Анализ туристского рынка Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 18:01, дипломная работа

Краткое описание

Данная тема в настоящее время актуальна, т.к. туристский рынок становится все больше популярным и как следствие этому развивается. Находятся все новые маршруты и места для любого вида туризма, от познавательного до оздоровительного. Растет конкуренция. Чтобы оставаться на лидирующих позициях в этой индустрии, надо знать все или практически все о своих конкурентах и местах, благоприятных для дальнейшего развития туризма и туристского рынка. Краснодарский край — один из наиболее привлекательных в туристическом плане регионов России. Туристский комплекс Краснодарского края является крупнейшим в Российской Федерации и состоит из 1 030 средних и крупных средств размещения, представленных 839 санаторно-курортными организациями и организациями отдыха с числом мест 198,3 тыс. единиц, 191 гостиницей с числом мест 21,4 тыс. единиц. Черноморское побережье Краснодарского края является одним из главных курортных районов России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Туристский рынок……………………………………………………………..5
1.1 Определение понятия «туристский рынок»……………...…………5
1.2 Сущность и основные элементы инфраструктуры туристского рынка …………………………………………..……………………………..…8
1.3 Основные участники туристского рынка….……………..………….14
1.4 Структура и система туристского рынка…………………………19
2 Анализ развития рынка туризма в Краснодарском крае …………………..23
2.1 Туристский рынок Краснодарского края……………………………23
2.2 Динамика развития рынка туризма в крае…………………….….26
Заключение ……………………………………………………….……………31
Список использованных источников…………………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР.doc

— 304.50 Кб (Скачать документ)



 

1.3 Основные участники туристского  рынка

          Основными субъектами туристского рынка являются:

  • турист (потребитель туристского продукта) – любое физическое лицо, использующее, приобретающее либо имеющее намерение приобрести туристские услуги для личного использования;
  • туроператор (турорганизатор, промоутер) – юридическое или физическое лицо, разработчик туристских услуг, осуществляющий формирование, продвижение и оптовую реализацию туристского продукта в виде генеральных соглашений, договоров, ваучеров, контрактов и прочего на основании лицензий.
  • турагент – юридическое или физическое лицо, осуществляющее продвижение и розничную реализацию туристского продукта в виде договоров, путевок на основании лицензии, а также выполняющее отправку туриста с места постоянного пребывания и некоторые выездные формальности;
  • контрагент – юридическое или физическое лицо, исполнитель туристских услуг в стране (месте) прибытия, действующий в соответствии с законодательством страны приема и международными соглашениями. [10]

На мировом, региональном и национальном туристских рынках особое место занимают два вида туристских фирм: туроператоры и турагенты. Однако роль и значение этих фирм в туристском комплексе различными авторами трактуется по - разному.

Принципиальная разница между турагентами и туроператорами, между этими продавцами-посредниками, лишь в том, что туроператоры- это наиболее крупные оптовые продавцы в сфере туризма. Функции туроператоров и турагентов схематично изображены на рисунке 2.

 

Рисунок 2- Схема деятельности туроператоров и турагентов

 

Именно туроператор пакетирует различные услуги (перевозка, размещение, питание, трансфер, развлечения и т.п.) в единый туристский продукт. Причём придумать и разработать интересный маршрут- это лишь начало деятельности. Далее комплектуются туры; обеспечивается их функционирование, рассчитывается их цена. Лишь после этого наступает стадия реализации, в том числе и через турагентов. Турагенты в этом отношении более пассивны.

Именно туроператоры запускают основные социокультурные процессы сферы туристского комплекса: производство и воспроизводство туристских продуктов; функционирование и развитие туристского комплекса; «захоронение» старых методов и инструментов деятельности, не пользующихся спросом туристских продуктов; в определённой степени организацию, руководство и управление туристским комплексом.

Поэтому учёные и специалисты РМАТ справедливо считают, что ведущую роль в туристском комплексе выполняют именно туроператоры. Общая схема деятельности туроператора дана на рисунке 3.

