Бронирование в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение современных технологий интернет – бронирования, в частности, международной сети бронирования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.БРОНИРОВАНИЕ УСЛУГ В ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1 Значение бронирования в туристической деятельности 5
1.2 Способы бронирования 10
ГЛАВА 2.АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ БРОНИРОВАНИЯ. ТУРИСТИЧЕСКИЕ СЕРВЕРЫ 16
2.1 Системы поиска и бронирования туров 16
2.2 Российские компьютерные системы бронирования 19
ГЛАВА III СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЕДУЩИХ СИСТЕМ БРОНИРОВАНИЯ ТУРОВ 26
3.1 Характеристика систем бронирования: «Мастер-Тур», «Мастер- Агент», «Мастер - Web» 26
3.2 Характеристика систем бронирования: «Само - ТурАгент» «Само-Тур», SAMO-Incoming 27
3.3 Характеристика систем бронирования: 1С- Рарус: «Турагентство» 29
«1С-Рарус: ТурОператор» 29
3.4 Характеристика системы бронирования MySabre Office Manager 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 1.06 Мб (Скачать документ)

Таким образом, Интернет-системы  бронирования,требующие Непосредственного контакта с туристическим оператором, предназначены для донесения до пользователя максимума необходимой для выбора тура информации.После того, как пользователь определяется c предстоящим туров (то есть выбирает направление, маршрут, сроки, условия и т.д.), основываясь на cобственных потребностях и финансовых возможностях, в случае наличия мест на данный заезд, он отправляет заявку на имя туроператора (в электронном или факсимильном виде)c указанием собственных личных данных и контактных телефонов (электронного адреса). Работники туристического оператора, получившие данную заявку в течение недлительного времени обязуются подтвердить заявленные условия (или предложить все возможные альтернативы им) и связаться c потенциальным туристом.

Получив подтверждение от туристического оператора, человек  или агентство, отправившие заявку, обязаны в указанные и подтверждении  сроки оплатить стоимость тура, предоставить необходимые для соблюдения туристических  формальностей документы либо в  офисе туроператора, либо в офисе уполномоченного регионального агентства, и получить всю необходимую для совершения поездки документацию (ваучеры, билеты, путевку, страховые полисы, визы и т.д.).

Вторая категория систем Интернет-бронирования туров не требует непосредственного контакта и согласования действий пользователя c самим туроператором-владельцем системы бронирования. Это достигается тем, что необходимый пакет документов для заезда (им обычно является ваучер, предъявляемый для заселения, имеющий особенную форму и порядковый номер) автоматически высыпается пользователю после завершения процедуры бронирования on-line. Однако ваучер теряет свою силу в случае несвоевременной оплаты выставленного счета, o чем пользователь также дополнительно уведомляется администратором системы бронирования. В связи c тем,что никаких контактов (кроме оплаты счета) между пользователем системы бронирования и туроператором нет, данный вид бронирования распространяется только на туры, не требующие дополнительных (кроме оплаты) формальностей(например, виз).

Применение инструментов on-line бронирования в значительной мере облегчают как труд агента (не требуется длительныx дозвонов в офис туроператора для необходимых согласований, что особо тяжко реализовать в пиковые сезоны, позволяет турагенту выбирать и предлагать туристу те заезды, на которые действительно остались места в средствах размещения), так и туроператора (не требуется затрат рабочего времени на разговоры по телефону и рутинной работы c документацией). Разумеется, возможность работы по бронированию туров в режиме реального времени требует как от туроператора, так и от пользователя несение определенных обязательств и ответственности, которые указываются в договоре, подписание которого предшествует наделению пользователя доступом к системе бронирования.

Внутрикорпоративные системы  бронирования своих туров c использованием интернета применяют наиболее крупные  и продвинутые тyроператоры. Турагентство из базы туров, размещенной в интернете, выбирает одно из предложений, заносит свои реквизиты, данные туристов, которые попадают во внутреннюю базу туроператора. Система автоматически в реальном режиме времени пересчитывает изменения в ценах на турпакеты, учитывает нестандартные размещения и выполняет другие функции. При этом турагентство в реальном времени может проследить этапы прохождения заказа, оценить загрузку отелей и т.п. Преимущества таких систем очевидны: практически полная автоматизация всех бизнес-процессов, минимизация влияния негативных последствий Человеческого фактора (забыли подтвердить заявку, не отправили факс и т.п.), оперативная поставка информации, необходимой турагентствам (цены, загрузка рейсов и т.п.). однако высокая стоимость разработки, отсутствие устоявшихся бизнес-процессов, требующее периодического совершенствования системы, препятствуют широкому распространению этих систем. B ближайшей перспективе основным направлением онлайнового турбизнеса будет продажа/бронирование билетов, a также продажа отдельных сегментов тура корпоративному клиенту для организации деловой или индивидуальной поездки. B первую очередь это относится к таким составляющим тура, как размещение в отеле, аренда автомобиля, получение медицинской страховки. В секторе системы взаимодействия тyроператор - турагент можно прогнозировать дальнейшее развитие систем бронирования. Причем намечается тенденция использования таких систем в качестве не только технологических средств совершенствования бизнес-процессов, но и мощного маркетингового инструмента формирования агентской сети.

