Безопасность как важное условие туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 10:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы рассмотреть теоретические аспекты безопасности при организации туристских путешествий.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- даются понятия «опасность» и «риск», приводится классификация рисков;
- рассматриваются вопросы обеспечения безопасности на транспорте;
- дается характеристика наиболее опасных для путешествий стран мира.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Общие вопросы безопасности туристов 5
во время путешествия 5
1.1 Понятие безопасности и актуальность вопросов безопасности 5
путешественников 5
1.2 Классификация существующих опасностей 9
1.3 Риск как мера опасности 11
Глава 2. Обеспечение безопасности на транспорте 16
2.1 Основные требования техники безопасности на железнодорожных маршрутах 16
2.2 Обеспечение безопасности на автобусных и автомобильных турах 19
2.3 Обеспечение безопасности на авиационных турах 25
2.4 Обеспечение безопасности на водных круизах 30
Глава 3. Самые опасные страны для туристов 34
Заключение 37
Список использованных источников 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность как важное условие туризма.doc

— 227.00 Кб (Скачать документ)

 

 2.3   Обеспечение безопасности на авиационных турах

 

Согласно данным исследований R - ТGI (Российский индекс целевых групп), проводимых компанией КОМКОМ, российские туристы, отправляясь в путешествие, все более ориентируются на авиаперелеты. Так, для Санкт- Петербурга число таких пассажиров возросло в 2002 году в 5,5 раз20.

Безопасность авиаперевозок - безусловно, прерогатива самих  авиакомпаний. Эта многоплановая задача соответственно решается многими специализированными службами (от чисто технических вопросов до предотвращения актов терроризма). В то же время необходимо заметить, что безопасность перелета во многом зависит и от самих пассажиров. Речь идет о соблюдении правил полета и провозки багажа.

Правилами большинства  авиакомпаний запрещается пользоваться в полете мобильными телефонами, потому что они могут вызывать помехи в электронных системах самолетов.

Далеко не все люди нормально переносят перелет. Некоторые  пассажиры при тряске самолета испытывают тошноту или головокружение. Для них предусмотрены специальные гигиенические пакеты. Пассажирам, которые боятся высоты, не рекомендуется сидеть в креслах у окна. Последними исследованиями установлено, что при длительных перелетах (например, из Лиссабона в Нью-Йорк) наблюдается падение содержания кислорода в крови на 10% 21. На здоровых людях это никак не отражается, но может быть опасно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Авиапассажиры в Великобритании инициировали судебный иск против 28 авиакомпаний за то, что те не предупреждают о так называемом «синдроме эконом-класса» и способах уменьшения риска для здоровья пассажиров. Дело в том, что пребывание в очень тесных условиях во время перелета может привести к застою крови в нижних конечностях, образованию тромбов, что в свою очередь чревато многими опасными последствиями. Есть документальные подтверждения того, что несколько пассажиров скончалось от тромбоза вен нижних конечностей, который наступил в результате длительных авиаперелетов в стесненных условиях.

Для всех авиакомпаний мира актуальна тема противодействия террористам. Предпринимаются повышенные меры контроля пассажиров и их багажа с целью недопущения возможных терактов. Международный аэропорт Дубая в качестве такой меры ужесточил контроль при въезде, подвергая всех туристов сканированию радужной оболочки глаз. Российские туроператоры направления, с одной стороны, сетуют на образующиеся при этом очереди, а с другой - отмечают, что эта мера может ускорить процедуру получения виз. Дело в том, что информация о радужной оболочке глаз заносится арабами в базу данных, что в дальнейшем облегчит установление личности соискателя визы, и тогда будет меньше необоснованных отказов.

В международном аэропорту  Франкфурта-на-Майне также установлено оборудование по сканированию радужной оболочки глаз. Пока это всего лишь эксперимент и каждый пассажир должен выбрать, будет ли он проходить через обычную систему контроля или через сканер. Однако чтобы воспользоваться экспериментальной программой, пассажир должен иметь машиночитаемый паспорт, быть гражданином страны-члена Ее, а таюке необходимо, чтобы его отпечаток радужной оболочки глаза был в базе данных.

Экстремальные условия 

При технических неисправностях, не позволяющих продолжать полет, или  иных экстремальных обстоятельствах  производится аварийная посадка на землю или воду. В истории Аэрофлота был случай приводнения авиалайнера (при аварии шасси) на реку Нева близ Ленинграда.

