Безопасность труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 17:08, реферат

Краткое описание

Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Полностью безопасных и безвредных производственных процессов не существует. Задачи охраны труда - свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Содержание

1. Основные понятия безопасности труда и аттестация рабочих мест
2. Обзор основных опасных и вредных производственных факторов
2.1 Показатели микроклимата
2.2 Производственное освещение
2.3 Производственный шум
2.4 Производственная вибрация
3. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда
4. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность труда на предприятии.doc

— 113.00 Кб (Скачать документ)

АВТОНОМНАЯ  НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"РОССИЙСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ"

 

СМОЛЕНСКИЙ  ФИЛИАЛ

 

КАФЕДРА ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

 

 

 

 

Реферат на тему: «Безопасность труда на предприятии»

 

 

 

студентки очного отделения

1 курса группы  ДТД-111

Дудкиной Полины Александровны

 

 

 

 

 

Смоленск, 2012 год

 

 

 

План:

  1. Основные понятия безопасности труда и аттестация рабочих мест

  1. Обзор основных опасных и вредных производственных факторов

2.1  Показатели микроклимата

2.2 Производственное освещение

2.3 Производственный  шум

2.4 Производственная  вибрация

     3. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда

     4. Список литературы

 

Введение

Охрана  труда - это система законодательных  актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Полностью безопасных и безвредных производственных процессов не существует. Задачи охраны труда - свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Охрана  труда играет важную роль в трудовой жизни человека. Правильная организация труда значительно повышает его производительность и резко снижает возможность производственных травм, увечий. Это, в свою очередь, оказывает и непосредственное положительное влияние на экономическую сторону труда: происходит снижение на оплату больничных листов и лечения сотрудников, уменьшается количество и размер компенсаций за работу во вредных условиях и пр. По статистическим подсчетам, затраты на необходимые мероприятия и средства для охраны труда и безопасности жизнедеятельности обходятся в десять раз меньше, чем расходы из-за несчастных случаев и т.п.

Одной из важнейших составляющих охраны труда  является защита от производственных вредностей - факторов, которые негативно влияют на состояние здоровья работников. Отклонения от допустимых условий деятельности, вызывающие эти негативные факторы, отрицательно влияют на производительность труда, ухудшают самочувствие, приводят к травмам, заболеваниям, а иногда и к гибели людей.

В связи  с этим весьма актуальными являются анализ опасных и вредных факторов на рабочем месте, а также разработка мероприятий, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий труда.

Социальный   аспект.   Аттестация  рабочего   места  имеет   важное социально-гигиеническое значение. С ее помощью определяют вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса, приоритетные направления модернизации оборудования и технологических процессов, осуществляют разработку и внедрение соответствующих санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, исходя из специфики условий труда на конкретных предприятиях.

Экономический аспект. Существует определенная связь между уровнем организации работ по охране труда в организациях и показателями травматизма и профессиональной заболеваемости, а также такими показателями, как рост производительности труда, снижение текучести кадров, повышение экономических показателей деятельности предприятий в целом. Положительное влияние аттестации на все аспекты деятельности организации - от финансовых результатов до социально-психологического климата в коллективе - отмечено на многих крупных, средних и малых предприятиях различных форм собственности.

.

1. Основные понятия безопасности труда и аттестация рабочих мест

 

Проблемами  приспособления производственной среды к возможностям человеческого организма занимается эргономика. Эргономика изучает систему «человек – орудие труда – производственная среда» как единый процесс и ставит своей задачей разработать рекомендации по его оптимизации. Оптимизация этого процесс предполагает поставить человека в наиболее благоприятные условия при выполнении функциональных задач.

Система, которую  человек создает в процессе труда, называется эргатической системой. Ключевыми понятиями эргатических систем являются: производственная среда, рабочая зона, рабочее место, опасная зона, опасная ситуация.

Производственная  среда – пространство, в котором осуществляется трудовая деятельность человека.

Рабочая зона – пространство над рабочей площадкой, ограниченное высотой 2м, в котором находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Условия труда  – это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Опасная зона – пространство, в котором проявляется действие опасных и вредных факторов.

При оценке категории  тяжести и напряженности труда  и аттестации рабочих мест используются следующие понятия:

Опасный производственный фактор – это  фактор среды и  трудового процесса, воздействие  которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор – фактор среды и трудового  процесса,  воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание,  временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту инфекционных и соматических заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) – уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Профессиональные заболевания  – заболевания, в возникновении  которых решающая роль принадлежит  воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса.

Трудоспособность – состояние  человека, при котором совокупность физических, умственных и эмоциональных  возможностей позволяют трудящемуся  выполнять работу определенного  объема и качества.

Работоспособность – состояние человека, определяемое возможностью физиологических и психических функций организма, которое характеризует его способность выполнять определенное количество работы заданного качества за требуемый интервал времени (ГОСТ 12.0.002-80 «ССБТ. Термины и определения»). 

 

 2. Обзор основных опасных и вредных производственных факторов

 

Все виды негативных воздействий, формируемых  в процессе трудовой деятельности, разделяют на четыре основные группы: физические, химические, биологические  и психофизиологические (социальные).

Физические факторы  – движущиеся машины и механизмы; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; повышенные уровни шума и вибраций; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная    или    пониженная    температура    поверхностей оборудования, материалов; электромагнитные и ионизирующие излучения, недостаточная освещенность, повышенный уровень статического электричества, повышенное значение напряжения в электрической цепи и другие.

