Безопасность как важное условие туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 10:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы рассмотреть теоретические аспекты безопасности при организации туристских путешествий.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- даются понятия «опасность» и «риск», приводится классификация рисков;
- рассматриваются вопросы обеспечения безопасности на транспорте;
- дается характеристика наиболее опасных для путешествий стран мира.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Общие вопросы безопасности туристов 5
во время путешествия 5
1.1 Понятие безопасности и актуальность вопросов безопасности 5
путешественников 5
1.2 Классификация существующих опасностей 9
1.3 Риск как мера опасности 11
Глава 2. Обеспечение безопасности на транспорте 16
2.1 Основные требования техники безопасности на железнодорожных маршрутах 16
2.2 Обеспечение безопасности на автобусных и автомобильных турах 19
2.3 Обеспечение безопасности на авиационных турах 25
2.4 Обеспечение безопасности на водных круизах 30
Глава 3. Самые опасные страны для туристов 34
Заключение 37
Список использованных источников 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность как важное условие туризма.doc

— 227.00 Кб (Скачать документ)

- о возвращении на судно к установленному времени отправления.

В случае заболевания  туриста на круизном туре и необходимости  его госпитализации или лечения на берегу капитаном судна и руководителем круиза принимаются меры по доставке его в ближайший порт.

При перевозках на круизных судах организованных групп детей в целях обеспечения наиболее благоприятных условий их пребывания и предотвращения инфекционных заболеваний предлагается соблюдать следующие правила:

- Для каждой группы школьников должен выделяться руководитель, имеющий опыт работы с детьми.

- На каждого должна быть оформлена медицинская справка об отсутствии у ребенка инфекционных заболеваний и контакта с инфекционными больными, выданная медицинским работником школы или поликлиники по месту жительства ребенка.

Руководитель группы обязан за 2 часа до отправления в рейс предъявить медицинскому работнику санитарно-контрольного отдела в речном или морском порту медицинские справки и общий список детей, включенных в состав группы.

Капитан судна допускает  посадку организованной группы школьников только после получения разрешения санитарно-контрольного отдела.

При использовании судов  в осенний период под гостиницы, а также на перевозки детей с родителями указанные требования не распространяются. В целях обеспечения безопасности всех туристов на судне капитан и судовой врач могут вынести решение о снятии туриста с маршрута, если они придут к мнению, что дальнейшее пребывание туриста на борту судна представляет опасность для него самого или окружающих. В этом случае турист отправляется на берег в ближайшем порту, и принимаются соответствующие меры.

Глава 3. Самые опасные страны для туристов

 

Американский журнал Forbes составил ежегодный рейтинг  стран опасных для путешествий и работы в наступившем году. В него попали 14 государств - на три больше, чем в списке 2005 года. По сравнению с прошлогодним рейтингом, в этом году в числе нежелательных для посещения мест не оказалось Киргизии, зато в него попали Россия (несколько республик Северного Кавказа) и Грузия.25

Для составления рейтинга журналисты опросили несколько международных компаний, которые занимаются оценкой рисков для корпораций, отправляющих своих сотрудников на работу в различные государства планеты. Страны оценивались по нескольким категориям - от политических и террористических рисков до возможности начала гражданской войны и общего уровня преступности и работы правоохранительных органов.

В этом году в списке не оказалось Киргизии, которая в  прошлом рейтинге набрала максимальные пять баллов по степени опасности. Как тогда писал Forbes, эта страна попала в рейтинг из-за близости к Узбекистану и связям с террористической организацией "Исламское движение Узбекистана", которое, как считают в США, связано с "Аль-Каидой". Но, видимо, прошлогодняя революция в Киргизии изменила страну, и в этом году она покинула рейтинг. Примечательно, что сам Узбекистан в список опасных стран не попал.

