Безопасность как важное условие туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 10:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы рассмотреть теоретические аспекты безопасности при организации туристских путешествий.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- даются понятия «опасность» и «риск», приводится классификация рисков;
- рассматриваются вопросы обеспечения безопасности на транспорте;
- дается характеристика наиболее опасных для путешествий стран мира.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Общие вопросы безопасности туристов 5
во время путешествия 5
1.1 Понятие безопасности и актуальность вопросов безопасности 5
путешественников 5
1.2 Классификация существующих опасностей 9
1.3 Риск как мера опасности 11
Глава 2. Обеспечение безопасности на транспорте 16
2.1 Основные требования техники безопасности на железнодорожных маршрутах 16
2.2 Обеспечение безопасности на автобусных и автомобильных турах 19
2.3 Обеспечение безопасности на авиационных турах 25
2.4 Обеспечение безопасности на водных круизах 30
Глава 3. Самые опасные страны для туристов 34
Заключение 37
Список использованных источников 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность как важное условие туризма.doc

— 227.00 Кб (Скачать документ)

В пассажирских и пригородных  поездах запрещается провозить  легковоспламеняющиеся, огнеопасные, взрывчатые, отравляющие, самовозгорающиеся вещества, огнестрельное и холодное оружие.

При заболевании туриста во время  железнодорожного тура руководитель группы должен обратиться к проводнику, который в свою очередь получит у бригадира поезда аптечку с лекарствами для больного. При необходимости бригадир по радио может попросить врача из числа пассажиров прийти на помощь больному туристу. Если этого окажется недостаточнo, бригадир через машиниста поезда обязан связаться по рации с ближайшей железнодорожной станцией и вызвать бригаду врачей.

Согласно приказу Министерства здравоохранения определен перечень вложений, входящих в аптечку первой помощи на железнодорожных поездах. Раз в квартал аптечку проверяет медработник поликлиники, обслуживающей депо, в котором формируется состав.

Проводники проходят 30-часовой  курс медицинской подготовки, куда входят приемы по оказанию первой доврачебной помощи.

В штат работников туристского поезда обязательно включается врач, обязанностями  которого являются: оказание медицинской  помощи заболевшим в пути следования туристам и обслуживающему персоналу; организация госпитализации больных; контроль за соблюдением санитарного режима в вагонах и вагонах-ресторанах; ежедневная проверка и снятие пробы блюд каждого питания в вагонах-ресторанах.

2.2 Обеспечение безопасности на автобусных и автомобильных турах

 

 

Автомобиль считается транспортом  повышенной опасности как для  его пассажиров, так и для окружающих. Статистика свидетельствует о том, что ежегодно в стране в дорожно-транспортных происшествиях гибнет более 40 тыс. человек.

Анализ автопутешествий показывает, что наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий происходит из-за нарушения водителями Правил дорожного движения: превышения скорости, несоблюдения правил проезда перекрестков, обгона и выезда на левую сторону дороги. В большинстве случаев водители автотранспорта, застигнутые врасплох аварийными обстоятельствами, не в состоянии были принять правильного решения и предупредить дорожно-транспортное происшествие.16

К наиболее массовым видам дорожно-транспортных происшествий относятся: столкновения, опрокидывания транспортных средств, наезды на препятствия, пешеходов, велосипедистов, на стоящие транспортные средства, а также столкновения при разъезде в темное время суток.

Безопасность движения определяется весьма сложным, постоянно меняющимся комплексом “водитель - автомобиль - дорога”. От водителя зависит многое: техническое состояние автомобиля, наличие средств индивидуальной безопасности, мастерство вождения, дисциплинированность и организация движения в туристской автоколонне.

Категорически запрещается управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также в болезненном и утомленном состоянии. Водителю не разрешается передавать руль другому лицу, не имеющему при себе удостоверения на право вождения. Кроме того, во время движения ему нельзя рассеивать свое внимание на еду, активный разговор и т. п.

Водителю необходимо четко знать  Правила дорожного движения той  страны, в которой проходит путешествие.

Исправность автомобиля является обязательным требованием к его эксплуатации и непременным условием безопасного движения.

Если организуется путешествие  автоколонной, то оно имеет свои особенности, которые, с одной стороны, ограничивают возможности отдельных более опытных водителей, а с другой - учитывают интересы менее подготовленных, а в целом вырабатывают чувство ответственности и товарищеского долга и обеспечивают большую безопасность и выполнение графика движения. На каждом автомобиле при движении в организованной колонне в светлое время суток, независимо от условий видимости, должен быть включен ближний свет фар. Движением колонны управляет руководитель группы, который определяет порядковое место каждой машины (с записью в путевом журнале), дает команду на начало движения, устанавливает места и время остановок, скорость движения.

