Бронирование в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение современных технологий интернет – бронирования, в частности, международной сети бронирования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.БРОНИРОВАНИЕ УСЛУГ В ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1 Значение бронирования в туристической деятельности 5
1.2 Способы бронирования 10
ГЛАВА 2.АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ БРОНИРОВАНИЯ. ТУРИСТИЧЕСКИЕ СЕРВЕРЫ 16
2.1 Системы поиска и бронирования туров 16
2.2 Российские компьютерные системы бронирования 19
ГЛАВА III СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЕДУЩИХ СИСТЕМ БРОНИРОВАНИЯ ТУРОВ 26
3.1 Характеристика систем бронирования: «Мастер-Тур», «Мастер- Агент», «Мастер - Web» 26
3.2 Характеристика систем бронирования: «Само - ТурАгент» «Само-Тур», SAMO-Incoming 27
3.3 Характеристика систем бронирования: 1С- Рарус: «Турагентство» 29
«1С-Рарус: ТурОператор» 29
3.4 Характеристика системы бронирования MySabre Office Manager 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 1.06 Мб (Скачать документ)

Стоимость программы: программного комплекса - от 4900 рублей, сопровождение  от 24 000 рублей в год. Специальные  условия для турагентств, сотрудничающих с компаниями «Лабиринт», Tourism Travel Marketing, Halm.12

 «Само-Тур». Первая версия вышла в 1995 году. Компания разработчик - «САМО- Софт». Основные функции: составление турпродукта из услуг поставщиков. Подготовка прайс-листа и электронного каталога цен. Учет продажи туров. Квотирование гостиниц и мест на транспорте. Полный пакет документов для покупателя: авиабилет, ваучер, страховой полис, договор, визовые документы. Учет и контроль взаиморасчетов с покупателями и поставщиками. Ежедневные статистические и финансовые отчеты.

Особенности программы: удобный  встроенный редактор печатных форм Fast Report. Дружественный интерфейс. Совместимость с MS Excel. Совместимость с «1С - Бухгалтерией». Полная интеграция с программными комплексами «SAMO-Incoming» и «САМО- ТурАгент»  Онлайн-бронирование: собственная система онлайн-бронирования. Режимы: поиск тура, бронирование заявки, просмотр справочника заявок, печать документов (разрешенных ткроператоом), наличие мест на транспорте, график выдачи документов и др. Интеграция с системой бронирование туров Bronni.ru.

Количество пользователей  программы: более 200 туроператоров, Coral, Pegas, Gti, Vilar, Ambotis, Spectrum, «Музиндист», «Интравел Столетииики», «Фрэш -Трэвел», «Детур», «Анекс- тур»

SAMO-Incoming. Первая версия вышла в 1996 году. Компания- разработчик: «САМО- Софт». Основные функции: подготовка продукта (гостиницы, трансферы, экскурсии) к продаже - описание, цены, квотироание. Учет продаж продукта: новые заявки, изменения, отмены. Входящие/исходящие счета. Взаиморасчеты с поставщиками/получателями услуг. Учет и контроль трансферов. Продажа экскурсий, составление экскурсионных программ. Ежедневные статистические, финансовые отчеты

Особенности программы: удобный, понятный интерфейс. Мобильный редактор печатных форм Fast Report. Обмен данными с программным комплексом «САМО -Тур». Полная интеграция с MS Word, MS Excel, факсовой службой OS Windows

Онлайн - бронирование: собственная  система оналайн-бронирования. Имеет режимы: расчет проживания; просмотр наличия номеров в гостиницах; создание/редактирование заявки; отправка запроса на отмену заявки; печать счета на оплату и ваучера на проживание; просмотр заявок; печать отчетов по заявкам. Количество пользователей программы: около 20, в том числе Odeon, Pegas, Terma Travel, Vilar, Travel Centar. Стоимость программы: от 19,9 тысяч евро.13

3.3 Характеристика систем бронирования: 1С- Рарус: «Турагентство»

  «1С-Рарус: ТурОператор»

 

1С- Рарус: «Турагентство». Первая версия вышла в 2002 году. Компания разработчик: ВЦ «1С- Рарус». Основные функции: оформление заявок туристов, выписка путевок, учет бланков путевок, учет задолженностей, поэтапная оплата как покупателя, так и туроператору, аналитическая отчетность обо всех аспектах турагентской деятельности, отчеты туроператору.

