Безопасность труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 17:08, реферат

Краткое описание

Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Полностью безопасных и безвредных производственных процессов не существует. Задачи охраны труда - свести к минимальной вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Содержание

1. Основные понятия безопасности труда и аттестация рабочих мест
2. Обзор основных опасных и вредных производственных факторов
2.1 Показатели микроклимата
2.2 Производственное освещение
2.3 Производственный шум
2.4 Производственная вибрация
3. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда
4. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность труда на предприятии.doc

— 113.00 Кб (Скачать документ)

Утомление зрения обусловливается различными факторами, из которых основным является неудовлетворительность освещения. Неравномерная яркость в поле зрения вызывает частую переадаптацию, а при наличии в поле зрения поверхностей с чрезмерной яркостью резко снижаются основные функции зрения.

 

Естественное  освещение

При освещении  производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое  светом неба (прямым и отраженным), искусственное, осуществляем с электрическими лампами, и совмещенное, при котором в светлое время суток недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным. B спектре естественного (солнечного) света в отличие от искусственного гораздо больше необходимых для человека ультрафиолетовых лучей; для естественного освещения характерна высокая диффузность (рассеянность) света, весьма благоприятная для зрительных условий работы.

Производственное  освещение должно обеспечивать отсутствие в поле зрения работающего резких теней, которые искажают формы и размеры объектов, повышая утомляемость и снижая производительность труда. О6собенно вредными являются движущиеся тени, которые могут привести к травмам. Тени необходимо смягчать, применяя, например, светильники со светорассеивающими молочными стеклами, а при естественном освещении рекомендуется использовать солнцезащитные устройства (шторы, жалюзи, козырьки)

Искусственное освещение 

Искусственное освещение для промышленных предприятий должно соответствовать СНиП 23-05-95.

В промышленных предприятиях применяются следующие системы освещения:

а) общее с равномерным или локализованным размещением осветительных приборов;

б) комбинированное, при котором общее освещение сочетается с местным.

Общее освещение — система освещения, при которой осветительные приборы устанавливаются под потолком цеха и освещают как рабочие поверхности, так и все помещение в целом. Такое освещение устраивают преимущественно в тех случаях, когда необходимо осветить помещение во всех его точках и желательно смягчить тени, если нет необходимости в определенном направлении света. Это освещение можно устраивать в конторских и различных бытовых помещениях, в сборочных, литейных цехах, складах и т. п.

Местное освещение — система освещения, при которой осветительные приборы расположены непосредственно у рабочих мест (станков, верстаков, столов контроля и пр.) и предназначается только для освещения рабочей поверхности.

Комбинированное освещение устраивается преимущественно в помещениях, где требуется большая освещенность, строго определенное или переменное направление света. Умелое сочетание местного и общего освещений, правильное устройство и эксплуатация установок местного освещения обеспечивают безопасность и повышение производительности труда. Наличие в системе комбинированного освещения осветительных приборов местного освещения рациональной конструкции, установленных у рабочих мест, позволяет создавать освещенность до 300—400 лк при мощности ламп в 25 вт. Таким образом, достигается хорошая освещенность рабочих мест с наименьшим расходом электроэнергии.

Различают освещение рабочее и аварийное.

Рабочее освещение применяется для создания необходимой освещенности рабочих поверхностей и вспомогательных площадей помещения.

Аварийное освещение устраивается для создания минимальной освещенности при аварийном отключении рабочего освещения для продолжения работы или для эвакуации людей из помещения.

Важно также, чтобы  освещенность на рабочем месте сохранялась постоянной. Это достигается жестким креплением источников местного освещения, а если они делаются передвижными, то кронштейн не должен раскачиваться от случайных толчков. Освещенность может колебаться от толчков напряжения в электрической сети при пуске мощных двигателей. Поэтому для уменьшения этих толчков следует для питания освещения и двигателей пользоваться различными линиями.

Иногда при  обработке мелких деталей на темном фоне стола или станка деталь плохо  видна, а яркий фон внутренней поверхности осветительного прибора слепит глаза. В этом случае достаточно приделать к осветительному прибору небольшой белый экран, чтобы создать необходимый фон, обеспечивающий различение детали. В ряде случаев благоприятные условия освещения создаются при освещении снизу через молочное стекло.

При устройстве местного освещения осветительные приборы прикрепляют к станкам, верстакам и прочим рабочим местам при помощи кронштейнов различных конструкций, укрепляемых на станине или на узлах   станка, не подвергающихся вибрации.