Определенную трудность составляет движение по незнакомому городу. В этой ситуации требуются предельная внимательность и собранность.

Особые и трудные дорожные условия, в которые попадают автотуристы (грунтовые дороги, бездорожье), требуют тактических приемов управления автомобилем. Поэтому внимание и постоянная осторожность - обязательны для водителя. При езде по бездорожью необходимо уметь определить проходимость, чтобы избежать пробуксовывания колес.

В значительной мере безопасное обслуживание туристов и экскурсантов на автобусных турах зависит не только от водителя, хорошего знания им трассы, тщательного изучения схемы, паспорта туристско-экскурсионного маршрута, запоминания участков трассы, требующих особой осторожности, но и от АТП, которое обязано предоставить автобусы технически исправные и соответственно оборудованные.

На автобусных турах водителю запрещается:17

- отдыхать или спать в кабине или салоне автобуса при работающем двигателе во время стоянки;

- управлять транспортным средством в состоянии даже самого легкого алкогольного опьянения или под воздействием наркотических веществ;

- выезжать в рейс в болезненном или утомленном состоянии;

- передавать управление автобусом другим лицам, не вписанным в путевые документы;

- самовольно отклоняться от туристско-экскурсионного маршрута, указанного в графике движения, путевом листе, если это не вызывается ухудшением дорожных или климатических условий;

- вмешиваться в работу гида, экскурсовода или руководителя тургруппы.

На маршруте водитель автотранспорта обязан:18

- выполнять правила безопасности движения;

- поддерживать скорость в соответствии с требованиями Правил движения, но не выше максимальной скорости 70 км/час;

- наблюдать за показаниями контрольных приборов автобуса и правильностью работы всех механизмов;

- периодически проверять наличие камней и других предметов, застревающих между шинами колес;

- при появлении неисправности, угрожающей безопасности движения и сохранности автомобиля, принимать меры к их устранению.

Кроме того, имеется ряд  ограничений в работе АПТ и турфирм при организации и проведении автобусных туров:

1. К управлению автобусами допускаются лица не моложе 20 лет, имеющие удостоверение установленного образца, выданное ГАИ с талоном на право управления; талон технического паспорта для транспортного средства; путевой лист.

2. Исправность автобуса перед выездом на маршрут подтверждается подписью водителя в путевом листе.

3. При перевозке детей (школьных групп) используются автобусы последних лет выпуска. Обязательно сопровождение ответственным лицом (не менее 1 чел. на автобус). При следовании автобусов с детьми согласно Правилам дорожного движения в светлое время суток должны быть включены фары и установлены специальные опознавательные знаки желтого цвета впереди и сзади автобуса.

При проезде населенных пунктов, недостаточной видимости, на поворотах, крутых и затяжных спусках, сужениях проезжей части, на перекрестках и вершинах подъемов; в случае объезда группы людей или транспортных средств; в зоне остановок общественного транспорта; с появлением усталости или утомления; с увеличением длительности вождения (свыше 7 час. в сутки); в начале дождя независимо от наличия дорожных знаков водители должны снизить скорость и быть готовыми к немедленной остановке.

Два раза в год АТП  обязано проводить совместно с представителями турфирмы, органов Госавтоинспекции и других организаций обследование туристских автобусных маршрутов. По результатам обследования - осуществлять меры по обеспечению безопасности движения и нормальных условий работы автобусов на маршрутах.

Не рекомендуется проведение автобусных путешествий в период от 0 до 4 час. При разработке паспорта туристского автобусного маршрута необходимо составлять график движения автобуса с учетом скорости движения не более 70 км/час.