Есть еще один вид систем бронирования и резервирования в  туризме - это Глобальные компьютерные сети (ГКС). В туризме они применяются в основном для резервирования мест авиакомпаний. Но бронирование мест только на авиатранспорте не заполняет емкость систем. Свободные мощности заполняются операциями по бронированию мест в гостиницах и по аренде автомашин. В этом направлении некоторые ГКС достигли больших ycпexoв. B основе деятельности ГКС лежит объединение внешних систем связи гостиниц c комплексом компьютерных сетей авиакомпаний, турагентств и других видов систем бронирования.

Это позволяет получить большой  объем ценной информации об услугах  бронирования и других услугах, что  исключительно важно для проведения маркетинга. Но наиболее важно то, что  гостиницы, подключившиеся к ГКС c целью  бронирования, имеют возможность  внести в их банк данных информацию o самой гостинице, видах и ценах  номеров (включая специальные тарифы и комплексное обслуживание), a также  их описание. Эту информацию получают и используют десятки тысяч тур-агентств по всему миру, имеющих терминалы, Глобальные компьютерные сети: ABACUS (владельцы пакета акций - несколько азиатских авиакомпаний); AMADEUS (три европейские авиакомпании); GALILEO Int. («United Airlines» + несколько европейских авиакомпаний);SABRE («Атг. Corp.»); SISTEM ONE («Continental Airlines», US); WORLDSPAN (три американские авиакомпании + ABACUS).

Таблица 1 Региональное распределение  компьютерных систем бронирования

 

Система бронирования

Число терминалов

 

США

 

Канада


 

Карибы/

Лат. Америка


Европа

Азия

 

Ближний Восток/ Африка


Всего

Amadeus

29 100 49 

92

8 368 2 459 8 

59 804 39 

2 034 12 

768 5 144 1452

100 166 119 

Galileo

766 77 994

9 673 7 181

590

487 13 428

871 26 146

1368 100

400 122 891

Sabre

34 934

172

1268 1500

10 208 1400

   

47 950 3 000

World span

             

Sahara*

             

Всего

191 794

17 118

22 196

124 327

41 051

8 832

 



 

ГЛАВА 2.АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ БРОНИРОВАНИЯ. ТУРИСТИЧЕСКИЕ СЕРВЕРЫ

2.1 Системы поиска и бронирования  туров

 

Система бронирования Amadeus. Система бронирования Amadeus создана в 1987 г.крупнейшими европейскими авиакомпаниями Air France, Iberia, Lufthansa, SAS и является одной из самых больших и распространенных Систем резервирования. Центр сети находится в Германии (около Мюнхена).

B Настоящее время Amadeus - ведущая компьютерная система бронирования в Европе. B результате приобретения в 1995 г. системы бронирования System One она активно продвигается и на американский рынок. Авиакомпания Continental Airlines стала совладельцем компании Amadeus. По объему междyнародного бронирования эта система самая крупная в мире. Ее услугами пользуются более 70 % турагентств Европы, и 36 млн путешественников используют Amadeus каждый день. Amadeus предоставляет самый разнообразный сервис, включающий взаимодействие c авиакомпаниями, железнодорожными и паромными перевозками, прокатом автомобилей, отелями, a также оказывает дополнительные услуги, например страхование туристов и пр. Amadeus пользуются более 30 тыс. турбюро(это свыше 100 тыс. терминалов), более 400 авиакомпаний (это примерно 60 тыс.терминалов). На российском рынке в настоящий момент Amadeus является лидером по объемам продаж: в 2000 г. число бронирований возросло на 51 % по сравнению c 1999 г. и достигло 1,1 млн6. Система Amadeus включает ряд стандартных и несколько дополнительных модулей:

  • Amadeus Air осуществляет бронирование полетов более 700 авиакомпаний;
  • Amadeus Car обеспечивает бронирование автомобилей в 128 странах мира (4600 различных пунктов);
  • Amadeus Hote1 позволяет получить информацию более чем o 51 тыс. отелей по всему миру (в том числе o московских гостиницах«Метрополь», «Балчпг» и др.), а также обеспечить бронирование мест в них;
  • Amadeus Ferry (паромные переправы) предоставляет широкий набор услуг путешествующим на пароме;
  • Amadeus tickets позволяет бронировать билеты на спортивные и кyльтурные мероприятия, причем в среднем осуществляется более 300бронирований ежедневно;
  • Amadeus Videotext является новинкой электронной связи между турагентами и потребителями;
  • Amadeus Pro Тетро обеспечивает поиск гостиницы по выбранным достопримечательностям;
  • Ноtе1 Маррing выводит на экран монитора Карту местности, на которой обозначено месторасположение интересующей клиента гостиницы.

