Финансово-хозяйственная деятельность в сфере сервиса и туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 00:19, курсовая работа

Краткое описание

Развитие туризма, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной связи практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на национальном и региональном уровнях. Говоря о туризме отметим ряд его преимуществ. Во-первых туризм – это экономика. Об этом свидетельствует тот факт, что данная отрасль третья по объёмам доходов в мировой экономике. Более того, доходы в туризме сопровождаются возрастанием доходов в других отраслях таких как: транспорт, бытовое обслуживание, торговля, общественное питание, и т.д.

Содержание

Введение 3
Анализ и оценка эффективности бизнеса 6
Методы расчета основных показателей эффективности предприятий 9
1. CЕБЕСТОИМОСТЬ 9
2. ПРИБЫЛЬ 11
3. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ 12
Основные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия в сфере сервиса и туризма 13
Эффективность использования ресурсов 15
Специфические показатели оценки эффективности в сервисе 18
Анализ финансово-хозяйственной деятельности 21
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.doc

— 428.00 Кб (Скачать документ)

На практике в силу разнообразных причин не все номера могут быть готовы к использованию  в течение определенного периода. Поэтому для расчета общего располагаемого номерного фонда гостиницы существует показатель максимально возможного и фактического количества номеров.

Максимально возможный  номерной фонд Фmax – это произведение общего количества номеров на число дней в году, в течение которых они могут использоваться:

где , – число номеров соответственно круглогодичного и сезонного использования;

, – соответственно число дней в году, число дней сезонного использования.

Фактический номерной фонд – это фактически возможное количество номеров, которое может использоваться в течение данного временного периода, умноженное на количество используемых дней.

Коэффициент заполняемости  гостиницы можно рассчитать, используя  формулу:

где – средние постоянные затраты на один номер; – переменные затраты на один номер; – цена номера.

Используя эту формулу  расчета коэффициента заполняемости, можно рассчитать минимальную стоимость  номера, при которой окупятся все затраты гостиницы.

При различной стоимости  номеров можно применить показатель средней цены продажи гостиничного номера среднесуточной стоимости Цср.г.н:

где – выручка от реализации номеров; – общее количество проданных номеров.

Наиболее распространенными  методами оптимизации среднесуточной стоимости гостиничного номера являются распродажа дефицита и управление процентным доходом.

Первый метод заключается  в том, что осуществляется демонстративное  подчеркивание престижных моментов до сих пор почему-то не занятого номера, например отмечается, что он более просторный, у него удобное расположение, из его окон лучший вид и т.п.

Второй метод заключается  в том, что клиенты, которые резервируют  номер и вносят за него деньги задолго до момента заезда, могут оплатит его по льготным тарифам в отличие от тех, кто заказывает номер накануне. При этом для повышения дохода от использования номерного фонда необходимо осуществлять прогнозирование спроса на интересующий клиента период и назначать в соответствии с этим прогнозом оптимальные цены за номер. При расчете цены номера по этой методике необходимо учитывать не только время, за которое производится резервирование, но и тип резервируемого номера.

Для гостиницы также  интересен показатель загрузки Kср, обозначающий среднее количество гостей на один проданный номер:

где – общее число гостей, проживающих в гостинице в данном расчетном периоде.

Широкое применение в  гостиничном бизнесе имеет показатель процента занятости мест Kк-м:

где , – число занятых и свободных кроватей соответственно.

Данный показатель весьма полезен при определении эффективности  работы персонала гостиницы, поскольку  полная его загрузка будет осуществляться только при 100%-м заполнении гостиницы.

Другой показатель, который  также характеризует эффективность  работы персонала гостиницы, - доходная ставка на одного клиента Дед:

где – общая выручка от номерного фонда.

Все приведенные выше показатели, как правило, рассчитываются за конкретный период, который определяется исходя из производственно-управленческой необходимости, и способствует оценке экономической эффективности предприятий гостиничного комплекса.

Существует множество  различных критериев и показателей, при помощи которых можно оценить результаты функционирования как экономики в целом, так и отдельно взятого предприятия гостиничного комплекса, но в условиях рыночной экономики основными показателями оценки хозяйственной деятельности предприятия являются показатели прибыли и рентабельности.