Если объявлена аварийная  посадка, то пассажирам необходимо застегнуть привязные ремни и подтянуть их. Из одежды необходимо вынуть колющие предметы (авторучки, расчески, очки), снять галстук, туфли на каблуках и сгруппироваться - занять позу сидя в кресле - нагнувшись и обхватив колени руками, голову прижать к рукам.

На случай аварийной  посадки самолета и экстренной высадки пассажиров на землю в самолетах предусмотрены аварийные люки и выходы, снабженные надувными трапами, по которым пассажиры могут быстро спуститься на землю.

В случае приводнения  самолета пассажирам выдают спасательные надувные жилеты. Однако надувать их следует вне самолета, так как в надутом жилете будет трудно выйти через аварийный люк Не допускается массовое хождение пассажиров по салону, курение разрешается только в отведенных местах или вообще запрещается. Любая паника в полете недопустима.

Туристы, отправляющиеся в авиационное путешествие, должны быть ознакомлены с Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях страны, а также с Правилами безопасности полетов, строго соблюдатъ их в путешествии.

Они должны знать, что  в качестве незарегистрированного багажа (ручной клади) разрешается иметь при себе отдельные не громоздкие необходимые в полете вещи (портфели, дипломаты, сумки и пр.), общая масса которых не должна превышать 5 кг. В исключительных случаях по разрешению авиакомпании в качестве незарегистрированного багажа можно перевозить вещи, требующие особых мер предосторожности при их перевозке.

На зарегистрированный багаж вешают бирку “Ручная кладь”, без которой посадка пассажиров в самолет не производится.

В целях обеспечения безопасности полетов, охраны жизни и здоровья пассажиров и членов экипажа самолетов органам гражданской авиации, милиции, таможенным учреждениям и пограничным войскам предоставляется право производить досмотр багажа и личный досмотр пассажиров гражданских воздушных судов.

Туристы должны быть заранее  проинформированы о целях проведения досмотра, о предметах и веществах, запрещенных к перевозке на воздушных судах, и об ответственности за нарушение правил перевозки.

3апрещается перевозить  в качестве багажа:

    • Огнестрельное и холодное оружие всех видов
    • Взрывчатые вещества и предметы, ими начиненные
    • Сжатые и сжиженные газы: газы для бытового пользования (бутан - пропан) и др.
    • Легковоспламеняющиеся жидкости
    • Воспламеняющиеся твердые вещества
    • Любые ядовитые и отравляющие вещества в жидком и твердом состоянии, упакованные в любую тару
    • Едкие и коррозирующие вещества
    • Все другие грузы и предметы, подпадающие под признаки перечисленных выше веществ, и могущие быть использованы для поджога, взрыва или угрожающие жизни пассажиров и членов экипажа воздушных судов.

К воздушной перевозке  в качестве багажа могут приниматься  только безопасные жидкости, не имеющие резкого запаха. Жидкости в стеклянной и другой бьющейся таре к перевозке багажом не принимаются.

Пассажир несет ответственность за перевозку запрещенных Правилами предметов. О всех случаях нарушений составляются акты. Вещи, запрещенные к перевозке, передаются государственным органам или уничтожаются.

В порядке исключения из этого правила личное оружие могут  иметь при себе только пассажиры, сопровождающие спецгруз и почту, а также входящие в состав караула (войскового наряда), сопровождающего конвоируемых лиц. Оружие других пассажиров, имеющих разрешение на право его хранения и ношение (стрелков-спортсменов, охотников, геологов и др.), перевозится только в упакованном виде в багажных отделениях. Лица, имеющие разрешение на право ношения оружия, обязаны при посадке в самолет донести до сведения командира воздушного судна о наличии оружия и по требованию его или второго пилота предъявить документ на это право.

На воздушных судах  охотничьи ножи и боевые патроны  принимаются к перевозке только упакованными в багаж (чемоданы, ящики и другую тару), при этом патроны должны быть упакованы в стандартные коробки.

Багаж, в упаковке которого имеются острые торчащие предметы (гвозди, проволока и т. п.), а также багаж в неисправной упаковке принимать к перевозке запрещено.

Перечень опасных веществ  и предметов, запрещенных пассажирам к перевозке на гражданских воздушных  судах, содержится в “Правилах перевозки опасных грузов транспортом”, введенных в действие в соответствии с нормами и стандартами Министерства обороны и Министерства гражданской авиации нашей страны.