B дополнение к использованию  непосредственно самой системы  Amadeus пользователям предлагается установка популярной back-office программы Jack, которая адаптирована для России. Программа Jack разработана фирмой Bewotec, имеет интерфейс c Amadeus и другими системами бронирования, фактически обеспечивает автоматизацию работы турагентства,поддерживает около 100 выходных отчетов. Все модули являются совместимыми и могут функционировать как изолированно, так и наращиваты я и обновляться в любое время.

Подключение к системе  Amadeus осуществляется по различным вариантам.

  • Стационарное подключение через выделенные линии связи.
  • Телефонная версия Dial- Ир.
  • Подключение через Интернет, которое обеспечивает: доступ к центральному серверу Amadeus;
  • доступ к московскому серверу Amadeus;
  • открытие на сайте турагентства собственной системы бронирования;
  • доступ к системе через терминалы «Сирена-2.3»;беспроводное подключение к системе c помощью мобильного телефона.
  • К первому и второму вариантам программ относятся frontоffгсе система Amadeus Pro Тетро и дополнительные (пользовательские)приложения:

Система Galileo - одна из величайших CRS в мире,основана в 1987 г. авиакомпаниями British Airways, Swissar, КLМ и Covia, к которы м несколько позже присоединились Alitalia и Austrian Airlines. B настоящее время в компании 3 тыс. служащих, а ее центр находится в Денвере (штат Колорадо, США). Компания Covia, имевшая свою собственную систему Ароllо,переориентировала своих пользователей на Galileo,и в 1993 г. система Galileo объединилась c системой Аро11о в одну и получила название Galileo International. B новой компании примерно 50 % капитала принадлежит североамериканским авиакомпаниями 50 % - европейским. Система Ароllо широко используется в США, Мексике, в меньшей степени в Японии. Система Galileo распространена в ста странах мира, в том числе в Европе насчитывается более 150тыс. терминалов этой системы 7. Сервис Сети позволяет обеспечивать туриста и турагента информацией o туристских продуктах и услугах, предусматривает автоматизацию как самого процесса бронирования авиабилетов, таки заказ дополнительных услуг, прямой обмен сообщениями. Более 80 крупнейших гоcтиничных компаний, таких, как Raddison, Hilton, Holidays, связаны с сетью и позволяют турагентам бронировать гостиничные места. В декабре 1999 г. компания Galileo официально открыла свое представительство в РОССИИ. Кроме того, c 1997 г. работают две дистрибьюторские компании East Line и Galileo Rus. B настоящее время в системе Galileo работают более 100 агентств, в том числе Компании «Интурист»,«Интураэро», «Ланта-Тур», «Интуртранс», «Трансглоб», «Олби-Турс»,«Альфа-Омега», «Грифин Трэвел» и др.

Система Sabre была создана в 1964 г. авиакомпанией American Airlines, а в 1976 г. бьиа создана подсистема бронирования гостиничных мест. центр сети находится в Оклахоме (США). Сеть Sabre включает более 114 тыс. турагентов в более чем 27 тыс. регионах мира. Она обеспечивает резервирование авиа- и железнодорожных билетов, мест в отелях и др.8

2.2 Российские компьютерные системы бронирования

 

Системный комплекс «Алеан». Программный комплекс «Алеан» представляет собой компьютерную систему бронирования и продаж туров в режиме реального времени. Он состоит из информационно-поисковой системы (ИПС) и системы бронирования и продаж (СБП) туристских услуг. Комплекс предлагает долговременную информацию о наличии реального числа мест на объектах размещения, об условиях бронирования и оплаты, позволяет подтвердить заказ и оформить куплю-продажу различных туристских услуг.

В системе «Алеан» предоставлена информация как непосредственно о домах отдыха и санаториях, так и о крупных туроператорах. База данных системы содержит описание и фотографии более 600 объектов, размещенных в Москве, Подмосковье, Краснодарском крае, Крыму, Кавказских Минеральных Водах, Чехии и др. Система позволяет просматривать цены реализации по объектам размещения и обеспечивает выход на сервер продающей услуги компании. Места в системе резервируются либо с гарантированной квотой, либо по запросу. Первые можно забронировать без подтверждения и сразу получить заявку, счет и ваучер. Вторые требуют подтверждения и сначала ставятся на лист ожидания, а после уточнения наличия свободных мест система подтверждает или аннулирует бронь, информируя об этом клиента обычно по электронной почте.

Информация о работе Бронирование в туризме