Безопасность и качество туристических услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 22:18, курсовая работа

Краткое описание

Целями и задачами данной работы являются: изучение основополагающих правил туристского обслуживания, их нормативно-правовой базы, основных стандартов в области туризма и их основных идей, опасностей, с которыми туристы могут столкнуться во время путешествия, всех возможных мер, обеспечивающих безопасность клиентов, а также определение основных требований, направленных на достижение необходимого качества предоставляемых потребителю услуг.

Содержание

Введение
1. Теоретическая часть
1.1. Правила туристского обслуживания…………………………………………..6
1.2. Основополагающие государственные стандарты в области туризма……….8
1.3. Безопасность в туризме……………………………………………………......15
1.4. Страхование в туризме…………………………………………………….......17
1.5. Модель обеспечения качества туристских услуг………………………........19
2. Аналитическая часть
2.1. Общая характеристика организации…………………………………….........28
2.2. Технология работы и принципы обслуживания……………………………..31
2.3. Маркетинговая деятельность…………………………………………………32
2.4. Организационная культура и имидж……………………………………........35
3. Проектная часть………………………………………………………………….38
Заключение……………………………………………………………………….....43
Список литературы…………………………………………………………………46
Приложение…………………………………………………………………………48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность и качество туристических услуг.doc

— 260.00 Кб (Скачать документ)

    Признаки. Головная боль, высокая температура, геморрагическая сыпь, последующее  поражение почек, печени с развитием  желтухи и острой почечной недостаточности. Скрытый период – от 3 до 6 дней.

    Действия. Обязательное проведение вакцинации против желтой лихорадки не позднее, чем  за 10 дней до выезда в неблагополучные  по этой инфекции страны южно-американского  и африканского континентов. Для вакцинации необходимо иметь медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к этой прививке. После вакцинации следует получить международное свидетельство о прививке против желтой лихорадки, без которого выезд в указанные выше страны запрещается. Прививка действует в течение 10 лет.

    ВИЧ-иифекция (СПИД).

    Факторы риска. Половые контакты без презервативов, инфицирование через кровь при  ее переливании, уколах нестерильным шприцем, использование нестерильных стоматологических  инструментов и т.п.

    Признаки. Резкое похудение, хронический понос, постоянный кашель, увеличение лимфатических узлов, грибковые заболевания.

    Действия. Меры предосторожности к изложенным выше факторам риска. Ряд стран требует  при въезде предъявлять сертификат об обследовании на ВИЧ-инфекцию: Ирак, Китай, КНДР, Ливия, Мексика, Пакистан, США, Филиппины, Франция (Ирак, Китай – независимо от срока поездки, а остальные – если срок поездки 3 месяца и более, США только на постоянное место жительства). Обследование и получение консультаций в кабинете анонимного обследования в крупных городах России.

    После возвращения в РФ из неблагополучных  по этим инфекциям стран турист обязан по требованию экипажа самолета заполнить  специальную анкету.

    В случае возникновения признаков  заболеваний, описанных в памятке, немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства для медицинского осмотра и исследования крови.

    Малярия.

    Малярия – тяжелое инфекционное заболевание, широко распространенное в странах  с тропическим и субтропическим климатом.

    Факторы риска. Укусы малярийных комаров.

    Признаки. Повышенная температура, озноб, сильное  потоотделение, головная боль, слабость. Скрытый период – от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и  до 3 лет при других формах малярии.

    Действия. Профилактический прием противомалярийных препаратов необходимо начинать за 1 неделю до выезда в тропические или субтропические страны. Продолжение приема – весь период пребывания в этой стране и месяц после возвращения. Выбор препарата и дозы зависит от страны пребывания и индивидуальных рекомендаций врача. Обычно применяются противомалярийные препараты, которые приводятся в перечне неблагополучных стран, имеющемся у турреализатора.

    Во  время пребывания в указанных  выше странах необходимо оберегать  себя от укусов комаров. Для защиты от комаров рекомендуется применять репелленты (отпугивающие средства), электрофумигаторы. Во время сна необходимо пользоваться пологами. Окна и двери должны быть снабжены сетками.

    При появлении признаков малярии  следует немедленно обратиться к  врачу.

    После возвращения на родину в течение 3 лет при любом повышении температуры следует также немедленно обращаться к врачу и сообщать о пребывании в тропиках.

    В качестве одного из примеров отрицательного воздействия туризма такого рода очень часто приводят развитие так называемого сексуального туризма в Таиланде. Несмотря на законодательные запреты проституции в этом государстве (уголовная ответственность и смертная казнь), ее рост, в первую очередь связываемый с увеличением туристских потоков, стал проблемой, серьезно обеспокоившей правительство данной страны и мировое туристское сообщество. Подобного рода примеры разрушительного воздействия неконтролируемого роста туристских потоков в отдельных государствах ведут к разрушению культурной самобытности местного населения, его моральных и этических устоев. Международное сообщество осуждает подобного рода воздействие европейской цивилизации на местное население и призывает правительства направляющих государств вести широкую информационную и пропагандистскую работу против таких проявлений. В связи с этим туристское предприятие, направляющее своих туристов за рубеж, должно информировать их о нормах и правилах, общественном укладе тех стран, куда направляются туристы, чтобы последние своим поведением не нарушали уклад жизни местного населения.

Информация о работе Безопасность и качество туристических услуг