Финансово-хозяйственная деятельность в сфере сервиса и туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 00:19, курсовая работа

Краткое описание

Развитие туризма, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной связи практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на национальном и региональном уровнях. Говоря о туризме отметим ряд его преимуществ. Во-первых туризм – это экономика. Об этом свидетельствует тот факт, что данная отрасль третья по объёмам доходов в мировой экономике. Более того, доходы в туризме сопровождаются возрастанием доходов в других отраслях таких как: транспорт, бытовое обслуживание, торговля, общественное питание, и т.д.

Содержание

Введение 3
Анализ и оценка эффективности бизнеса 6
Методы расчета основных показателей эффективности предприятий 9
1. CЕБЕСТОИМОСТЬ 9
2. ПРИБЫЛЬ 11
3. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ 12
Основные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия в сфере сервиса и туризма 13
Эффективность использования ресурсов 15
Специфические показатели оценки эффективности в сервисе 18
Анализ финансово-хозяйственной деятельности 21
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.doc

— 428.00 Кб (Скачать документ)

2. Прибыль

Метод прямого счета  используют, как правило, при небольшом  ассортименте выпускаемой продукции. Он заключается в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах с полной ее себестоимостью за вычетом НДС и акцизов.

Расчет прибыли методом  прямого счета прост и доступен, но он не позволяет выявить влияние  отдельных факторов на ее рост и при большой номенклатуре продукции очень трудоемок.

Аналитический метод  планирования прибыли применяется  при большом ассортименте выпускаемой  продукции, а также в качестве дополнительного к методу прямого  счета в целях поверки и  контроля последнего.

Преимущество метода состоит в том, что он позволяет  определить влияние отдельных факторов на плановую прибыль. При аналитическом  методе прибыль рассчитывается не по каждому виду выпускаемой в планируемом  году продукции, а по всей продукции  в целом.

При этом методе прибыль  по сравнимой товарной продукции  рассчитывается отдельно. Учитывается  также прибыль, которая может  быть получена от реализации остатков готовой продукции, находящихся  на складах предприятия на начало и конец планируемого периода, и прибыль, воплощенная в товарах, отгруженных на начало и конец периода.

Метод совмещенного расчета  прибыли. При его использовании  применяются элементы первого и  второго методов. Так, стоимость  товарной продукции в ценах планируемого периода и себестоимость отчетного года определяются методом прямого счета, а воздействие на прибыль отдельных факторов с помощью аналитического метода.

Исчисление оптимальной  величины прибыли является важнейшим  элементом планирования предпринимательской  деятельности на современном этапе хозяйствования.

Кроме вышеназванных, существуют методы финансового анализа, применяемые  с целью оперативного и стратегического  планирования. Например, операционный анализ, называемый также анализом «издержки-стоимость-объем-прибыль», который позволяет отслеживать и увязывать в единую систему финансовые результаты бизнеса, издержки и объемы производства.

Известно, смешанные затраты  в среднем составляют небольшой  удельный вес в структуре себестоимости, что позволяет сосредоточить  внимание на постоянных и переменных расходах и выявить их влияние на величину прибыли. Дело в том, что прирост прибыли зависит от относительного изменения переменных или постоянных затрат.

На использовании данного  тезиса базируются обоснования ряда методик, позволяющих определить величину прибыли в плановом периоде.

3. Рентабельность

Рентабельность –  это относительный показатель, определяющий уровень доходности бизнеса. Показатели рентабельности используют для оценки деятельности предприятия и как  инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании. Рентабельность определяется как отношение прибыли к капиталу, инвестированному для получения этой прибыли.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько  групп:

  • показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;
  • показатели, характеризующие прибыльность продаж;
  • показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Все показатели могут  рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции  и чистой прибыли.

В практике широко используются следующие показатели рентабельности:

  1. Рентабельность основной деятельности - показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.
  2. Рентабельность продаж (оборота) - характеризует эффективность предпринимательской деятельности, сколько прибыли от реализации имеет предприятие с рубля продаж.
  3. Экономическая рентабельность - показывает эффективность использования всего имущества организации.
  4. Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли - показывает эффективность использования собственного капитала предприятия.

Аналогично могут быть рассчитаны рентабельность заемного, перманентного, основного, оборотного капитала и т.д.

В процессе анализа следует  изучить динамику перечисленных  показателей рентабельности, выполнение плана по их уровню и провести межхозяйственные сравнения с предприятиями-конкурентами.

Основные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия в сфере сервиса и туризма

Для того чтобы предприятие  могло сформировать основные направления  своего развития и выработать соответствующую  экономическую стратегию, необходимо обозначить цель, к которой оно должно стремиться, и определить соответствующие показатели их выполнения.

В общем виде показатель экономической эффективности функционирования предприятия E определяется как отношение полученного результата F к затратам, необходимым для достижения этого результата, R.

В экономике существует множество различных показателей  эффективности, с разных сторон характеризующих  деятельность предприятий социально-культурного  сервиса и туризма. В зависимости  от того, для каких целей рассчитываются показатели, они делятся на глобальные и локальные.

В экономических расчетах используются абсолютные, приростные и сравнительные показатели эффективности, которые дополняют друг друга. Абсолютные показатели рассчитываются как отношение  абсолютного эффекта к общим затратам, а приростные – как отношение разности эффекта к разности затрат.

Важнейшими показателями эффективности общественного производства служат трудоемкость, материалоемкость и капиталоемкость продукции.

Трудоемкость продукции определяется отношением количества труда, затраченного в отраслях материального производства, T к общему объему произведенной продукции Q и показывает, сколько труда затрачивается на производство единицы продукции:

Обратным показателю трудоемкости является показатель производительности (количество продукции, произведенное в единицу времени, - Q/T).

