Финансово-хозяйственная деятельность в сфере сервиса и туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 00:19, курсовая работа

Краткое описание

Развитие туризма, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной связи практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на национальном и региональном уровнях. Говоря о туризме отметим ряд его преимуществ. Во-первых туризм – это экономика. Об этом свидетельствует тот факт, что данная отрасль третья по объёмам доходов в мировой экономике. Более того, доходы в туризме сопровождаются возрастанием доходов в других отраслях таких как: транспорт, бытовое обслуживание, торговля, общественное питание, и т.д.

Содержание

Введение 3
Анализ и оценка эффективности бизнеса 6
Методы расчета основных показателей эффективности предприятий 9
1. CЕБЕСТОИМОСТЬ 9
2. ПРИБЫЛЬ 11
3. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ 12
Основные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия в сфере сервиса и туризма 13
Эффективность использования ресурсов 15
Специфические показатели оценки эффективности в сервисе 18
Анализ финансово-хозяйственной деятельности 21
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.doc

— 428.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

 

Введение

Туризм в настоящее  время является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся  и высокодоходных отраслей мировой  экономики, выступает в числе  важнейших факторов социально-культурного развития, способствующих повышению уровня и качества жизни населения.

Развитие туризма, проявляющееся  в его многоотраслевом характере  и тесной факторной связи практически  со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на национальном и региональном уровнях. Говоря о туризме отметим ряд его преимуществ. Во-первых туризм – это экономика. Об этом свидетельствует тот факт, что данная отрасль третья по объёмам доходов в мировой экономике. Более того, доходы в туризме сопровождаются возрастанием доходов в других отраслях таких как: транспорт, бытовое обслуживание, торговля, общественное питание, и т.д. То есть туризм – это настоящий источник, который материально и духовно стимулирует развитие народного хозяйства. Во-вторых, туризм – это экология. Он побуждает и поддерживает усилия по охране природы. В третьих, туризм – это образование. Он расширяет мировоззрение, обогащает человеческий разум опытом, а сердце наполняет глубоким удовлетворением и радостью.

В начале третьего тысячелетия  туризм превратился в мощное планетарное  социально-экономическое и политическое явление, в значительной мере оказывающее  влияние на мировое устройство и  политику ряда государств и регионов. Он стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире, сравнимым по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей промышленностью и автомобилестроением.

В системе туризма  тесно переплетены интересы экономики  и культуры, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и транспортных организаций. Развитие туризма имеет большое значение как для государства в целом, так и для отдельной личности в частности.

Любая организация, в том числе и туристическое предприятие, находится и функционирует в рамках внешней и внутренней сред. Они предопределяют успешность функционирования компании, накладывают определенные ограничения на операционные действия и в какой-то степени, каждое действие компании возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. Кроме того, на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе. Поэтому возникла необходимость в создании комплексной системы позволяющей анализировать хозяйственную деятельность предприятия, управлять финансами, прогнозировать доходы и расходы. Такая система получила название экономический анализ или анализ хозяйственно-экономической деятельности.

Становление анализа  хозяйственной деятельности обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний.

Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Она возникла в связи с развитием производительных сил, расширением масштабов производства. Интуитивный анализ, примерные расчеты, прикидки в памяти, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного всестороннего анализа стало невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

Во-вторых, это связано  с развитием экономической науки  вообще. Как известно, с развитием  любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа рассматривались в рамках существовавших в то время таких научных дисциплин, как балансоведение, бухгалтерский учет, финансы и статистика. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования. Однако, для обоснования текущих и пятилетних планов экономического и социального развития предприятий появилась потребность в комплексном исследовании их деятельности. Вышеназванные науки уже не могли обеспечить все запросы практики. Возникла необходимость выделения анализа финансово-хозяйственной деятельности в самостоятельную отрасль знаний. В дальнейшем роль анализа возрастала соответственно цене ошибки в хозяйственной деятельности. Интерес к нему заметно возрос. Началось более всестороннее глубокое изучение производства. Экономический анализ стал важным средством планового управления экономикой предприятия, выявления резервов повышения эффективности производства.

 

Анализ и оценка эффективности бизнеса

Анализ финансово-хозяйственной  деятельности предприятия дает возможность  дать оценку эффективности бизнеса, то есть установить степень эффективности  функционирования данного предприятия.

Основным принципом  эффективности хозяйствования является достижение наибольших результатов при наименьших затратах. Если детализировать это положение, то можно сказать, что эффективная деятельность предприятия имеет место при минимизации затрат на изготовление единицы продукции в условиях точного соблюдения технологии производства и обеспечения высокого качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Наиболее обобщающими  показателями эффективности являются доходность, прибыльность. Есть частные  показатели, характеризующие эффективность  отдельных сторон функционирования предприятия.

Показатели финансово-экономической  деятельности турфирмы включают:

  • объем реализации туристских услуг или выручку от реализации услуг туризма;
  • показатели использования рабочей силы (производительность труда, уровень расходов на оплату труда и пр.);
  • показатели использования производственных фондов (фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств);
  • себестоимость услуг туризма;
  • прибыль;
  • рентабельность;
  • финансовые показатели (платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость, валютная самоокупаемость и др.).

Фактически достигнутые  частные показатели эффективности  сопоставляются с плановыми показателями, с данными за предыдущие отчетные периоды, а также с показателями других организаций.

В качестве обобщающего  показателя эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия используем уровень рентабельности, как отношение чистой прибыли к сумме основных и оборотных производственных средств. Данный показатель объединяет целый ряд частных показателей эффективности. Поэтому изменение уровня рентабельности отражает динамику эффективности всех сторон деятельности организации.