Химические  факторы – вещества и соединения, различные по агрегатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим, сенсибилизирующим, канцерогенным и мутагенным воздействием на организм человека и влияющие на его репродуктивную функцию.

Биологические факторы – патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие и др.) и продукты их жизнедеятельности; а также макроорганизмы (животные и растения).

Психофизиологические факторы – по характеру действия подразделяются на физические и нервно-психические перегрузки. Физические перегрузки подразделяются на статические и динамические, а нервно-психические – на умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

 

2.1 Показатели микроклимата

 

     Параметрами  микроклимата, при которых выполняет  работу человек и от которых зависит теплообмен между организмом человека и окружающей средой, являются [6]:

  1. температура воздуха t (оС);
  2. температура поверхностей tп (оС);
  3. относительная влажность воздуха  (%);
  4. скорость движения воздуха V (м/с);
  5. интенсивность теплового облучения Q (Вт/м2);

Влажность воздуха – параметр, отражающий содержание в воздухе водяных паров. Различают абсолютную действительную, абсолютную максимально возможную и относительную влажность воздуха.

    • Абсолютной влажностью называется масса пара, содержащаяся в 1 мз влажного воздуха, численно равная плотности пара при парциальном давлении.
    • Максимально возможной влажностью воздуха называется максимально возможная плотность водяных паров при данной температуре.
    • Относительной влажностью воздуха называется отношение действительной абсолютной влажности ненасыщенного воздуха к максимально возможной абсолютной влажности воздуха при той же температуре.

        

Гигиеническое нормирование параметров производственного микроклимата установлено системой стандартов безопасности труда (ГОСТ 12.1.005-88).

Нормируются оптимальные и допустимые параметры  микроклимата — температура, относительная влажность и скорость движения воздуха. Значения параметров микроклимата устанавливаются в зависимости от способности человеческого организма к акклиматизации в разное время года и категории работ по уровню энергозатрат.

От  периода года зависит способность  организма к акклиматизации, следовательно, и значения оптимальных и допустимых параметров. При нормировании различают теплый и холодный период года. Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10 °С; холодный период года — равной +10 °С и ниже.

При нормировании параметров микроклимата категорирование работ по тяжести выполнено разграничением на основе общих затрат энергии организмом в единицу времени, которое измеряется в ваттах.

Различаются следующие  категории работ:

• легкие физические работы (категории 1а и 1б) — все виды деятельности с расходом энергии не более 174 Вт.

    • К категории 1а (до 139 Вт) относятся работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением — ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производстве, в сфере управления и т. п.
    • К категории 1б (140...174 Вт) относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением, — ряд профессий в полиграфической промышленности,   на  предприятиях  связи,   контролеры, мастера в различных видах производства и т. п.;

•   физические работы средней тяжести (категории IIа, IIб) — виды деятельности с расходом энергии 175...290 Вт.

    • К категории IIа (175...232 Вт) относятся работы, связанные с постоянной ходьбой и перемещением мелких (до 1 кг) изделий, — ряд профессий в механосборочных цехах, прядильно-ткацком  производстве  и  т.   п.  
    • К категории  IIб(233...290 Вт) относятся работы, связанные с ходьбой, перемещением тяжестей до 10 кг, — ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, сварочных цехах и т. п.;

• тяжелые физические работы (категория III) — виды деятельности с расходом энергии более 290 Вт — работы, связанные с систематическим физическим напряжением, и частности с постоянным передвижением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей (ряд профессии и кузнечных, литейных цехах с ручным трудом и т. п.).

Нагревающий микроклимат  – сочетание параметров микроклимата (температура воздуха, влажность, скорость его движения, тепловое излучение), при котором имеет место нарушение теплообмена человека с окружающей средой, выражающееся в накоплении тепла в организме выше верхней границы оптимальной величины (>0,87 кДж/кг) и / или увеличении доли потерь тепла испарением пота (>30%) в общей структуре теплового баланса, появлении общих или локальных дискомфортных теплоощущений (слегка тепло, тепло, жарко).

Охлаждающий микроклимат  – сочетание параметров микроклимата, при котором имеет место изменение  теплообмена организма, приводящее к образованию общего или локального дефицита тепла в организме (<0,87 кДж/кг) в результате снижения температуры «ядра» и / или «оболочки» тела (температура «ядра» и «оболочки» тела – соответственно температура глубоких и поверхностных слоев тканей организма).

 

2. 2 Производственное освещение

Осветительные приборы распределяют свой световой поток в пространстве неравномерно. Видимая лучистая энергия оценивается по световому ощущению и называется световым потоком. Об освещенности помещения в некоторой мере судят по плотности светового потока. Условия видимости зависят также от яркости света.

Способность глаза  приспосабливаться к различной  яркости света называется адаптацией. При переводе взгляда с поверхности одной яркости на поверхность иной яркости глаз некоторое время приспосабливается к этим новым условиям (переадаптация). В течение этого времени чувствительность глаза нарушается, ухудшая условия работы. Частая переадаптация снижает производительность труда и способствует увеличению травматизма. Адаптация устраняется, если в производственном помещении создается равномерное освещение.

Информация о работе Безопасность труда на предприятии