Договорные отношения между туристскими фирмами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Осуществление предпринимательской деятельности любым хозяйствующим субъектом невозможно без совершения сделок. Договор является формой выражения сути сделки. Значимость договора в финансово-хозяйственной деятельности недооценивать нельзя. В связи с тем, что большинство положений действующего гражданского законодательства носят диспозитивный характер, стороны договорных отношений вправе решать многие вопросы самостоятельно, не принимая в расчет нормативно закрепленных рекомендательных форм и конструкций.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1: Договоры в сфере туризма………………………………………6
1.1 Общая характеристика договоров в туризме…………………….6
1.2 Требования к составлению туристских договоров……………..14
Глава 2: Договорные отношения в сфере туризма……………………..21
2.1 Характеристика договорных отношений в туризме……………....21
2.2 Основные различия между туроператором и турагентом………...23
2.3 Договорные отношения между туроператором и турагентом……27
2.4 Договорные отношения между рецептивными и инициативными туроператорами………………………………………………………34
Заключение…………………………………………………………………..43
Список использованной литературы……………………………………..45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Договорные отношения между туристскими фирмами.doc

— 200.00 Кб (Скачать документ)

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования города Москвы

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ИНСТИТУТ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

имени  Ю.А. Сенкевича

 

КАФЕДРА ТУРИЗМА

 

 

 

К У Р С О  В А Я  Р А Б О Т А

по дисциплине «Организация деятельности туристской фирмы»

на тему: «Договорные отношения между туристскими фирмами»

Специальность 100201.65  "ТУРИЗМ"

 

 

Выполнила

студентка группы 405

факультета

Туризма и гостеприимства

 

Курбатова К.В.

 

Дата сдачи работы

«___» ______________2012 г.

 

______________________  подпись

 

 

Научный руководитель

Исмаилова А.З.

 

Оценка работы _________________

 

Подпись  ______________________

 

Дата __________________________

 

 

 

Москва  2012

 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………3

 

Глава 1: Договоры в сфере туризма………………………………………6

    1. Общая характеристика договоров в туризме…………………….6
    2. Требования к составлению туристских договоров……………..14

 

Глава 2: Договорные отношения в сфере  туризма……………………..21

    1. Характеристика договорных отношений в туризме……………....21
    2. Основные различия между туроператором и турагентом………...23
    3. Договорные отношения между туроператором и турагентом……27
    4. Договорные отношения между рецептивными и инициативными туроператорами………………………………………………………34

 

Заключение…………………………………………………………………..43

 

Список  использованной литературы……………………………………..45

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Туристский  бизнес является крупнейшим работодателем  и обеспечивает значительные поступления  в бюджет. В ряде стран более  половины трудоспособного населения  вовлечено в деятельность, которая прямо или косвенно связана с обслуживанием туристов.

Нередко туризм оказывался в разных странах тем  рычагом, использование которого позволяло  оздоровить всю национальную экономику  страны. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально - экономического развития. Туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире.

Деятельность  каждого туристского предприятия  связана с заключением большого числа договоров с партнерами по бизнесу, производителями услуг, страховыми компаниями, потребителями туристских услуг. Наряду с действующим законодательством договор является важнейшим средством, регулирующим взаимоотношения субъектов рынка. Он выступает составной частью процесса подготовки, заключения и исполнения любой предпринимательской сделки.Туризм по основным характеристикам не имеет каких-либо принципиальных отличий от других форм хозяйственной деятельности. Поэтому все существующие нормы договорной деятельности могут быть в полной мере применены в работе туристских предприятий.

Договор обычно определяется как соглашение двух или  более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских  прав и обязанностей. В странах рыночной экономики одной из наиболее распространённых форм договора является контракт.

Не секрет, что  юридически грамотно составленный договор  является средством эффективной  защиты прав и законных интересов  субъектов гражданского оборота. И, напротив, некорректный и непродуманный договор часто влечет за собой возникновение проблем, таких как споры по порядку исполнения договора, взыскание неустоек и штрафов за нарушение условий договора и многих других.

  Актуальность  темы исследования. Осуществление предпринимательской деятельности любым хозяйствующим субъектом невозможно без совершения сделок. Договор является формой выражения сути сделки. Значимость договора в финансово-хозяйственной деятельности недооценивать нельзя. В связи с тем, что большинство положений действующего гражданского законодательства носят диспозитивный характер, стороны договорных отношений вправе решать многие вопросы самостоятельно, не принимая в расчет нормативно закрепленных рекомендательных форм и конструкций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей курсовой работы является анализ особенностей договорных отношений туроператоров с турагентами. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- охарактеризованы основные виды туроператорских и турагентских компаний и показаны особенности их деятельности;

- раскрыты основные характеристики договорных отношений туроператоров и турагентов.

Объект исследования. Объектом данного исследования является деятельность туроператорских и турагентских компаний.

Предмет исследования. Предметом данного исследования являются особенности договорных отношений  в деятельности туроператорских и турагентских компаний.

Субъектами  договорных отношений могут выступать  субъекты хозяйствования конкретной страны и иностранные субъекты

хозяйствования  – юридические и физические лица, прошедшие государственную регистрацию  и имеющие статус предпринимателя, а также физические лица – потребители  туристских услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1: Договоры в сфере туризма.

    1. Общая характеристика договоров в туризме.

Деятельность  каждого туристского предприятия  связана с заключением большого числа договоров (контрактов) с партнерами по бизнесу (туроператорами и турагентами), производителями услуг, страховыми компаниями, потребителями туристских услуг. Наряду с действующим законодательством договор является важнейшим средством, регулирующим взаимоотношения субъектов рынка. Он выступает составной частью процесса подготовки, заключения и исполнения любой предпринимательской сделки.

