Безопасность и охрана труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 20:05, курсовая работа

Краткое описание

На всех предприятиях создаются здоровые и безопасные условия труда, устанавливаются правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками, а также создаются условия труда, соответствующие требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятия. Администрация обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний работников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПИЯТИЯ
1.1 История создания, цели и основные направления деятельности.......……....5
1.2 Организационная структура управления предприятием……..……………..7
1.3 Производственная структура предприятия...................................................10
1.4 Характеристика персонала предприятия……………………………….......11
1.5 Организация оплаты труда……………………………………..……………15
3. АНАЛИЗ БЕЗОПСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ И ПУТИ ИХ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
3.1.Теоретические основы охраны труда……………………………………….30
3.2.Оценка безопасности и охраны труда на предприятии...…………………..35
3.3.Пути совершенствования охраны труда на предприятии…..……………...51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..……………………………………………………………... .. 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.………………………...….

Прикрепленные файлы: 1 файл

КП охрана труда дип.doc

— 293.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Курсовой проект

 

на тему: «Безопасность и охрана труда на предприятии»

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПИЯТИЯ

1.1 История создания, цели и основные направления деятельности.......……....5

1.2 Организационная структура  управления предприятием……..……………..7

1.3 Производственная структура  предприятия...................................................10

1.4 Характеристика персонала  предприятия……………………………….......11

1.5 Организация оплаты  труда……………………………………..……………15

3. АНАЛИЗ БЕЗОПСНОСТИ  И ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ  И ПУТИ ИХ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1.Теоретические основы  охраны труда……………………………………….30

3.2.Оценка безопасности  и охраны труда на предприятии...…………………..35

3.3.Пути совершенствования  охраны труда на предприятии…..……………...51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..……………………………………………………………... .. 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.………………………...….56

ПРИЛОЖЕНИЯ…...……………………………………………………..………57

ВВЕДЕНИЕ

 

На всех предприятиях создаются здоровые и безопасные условия труда, устанавливаются правовые  основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками, а также создаются условия труда, соответствующие требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятия. Администрация  обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие  производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний работников.

Целью охраны труда является научный  анализ условий труда, технологических  процессов, аппаратуры и оборудования с точки зрения возможности возникновения появления опасных факторов, выделение вредных производственных веществ. На основе такого анализа определяются опасные участки производства, возможные аварийные ситуации и разрабатываются мероприятия по их устранению или ограничение последствий.

Объектом исследования является персонал общества с ограниченной ответственностью «ТатАИСнефть».

Предметом исследования является система  охраны труда работников на предприятии  и их безопасность.

Целью курсового проекта является изучение безопасности и охраны труда в ООО «ТатАИСнефть», разработка предложений по повышению безопасности и охраны труда на предприятии, а также влияние их на результат деятельности персонала предприятия.

Для достижения поставленной цели в  данном курсовом проекте решаются следующие задачи:

- дать характеристику исследуемого  предприятия, его системы охраны  труда, показать основные результаты  его финансово-хозяйственной деятельности;

- раскрыть теоретические аспекты  охраны труда;

- вскрыть проблемы  охраны труда на предприятии;

- сформулировать предложения  по совершенствованию организации  охраны труда на предприятии.

Курсовой проект состоит  из введения, трёх глав и заключения.

В первой части рассмотрена  общая характеристика ООО «ТатАИСнефть», в том числе история создания предприятия, основные направления деятельности, характеристика персонала предприятия, организация оплаты труда.

Во второй части курсового  проекта дается анализ финансово-экономической  деятельности, а именно анализ основных технико-экономических показателей  за 2009-2010гг., анализ использования основных и оборотных фондов предприятия, анализ финансового состояния предприятия, а также анализ финансового результата деятельности предприятия.

В третьей части курсового  проекта проведен анализ безопасности и охраны труда в ООО «ТатАИСнефть», включающий в себя теоретические основы охраны труда, оценку безопасности и охраны труда на предприятии, а также сформулированы пути совершенствования охраны труда в ООО «ТатАИСнефть».