Уровень рентабельности можно рассматривать как обобщающий, интегральный показатель эффективности  бизнеса. Рентабельность выражает меру доходности, прибыльности предприятия. Рентабельность — относительный показатель; она гораздо меньше, чем абсолютный показатель прибыли, подвержена влиянию инфляционных процессов и поэтому точнее показывает эффективность деятельности организации. Рентабельность характеризует прибыль, полученную предприятием с каждого рубля средств, вложенных в формирование активов.

На эффективность функционирования организации оказывает влияние  большое количество факторов разного  уровня. Такими факторами являются:

  • общеэкономические факторы. К ним относятся: тенденции и закономерности развития экономики, достижения научно-технического прогресса, налоговая, инвестиционная, амортизационная политика государства, и др.
  • природно-географические факторы: местонахождение организации, климатические особенности данной местности, и др.
  • региональные факторы: экономический потенциал данного региона, инвестиционная политика в этом регионе, и др.
  • отраслевые факторы: место данной отрасли в составе народнохозяйственного комплекса, конъюнктура рынка в этой отрасли, и т.д.
  • факторы, обусловленные функционированием анализируемой организации — степень использования производственных ресурсов, соблюдение режима экономии в затратах на производство и продажу продукции, рациональность организации снабженческо-сбытовой деятельности, инвестиционная и ценовая политика, наиболее полное выявление и использование внутрихозяйственных резервов, и т.п.

Очень важное значение для  повышения эффективности функционирования предприятия имеет улучшение  использования производственных ресурсов. Любой из названных нами показателей, отражающих их использование (фондоотдача, производительность труда, материалоотдача) представляет собой синтетический, обобщающий показатель, который находится под влиянием более детальных показателей (факторов). В свою очередь на каждый из этих двух факторов оказывают влияние еще более детальные факторы. Следовательно, любой из обобщающих показателей использования производственных ресурсов (например, фондоотдача) характеризует эффективность их использования только в общем и целом.

Для того, чтобы выявить  подлинную эффективность, необходимо осуществить более детальный  факторный анализ этих показателей.

Основными частными показателями, характеризующими эффективность функционирования предприятия, следует считать фондоотдачу, производительность труда, материалоотдачу и оборачиваемость оборотных средств. При этом последний показатель по сравнению с предыдущими является более обобщающим, непосредственно выходящим на такие показатели эффективности, как доходность, прибыльность, рентабельность. Чем быстрее оборачиваются оборотные средства, тем эффективней функционирует организация и тем больше будет величина полученной прибыли и выше уровень рентабельности.

Ускорение оборачиваемости  характеризует улучшение как  производственной так и экономической сторон деятельности организации.

Итак, основными показателями, отражающими эффективность деятельности организации, являются доходность, прибыльность, уровень рентабельности.

Кроме того, существует система  частных показателей, характеризующих эффективность различных сторон функционирования организации. Среди частных показателей наиболее важным является оборачиваемость оборотных средств.

Методы расчета основных показателей эффективности предприятий

1. Себестоимость

  1. Попроцессный метод. Применяется на предприятиях, которые работают в непрерывном режиме. Классический вариант попроцессного метода применяется в отраслях с массовым типом производства, который характеризуется:
  • непродолжительным производственным циклом;
  • наличием единой характеристики для всей продукции;
  • ограниченной номенклатурой продукции;
  • полным отсутствием либо незначительными объемами полуфабрикатов и незавершенного производства.

Примерами такого производства являются добывающие отрасли, транспорт  и энергетика. Объект учета затрат и калькулирования — конечная продукция. Таким предприятиям требуются большие вложения для продолжения работы в перспективе, а также для текущего поддержания производства. Вложения носят рисковый характер.

  1. Попередельный метод. Данный метод применяется в отраслях и на предприятиях, где продукция в ходе технологического цикла последовательно проходит несколько стадий.

Передел — это содержательно  и пространственно обособленная совокупность технологических операций, составляющая часть полного технологического процесса изготовления конечной продукции. В результате каждого передела получается полуфабрикат, который может быть передан по технологической цепочке для дальнейшей обработки или реализован на сторону.

  1. Позаказный метод. Данный метод калькулирования себестоимости применяется на предприятиях с единичным или серийным типом производства, где выпускается уникальная продукция по специальным заказам. Он применяется в крупнейших судо-, авиа-, машиностроительных концернах, в малом бизнесе — при производстве мебели, визитных карточек, при предоставлении аудиторских услуг.

Особенности единичного или серийного производства:

  • широкая номенклатура выпускаемой продукции при небольшом количестве изделий каждого наименования (в единичном производстве объем партии — одна единица);
  • использование специально разработанных на данном предприятии форматов учетно-управленческой документации — карточек заказов, калькуляционных карточек, сопроводительных листов и т. д.;
  • применение универсального технологического оборудования.

Сущность позаказного  метода учета затрат и исчисления себестоимости состоит в отнесении  прямых расходов в разрезе заранее  установленных статей калькуляции  на отдельные заказы и распределении  косвенных расходов по заказам в  соответствии с установленными ставками распределения. Объект учета затрат и калькулирования — отдельный заказ.

  1. Учет затрат по функциям. Данную систему учета затрат применяют организации, которые выпускают большой ассортимент продукции разными партиями. Суть метода заключается в соотношении затрат с определенными функциями, которые осуществляются в интересах производства и реализации того или иного вида продукции.

Информация о работе Финансово-хозяйственная деятельность в сфере сервиса и туризма