                                 2.3 Производственный шум

Шумом называют всякий нежелательный звук. Длительное воздействие интенсивного шума (выше 80 дБА) на человека приводит к частичной или полной потере слуха. В зависимости от длительности и интенсивности воздействия шума происходит большее или меньшее снижение чувствительности органов слуха, которое выражается либо:

а) во временном  смещении порога слышимости, которое  исчезает после окончания воздействия  шума;

б) в необратимой  потере слуха (тугоухость), характеризуемой  постоянным изменением порога слышимости.

Шумы классифицируются по частоте, спектральным и временным  характеристикам. По частоте звуковое поле различается на три области: инфразвук – колебания, распространяющиеся в воздушной среде с частотой ниже 16 Гц; звук – колебания с  частотой от 16 до 20000 Гц, распространяющиеся в воздухе и воспринимающиеся органом слуха человека; ультразвук – колебания, распространяющиеся как в воздухе, так и в твердых средах с частотой более 20000 Гц.

По частоте  шумы звукового диапазона подразделяются на низкочастотные (максимум звукового давления в диапазоне частот ниже 350 Гц), среднечастотные (350 – 800 Гц) и высокочастотные (свыше 800 Гц). По характеру спектра шум подразделяется на широкополосный и тональный.

По временным  характеристикам шум подразделяется на постоянный и непостоянный (колеблющийся во времени, прерывистый, импульсивный). Постоянным считается шум, уровень которого за восьмичасовой рабочий день изменяется во времени не более чем на 5 дБ, непостоянным – более чем на 5 дБ.

Органы слуха  человека воспринимают звуковые волны с частотой от 16 до 20000 Гц. Колебания с частотой ниже 16 Гц (инфразвук) и выше 20000 Гц (ультразвук) не вызывают слуховых ощущений, но оказывают биологическое воздействие на организм.

Шум отрицательно влияет на организм человека, и в первую очередь на его центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. Длительное воздействие шума снижает остроту зрения и слуха, повышает кровяное давление. Производственный шум нарушает информационные связи, что вызывает снижение эффективности и безопасности деятельности человека, так как высокий уровень шума мешает услышать предупреждающий сигнал об опасности. Кроме того, шум вызывает обычную усталость. При действии шума снижаются работоспособность, сосредоточение внимания, точность выполнения работ, связанных с приемом и анализом информации, производительность труда. При постоянном воздействии шума рабочие жалуются на бессонницу, снижение зрения, вкусовых ощущений, расстройство органов пищеварения и т.д. Энергозатраты организма при выполнении работы в условиях шума больше, т.е. работа оказывается более тяжелой.

Для профилактической работы по обеспечению безопасных условий  труда по шумовому фактору, служит аудиометрический контроль (аудиометрия) работающих, проводимый для оценки состояния органов  слуха. При этом состояние слуховой функции оценивают как среднеарифметическое значение снижения  слуховой чувствительности в диапазоне речевых частот (500-2000 Гц) и на частоте 4000 Гц.

Основными нормативно-техническими документами в области шумового воздействия являются ГОСТ 12.1.050-86 «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах», ГН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

 

            2.4 Производственная вибрация

Вибрация представляет собой процесс распространения механических колебаний в твердом теле. Она характеризуются частотой и амплитудой смещения, скоростью и ускорением. Вибрации могут быть непреднамеренными       (например, из-за плохой балансировки и центровки вращающихся частей машины и оборудования, работы перфоратора и др.) и специально используемые в технологических процессах (вибропогрузители свай, специальное оборудование для ускорения химических реакций и др.). Длительное воздействие вибрации ведет к развитию профессиональной вибрационной болезни. Особенно вредны вибрации с вынужденной частотой, совпадающей с частотой собственных колебаний тела человека или его отдельных органов (для тела человека 6..9 Гц, головы 6 Гц, желудка 8 Гц, других органов в пределах 25 Гц). При частоте колебаний рабочих мест, близкой к собственным частотам внутренних органов, возможны механические повреждения или даже разрывы.

Общая вибрация нормируется с учетом свойств источника ее возникновения  и делится на вибрацию:

  • транспортную, которая возникает в результате движения машин по местности и дорогам;
  • транспортно-технологическую, которая возникает при работе машин, выполняющих технологическую операцию в стационарном положении, а также при перемещении по специально подготовленной части производственного помещения, промышленной площадке или на оптовых базах;
  • технологическую, которая возникает при работе стационарных машин или передается на рабочие места, не имеющие источников вибраций (например, от работы холодильных, фасовочно-упаковочных машин).