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1. История создания, цели и основные направления деятельности

 

Общество с ограниченной ответственностью «ТатАИСнефть» (ООО  «ТатАИСнефть») – современное предприятие, основным направлением деятельности которого является предоставление услуг связи  на территории Республики Татарстан. 

В вопросах развития телекоммуникационной структуры ООО «ТатАИСнефть»  опирается на передовые технологии, внедряя все лучшее и перспективное, с учетом потребностей компании и  рынка услуг связи. На сегодняшний  день, телекоммуникационная инфраструктура «ТатАИСнефть» представляет собой мультисервисную интегрированную сеть, предназначенную для оказания широкого спектра услуг связи на территории Республики Татарстан.

ООО «ТатАИСнефть» предоставляет  следующие услуги:

  • местная телефонная связь;
  • внутризоновая телефонная связь;
  • предоставление доступа в интернет;
  • передача данных;
  • организация VPN-сетей;
  • предоставление в пользование каналов связи;
  • обслуживание радиотелефонной связи Actionet.

Кроме того, компания выполняет  проектирование и строительство  корпоративных сетей связи и сетей связи общего пользования на территории Республики Татарстан. 

Более тридцати лет успешной работы на рынке связи юго-востока  Татарстана позволили ООО «ТатАИСнефть»  занять ведущее положение среди  телекоммуникационных компаний республики.

ООО «ТатАИСнефть» территориально расположено на юго-востоке Республики Татарстан, имеет в своем составе 8 эксплуатационных и 7 вспомогательных  цехов и участков. Основное назначение управления – обеспечение предприятий  ОАО «Татнефть» качественной современной связью.

В 1999 году управление «ТатАИСнефть»  продолжило работы по созданию транспортных цифровых магистралей, на которых строится корпоративная  АТМ сеть АО «Татнефть». Были построены волоконно-оптические линии связи в направлении  Заинск – Н.Челны и Бугульма – Лениногорск, закончено строительство ВОЛС в г.Альметьевске, закончено строительство канализации под ВОЛС в городах Бугульме и Азнакаево. Начато строительство ВОЛС Бавлы – Самара. Выполнен монтаж оборудования АТМ – сети в г.Альметьевске, р.п. Джалиль, г. Бугульме, г. Заинске, что позволяет НГДУ работать по высокоскоростным цифровым каналам связи.

С целью организации  и обслуживания корпоративной АТМ  сети АО «Татнефть» в отчетном году были созданы 2 новые структуры:

  • Цех по эксплуатации магистральной информационной сети и отдел информатики
  • Участок по эксплуатационно-техническому обслуживанию радиорелейных линий связи и оконечного оборудования в составе монтажно-наладочного цеха.

Списочная численность  работающих по состоянию на 1.01.2010 года составляет 581 человек и распределяется по 15 структурным подразделениям.

Эксплуатационные цеха: Альметьевский; Бугульминский; Азнакаевский; Лениногорский; Прикамский; Ямашский; АСУП; ЭМИС.

Вспомогательные цеха: Автотранспортный; Ремонтно-строительный; Теплоэнергетический; Цех монтажно-наладочных работ и капитального ремонта линейно-кабельных сооружений; Участок ЭХЗ; Группа промышленной эстетики; Ремонтно-механическая служба.

 

1.2. Организационная структура  управления предприятия

 

Организационная структура управления предприятия – это совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчинённости и обеспечивающих взаимосвязь между управляющим и управляющей системой.[8,с.65]

Тип организационной структуры  управления относится к функциональной.  Структура ООО «ТатАИСнефть» представлена в Приложении 1.

 Функциональное управление  на предприятии заключается в  том, что руководитель предприятия  передает часть своих полномочий  заместителям или руководителям  отделов. Такие полномочия могут  передаваться и от заместителей к подчиненным-руководителям отделов и цехов. В итоге исполнители получают задания не непосредственно от начальника предприятия, а от руководителей подразделений и заместителей. Такое управление позволяет рассредоточить управленческую работу, поручив ее наиболее квалифицированным кадрам, хотя это снижает оперативность работы, но это диктует масштаб организации.

Эта структура целесообразна в  тех организациях, где ассортимент  оказываемых услуг, выпуск продукции  ограничен, и действует в стабильных условиях.

