Безопасность на туристских предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 09:56, курсовая работа

Краткое описание

Безопасность, это не только надежная защита от грабителей, пожаров, террористов, но это и защита от казусов природы, защита от болезней, от техногенных катастроф. Туристам угрожают кражи, ограбления, пожары, поджоги, массовые отравления, теракты, буйство гостей и халатность персонала, неисправности в работе различных систем и многое, многое другое. О безопасности здесь заботятся двадцать четыре часа в сутки, и насколько эффективны современные методы зависит от квалифицированности персонала, технического обеспечения безопасности и т.п.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1.Организация деятельности предприятия по обеспечению безопасности туристов………………………………………………………………….……..….3
1.1 Служба безопасности предприятия, правовые основы ее деятельности….3
1.2 Основные задачи и функции службы безопасности…………………………………..3
2. Организация режима охраны………………………………...………………..7
2.1 Задачи организации охраны………………………………………………….7
2.2 Организация пропускного режима………………………………………………………………8
2.3 Ввоз и вывоз материальных ценностей………………………………………………………8
2.4 Режимы охраны……………………………………………………………….9
3. Организация безопастности на маршруте…………………………………...12
3.1 Природные и техногенные катастрофы и предотвращение рисков для туристов…………………………………………………………………………..13
3.2 Эпидемиологическая и бактериологическая безопасность туристов…….14
Выводы и рекомендации……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 40.78 Кб (Скачать документ)

- Подготовка и расстановка сил  и средств охраны;

- Сбор и анализ информации  о состоянии режима охраны;

- Контроль функционирования службы  охраны на объекте.

        Основными принципами режима охраны являются: 

        Активность и предупредительный характер охраны, что заключается в опережающем выявлении признаков готовящегося проникновения нежелательных элементов и своевременном принятии мер по предупреждению этого проникновения, целесообразность и обоснованность организации охраны гостиничного объекта, своевременность ее усиления, рациональное использование сил и средств охраны, разумное сочетание собственных возможностей, сил правоохранительных органов для обеспечения безопасности гостиницы, осуществление охраны по единому плану, незаметность или демонстративность действий охраны в зависимости от ситуации, складывающейся на охраняемом объекте, максимальная информированность охраны обо всех событиях, происходящих в гостиничном комплексе, для правильного определения ключевого звена, воздействие на которое позволяет обеспечить безопасность объекта охраны в целом.

       

        Задачи режима охраны:

        В практике деятельности охранного предприятия по обеспечению безопасности можно выделить две группы задач режима объекта.

  • Аналитические и предупредительные задачи, процедурно-отражательные задачи.
  • Аналитические задачи решаются путем систематического сбора информации о субъектах преступной деятельности, других негативных явлениях, которые существенно могут повлиять на безопасность, потери имиджа гостиницы и состоянии собственного режима охраны. Главными здесь является соблюдение принципов непрерывности и постоянного сбора информации.

        Это достигается ежедневным общением руководства охраны объекта со всеми службами гостиничного комплекса.

        Ведение гостевой ведомости за сутки дежурной сменой, где отражаются все события, от технических неисправностей до поведения клиентов позволяет уже учесть в работе новой смены.

        Решение предупредительных задач связано, в первую очередь, с созданием имиджа сильного и надежного режима охраны. Это прежде всего: быстро реагировать на просьбы, заявления гостей по фактам утерянных вещей, документов или их пропажи и в короткие сроки возвращения заявителям или быстрое задержание нарушителя общественного порядка, злостного неплательщика за проживание или за бар и т.п. до прибытия сотрудников милиции. Особенно поднимает имидж охраны, когда по заявлениям задерживается лицо, совершившее кражу и передается в органы милиции, а материальные ценности возвращаются пострадавшим. Наличие системы ограничения доступа в гостевые комнаты, установка в номерах кнопок экстренного вызова, видеонаблюдение, охранная сигнализация, возможность установить в номере гостя по его просьбе дополнительные средства охранной сигнализации с подключением ее к мобильному телефону гостя, все это не только повышает имидж режима охраны, но это также повышает и имидж отеля.

        Вторая группа задач режима охраны объекта решается путем своевременного обнаружения признаков готовящегося посягательства с последующим его отражением предварительно подготовленными силами и средствами.

         Сюда же следует отнести и готовность сотрудников охраны к действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций (угроза взрыва, взрыв, пожар, захват заложников и т.п.). Если первая группа задач решается в режиме ежедневной работы, то вторая группа задач - путем теоретических занятий, различного рода тренировок и комплексным практическим занятием со всеми службами гостиничного комплекса.