В итоге в число  самых опасных государств 2006 года попали 14 стран. Девять из них набрали  наивысшие пять баллов. Это шесть  стран Африканского континента, а также Афганистан, Ирак и государство в Карибском бассейне - Гаити. Для этих стран характерны "деспотическое правление, низкий образовательный уровень и низкая ценность жизни", отмечает Forbes. На балл меньше насчитали России - наряду с Бурунди, Папуа-Новой Гвинеей и Пакистаном. Замыкает рейтинг Грузия, где туристам издание рекомендует быть предельно осторожными в связи с нестабильной политической ситуацией и частыми нападениями.

Россия попала в рейтинг  из-за политической нестабильности в  республиках Кавказского региона, и, прежде всего, в Чечне. Путешественникам рекомендуется не ездить в Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Ставрополь, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, а также в Чечню. "В обстановке беззакония эти регионы до сих пор охвачены открытой партизанской войной, - пишет Forbes. - Там часты похищения иностранцев для получения выкупа, а также теракты и взрывы гостиниц, правительственных зданий, рынков и школ". В качестве примера издание напоминает о захвате школы в Беслане в сентябре 2004 года, в результате которого погибли множество детей и других гражданских лиц.

Одной из наиболее криминальных стран остается и Папуа-Новая  Гвинея, притягивающая туристов своей экзотикой. В столице страны порте Моресби один из самых высоких уровней преступности в мире. Кража машин и вооруженные ограбления - рядовые события в Лае и высокогорном городе Маунт-Хаген, а карманные воришки действуют практически по всей стране.

Последнее место в  рейтинге досталось Грузии - 3 балла. Иностранцу опасно находится на большей части страны. Опасность для путешественников американское издание связывает с гражданской войной, расколовшей страну в 1990-х годах. "Сепаратистские области, которые отказываются признать власти в Тбилиси, существуют в северо-центральной и северо-западной Грузии", - пишет Forbes. Издание отмечает неустойчивую политическую ситуацию и частые нападения на миротворческие войска (включая избиения и разрушение собственности), которые означают, что "путешественники должны быть предельно осторожными в Грузии, особенно в области Панкисского ущелья, где грузинские силы столкнулись с чеченскими боевиками и другими террористами". Американским гражданам, напоминает Forbes, запрещено пересекать сухопутную границу России и Грузии.

Список самых  опасных стран в 2006 году для туристов:26 
          Крайне опасные (5 баллов): Ирак, Афганистан, Гаити, Сомали, Судан, Зимбабве, Кот-д'Ивуар, Конго и Либерия.

Опасные (4 балла): Бурунди, Папуа-Новая Гвинея, Пакистан, Россия. 
          Умеренно опасные (3 балла): Грузия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Сегодня туризм отличается, прежде всего, масштабными  количественными изменениями. В особенности - высокие темпы возрастания массовости всех видов туристского отдыха. В целом это позволяет утверждать, что туризм стал нормой жизни современного человека. Отправляясь в дальние походы или поездки, люди часто не задумываются над тем, что природа или принимающая дестинация не всегда бывает благосклонна к путешественникам. Порой они преподносят им неожиданные и неприятные сюрпризы, и человек волей обстоятельств оказывается в· критическом положении.

В мировых и  отечественных СМИ довольно часты  сообщения о туристах, терпящих бедствие в горах, о путниках, заблудившихся в тайге, о неосмотрительных рыболовах, унесенных в открытое море.

Незнание правил поведения и культуры посещаемых стран, игнорирование запрещающих знаков при водит к конфликтным ситуациям и может обернуться серьезными проблемами для свободы и финансов туриста. Безопасность при осуществлении туристской деятельности многоаспектна. Как показано в данной книге, сюда входят медицинская безопасность, безопасность, связанная с криминогенной ситуацией в стране пребывания, качество питьевой воды и продуктов питания и. многое другое.

При совершении путешествий и при ознакомлении с природными, историческими, социально-культурными и иными объектами одним из требований безопасности является сохранение экологического равновесия в окружающей среде.