Особенности программы: гибкий учет за счет забалансовых аналитических счетов, балансовые документы вводятся на основание забалансовых, возможность вести исчерпывающую справочную информацию о турпродуктах, услугах, туристах, гостиницах. Количество пользователей программы: более 200 турагентств. Стоимость программы: локальная поставка - 7500 рублей, сетевая поставка-10 500 рублей; обновления - бесплатно, час работы специалисты - от 1500 до 2400 рублей.14

«1С-Рарус: ТурОператор». Первая версия вышла в 2003 году. Компания разработчик: «1С-Рарус».Основные функции: ведение базы данных по туристам, туру слугам, турам; учет услуг различных аналитических разрезов, с различными вариантами расчета стоимости/ себестоимости; ведение заявок по двум видам деятельности -туроператорской и турагентской с автоматическим расчетом стоимости тура; документооборот; интегрированный управленческий и бухгалтерский учет.

Особенности программы: управленческий и бухгалтерский учет; контроль мест и квот через заявку; система прав пользователей- контроль за доступам и всеми действиями в системе; связь с банк- клиентом; неограниченное число пользователей; документооборот в формате Word; открытость программных кодов для настройки под себя.

Онлайн-бронирование: используемая платформа позволяет осуществлять интеграцию в системе онлайн-бронирования. Количество пользователей программы: более 30. Среди них группа компаний «РуДайв», С7 Тур, 1 point MSC, DEO, PAEHA, МАРИЯ-0, ТРИЭЛ Тур.

Стоимость программы: 28 800 рублей сетевая версия. Выезд специалиста  к клиенту- от 18 000 рублей в час.15

3.4 Характеристика системы бронирования MySabre Office Manager

 

Официально продукт был  представлен на рынке 11 апреля 2007 г. Продукт постоянно совершенствуется и дорабатывается в соответствии с требованиями рынка. Компания разработчик: российская компания Grindnine Systems

Основные функции: позволяет  автоматизировать отчетность по продажам авиакомпании и других поставщиков, автоматизировать выписку счетов клиентам и устранить несогласованность  между клиентской GDS и системой программ 1С; отслеживать контракты путем использования центрального архива для хранения данных о профиле компании и клиенте; автоматизировать процессы документооборота.

Особенности программы: автоматический перенос данных из ГДС (Sabre и «Сирена»); интерфейс на русском и английском языках; технология выставления счетов соответствиям требованиям российского законодательства; гибкие настройки; сохранность агентских данных.

Онлайн-бронирование: My Sabre Office Manager полностью совместима с другими программами Sabre, включая Sabre.Res. Онлайн-бронирование: в стадии разработки, в настоящее время не реализовано.

Количество пользователей  программы: более двух десятков турагентств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Успешное функционирование любой фирмы на рынке туристского  бизнеса практически немыслимо  без использования современных  информационных технологий. B настоящее время внедрение электронных технологий полностью захватило турагентства и крупные отельные сети - информационная сеть Интернета начинает оказывать серьезное влияние на развитие туристского бизнеса во всех странах мира. Интернет-системы и компьютерные системы бронирования в настоящее время являются полноправными участниками, влиятельнейшими секторами туристского рынка. Расширение операций географически (или создание новых рынков) наилучшим способом могут дать именно компьютерные системы бронирования и резервирования, распространяющие свои возможности по всему миру.

Исследования специалистов по туризму ВТО, прогнозируют завоевание компьютерными сетями значительной части туристского рынкa. Те же специaлисты считают, что туроператоры найдут свою нишу и останутся на рынке в качестве специализированных предприятий и консультационных пунктов продаж. Уже сейчас заметным вкладом компьютерных систем в сфере туризма являются ускорение информационных потоков и расширение возможностей выбора и бронирования. Безусловно, технический прогресс не стоит на месте и системы онлайн – бронирования постоянно совершенствуются, а Интернет все чаще превращается в удобную площадку, на которой происходит значительная часть продаж туристических услуг.