Исходя из вышеизложенных требований к режиму охраны в гостиничном  комплексе применена комбинированная  охрана.

Суть ее заключается в следующем:

        Физическая охрана: на значительной части охраняемого гостиничного объекта охранники присутствуют круглосуточно, контролируют гостей, прибывающих в гостиницу, осуществляют контрольно-пропускной режим в номерной фонд и другие объекты с круглосуточным режимом работы.

        Кроме основных постов, помещения, территория гостиничного комплекса контролируется обходом (патрулированием) сотрудниками охраны. Так например, в дневное время этаж номерного фонда контролируется не реже одного раза в 2 часа, в ночное время - не менее двух раз -в час. Другие объекты и прилегающая территория контролируются не менее одного раза за два часа. График патрулирования (обхода) построен таким образом, что патрулируемый объект проверяется не в одно и тоже время суток. Задачами патрулирования является - это осмотр помещений и территории на предмет обнаружения подозрительных предметов, а в ночное время дополнительно - контроль лиц, встречающихся на маршрутах обхода (патрулирования).

        На отдельных объектах гостиничного комплекса применяется режим охраны частичный (определенные часы суток) - это дебаркадер, служебный вход, фитнес-центр и т.п.)

        В практической работе применяется также режим охраны и дополнительный - это при проведении в ресторанных залах банкетов, фуршетов, при работе зрительного зала. На обеспечение безопасности при проведении мероприятий на этих объектах привлекаются дополнительные сотрудники охраны. 

        3. Организация безопастности на маршруте

             Важным аспектом деятельности туристских предприятий является обеспечение безопасности туристов во время их путешествия.

        Риск для жизни и здоровья человека в туристско-экскурсионном обслуживании возникает в условиях:

  • существования источников риска;
  • проявления данного источника на опасном для человека уровне;
  • подверженности человека воздействию источников опасности.

         Поэтому главной задачей туроператора при организахши тура и обслуживании туристов является защита их от возможных источников риска. 
         Источники риска могут быть разнообразными - это и травмоопасность, и воздействие окружающей среды, и пожароопасностъ, и биологические и психофизиологические воздействия, и нагрузки. Кроме того, в туризме существуют и прочие специфические факторы риска, обусловленные информационным обеспечением, уровнем профессиональной подготовленности обслуживающего персонала, туроператора. 
        Организация безопасности - понятие комплексное, включающее ряд аспектов, являющихся равно важными для туристов. 
        Работу но организации и обеспечению безопасности туристов в путешествии условно можно разделить по следующим направлениям: 
1. Борьба с природными и техногенными катастрофами в туристских центрах и предотвращение рисков для туристов. 
2. Предупреждение эпндемиатогнческнх. бактериологических и других медицинских рисков и соблюдение соответствующих формальностей. 
3. Организация безопасности туристов во время перевозки. 
4. Страхование туристов в путешествии, а также профессио- 
нальной ответственности турпредприятнй. 
5. Создание туристской полиции и секьюритн. 
При этом необходимо серьезно относиться к предупреждению так называемых специфических факторов риска в туризме, связанных прежде всего с квалификацией туристских кадров, начиная с контактного обслуживания, завершая высшим звеном управления. От этих людей напрямую зависит безопасность туристов, так как она обеспечивается грамотным планированием маршрутов и трасс передвижения, надежным обслуживанием, достоверным н исчерпывающим информированием туристов о возможных рисках во время путешествия и т. д. 
        В России так же, как и в других развитых государствах, принимаются меры по предупреждению возможных рисков при совершении путешествий в страны, не благополучные по политической обстановке. Приняты законодательные акты, которыми на федеральные органы исполнительной власти возлагается обязанность информировать турагентов, туроператоров и туристов об угрозе безопасности, в том числе через государственные средства массовой информации.

        3.1 Природные и техногенные катастрофы и предотвращение рисков для туристов

        Природные и техногенные катастрофы в туристских центрах представляют собой серьезную опасность для туристов. Однако при грамотном подходе к данной проблеме туристская фирма способна свести к минимуму такие риски.