       

Рисунок 3- Схема деятельности туроператора

 

Турагент- предприятие –посредник, главной функцией которого является реализация туристского продукта туроператора. Он действует непосредственно на туристском рынке и по характеру совершаемых операций представляет собой розничного продавца турпродуктов. За деятельность по осуществлению различных посреднических операций турагент получает  комиссионное вознаграждение. Размеры этого вознаграждения обычно составляют от 5 до 15 % стоимости турпродукта.

Вторая функция турагента состоит в  предоставлении информационных услуг. Как правило, именно турагенты информируют потенциальных покупателей о действующих ценах на тот или иной тур, о вариантах размещения, о законах, традициях и нравах той или иной страны. С помощью правильно организованной и поданной информации турагент в конечном счёте решает задачу привлечения клиента к покупке того или иного турпродукта. Поэтому кадры такого предприятия должны иметь необходимые знания и опыт в психологии, риторике, логике; обязаны владеть технологией продаж.

Ещё одной функцией турагента является оказание туристских услуг другим предприятиям индустрии туризма. Турагент может выполнять различные посреднические операции. Так, значительное число турагентов реализует билеты на все виды транспорта. Так, например, турагентство «НИКО Тур» существует на турагентском рынке более двух лет и занимается исключительно продажей билетов.

Последнее десятилетие было отмечено значительным расширением рынка турагентов как мирового, так и европейского, в том числе и российского. По экспертным оценкам специалистов, примерно 70% всех туристских фирм, осуществляющих розничную продажу турпродуктов, сосредоточены в Европе. В России до 1998 г. Существовало более 7,5 тыс. туристских фирм, 90% из которых- турагенты, а 10%-туроператоры.[11]

   Реализация турпродукта может быть оптовой и розничной. Оптовая реализация ведется в виде заключения посреднических договоров-поручений, договоров комиссии или агентских соглашений между туроператором и турагентом. В момент оптовой реализации турпродукта туроператор имеет разработанный турпродукт в виде генерального соглашения, контракта, договора, ваучера о предоставлении услуг с контрагентом – исполнителем услуг.[7] Схематично реализация турпродукта изображена на рисунке 4.

 

 

   

 

 

Рисунок 4- Реализация турпродукта

 

          1 - турист платит турфирме деньги за турпутевку;

2 - турфирма выдает туристу турпутевку;

3 - турист обменивает турпутевку  на турпродукт, т. е. на конкретные услуги туризма;

4 - в процесс е реализации  турпродукта турист получает  туристские впечатления, т. е. происходит  процесс косвенного возврата туристу его денег;

5 - турфирма производит инвестиции  в развитие туристского рынка, туристской индустрии и на  создание новых видов турпродукта;

6 - турфирма получает новые виды турпродукта;

7 - турфирма платит налоги и различные сборы в бюджет

Розничная продажа турпродукта конечному потребителю (туристу) оформляется договорами розничной купли-продажи, устанавливающими взаимные обязательства сторон и включающими следующие положения:

  • номер, дату и место заключения договора;
  • наименование продавца, его организационно-правовую форму, номер лицензии на право осуществления международной туристской деятельности;
  • ФИО туриста, его адрес, данные паспорта, прочие реквизиты;
  • предмет договора (перечень услуг);
  • условие предоставления услуг;
  • права и обязанности сторон;
  • стоимость договора, порядок и форму платежей;
  • порядок вступления договора в силу и срок его действия;
  • условия оформления виз (для международного туризма);
  • порядок использования ваучера;
  • условия страхования;
  • условия и порядок применения компенсационных санкций, а также рассмотрения и удовлетворения рекламаций;
  • форсмажорные обстоятельства;
  • особые условия;
  • юридические и банковские реквизиты продавца;
  • подписи сторон и печать продавца. [22]

 

1.4 Структура и система туристского рынка

 

Структура рынка - это основные характерные черты рынка, к числу которых относятся: количество и размеры фирм, степень сходства или отличия товаров разных фирм, легкость входа и выхода с конкретного рынка, доступность рыночной информации.

Структура туристского рынка - это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных его элементов, их удельный вес в общем объёме туристского рынка. Основными признаками любой структуры, как известно, являются: тесная связь между её элементами; определённая устойчивость этих связей, целостность, совокупность данных элементов.[5]

Совокупность всех элементов туристского рынка на основе разнообразных критериев образует его систему.