Систематическое воздействие общих вибраций, характеризующихся  высоким уровнем виброскорости, приводит к вибрационной болезни, которая  характеризуется нарушениями физиологических  функций организма, связанными с  поражением центральной нервной  системы. Эти нарушения вызывают головные боли, головокружения, нарушения сна, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия, нарушения сердечной деятельности.

Различают гигиеническое  и техническое нормирование вибраций. Гигиенические – ограничивают параметры вибрации рабочих мест и поверхности контакта с руками работающих, исходя из физиологических требований, исключающих возможность возникновения вибрационной болезни. Технические – ограничивают параметры вибрации не только с учетом указанных требований, но и исходя из достижимого на сегодняшний день для данного типа оборудования уровня вибрации.

Вибрация по способу  передачи телу человека подразделяется на общую (воздействие на все тело человека) и локальную (воздействие  на отдельные части тела – руки или ноги). Для санитарного нормирования и контроля вибраций используются среднеквадратичные значения виброускорения и виброскорости, а также их логарифмические уровни в децибелах (ГОСТ 12.1.047-85).

Для измерения  вибрации применяются виброметры и  шумомеры с дополнительным приспособлением – предусилителем, устанавливаемый вместо микрофона. Широкое распространение получили приборы ВШВ-3М2 – измерители шума и вибраций.

3. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда

Аттестация  рабочего места – система анализа  оценки рабочего места, применяемая для охраны здоровья рабочего, ознакомления его с условиями труда, а также сертификации производственных объектов для подтверждения или отмены действующих компенсаций и льгот работникам, занятых на тяжёлых работах с вредными и опасными условиями труда.

Аттестация  рабочих мест по условиям труда является важной составляющей организации охраны труда на предприятии.  Проведение аттестации рабочих мест определяется «Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» Минтруда России. Задачами аттестации рабочих мест являются:

  • Определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов на этих рабочих местах;
  • Оценка фактического состояния условий труд на рабочих местах;
  • Предоставление льгот и компенсаций за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;
  • Разработка мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

Аттестация  проводится специально созданной аттестационной комиссией, которая оформляет результаты своей работы общим протоколом аттестации рабочих мест по условиям  труда, к которому прилагаются все материалы аттестации и план мероприятий по улучшению условий труда.

Аттестация  рабочих мест начинается с определения  фактических значений опасных и  вредных производственных факторов на рабочих местах. При аттестации рабочего места по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы (физические, химические, биологические), тяжесть и напряженность труда.

Уровни опасных  и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений. Инструментальные измерения ОВПФ, эргономические исследования должны выполняться в процессе работы, то есть при проведении производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты.

Аттестация  рабочих мест по условиям труда проводится 1 раз в 5 лет. Обязательной аттестации подлежат рабочие места после  замены оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции помещения, а также по требованию органов государственной экспертизы условий труда.

Аттестация  рабочих мест по санитарно-гигиеническим  условиям

Исходя из гигиенических  критериев и принципов, классификации  условия труда  подразделяются на 4 класса:

  • 1-й класс — оптимальные (комфортные) условия труда обеспечивают максимальную производительность труда и минимальную напряженность организма человека. Этот класс установлен только для оценки параметров микроклимата и факторов трудового процесса (тяжесть и напряженность труда). Для остальных факторов условно оптимальными считаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают допустимых пределов для населения;
  • 2-й класс — допустимые условия труда характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают гигиенических нормативов для рабочих мест. Возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятное воздействие в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающего и его потомство. Оптимальные и допустимые условия труда безопасны;
  • 3-й класс — вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомства. В зависимости от уровня превышения нормативов факторы этого класса подразделяются на четыре степени вредности:
    • 3.1 — вызывающие обратимые функциональные изменения организма;
    • 3.2 — приводящие к стойким функциональным изменениям и росту заболеваемости;
    • 3.3 — приводящие к развитию профессиональной патологии в легкой форме и росту хронических заболеваний;
    • 3.4 — приводящие к возникновению выраженных форм профессиональных заболеваний, значительному росту хронических и высокому уровню заболеваемости с временной утратой трудоспособности;
  • 4-й класс — травмоопасные (экстремальные) условия труда. Уровни производственных факторов этого класса таковы, что их воздействие на протяжении рабочей смены или ее части создает угрозу для жизни и/или высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний.

Информация о работе Безопасность труда на предприятии