Туризм по своим основным характеристикам не имеет каких-либо принципиальных отличий от других форм хозяйственной деятельности. Поэтому все существующие нормы договорной деятельности могут быть в полной мере применены в работе туристских предприятий.

Договор — наиболее распространенный юридический факт, порождающий обязательные правоотношения. Одновременно он является правовым средством установления вещных прав — собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и др.

  Договор как юридический факт характеризуется тем, что является результатом согласованных действий лиц, участвовавших в его заключении. Этим он отличается от событий, которые также порождают гражданско-правовые отношения. От других юридических фактов договор отличается также тем, что он не только приводит в действие нормы права, регулирующие отношения сторон договора, но и устанавливает содержание возникшего на его основе гражданского правоотношения, а также может определять ответственность сторон на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения ими договорных обязательств. Этого нельзя сказать о других юридических фактах (например, об административных актах, порождающих гражданско-правовые отношения, и односторонних сделках).

Договор обычно определяется как соглашение двух или более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В странах рыночной экономики одной из наиболее распространенных форм договора является контракт.

  Контракт - это договор или соглашение, устанавливающие права и обязанности сторон и обусловленные сроками.

Субъектами  договорных отношений могут выступать субъекты хозяйствования конкретной страны и иностранные субъекты хозяйствования - юридические и физические лица, прошедшие государственную регистрацию и имеющие статус предпринимателя, а также физические лица (потребители туристских услуг).

Свобода договора выступает как основа гражданского права, где он выражает действительно  свободное, инициативное вступление сторон в гражданские правоотношения.

Договор — это сделка, поэтому к нему полностью применяются правовые нормы, касающиеся сделок. Сделка должна быть совершена в письменной форме путем составления документа, выражающего ее содержание, и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Принятая в  гражданско-правовой сфере классификация  сделок распространяется и на договоры.

В зависимости  от того, в какой момент договор  считается заключенным, он бывает консенсуальным и реальным. К консенсуальным относятся договоры, которые считаются заключенными со времени достижения сторонами соглашения по всем существенным пунктам. Примером такого договора является купля-продажа. Реальными являются договоры, которые считаются заключенными со времени совершения сторонами конкретных действий по передаче денег или вещей в соответствии с достигнутым соглашением. Иначе говоря, для возникновения таких договоров одного соглашения недостаточно. Реальными являются договоры займа, перевозки и др.

Исходя из степени  правовой завершенности, различают договоры окончательные и предварительные. Под окончательными понимают договоры, содержащие обязанности сторон по передаче вещей, оказанию услуг, выполнению работ и т.п. Таких договоров подавляющее большинство. Встречаются также договоры, которые порождают на их основе и в соответствии с ними лишь обязанности заключить договор в будущем. Это предварительные договоры.

Договоры могут  быть также возмездными и безвозмездными.

Возмездный - договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. Безвозмездным считается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Заключенный гражданско-правовой договор — это гражданское правоотношение. Содержанием договора являются его условия, в которых закреплены права и обязанности сторон. Вся совокупность этих условий может быть подразделена на три вида: существенные, обычные и случайные.

Договор считается  заключенным, если между сторонами  в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными являются пункты договора, признанные таковыми по закону или необходимые для договоров данного вида, а также пункты, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Речь идет о следующих условиях, которые составляют основу договора:

- о предмете договора (наименование передаваемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и т.п.);

- названных в законе или других правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида (например, наименование и количество товара для договора купли-продажи или цена товара, порядок, сроки и размеры платежей по договору купли-продажи в кредит с условием о рассрочке платежа и пр.);

- определенных или осуществлённых самими сторонами при заключении договора или по заявлению одной из сторон (при этом между сторонами достигнуто соглашение);

- вытекающих из сущности договора данного вида.

Обычными и  случайными являются условия, которые могут быть включены в договор, а могут и отсутствовать. Их наличие или отсутствие не имеет значения для признания договора заключенным.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда он должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Достижение соглашения между сторонами по всем существенным условиям предполагает проведение переговоров сторонами будущего договора. Обычно основанием для переговоров является предложение, которое сделала одна сторона другой. В теории и на практике последнее именуют офертой. Сторона, делающая предложение, называется оферентом, а сторона, его принимающая, — акцептантом. Акцептом (ответом о согласии на заключение договора) могут быть признаны не только выраженный в письменной форме ответ лица, которому адресована оферта, но и его действия по выполнению указанных в оферте существенных условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.). При этом достаточно, чтобы данные действия были направлены и на частичное выполнение указанных условий, но обязательно в срок, установленный оферентом для акцепта. Данный порядок акцептования оферты применим, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

В случаях, предусмотренных  законодательством или соглашением сторон, молчание может быть признано выражением воли акцептанта заключить договор с оферентом. Оферта с момента получения ее адресатом связывает оферента с его предложением в течение срока, необходимого для получения акцепта. До истечения указанного срока оферент не вправе заключить договор с третьим лицом, если это сделает невозможным заключение договора с акцептантом, но может в это время сделать предложение третьему лицу о заключении с ним договора при условии отказа лица, получившего оферту. Заключение оферентом договора с третьим лицом к моменту получения акцепта, делающее невозможным исполнение договора с акцептантом, может повлечь ответственность оферента перед акцептантом за нарушение обязательств.

Информация о работе Договорные отношения между туристскими фирмами