Безопасность на туристских предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 09:56, курсовая работа

Краткое описание

Безопасность, это не только надежная защита от грабителей, пожаров, террористов, но это и защита от казусов природы, защита от болезней, от техногенных катастроф. Туристам угрожают кражи, ограбления, пожары, поджоги, массовые отравления, теракты, буйство гостей и халатность персонала, неисправности в работе различных систем и многое, многое другое. О безопасности здесь заботятся двадцать четыре часа в сутки, и насколько эффективны современные методы зависит от квалифицированности персонала, технического обеспечения безопасности и т.п.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1.Организация деятельности предприятия по обеспечению безопасности туристов………………………………………………………………….……..….3
1.1 Служба безопасности предприятия, правовые основы ее деятельности….3
1.2 Основные задачи и функции службы безопасности…………………………………..3
2. Организация режима охраны………………………………...………………..7
2.1 Задачи организации охраны………………………………………………….7
2.2 Организация пропускного режима………………………………………………………………8
2.3 Ввоз и вывоз материальных ценностей………………………………………………………8
2.4 Режимы охраны……………………………………………………………….9
3. Организация безопастности на маршруте…………………………………...12
3.1 Природные и техногенные катастрофы и предотвращение рисков для туристов…………………………………………………………………………..13
3.2 Эпидемиологическая и бактериологическая безопасность туристов…….14
Выводы и рекомендации……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 40.78 Кб (Скачать документ)

        Туристская фирма обязана проинформировать туристов о необходимых ограничениях и недопущении приема в пиигу неизвестных, непривычных или непривычно приготовленных продуктов. Большое количество заболеваний связано с употреблением в пищу недостаточно термически обработанного мяса, рыбы и других продуктов. Например, стоит задуматься перед употреблением так называемого «пьяного» краба в Китае (если для местных жителей замоченный в вине сырой краб - обычная пища, то для европейца этот деликатес может быть очень опасен). 
К сожалению, многие турфирмы не ннструктируют своих клиентов перед отправкой в экзотические страны, в лучшем случае ограничиваются их страхованием. Лучше всего, когда туристская фирма на основании рекомендаций медиков строго инструктирует своих клиентов о правилах соблюдения личной санитарно-эпидемиологической безопасности. 
По данным Всемирной организации здравоохранения, в последние годы отмечается значительное ухудшение эпидемиологической ситуации по чуме (Индия, 1994 г.); контагиозной вирусной геморрагической лихорадке Эбола (Заир, Гана -1995-1996 гг., Россия - 1999 г.) В 1998 г. зарегистрировано около 100 тыс. заболеваний холерой, в 3694 случаях со смертельным исходом. Наиболее крупные вспышки холеры были отмечены в Боливии, Гондурасе, Перу. Конго, Коморских Островах, Заире, Руанде, Танзании. Уганде и др. В отдельных странах СНГ также регистрируются случаи заболевания холерой. 
Очаги заболеваний желтой лихорадкой обнаружены в странах Южно-Американского и Африканского континентов. Всего определено 47 стран этих континентов, где имеются неблагополучные территории и регистрируются заболевания желтой лихорадкой. Вызывает беспокойство рост заболеваемости СПИДом, особенно в странах Европы и Америки. Случаи холеры, СПИДа, малярии, различных паразитарных заболеваний ежегодно регистрируются среди москвичей.

Учитывая сложившуюся ситуацию, санэпидемслужба Москвы с 1995 г. проводит целенаправленную подготовку специалистов туристских фирм, агентств, ассоциаций по профилактике карантинных, особо опасных инфекций и паразитарных заболеваний.

В рамках этой работы были подготовлены:

• программа специальных  семинарских занятий для работников туристской отрасли;

• практические рекомендации туристским фирмам по профилактике карантинных  и паразитарных заболеваний;

• рекомендации гражданам, выезжающим в зарубежные страны, касающиеся личной профилактики инфекционных заболеваний;

• памятка гражданам, отъезжающим  в страны, неблагополучные по особо  опасным инфекциям. 

        Выводы и рекомендации

 


Информация о работе Безопасность на туристских предприятиях