В случаях стихийных  явлений или изменений дорожно-климатических условий на маршруте движение автобусов на туристско-экскурсионных маршрутах может быть временно прекращено:19

- при возникновении тумана, ливня, града, метели, снегопада, пыльной бури, когда видимость из кабины водителя в светлое время суток (при дальнем свете фар) составляет менее 50 м. При этом водитель должен видеть, как минимум, кромку земляного полотна, выполнять меры предосторожности и двигаться со скоростью 20 км/час;

- при образовании гололеда или ледяной корки на укатанном снеговом покрове: на протяженных участках дорог (более 1 км на пригородных маршрутах и более 3 км - на междугородных) и на участках с уклоном 4% и более. В указанных случаях движение автобусов может быть возобновлено только после обработки проезжей части противогололедными материалами (исключения составляют случаи, когда на маршрутах эксплуатируют автобусы, оборудованные противоскользящими устройствами);

- при наличии на туристско-экскурсионном маршруте участков дороги с гололедом или ледяной коркой на укатанном снеговом покрове, если скорость ветра более 15 м/с;

- в случае, если известно, что на дороге имеются снежные или песчаные заносы, которые могут вызвать заветревание автобуса;

- в мороз при температуре воздуха -40 градусов и ниже;

- по дороге, покрытой водой или снегом, когда водитель четко не видит ее границ;

- если изменились дорожные условия в связи с проведением ремонтных работ, а места проведения их не обозначены и не оборудованы в соответствии с действующими инструкциями;

- при природных явлениях, когда возникают условия, угрожающие безопасности перевозки туристов (возможность схода снежных лавин, селевых потоков, камнепадов, частичное разрушение дорог и т. д.);

- во всех случаях, когда дорожно-климатические условия представляют повышенную опасность для движения.

В перечень особо опасных  гидрометеорологических явлений, которые  создают опасность для движения, входят:

1) ветры - при средней скорости 20 м/сек и более или порывы 25 м/сек и более;

2) гололедица, вызывающая прекращение движения автотранспорта на автомобильных дорогах;

3) дожди - с количеством осадков: 30 мм и более за 12 час. в селевых и ливневых районах; 50 мм и более за 12 час. на остальной территории; ливневые - 20 мм и более за 1 час. и менее;

4) метели - с выпадением снега продолжительностью 12 час. и более, при скорости ветра 15 м/сек и более, а также метели, ухудшающие видимость до 50 м;

5) снегопады - при количестве выпавших осадков 20 мм и более за 24 час. и менее;

6) туманы - при видимости 50 м и менее, продолжительностью 24 час. и более, вызывающие прекращение движения на автомобильных дорогах;

7) пыльные бури - продолжительностью 12 час. и более, при скорости ветра 15 м/сек и более, а также пыльные бури, ухудшающие видимость до 50 м и менее;

8) высокий уровень воды при половодьях, дождевых паводках, заторах льда, превышающий критические отметки, вызывающий затопление пунктов и хозяйственных объектов, разрушение мостов, дамб и других гидротехнических сооружений;

9) селевые потоки, вызывающие разрушения автомобильных дорог;

10) сход снежных лавин, угрожающих автомобильным дорогам.

Согласно “Инструкции  по предупреждению дорожно-транспортных происшествий”, а также “Правилам пользования автобусами на туристско-экскурсионных маршрутах” необходимо помнить и разъяснять туристам о том, что на остановках в пути следования при переходе на противоположную сторону автомобильной дороги необходимо предварительно убедиться в отсутствии движения как в попутном, так и во встречном направлении и что нельзя курить в непосредственной близости от приборов системы питания двигателя, в частности от топливных баков автобуса. На оживленных трассах дорогу переходить следует по специальным проходам, если таковые отсутствуют, то после выхода из автобуса переходить дорогу следует только позади автобуса.

Если задержка в движении на дороге по климатическим условиям носит длительный характер (более 3 час.), то водитель должен доставить туристов до ближайшего населенного пункта, а руководитель тургруппы - немедленно сообщить в турфирму, представителем которой он является, о всех имеющихся отклонениях от утвержденной программы обслуживания туристов. Одновременно в АТП сообщается об изменениях дорожно-климатических условий, при которых движение сопряжено с реальной угрозой жизни и здоровью туристов.

О причинах и времени прекращения движения автобуса по туристско-экскурсионному маршруту делается специальная запись в путевом листе водителя и наряде.

В случае возникновения  на автобусном маршруте дорожно-транспортного  происшествия, угрожающего жизни  и здоровью туристов и экскурсантов, водитель автобуса и гид должны организовать их экстренную эвакуацию из автобуса.

В соответствии с Правилами  дорожного движения при дорожно-транспортных происшествиях, приведших к несчастному случаю, водитель, обнаруживший это, независимо от назначения его автомобиля и выполняемой работы обязан немедленно принять все необходимые меры для оказания помощи потерпевшим: сообщить органам здравоохранения, милиции, предоставить автомобиль под перевозку пострадавших и т. д.

Информация о работе Безопасность как важное условие туризма