Анализ финансово-хозяйственной  деятельности

Все выше перечисленные  экономические показатели сами по себе не дают общей картины финансового  состояния и хозяйственной деятельности предприятия, поэтому для обобщения  экономических показателей предприятия был создан экономический анализ или анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Прежде всего, анализ финансово-хозяйственной деятельности связан с бухгалтерским учетом. Среди  всех источников информации, используемых при проведении экономического анализа, важнейшее место (более 70 процентов) занимают сведения, предоставляемые бухгалтерским учетом и отчетностью. Бухгалтерский учет формирует основные показатели деятельности организации и ее финансового состояния (прибыль, себестоимость, платежеспособность, ликвидность и др.).

Анализ хозяйственной  деятельности связан также со статистическим учетом (статистикой). Информация, предоставляемая  статистическим учетом и отчетностью, используется при проведении анализа  деятельности организации.

Анализ хозяйственной  деятельности взаимосвязан также с  такими науками, как финансы и  кредит, финансовый менеджмент. В процессе проведения экономического анализа  необходимо учитывать формирование и использование денежных потоков, особенности функционирования как собственных, так и заемных средств.

Экономический анализ очень  тесно взаимосвязан с управлением  организациями. Собственно говоря, анализ деятельности организаций проводится с целью осуществления на базе его результатов разработки и принятия оптимальных управленческих решений, обеспечивающих повышение эффективности деятельности организации. Таким образом, экономический анализ способствует организации наиболее рациональной и эффективной системы управления.

В процессе проведения экономического анализа осуществляется выявление резервов повышения эффективности деятельности организаций и путей мобилизации. Эти резервы являются базой для разработки организационно-технических мероприятий. Разработанные мероприятия, являясь оптимальными управленческими решениями, дают возможность эффективно управлять деятельностью объектов анализа. Следовательно, анализ хозяйственной деятельности организаций можно рассматривать как одну из важнейших функций управления или, как основной метод обоснования решений по руководству организациями. В условиях рыночных отношений в экономике анализ хозяйственной деятельности призван обеспечить высокую доходность и конкурентоспособность организаций как в ближайшей, так и в более далекой перспективе.

Анализ хозяйственной деятельности, возникший как анализ баланса, как балансоведение, продолжает в качестве основного направления исследования рассматривать именно анализ финансового состояния организации по балансу (с использованием других источников информации). В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике значительно возрастает роль анализа именно финансового состояния организации, хотя, конечно, не умаляется значение анализа и других сторон их работы.

Метод анализа хозяйственной  деятельности включает в себя целую систему способов и приемов, дающих возможность научного исследования экономических явлений и процессов, составляющих хозяйственную деятельность организации. При этом любой из способов и приемов, применяемых в экономическом анализе, может быть назван методом в узком смысле этого слова, как синоним понятий «способ» и «прием». Анализ хозяйственной деятельности использует также способы и приемы, характерные для других наук, особенно статистики и математики.

Метод анализа представляет собой совокупность способов и приемов, обеспечивающих системное, комплексное исследование влияния отдельных факторов на изменение экономических показателей и выявление резервов улучшения деятельности организаций.

Для метода анализа хозяйственной  деятельности как способа изучения предмета этой науки характерны следующие особенности:

  • Использование заданий бизнес-планов (с учетом их обоснованности), а также нормативных значений отдельных показателей в качестве основного критерия оценки деятельности организаций, и их финансового состояния;
  • Переход от оценки деятельности организации по общим результатам выполнения бизнес-планов к детализации этих результатов по пространственному и временному признакам;
  • Исчисление влияния отдельных факторов на экономические показатели (там, где это возможно);
  • Сравнение показателей данной организации с показателями других организаций;
  • Комплексное использование всех имеющихся источников экономической информации;
  • Обобщение результатов проведенного экономического анализа и сводный подсчет выявленных резервов улучшения деятельности организации.