Для характеристики структуры и системы туристского рынка можно выделить ряд критериев.

Во-первых, по субъектам:

    • рынок туристов (покупателей туристских продуктов);
    • рынок туроператоров (производителей и продавцов туристских продуктов);
    • рынок турагентов (промежуточных продавцов туристских продуктов-посредников);
    • рынок контрагентов туроператоров, турагентов (исполнителей туристских услуг- гостиниц, ресторанов, перевозчиков и т.д.).[12]

      На рынке туристов предложение, как правило, должно превышать спрос, тогда покупатель сравнивает между собой разные туристские продукты, их цены и отдаёт предпочтение тому или иному туристскому продукту.На этом рынке существует конкуренция туроператоров и турагентов, что характерно, например, для современных развитых национальных, региональных и международных туристских рынков.

Рынок туроператоров характеризует повышение спроса над предложением. Главную роль здесь играет количество туристских продуктов. Их качеству уделяется меньшее внимание. Ассортимент туристских продуктов скуден. Механизм продаж осуществляется скорее по принципу: «Бери, что дают!» До недавнего времени таким был и российский туристский рынок.

Рынок турагентов выражает совокупность экономических отношений людей и фирм, приобретающих туристские продукты для их перепродажи с выгодой для себя.

Во-вторых, по объектам:

    • рынок туристских продуктов как элемент более сложной структуры- потребительского рынка в свою очередь включает:
    • рынок международных туристских продуктов;
    • рынок национальных туристских продуктов;
    • рынок программных туристских продуктов;
    • рынок рекреационных туристских продуктов;
    • рынок элитарных туристских продуктов;
    • рынок спортивных туристских продуктов;
    • рынок экзотических (экстремальных) туристских продуктов.

В-третьих, по географическому положению:

  • местный (локальный) туристский рынок;
  • региональный туристский рынок;
  • национальный туристский рынок;
  • мировой туристский рынок.

В-четвёртых, по уровню насыщения:

  • равновесный туристский рынок;
  • дефицитный туристский рынок;
  • избыточный туристский рынок.

В-пятых, по степени зрелости:

  • неразвитый
  • развитый;
  • формирующийся.

В-шестых, по степени ограниченности конкуренции:

  • свободный;
  • монополистический;
  • олигополистический;
  • смешанный.

В-седьмых, по соответствию действующему законодательству:

  • легальный;
  • нелегальный, «чёрный» или «серый».

В-восьмых, по характеру продаж:

    • оптовый;
    • розничный.

 

В-девятых, по ассортименту туристских продуктов:

  • замкнутый туристский рынок, где существуют туристские продукты только первого производителя ( туроператора);
  • насыщенный туристский рынок, где имеется множество сходных туристских продуктов многих туроператоров;
  • туристский рынок широкого ассортимента, где имеется ряд видов туристских продуктов, связанных между собой и направленных на удовлетворение одной или нескольких связанных между собой потребностей туристов;
  • смешанный туристский рынок, где имеются разнообразные туристские продукты, не связанные между собой.

Для характеристики структуры и системы туристского рынка можно использовать и другие критерии.

Вместе с тем, являясь органическим элементом более  сложной рыночной структуры, туристский рынок не отделён от неё бетонной стеной. Он имеет своеобразные сегменты-шлюзы, с одной стороны, представляющие туризм как особый и сложный социально-экономический организм, с другой, соединяющие туристский рынок с более сложной рыночной структурой.

С определённой степенью условности к ним можно отнести туристский рынок:

      • недвижимости, в рамках которого осуществляется свободная купля-

продажа объектов недвижимости туристского назначения;

  • рабочей силы, органически связанный с рынком туристских образовательных услуг
  • инвестиций, представляющий разновидность денежного рынка, где объектов рыночных отношений являются капиталовложения в туризм;
  • ценных бумаг, в рамках которого осуществляется купля-продажа акций, облигаций, чеков, аккредитивов, векселей и других видов денежных обязательств туристских компаний;

Информация о работе Анализ туристского рынка Краснодарского края