Безопасность на туристских предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 09:56, курсовая работа

Краткое описание

Безопасность, это не только надежная защита от грабителей, пожаров, террористов, но это и защита от казусов природы, защита от болезней, от техногенных катастроф. Туристам угрожают кражи, ограбления, пожары, поджоги, массовые отравления, теракты, буйство гостей и халатность персонала, неисправности в работе различных систем и многое, многое другое. О безопасности здесь заботятся двадцать четыре часа в сутки, и насколько эффективны современные методы зависит от квалифицированности персонала, технического обеспечения безопасности и т.п.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1.Организация деятельности предприятия по обеспечению безопасности туристов………………………………………………………………….……..….3
1.1 Служба безопасности предприятия, правовые основы ее деятельности….3
1.2 Основные задачи и функции службы безопасности…………………………………..3
2. Организация режима охраны………………………………...………………..7
2.1 Задачи организации охраны………………………………………………….7
2.2 Организация пропускного режима………………………………………………………………8
2.3 Ввоз и вывоз материальных ценностей………………………………………………………8
2.4 Режимы охраны……………………………………………………………….9
3. Организация безопастности на маршруте…………………………………...12
3.1 Природные и техногенные катастрофы и предотвращение рисков для туристов…………………………………………………………………………..13
3.2 Эпидемиологическая и бактериологическая безопасность туристов…….14
Выводы и рекомендации……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 40.78 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1.Организация деятельности предприятия по обеспечению безопасности туристов………………………………………………………………….……..….3

1.1 Служба безопасности  предприятия, правовые основы ее деятельности….3

1.2 Основные задачи и функции службы безопасности…………………………………..3

2. Организация режима охраны………………………………...………………..7

2.1 Задачи организации  охраны………………………………………………….7

2.2 Организация пропускного режима………………………………………………………………8

2.3 Ввоз и вывоз материальных  ценностей………………………………………………………8

2.4 Режимы охраны……………………………………………………………….9

3. Организация безопастности на  маршруте…………………………………...12

3.1 Природные и техногенные катастрофы и предотвращение рисков для туристов…………………………………………………………………………..13

3.2 Эпидемиологическая и бактериологическая безопасность туристов…….14

Выводы и рекомендации…………………………………………………….…17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Введение

        Желание путешествовать и охота к перемене мест считается врожденным свойством человека. Путешествия предпринимаются в познавательных целях, для поиска приключений, для получения сильных ощущений и переживаний, для отдыха и развлечения, для отвлечения от монотонности повседневной жизни. С тех пор, как человек начал путешествовать, совершать туристические поездки возникла острая потребность его размещения, предоставления ночлега и места, где бы он мог утолить голод, жажду и комфортно разместиться. А всякий спрос рождает предложение. В результате чего появились соответствующие предприятия, предоставляющие данные услуги. Такими предприятиями и выступили гостиницы.              

     Безопасность, это не только надежная защита от грабителей, пожаров, террористов, но это и защита от казусов природы, защита от болезней, от техногенных катастроф. Туристам угрожают кражи, ограбления, пожары, поджоги, массовые отравления, теракты, буйство гостей и халатность персонала, неисправности в работе различных систем и многое, многое другое. О безопасности здесь заботятся двадцать четыре часа в сутки, и насколько эффективны современные методы зависит от квалифицированности персонала, технического обеспечения безопасности и т.п.

 

        1.Организация деятельности предприятия  по обеспечению безопасности  туристов

        1.1 Служба безопасности предприятия, правовые основы ее деятельности

        Основные положения, состав и организация службы безопасности имеют юридическую силу в том случае, если они соответствуют положениям, зафиксированным в основополагающих правовых документах.

        В основу деятельности службы безопасности положены: Гражданский Кодекс РФ; Уголовный Кодекс РФ; Кодекс основ о труде; Закон РФ «О безопасности»; Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности»; Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности»; Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»; Инструкции министерств и ведомств, касающиеся соответствующих видов деятельности; Устав объекта (предприятия), коллективный договор, трудовые договоры, правила внутреннего трудового распорядка сотрудников, должностные обязанности руководителей и персонала объекта (предприятия).

