Он также является одним из мировых культурных наследий.

Стоимость входного билета — 40 юаней.

3. Храм Неба

За  время периода Мин (1368-1644 гг.) в  Китае кроме Запретного города был построен еще один замечательный архитектурный храмовый комплекс. Он находится в южной части Пекина, в 6 км от его центра. Территория комплекса занимает площадь в 273 Га. Главным строением является храм (алтарь) Неба (Хуаньцю) с его знаменитой трехъярусной крышей, облицованной синей глазурованной черепицей. Не менее важен зал Небесного Свода (Хуанцюньюй), где хранятся таблички с именами императорских предков, и зал Жатвенных Молитв (Цинянь-дянь). Последнее сооружение называют также храмом Моления об урожае. Все постройки комплекса расположены по прямой оси с юга на север и соединены вымощенной плитами Дорогой духов (Даньбицяо). Храм Неба обрел свое окончательное название и предназначение в 1530 г, во время правления 11 императора династии Мин. Тогда в северной части города был построен храм Земли; на востоке Пекина возник храм Солнца, а храм Луны - на западе столицы. С тех пор в храме Неба молитвы возносились только в честь небес. 
Храм Неба является крупнейшим сохранившимся до наших дней алтарным комплексом. Сегодня здесь разбит городской парк.

Стоимость входного билета: 30 юаней 

4. Музей терракотовых статуй коней и воинов

В 1974 году, жителями копавшими колодец  в деревне Линтунь была обнаружена фигура воина одетая в боевую форму. Позже археологи раскопали более 8 тыс скульптур воинов, каждая из которых имела индивидуальные черты и выражения лица. Это были скульптуры воинов императора Цинь Шихуанди, которые "охраняли" его гробницу, и по замыслу тогдашних китайских правителей должны были служить императору Циныиихуану (259 — 210 гг. до н .э.) в загробном мире.  Все статуи сделанны в полный рост и сохранились в идеальном состоянии не смотря на то, что им уже 2200 лет.

Императора   Шихуанди похоронили в 210 году до н. э. в гробнице, которую более 35 лет строило 700 тыс рабочих. В 1980 году в 20 метрах от самой гробницы императора, археологи раскопали две бронзовые колесницы запряженные 4 скульптурными лошадями, упряжь которых сделана из серебра и золота. Кроме статуй воинов, в гробнице также было заживо закопано более 70 тыс. рабочих с их семьями. Терракотовые статуи коней и воинов потрясли весь мир своим величием и выдающимся искусством. Они занесены ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия и признаны восьмым чудом мира. 

  Терракотовые статуи коней и  воинов являются сокровищницей  древнего искусства Китая и  представляют собой прекрасное  воплощение реалистического искусства  Циньской эпохи. Отделка терракотовых скульптур очень тщательная, безукоризненное  изображении черт лица, причесок, одежды и т.д. Эти фигуры в среднем имеют высоту 1,8 метра, фигуры коней имеют высоту 1,7 метра, а длину тела 2 метра.  Вы не найдете среди почти 8 тысяч войн ни одного одинакового лица

Учёные  полагают, что под землёй скрыто ещё не менее пяти тысяч фигур.

Стоимость входного билета: 65 юаней

5.Могила императора Цинь Шихуанди

 

  Она  находится в северных предгорьях  гор Лишань и является самым крупным императорским захоронением в истории человечества. Она прославилась на весь мир огромным курганом, богатством погребальных предметов и загадочным содержанием. Сам же император и знаменит тем, что  объединил китайские государства в единую Поднебесную империю и приказал возводить Великую китайскую стену. Вошел он также в историю и как один из самых жестоких владык мира.

В 1961 году могила признана государственным историческим памятником, подлежащим особой охране, в 1987 году занесен ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия.

Не  надо думать, что пирамида Цинь Ши хуана – это такая куча земли. Высота кургана соответствует земному статусу покойного.   
Высота пирамиды на данный момент где-то 50 метров. Считается, что первоначально сооружение было в два раза больше, приводятся разные данные высоты от 83 метров до 120. Длина стороны основания пирамиды 350 метров ( Для справки, длина стороны основания пирамиды Хеопса в Египте – 230 метров)

Сейчас доступ сюда закрыли, чтобы  туристы не ходили «по голове»  Первому императору Китая.