В процессе проведения анализа  хозяйственной деятельности используется большое количество специальных  способов и приемов, в которых  проявляется системный, комплексный  характер анализа. Системный характер экономического анализа проявляется в том, что все хозяйственные явления и процессы, которые и составляют деятельность организации, рассматриваются в качестве определенных совокупностей, состоящих из отдельных составных частей, связанных между собой и в целом с системой, которой является хозяйственная деятельность организации. При проведении анализа происходит исследование взаимосвязей между отдельными составными частями названных совокупностей, а также этими частями и совокупностью в целом, и наконец, между отдельными совокупностями и деятельностью организации в целом. Последняя рассматривается как система, а все перечисленные ее составляющие — как подсистемы различных уровней. Например, организация как система включает в себя ряд цехов, т.е. подсистем, представляющих собой совокупности, состоящие из отдельных производственных участков и рабочих мест, то есть подсистем второго и более высоких порядков. Экономический анализ изучает взаимосвязи системы и подсистем различных уровней, а также последних между собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В современной экономике  туризм занимает одно из ведущих мест, причем по темпам развития конкурирует  с абсолютным лидером – IT-индустрией. Однако, IT-индустрия – это сфера производства, а туризм – сфера услуг. Поэтому можно смело заключить, что туризм самый быстро развивающийся и доходный вид услуг. Его бурное развитие требует грамотного управления как на микро-, так и на макроуровне. Обычные подходы в расчетах показателей экономической эффективности не соответствуют предъявляемым требованиям и возникла необходимость использования комплексных, всесторонних систем анализа основных экономических показателей.Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет существенно повысить эффективность управления, конкурентоспособность фирмы на рынке и обеспечить перспективы ее развития.

В этой работе были рассмотрены  основные показатели эффективности  предприятий социально-культурного  сервиса и туризма. Представлены методы их расчета, а также системы  анализа этих данных.Анализ финансово-хозяйственной  деятельности затрагивает многие стороны экономической жизни фирмы. Этим обусловлена значительная вариативность процедурной стороны анализа. В зависимости от поставленных целей зависит методическое и информационное обеспечение анализа.

Для более точного  расчета возможностей развития и принятия сложных управленческих решений недостаточно обычного экономического анализа, и здесь в игру вступает системный подход в экономическом анализе. Системный подход к экономическому анализу дает возможность наиболее полного и объективного изучения функционирования данной организации. Основное содержание системного подхода в экономическом анализа заключается в изучении влияния всей системы факторов на экономические показатели исходя из внутрихозяйственных и внешних связей этих факторов и показателей. При этом анализируемая организация то есть определенная система подразделяется на ряд подсистем, представляющих собой отдельные структурные подразделения и отдельные стороны деятельности организации. В процессе проведения анализа осуществляется комплексное использование всей системы источников экономической информации.

В заключение отмечу, что  сложность расчета показателей  финансово-хозяйственной деятельности не только отражает гибкость с которой  можно менять направление развития предприятия, но и накладывает серьезные требования профессионализма на топ-менеджеров и весь отдел управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 247с.
  2. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. М.: ДИС, 1997.
  3. Большаков А.С., Михайлов Б.И. Современный менеджмент: теория и практика. - СПб.: Питер, 2002. – 341 с.
  4. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента/Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 2003. – 456с.
  5. Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Гардарика, 2004. – 569с.
  6. Виссема Х. Стратегический менеджмент и предпринимательство. – М.: Инфра – М, 2002. – 347 с.
  7. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Годовая и квартальная бухгалтерская отчетность. М.: “Дело и Сервис”, 1999.
  8. Здоров А.Б. Экономика туризма. М.: Финансы и статистика, 2004. - 272 с.
  9. Ильина Е. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 256 с.
  10. Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 270с. 
  11. Балабанов И.Т, Балабанов А.И., Экономика туризма: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2003-168с
  12. Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 288 с.
  13. Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. М.: Финансы и статистика, 2003.-114с 
  14. Балабанов И.Т. «Основы финансового менеджмента.» – М.:Финансы и статистика, 1995.-с.306, Финансы: Учебное пособие /Под редакцией Ковалевой А.М.- М.: Финансы и статистика, 1997.
  15. Попов С.А. Стратегический менеджмент. – М.: Дело, 2003 – 345с.
  16. Портер М. Конкурентная стратегия. – М.: Альпина Бизнес-бук, 2005. – 301с.
  17. Сапрунов В. Туризм: Эволюция, структура, маркетинг. – М.: Ось-89, 2002. – 160 с.
  18. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб.-практ. пособие. – М.: Дело и сервис, 1998.– 256с.
  19. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 110с.
  20. Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризма. М.: изд-во Центр «Академия», 2008.-105с

Информация о работе Финансово-хозяйственная деятельность в сфере сервиса и туризма