         Меры по предупреждению и снижению ряда природных и техногенных факторов риска, которые в туризме обусловлены: 
• возможностью возникновения в зоне размещения туристского предприятия или маршрута природных, техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций (в том числе связанных с состоянием общественного порядка в районе обслуживания туристов). Необходимо отслеживать, контролировать такие ситуации в районах отдыха и путешествий туристов, а также информировать их о предстоящих рисках. В каждом туристском предприятии должны быть разработаны и утверждены планы действий персонала в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях, пожарах и др.), включающие взаимодействие с местными органами управления, участвующими в спасательных работах; 
• техническим состоянием используемых объектов материально-технической базы (туристских гостиниц, баз, кемпингов, канатных дорог и бугельных подъемников, туристских трасс, архитектурных, природных достопримечательностей). Безопасность пользования материально-технической базой обеспечивается соблюдением требований строительных норм и правил при проектировании и строительстве объектов обслуживания туристов, при их технической эксплуатации, а также она обеспечивается техническим оснащением, соответствующим действующим нормативам. Транспортные перевозки туристов во время путешествий, экскурсий, походов должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих правил обслуживания пассажиров на конкретных видах транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного, водного и т. д.); 
• сложностью рельефов местности (речными порогами, горными склонами, моренными, скальными, ледовыми участками туристских трасс и т. п.). Подготовка маршрутов, туристского снаряжения и инвентаря, применяемого при обслуживании туристов, должна соответствовать требованиям, установленным действующей нормативной документацией на эти виды маршрутов и снаряжения;

• уровнем профессиональной подготовленности обслуживающего персонала (гидов, инструкторов, экскурсоводов  и др.). Необходимо обеспечивать работу на маршруте с туристами квалифицированными, обученными кадрами, владеющими профессиональными  навыками, методикой и умениями: 
• подготовкой туристов к передвижению по маршруту определенного вида на конкретной категории сложности. Перед каждым маршрутом с туристами должен проводиться инструктаж. Для них должны быть предоставлены соответствующая безопасная экипировка, страховочное снаряжение и т. д.; 
• информацношгым обеспечением. Необходимо проводить четкую и понятную туристам маркировку трасс маршрутов. Туристские предприятия обязаны ознакомить туристов с элементами рисками конкретной туристской услуги и мерами по его предотвращению.

        Информация, необходимая для туристов в целях охраны их жизни н здоровья, должна предоставляться заблаговременно, до начала отдыха, а также в процессе обслуживания.

         Информация о природных сложностях туристской трассы, необходимом уровне личной физической подготовки туриста, об особенности индивидуальной экипировки должна содержаться в рекламно-информационных материалах и в тексте информационного листка к туристской путевке.

        3.2 Эпидемиологическая  и бактериологическая безопасность туристов 
        В этой части учебника речь пойдет о предотвращении инфекционных заболеваний туристов, посещающих определенные регионы Земли, о рисках и соблюдении санитарных формальностей туристами, гигиене питания в туристских центрах, снижении травмоопасности и т. д. В туризме в этом направлении должна вестись серьезная работа. В нашей стране, как и во многих других, введен строгий эпидемиологический контроль. Выезжая в страны Юго-Восточной Азии, Африки н Латинской Америки, наряду с паспортно-визовыми каждый турист должен соблюсти санитарные формальности. 
        Под санитарными формальностями понимаются процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими границу, установленных требований по вакцинации. Для предотвращения распространения опасных заболеваний (чумы, холеры, лихорадки, оспы и др.) органами здравоохранения могут вводиться особые меры санитарного контроля.

        При поездке в страны, являющиеся «зоной желтой лихорадки», туристу следует сделать прививки, а также получить заключение врача об отсутствии противопоказаний для посещения этих стран.

        Выезжающим в страны Африки н Южной Америки необходимо сделать прививку от желтой лихорадки и обновить прививку от дифтерии. Прививка от желтой лихорадки обеспечивает иммунитет на протяжении 10 лет, начиная с 10-го дня после вакцинации. Тем, кто выезжает на длительное время в страны Итшокитая или Юго-Восточной Азии, такие прививки следует сделать от холеры и малярии. Аналогичные ограничения существуют для туристов, выезжающих в некоторые регионы Сибири или на Камчатку в мае-июне. При этом следует сделать прививки против энцефалитного клеща. Некоторые прививки по установленным правилам следует сделать не позже чем за месяц до отъезда. Вакцинация оформляется международным сертификатом, выдаваемым туристу медицинским учреждением. Без него туриста вернут с рейса в соответствии с медико-санитарными правилами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Турист-нарушитель может быть помешен в изолятор на инкубационный период. В случае противопоказания к прививкам (при беременности, простудных заболеваниях, аллергии на яичный желток и др.) турпоездка в названные страны полностью закрыта.

Информация о работе Безопасность на туристских предприятиях