6. Дворец Потала  (Это исторический дворец Далай Ламы, духовного лидера тибетского буддизма. В настоящее время там находится музей)

В VII в. в предгорьях Гималаев возникло государство Тибет. Его столицей стал высокогорный город Лхаса - «место богов» в переводе с тибетского. В XIII-XIV вв. эта территория попала под власть монголов. Находящийся под сильным влиянием тибетского буддизма, один из монгольских ханов ввел титул Далай-ламы («Океан мудрости»). В XVII в. великий Далай-лама V стал безраздельным властителем Тибета. На месте своей бывшей резиденции в 1645 г. он повелел выстроить храм. Его название - Потала - происходит от санскритских слов «гора Будды». Работы по возведению величественного комплекса зданий были завершены уже после его кончины. Потала производит сильное впечатление. Это духовное святилище монахов находится на горе высотой 3700 метров. Тринадцать этажей дворца высотой 110м своими плоскими строгими белыми фасадами отдаленно напоминают горную крепость или форт. Одновременно это сооружение заставляет вспомнить о мифической Шамбале. Дворец включает более тысячи помещений.

7.Какие тайны скрывает озеро тысячи островов?

Цяньдаоху или Цяньдао -  официальное название озера в Китае, которое образовалось в результате постройки плотины, в 1956 году. В переводе с китайского, этот искусственный водоем называется — озеро тысячи островов. Озеро действительно изобилует островами, их здесь больше тысячи.

На  самом деле все эти острова  раньше были вершинами холмов, которые  в результате затопления, чудесным образом превратились в острова. Это озеро является самым большим озером в Китае. Не смотря на размеры, а может и благодаря им, вода в озере исключительной чистоты и поговаривают, что ее можно спокойно пить, не боясь подцепить заразу. Здесь, даже, функционирует некое предприятие, добывающее минеральную воду и поставляющая ее потребителям.

Но  гораздо большего внимания заслуживает  не то, что находится на поверхности, а то, что скрыто под водой. Прежде чем долину затопили, у основания  горы Ву ши (гора пяти львов) можно было увидеть два великолепных древних города — Ши Чен и Хэ Ченг. Первый город был построен более чем 1300 лет тому назад, в 621 году нашей эры во времена правления династии Танг и являлся политическим, культурным и экономическим центром региона. Город Хэ Ченг еще более древний, основан в 208 году нашей эры во времена династии Хань. Он также являлся важным экономическим центром 

Недавно сюда хлынул поток туристов, необычность  озера, красота островов и чистейшая  вода манят туристов, как магнит. Власти полностью поддержали развитие туризма в регионе, были составлены различные туристические маршруты и программы. В числе главных  достопримечательностей оказались  затопленные древние города, которые  идеально сохранились в воде, а  благодаря чистоте воды их можно  внимательно рассмотреть. Планировалось, даже, построить подводную лодку, чтоб катать группы туристов под водой, но посчитав, что подлодка может  нарушить подводную идиллию озера, от этой идеи отказались. Зато дайверам здесь полное раздолье.

Древние города, в рамках сохранения культурного  наследия, планировали разобрать  под водой и собрать где  нибудь в другом месте, чтоб сделать их более доступными. Но здраво рассудив, что дорога ложка к обеду и после драки кулаками не машут, китайцы решили оставить все как есть. Тем более, что под водой города сохранятся лучше чем на открытом пространстве, да и озеру нужна своя тайна.

8.Цзючжайгоу

Это место находится в провинции  Сычуань и является прекрасным природным  заповедником с разнообразными пейзажами. Это место славится своими кристально чистыми озерами и многоуровневыми  водопадами.

9.Китайская кухня — национальная кухня китайцев, состоящая из множества региональных китайских кухонь.

Китайская кухня отличается своеобразными  продуктами, из которых приготавливаются блюда, например, такие как как мясо змеи, плавники акулы, древесные грибы и бамбук, которые приправляются различными соусами.

Информация о работе Тур ресурсы Китая