На сегодняшний день, существуют два способа работы в интернет – бронировании: собственная интернет – страница отеля, авиакомпании и др. или же членство в той или иной системе интернет – бронирования. Самой распространенной программой онлайн бронирование среди туристических компаний является «Само - Тур Агент». Это не дорогая программа, по сравнению с «Мастер - Web» и другими программами. Система также удобно тем. Что возможен поиск тура сразу у нескольких туроператоров, видна стоимость услуг, заказанных у разных туроператоров в рамках одной заявки; удобный органайзер работы менеджера; возможность вести бухгалтерский учет.

ПК «Мастер - Web» более удобная программа. Заявки от агентств с набором услуг и данными туриста автоматически попадают в «Мастер -Тур» в операторском офисе. Легкость подключения к сайту. Дополнительные экраны к «Мастер - Web» позволяют информировать агентства о состоянии услуг и облегчать процесс бронирования. Но это одна из самых дорогих систем онлайн- бронирование, не все туристические компании обладают достаточными средствами, что бы работать в этой системе.

Более чем в четырехстах  туристических агентств применяется  система ПК «Мастер- Агент». Преимущества системы в том, что она не дорогая, с простым и удобный интерфейсом, путевка может состоять из нескольких заявок, но нет таких возможностей поиска тура сразу к нескольких туроператоров, как например у «Само - Тур Агент».

Наименьше популярность пользуется система MySabre Office Manager. Всего около 20 туристических агентств. Это можно объяснить тем, что Онлайн-бронирование, в этой системе в стадии разработки, а в настоящее время не реализовано.

Онлайн - бронирование пользуется все большим распространением в  авиакомпаниях и гостиницами  и в других сферах, связанных с  туризмом. Оно играет большую роль в продажи туристических путевок.

Быстрота и надежность является главным преимуществам  всех систем онлайн-бронирования. А  главный ее недостаток в том, что  если происходят неполадки в сети Интернет, бронирование становится не возможным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Книги одного автора

Бикташева Д.Л., «Менеджмент в туризме», М., «Альфа-М», «Инфа-М», 2007

Ильина Е.Н. «Туроперейтинг: Организация деятельности», М., «Финансы и статистика»,2005

Морозов М.А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника / М.А. Морозов, Н.С. Морозова. - М.: Изд. центр «Академия», 2008. -- 240 с.

Скобкин С.С. Практика сервиса в индустрии гостеприимства и туризма, Магистр , 2007.- 490 с.

Ушаков Д.С., «Прикладной туроперейтинг», М., Р-на-Д., «МарТ», 2004

Книги двух и более авторов 

Томас Кеглер, Пол Доулинг, Бренд Тейлор, Джошуа Тестерман Реклама и маркетинг в Интернете Пер. с англ. -- М.: Альпина Паблишер, 2003.– 640 с.

 

Статьи 

Подлипалина Н. Онлайн-общение на службе вашей компании. Чат как инструмент маркетинга, рекламы и PR // Интернет-маркетинг. -- 2003.- № 4 (16)

Сергачев В. Турбизнес  на северо – западе № 7 – 8 июль – август

 

Электронные ресурсы

http://www.etis.ru.- Единая туристическая  информационная система

http://www.russiatourism.ru.- Официальный  сайт департамента туризма минэкономразвития  России

http:// www.wikipedia.ru-электронная энциклопедия

[http://www.turbooks.ru/] - электронная библиотека

 

Приложение 1 (Сайт системы бронирования «Алеан»)

Приложение 2 (Сайт системы бронирования «Алеан»)

1 www.wikipedia.ru

2 www.wikipedia.ru

3 Скобкин С.С. Практика сервиса в индустрии гостеприимства и туризма, с. 364

4 Скобкин С.С. Практика сервиса в индустрии гостеприимства и туризма

5,6, 5 http://www.russiatourism.ru.

6 Морозов М.А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме

7 Морозов М.А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме

8 Скобкин С.С. Практика сервиса в индустрии гостеприимства и туризма, Магистр , 2007.- 490 с.

9 [http://www.turbooks.ru/] - электронная библиотека, «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ»

10,11 [http://www.turbooks.ru/] - электронная библиотека, «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ»

12 [http://www.turbooks.ru/] - электронная библиотека, «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ»

13 [http://www.turbooks.ru/] - электронная библиотека, «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ»

14 [http://www.turbooks.ru/] - электронная библиотека, «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ»

15 [http://www.turbooks.ru/] - электронная библиотека, «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ»


Информация о работе Бронирование в туризме