Проблема безопасности особо важна в экстремальном  туризме и в технически сложных путешествиях. Главный постулат выживания - человек может и должен сохранить здоровье и жизнь в любых, самых экстремальных условиях. Для этого необходимы определенные знания и практические навыки. Эти знания и навыки помогут в нужный момент не растеряться, быстро и правильно оценить экстремальную ситуацию, справиться с возникшими трудностями.

Список использованных источников

  1. Закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
  2. Барсуков В. Безопасность технологии, средства, услуги- М., Кудиц-образ, 2001
  3. Белов П.Г. Моделирование опасных процессов в техносфере, К., КМУГА, 1999г
  4. Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме, М-Спб, «ИД Герда», 2005 г
  5. Боброва Н.В. Одиноким предоставляется путешествие// турбизнес на Северо-Западе, №12, 2002 г
  6. Ильина  Е.Н. Организация железнодорожных перевозок, М., Советский спорт, 2003г
  7. Ильина Е.И. Организация водных путешествий, М., Советский спорт, 2003 г
  8. Ильина Е.Н. Менеджмент транспортных услуг., М., Советский спорт, 2003
  9. Карнаухова В.К., Краковская Т.А. Сервисная деятельность, М., : МАРТ, 2006 г
  10. Каурова А.Д. Организация сферы туризма. Учебное пособие. М-СПб, Герда, 2004 г
  11. Материалы, опубликованные на сайте  www.ratanews
  12. Русан О.Н., Малаян Р.К., Занько Н.Г. Безопасность жизнедеятельности. Уч. пособие, СПб, Лань, 2000

1 Закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

2 Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме, М-Спб, «ИД Герда», 2005 г, с.24

3 там же

4 Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме, М-Спб, «ИД Герда», 2005 г, с.46

5 Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме, М-Спб, «ИД Герда», 2005 г, с.46

6 Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме, М-Спб, «ИД Герда», 2005 г, с.46

7 Каурова А.Д. Организация сферы туризма. Учебное пособие. М-СПб, Герда, 2004 г, с.92

8 Карнаухова В.К., Краковская Т.А. Сервисная деятельность, М., : МАРТ, 2006 г, с.63

9 Белов П.Г. Моделирование опасных процессов в техносфере, К., КМУГА, 1999г, с.81

10 Русан О.Н., Малаян Р.К., Занько Н.Г. Безопасность жизнедеятельности. Уч. пособие., СПб, Лань, 2000, с.56

11 Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме, М-Спб, «ИД Герда», 2005 г, с.10

12 Русан О.Н., Малаян Р.К., Занько Н.Г. Безопасность жизнедеятельности. Уч. пособие., СПб, Лань, 2000, с.56

13 Барсуков В. Безопасность технологии, средства, услуги- М., Кудиц-образ, 2001, с.49

14 Ильина  Е.Н. Организация железнодорожных перевозок, М., Советский спорт, 2003г, с.84

15 Ильина  Е.Н. Организация железнодорожных перевозок, М., Советский спорт, 2003г, с.87

16 Ильина Е.Н. Менеджмент транспортных услуг., М., Советский спорт, 2003 г, с.163

17 Ильина Е.Н. Менеджмент транспортных услуг., М., Советский спорт, 2003 г, с.163

18 Ильина Е.Н. Менеджмент транспортных услуг., М., Советский спорт, 2003 г, с.166

19 Ильина Е.Н. Менеджмент транспортных услуг., М., Советский спорт, 2003 г, с.163

20 Боброва Н.В. Одиноким предоставляется путешествие// турбизнес на Северо-Западе, №12, 2002 г

21 Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме, М-Спб, «ИД Герда», 2005 г, с.57

22 Ильина Е.Н. Менеджмент транспортных услуг., М., Советский спорт, 2003 г, с.168

23 Ильина Е.И. Организация водных путешествий, М., Советский спорт, 2003 г, с.96

24 Ильина Е.Н. Менеджмент транспортных услуг., М., Советский спорт, 2003 г, с.170

25 по материалам, опубликованным на сайте www.ratanews

26 по материалам, опубликованным на сайте www.ratanews




Информация о работе Безопасность как важное условие туризма