Следует также предупредить туристов о:22

- недопущении принятия от посторонних граждан для перевозки на самолете посылок и других предметов;

- необходимости упаковки своего багажа самостоятельно или под личным наблюдением и вкладывании в багаж пассажира карточки с указанием его фамилии, имени, отчества, домашнего адреса;

- запрещении курения на перроне и у воздушного судна;

- том, что при неявке пассажира на досмотр, посадку отправка его багажа категорически запрещена и что при явке пассажира к отправлению в нетрезвом виде он отстраняется от полета (пассажир направляется на медицинскую экспертизу и составляется акт).

В момент посадки в  самолет руководителю группы необходимо находиться у трапа, пропуская группу вперед, чтобы убедиться, что все туристы поднялись на борт.

На борту самолета туристы должны строго выполнять  правила безопасности полета, с которыми их ознакомит стюардесса, а также выполнять все распоряжения командира или членов экипажа воздушного судна.

Особенно внимательно  туристы должны ознакомиться с порядком эвакуации из самолета в аварийных ситуациях, порядком открытия запасных выходов и приведения в рабочее состояние аварийно-спасательных средств (кислородных масок, надувных трапов матерчатых желобов, канатов и др.), а также с правилами пользования ими.

2.4 Обеспечение безопасности на водных круизах

 

При посадке на судно туристам сообщается об общем сигнале тревоги. Во время пожара и других аварийных случаев он дается при помощи сирены, специальных звонков и громкоговорителей. Услышав общий сигнал тревоги, пассажиры судна должны немедленно подойти к спасательным станциям.

В целях постоянной готовности экипажа судна к спасательным работам в каждом круизном путешествии  проводится учебная тревога со спасательными шлюпками.

В каждом порту выдаются свои посадочные талоны. При выходе на берег пассажиры получают эти талоны, которые отдают обратно по возвращении на судно. Таким образом администрация круиза может проследить за тем, все ли туристы вернулись с берега, и при необходимости своевременно принять розыскные меры.

Туристы, обслуживающиеся  на морских и речных круизах, должны хорошо знать и выполнять в ходе путешествия Правила перевозки пассажиров, ручной клади и багажа на судах Министерств морского и речного флота России, Правила внутреннего распорядка, установленные на судах, а также Требования по обеспечению безопасности плавания, санитарных правил и пожарной безопасности.

Ознакомление туристов с правилами техники безопасности и поведения на судне, на берегу во время экскурсионного обслуживания, купания проводится как по судовой радиосети, так и в ходе собраний, встреч, бесед руководителя круиза с туристами.

На туристских круизных судах по согласованию между капитаном  и туристской фирмой устанавливается  общий режим дня (внутренний распорядок), соблюдение которого обязательно для всех туристов и обслуживающего персонала.

Знакомя туристов с Правилами пользования судами, необходимо особо подчеркнуть, что пассажирам на судне не разрешается:23

- начинать посадку и высадку до полной швартовки судна и подачи трапа;

- входить в служебные помещения и места, где расположены судовые устройства и механизмы;

- перевозить оружие, огнеопасные, легковоспламеняющиеся, отравляющие резкопахнущие, ядовитые, взрывчатые вещества, а также предметы и вещи, которые могут загрязнить или повредить судовое имущество и нанести ущерб пассажирам;

- курить в местах, не отведенных для курения (в салонах, каютах, ресторанах и коридорах и т. д.);

- оставлять при уходе из каюты включенными электролампочки и открытыми окна и двери;

- бросать за борт окурки, спички, отбросы и другой мусор;

- купаться с борта судна;

- выходить на рабочую палубу судна во время швартовки;

- находиться на открытых частях палубы после отбоя (23 часа);

- мешать работе команды судна.

При подходе судна  к “зеленой” стоянке необходимо обратить внимание туристов на строгое соблюдение правил поведения на воде во время купания:

- купаться можно только в отведенных для этих целей местах;

- нельзя заплывать за ограничительные буйки;

- не стоит купаться в сумерки и ночное время;

- нельзя подавать сигналов ложной тревоги;

- родители должны внимательно следить за безопасностью купания своих детей не оставлять их без надзора;

- нельзя подплывать к судам и лодкам.

Перед экскурсионным  обслуживанием в городе-стоянке  судна руководитель круиза должен проинформировать туристов о правилах безопасности во время экскурсий:24

- о выполнении правил уличного движения при пешеходной экскурсии;

- о соблюдении правил пользования автобусами;

- о необходимости взять с собой при высадке на берег посадочный талон или туристскую книжку - пропуск на теплоход;

Информация о работе Безопасность как важное условие туризма