Материалоемкость общественного  продукта m определяется отношением общих объемов материальных затрат на производство продукции в стоимостном выражении M к общему количеству произведенной продукции (валовому общественному продукту):

Материалоемкость показывает долю материальных затрат в единице продукции. Предприятия заинтересованы в снижении этого показателя.

Капиталоемкость продукции KQ определяется отношением общих объемов капитальных вложений K к произведенной продукции:

В тех случаях, когда перед предприятием возникает необходимость, при строительстве  нового объекта или внедрении  новой техники выбрать наиболее эффективный вариант, для предварительных  расчетов используется коэффициент сравнительной экономической эффективности Eср:

где Z1, Z2 – текущие затраты по вариантам, Z2 >Z1; K1, K2 – капитальные затраты по вариантам, K1>K2.

Полученный коэффициент сравнительной  экономической эффективности сравнивается с нормативным коэффициентом экономической эффективности капитальных вложений Eн. Если Еср>Eн, то выбирается тот вариант, который требует больших капитальных затрат (но при этом меньших текущих затрат).

При составлении нескольких вариантов  можно воспользоваться формулой минимизации приведенных затрат:

где Зпрi – приведенные затраты по i-му варианту; Ki – капитальные затраты по i-му варианту; Zi – текущие затраты по i-му варианту.

Из нескольких вариантов подбирается  тот, в котором приведенные затраты  минимальны.

Эффективность использования ресурсов

Любое предприятие социально-культурного  сервиса и туризма в своем  развитии применяет два подхода  использования ресурсов: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном подходе  для увеличения выпуска продукции (услуг) привлекаются дополнительные объемы ресурсов, т.е. увеличение эффекта достигается  в результате увеличения объема ресурсов.

При интенсивном подходе  увеличение выпуска продукции (услуг) происходит благодаря  использованию новой, более производительной техники и новейших технологий (при этом объемы используемых ресурсов могут даже сокращаться), т.е. в результате улучшения качества использования ресурсов.

При увеличении объема ресурсов предприятию необходимо определять эффективность использования дополнительных ресурсов, т.е. показатель приростной экономической эффективности ε:

где , – значение эффекта при первоначальном объеме использовании ресурса и при его увеличении соответственно; , – первоначальный и увеличенный объемы ресурсов соответственно.

Экономический смысл  данного показателя заключается  в том, что он характеризует эффективность  использования дополнительного  объема ресурса в отличие от показателя E, характеризующего эффективность использования всего объема ресурсов (абсолютный эффект).

Если графически изобразить математическую зависимость влияния  каждой единицы используемого ресурса  на конечный результат, получим так  называемую линию невозрастающей эффективности. В упрощенном виде эта функция отображает общий экономический закон невозрастания (убывания) эффективности использования каждой дополнительной единицы ресурса (при экстенсивном росте). В соответствии с этим законом эффективность каждой дополнительно привлекаемой единицы ресурса не может увеличиваться, а остается постоянной или даже уменьшается. И может наступить такой момент, когда данный ресурс перестанет влиять на конечный результат, т.е. эффективность его использования равна нулю. Такие ресурсы называются избыточными.

Избыточный ресурс –  это такой ресурс, эффективность  использования которого равна нулю для сложившейся производственной ситуации.

Таким образом, отсюда можно  сделать два вывода:

  • при экстенсивном росте нельзя повысить эффективность функционирования предприятия социально-культурного сервиса и туризма;
  • при экстенсивном росте всегда наступает момент, когда эффективность использования дополнительно вовлекаемой единицы ресурса становится равной нулю, т.е. для увеличения конечного результата нельзя бесконечно увеличивать ресурс, не производя никаких дополнительных изменений.

Абсолютные коэффициенты эффективности рассчитываются как  отношение абсолютных значений результата F и затрат R и показывают среднее значение результата на единицу затрат. Они мало чувствительны к пролеживанию ресурсов. Отсюда можно сделать вывод, что абсолютные показатели не годятся для прогнозных расчетов оценки эффективности дополнительного вовлечения ресурсов. Приростные коэффициенты эффективности показывают, как изменился результат  при дополнительном вовлечении единицы ресурса. Они могут быть использованы для прогнозных расчетов вовлечения дополнительных единиц ресурса. Для их расчета необходимо построить экономико-математическую модель объекта исследования и на ее основе осуществить вычисление данных показателей. В экономико-математическом моделировании они соответствуют двойственным оценкам ресурсов.

Двойственная оценка – это оценка эффективности использования  дополнительной единицы ресурса, которая показывает, насколько изменится значение результата при изменении значения ресурса на единицу на бесконечно малом отрезке. Ее еще называют ценой ресурса.

В реальной экономике  для оценки экономической эффективности  функционирования предприятий используются как абсолютные, так и приростные показатели.

Специфические показатели оценки эффективности в сервисе

Для предприятий гостиничного комплекса существуют специфические  показатели оценки экономической эффективности  функционирования, которые связаны  с загрузкой номерного фонда. К таким показателям можно отнести коэффициент заполняемости гостиницы Kз, который может выражаться как в процентах, так и в относительных единицах и рассчитывается по формуле:

где – общее количество реализованных номеров; – число номеров, предложенных к продаже; T – количество дней в отчетном периоде.

Этот показатель является очень важным для любой гостиницы, поэтому каждая гостиница стремится  его увеличить. Поскольку в гостиничных  предприятиях доля постоянных затрат высока, то чем ближе этот показатель к единице (гостиница полностью заполнена), тем больше прибыли может получить гостиница.

Информация о работе Финансово-хозяйственная деятельность в сфере сервиса и туризма