        1.2 Основные задачи и функции службы безопасности

        Служба безопасности объекта выполняет следующие общие функции:

  • Руководит работами по проведению комплекса мероприятий по обеспечению личной и финансовой безопасности персонала, клиентов и обеспечению их правового и организационного регулирования.
  • Участвует в разработке основополагающих документов с целью закрепления в них требований обеспечения безопасности и защиты коммерческой тайны, в частности Устава, Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, Положений о подразделениях, также трудовых договоров, соглашений, подрядов, Должностных инструкций и обязанностей руководящего звена и рядовых специалистов.
  • Разрабатывает и осуществляет совместно с другими подразделениями объекта мероприятия по обеспечению предупреждения возникновения или ликвидации возникших ранее угроз физического, финансового и информационного планов при всех видах объектовых работ.
  • Организует и контролирует выполнение требований внутренних инструкций по безопасности.
  • Организует обучение и тренинг персонала объекта, изучает все стороны деятельности объекта (коммерческую, финансовую и др) для выявления и предупреждения всевозможных видов угроз безопасности объекта и его клиентом.
  • Ведет учет и анализ нарушений режима безопасности.
  • Накапливает и анализирует данные о злоумышленных устремлениях конкурентов, о деятельности персонала объекта, его клиентов и партнеров.
  • Организует и проводит служебные расследования по фактам краж, разглашения сведений, утрат документов и других нарушений безопасности на объекте.
  • Разрабатывает, ведет, обновляет и пополняет перечень внутренних нормативных актов, регламентирующих порядок обеспечения безопасности и защиты информации.
  • Обеспечивает строгое выполнение требований нормативных документов, по обеспечению безопасности и защиты коммерческой тайны, осуществляет руководство службами и подразделениями безопасности всего объекта.
  • Организует и регулярно проводит учебу сотрудников объекта и службы безопасности по всем направлениям деятельности, добиваясь, чтобы к этим вопросам был выработан глубоко осознанный подход всего персонала объекта.
  • Ведет учет сейфов, металлических шкафов, специальных хранилищ и других помещений, в которых разрешено постоянное или временное хранение ценностей и конфиденциальных документов объекта.
  • Контролирует работу инженерно-технических средств, призванных обеспечивать решение вопросов безопасности.
  • Поддерживает контакты с правоохранительными органами и службами безопасности других объектов в интересах изучения криминогенной обстановки.
  • Отвечает за противопожарную безопасность объекта, контролируя состояние соответствующего оборудования.

        Перечень основных  задач, решаемых в рамках обеспечения  безопасности объекта (предприятия):

- Обеспечение режима доступа  в здании объекта (предприятия)  и на его территорию, предотвращение  несанкционированного проникновения  в помещения и на территорию  объекта (предприятия);

- Контроль соблюдения клиентами  процедуры доступа в помещение;

- Обеспечение сохранности припаркованных  транспортных средств клиентов, сотрудников на оборудованных  автостоянках, а также собственного  объектового автопарка;

- Определение зон риска (т.е.  зон, где вероятность негативных  воздействий выше, а последствия  этих воздействий более опасны) и разработка сценариев по  работе в этих зонах;

- Обеспечение безопасности передвижения  материальных ценностей в пределах  объектового здания и прилегающей  территории, предупреждение выноса  похищенного имущества объекта  (предприятия) сотрудниками или  клиентами из здания объекта;

- Наблюдение за поведением клиентов, посетителей, персонала, могущим  повлечь за собой хищения, с  целью их предупреждения;

- Контроль работы систем жизнеобеспечения  объекта;

- Предупреждение о возникновении  очагов пожара;

- Участие в тушении пожаров  в пределах ранее отработанных  сценариев;

- Обеспечение общественного порядка;

- Обеспечение личной безопасности  клиентов и персонала объекта;

- Обеспечение сохранности информации;

- Предотвращение утечек информации;

- Информационное обеспечение сделок  с партнерами и поставщиками;

- Контроль взаиморасчетов;

- Проверка платежеспособности;

- Анализ законодательной активности  государства и местных органов  власти;

- Анализ отраслевой информации  и участие в ее формировании;

- Входной контроль продуктов.

        В своей  деятельности служба безопасности  объекта (предприятия) руководствуется:  Законодательством РФ; Официальными  документами министерств и ведомств, касающихся вопросов деятельности  объекта; Инструкцией по организации  отдела режима и охраны; Инструкцией  по организации допуска на  объект; Инструкцией по соблюдению  коммерческой тайны; Инструкцией  по работе с клиентами; Инструкцией  по организации хранения документов, содержащих конфиденциальную информацию; Инструкцией по обеспечению инженерно-технической защиты систем жизнеобеспечения объекта; Инструкцией по противопожарной безопасности; Иными документами, относящимися к сфере внешней или внутренней регламентации прочих аспектов, включенных в область ответственности объектовой службы безопасности. 

 

        2.Организация  режима охраны.

        Основной задачей службы безопасности гостиницы в области обеспечения режима и охраны является организация и осуществление мер по обеспечению безопасной деятельности и защите имущества гостиницы и ее клиентов всеми возможными в конкретных условиях способами и средствами.