Преимущества данной структуры  составляют: высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление  конкретных функций, освобождение линейных руководителей от решения специальных  вопросов, исключение дублирования выполнению управленческих функций.

Среди недостатков функциональной структуры можно отметить следующие:

1.«Застывшая» организационная  форма, с трудом реагирующая  на изменение.

2.Отделы более заинтересованы  в реализации своих целей и  задач, чем общих целей организации.

Возглавляет ООО «ТатАИСнефть» директор, в его обязанности входит непрерывность осуществления трудовых процессов. Директор издает, утверждает, подписывает, визирует документы. Принимает решения, отдает распоряжения и осуществляет те или иные решения, отдает распоряжения и осуществляет те или иные действия в интересах предприятия. Директор предприятия несет ответственность за все стороны деятельности предприятия и за подчиненных.

В подчинении директора находятся  зам. директора по капитальному строительству,  главный бухгалтер, служба главного инженера, отдел кадров, отдельные исполнители, зам. директора по общим вопросам.

В обязанности зам. директора по общим вопросам входят следующие  функции:

1.Участие в административно-общественном  контроле.

2.Участие в планировании мероприятий по регулированию хода производства.

3.Рассмотрение и утверждение  технической  документации.

В подчинении заместителя директора  по общим вопросам находится отдел  снабжения и комплектации, административно-хозяйственный  отдел.

В обязанности Отдела кадров входят: подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации, продвижение в должности, мотивация в деятельности. Подразделение предприятия обеспечивает подбор,  расстановку и рациональное использование кадров в соответствии с их деловыми качествами, контролирует исполнение руководителями подразделений распоряжений и приказов по вопросам работы с кадрами, осуществляет контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях предприятия.

Служба главного инженера состоит  из 6 отделов: службы главного механика, технического отдела, отдела радиосвязи, отдела информатики, производственно-диспетчерского отдела, отдела охраны труда и техники безопасности, службы главного энергетика. Служба главного инженера осуществляет непрерывное технологическое совершенствование производства, обеспечивающее безусловное выполнение производственной программы предприятия. Отдел принимает меры по ускорению освоения в производстве прогрессивных технологий, новейших материалов, внедрения научно-технических достижений, рассматривает и утверждает изменения, вносимые в техническую документацию, руководит работой по организации и планированию новых цехов и участков.

Финансово-экономический отдел (ФЭО). Численность отдела составляет 8 человек, в том числе: начальник отдела, заместитель начальника отдела по экономике, заместитель начальника отдела по финансам, заместитель начальника отдела по труду и заработной плате, бухгалтеры,  кассир.

Основными функциями  экономического отдела является постоянное совершенствование работы по экономическому прогнозированию в управлении, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей эффективности. Организация комплексного экономического анализа деятельности управления и участие в разработке мероприятий по ускорению темпов роста производительности труда, эффективному использованию производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов.

 

1.3 Производственная  структура предприятия.

 

Производственная структура  формируется на основании объема работ и услуг, территориальной разбросанности объектов ОАО «Татнефть», необходимости вспомогательных цехов, автотранспорта для оперативной работы связистов.

Форма организации производства - горизонтальное комбинирование, которая  обеспечивает наличие единой службы снабжения для всех цехов, тем самым уменьшает численность управления.

Тип производственной структуры  управления  относится к смешанной (Приложение 2). Преимуществами такого построения производства являются:

  1. уменьшение объемов внутрицеховых перевозок;
  2. улучшение условий труда;
  3. более высокий уровень загрузки оборудования;
  4. рост производительности труда;
  5. снижение себестоимости работ и услуг.

На производственную структуру ООО»ТатАИСнефть» влияет ряд факторов:

  1. отраслевая принадлежность - нефтегазодобывающая отрасль;
  2. вид деятельности      -    оказание услуг связи структурным подразделениям ОАО «Татнефть», сторонним организациям и населению;
  3. уровень требований, предъявляемых к качеству услуг;
  4. состав оборудования (специальное) и т.д.

Информация о работе Безопасность и охрана труда на предприятии