        В целях обеспечения надежной охраны материальных ценностей, документов, информации, содержащей сведения коммерческого характера, своевременного предупреждения попыток нарушения общественного порядка в гостиничных помещениях, устанавливается определенный режим деятельности, соблюдение которого обязательно для всех сотрудников, посетителей и клиентов.

        Руководители и сотрудники службы безопасности гостиницы, обеспечивающие и осуществляющие режим и охрану, руководствуются в своей деятельности соответствующим законодательством, нормативными документами.

        2.1 Задачи организации  охраны

Основные задачи организации режима на гостиничном предприятии состоят  в следующем:

- предупреждение проникновения в помещения, охраняемые зоны и на территорию гостиничного объекта нежелательных лиц;

- обеспечение контроля порядка  вноса (выноса), ввоза (вывоза) материальных  ценностей и опасных предметов,  а также контроль входа (выхода) сотрудников и клиентов.

- Все помещения гостиничного  предприятия, в зависимости от  назначения и характера совершаемых  в них актов, действий или  операций, разделяются на несколько  зон доступности (безопасности), которые учитывают степень важности  различных частей объекта с  точки зрения возможного ущерба  от воздействия негативных факторов (опасностей) или прямых угроз.  Зоны безопасности располагаются  последовательно, начинаясь на  территории охраняемого объекта,  заканчиваясь специальными хранилищами  ценностей и информации, создавая  цепь чередующихся друг за  другом препятствий, которые придется  преодолевать злоумышленнику.

        К таким зонам относятся: прилегающая территория к гостиничному комплексу (от ограждения до здания), главный холл (от входных дверей до прохода в лифтовые холлы для подъема на этажи), служебный вход (от входных дверей до проходов в коридоры технических служб), номерной фонд, дебаркадер (от въездных ворот до помещений складских помещений), объекты общественного питания (бары, кафе, ресторанные залы), зрительный зал, аудитории.

        В основу режима и охраны зон положен принцип контроля посещений (входа-выхода, заезда-выезда) гостиничного комплекса, что обеспечивается за счет организации пропускного режима. Сложности заключаются в том, что отель предоставляет свои услуги большому количеству клиентов, как приезжим, так и местным жителям, и должен, в силу этого, с одной стороны, держать свои «двери открытыми», чтобы не отпугнуть гостей. С другой стороны, безопасность этих же клиентов требует контроля, а иногда и ограничения, доступа на объекты гостиничного комплекса «нежелательных» элементов, способных омрачить отдых посетителей отеля.

        Прибывшие в гостиницу приезжие из других городов или стран должны подтвердить право находиться в городе, выполнив предусмотренные для этого формальности. При поселении таких граждан очень важна организация взаимодействия между службой ресепшн и охраной. При обнаружении недостатков, нарушений в предъявленных документах, сотрудники ресепшн немедленно ставят в известность охрану.

        2.2 Организация пропускного режима

        Обычно устанавливаются следующие виды пропускных документов, дающих право прохода сотрудников, гостей, рабочих подрядных организаций, арендаторов в гостиничный комплекс, а также вноса (выноса), ввоза (вывоза) материальных ценностей: Удостоверения и пропуска установленного образца для персонала гостиничного комплекса, выдаваемых администрацией (отделом кадров) при приеме на работу, карта гостя (отель карта), выдаваемая гостю на время проживания в гостинице, пропуска установленного образца для рабочих подрядных организаций, выдаваемые службой охраны гостиничного комплекса, пропуска установленного образца для арендаторов, выдаваемые также службой охраны.

        Охранным предприятием  пропуска оформляются по заявкам,  подаваемым руководителями подрядных  организаций и заверенных руководством  тех служб, в интересах которых  производятся работы.

        2.3 Ввоз и  вывоз материальных ценностей.

  • Ввоз и вывоз материальных ценностей осуществляется по товарным накладным и служебным запискам.
  • Ввоз и вывоз материальных ценностей, принадлежащих гостиничному комплексу, осуществляется по товарным накладным.
  • Ввоз материальных ценностей арендаторами осуществляется по служебным запискам, оформленным руководителем фирмы, вывоз материальных ценностей из арендуемых помещений осуществляется также по служебным запискам, но они должны быть подписаны работником отдела арендных отношений и сотрудником охраны, отвечающим за пропускной режим.

        Заявки на пропуска хранятся в течении 5 лет, товарные накладные, служебные записки на ввоз и вывоз материальных ценностей хранятся в течение года.

        2.4 Режимы охраны.

        Эффективный режим охраны призван обеспечить сохранность зданий и помещений на объекте, сохранность и контроль перемещения материальных ценностей, людей, поддерживать противопожарную безопасность. Решающее значение для режима охраны играют:

- Квалифицированный подбор сотрудников  охраны;

Информация о работе Безопасность на туристских предприятиях