Анализ и практические рекомендации по организации анимационных молодежных программ в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 21:50, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с целью исследования определяем следующие задачи исследования:
- Выявить сущность, специфику и виды туризма в структуре молодежного досуга.
- Охарактеризовать возможности использования анимационных программ в молодежном туризме.
- Выявить особенности организации анимационных программ в различных видах молодежного туризма.
- Охарактеризовать инфраструктуру и опыт организации молодежных туров.

Содержание

Введение
Часть 1. Теоретические основы организации анимационных молодежных программ в туризме
1.1 Основные понятия и определения анимации в туризме
1.2 Виды и особенности анимационных молодежных программ в туризме.
Формы работы с разными возрастными группами отдыхающих
Часть 2. Анализ и практические рекомендации по организации анимационных молодежных программ в туризме
2.1 Анализ проблем организации анимационных молодежных программ в туризме
2.2. Практические рекомендации по организации анимационных программ в туризме для молодежной целевой аудитории в ООО «Премиум-арт».
Заключение
Список литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЕМА.doc

— 243.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение                                                                                                              

Часть 1. Теоретические основы организации анимационных молодежных программ в туризме

1.1 Основные понятия и определения  анимации в туризме                                                         

1.2 Виды  и особенности анимационных молодежных программ в туризме.

Формы работы с разными возрастными группами отдыхающих

Часть 2. Анализ и практические рекомендации по организации     анимационных молодежных программ в туризме

2.1 Анализ проблем организации  анимационных молодежных программ  в туризме                                                                                                             

2.2. Практические рекомендации по организации анимационных программ в туризме для молодежной целевой аудитории в ООО «Премиум-арт».                                             

Заключение                                                                                                        

Список литературы                                                                                           

Приложения                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Количество молодых людей, знающих свою страну и имеющих навыки жизни в природной среде, сократилось на несколько порядков за последние десять лет. Туризм как отрасль экономики России не занимает лидирующих позиций по сравнению с другими странами (так, в 2005 г. в России побывало 2,5 млн. иностранных туристов, а во Франции – 80 млн). Опыт и технологии в области развития туризма (нормативные документы, подготовка туристских кадров, производство снаряжения, разработка туристских маршрутов, информационных баз данных и др.), накопленные за последние 80 лет, практически не востребованы.

      Между тем, к сфере  молодежного туризма можно отнести  множество направлений деятельности  таких как: организация профильных  лагерей, экскурсии, туристские соревнования  и мероприятия, экстремальные виды деятельности в природной среде (спортивный туризм, альпинизм, скалолазание, спортивное ориентирование, рафтинг). Вся эта потенциально богатейшая сфера остается сегодня, по сути, бесхозной. Нет ни одного ведомства, которое занимается туризмом в комплексе, нет реальной поддержки молодежи  в ее стремлении узнать свою страну, нет стимулов для туристических занятий и нет системы молодежных льгот. Сейчас в стране проживает примерно 28 млн. молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, туризмом занимается примерно 0,3 млн.

На сегодняшний день в России, с ее разнообразнейшими природными богатствами, практически отсутствует инфраструктура молодежного туризма и в целом направленность на привлечение и развитие одного. Нет туристских клубов, молодежных туристских комплексов и гостиниц, отсутствует система льготного проезда на различных видах транспорта для путешественников, нет оборудованных маршрутов экологического, оздоровительного, спортивного туризма, нет высококлассных специалистов для работы в сфере активного туризма: гидов-проводников, инструкторов по различным видам туризма.

Сфера молодежного досуга имеет свои особенности. Досуг молодежи существенно отличается от досуга других возрастных групп в силу его специфических духовных и физических потребностей и присущих ей социально психологических особенностей. К таким особенностям можно отнести повышенную эмоциональную, физическую подвижность, динамическую смену настроений, зрительную и интеллектуальную восприимчивость. Молодых людей влечет к себе все новое, неизвестное. К специфическим чертам молодости относится преобладание у нее поисковой активности. Сегодня, ввиду возвышения духовных потребностей молодых, роста уровня их образования, культуры, наиболее характерной особенностью молодежного досуга является возрастание в нем доли духовных форм и способов проведения свободного времени, соединяющих развлекательность, насыщенность информацией, возможность творчества и познания нового. Молодежь активна, динамична и привыкла к активному отдыху и необходимо разрабатывать такие анимационные программы, которые бы вовлекали молодежь в различные виды социально-культурной активности.

Но проблема в том что, при организации молодежных туров не всегда уделяется должное внимание именно содержанию этих программ. Не проработаны соответствующие методики организации анимационных программ. Это делает туры менее привлекательными, либо побуждает молодежь самостоятельно организовывать свой досуг, не всегда с пользой.

Актуальность данной проблемы обусловила постановку цели исследования - выявление технологических особенностей организации анимационных программ для молодежных туров.

В соответствии с целью исследования определяем следующие задачи исследования:

- Выявить сущность, специфику и  виды туризма в структуре молодежного досуга.

- Охарактеризовать возможности  использования анимационных программ  в молодежном туризме.

- Выявить особенности организации  анимационных программ в различных  видах молодежного туризма.

- Охарактеризовать инфраструктуру  и опыт организации молодежных туров.

- Разработать проект анимационной программы тура для молодежи.

Объектом данного исследования стали анимационные молодежные программы в туризме.

Предметом исследования является анализ анимационных молодежных программ в туризме.

Работа состоит из двух глав. В первой раскрываются основные теоретические основы организации анимационных молодежных программ в туризме. Вторая часть посвящена практическим рекомендациям по организации анимационных программ в туризме для молодежной целевой аудитории в ООО «Премиум-арт».                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 1. Теоретические основы организации анимационных молодежных программ в туризме.

    1. Основные понятия и определения анимации в туризме

В настоящее время во всем мире стало активно использоваться совершенно новое направление –  анимация, т.е. оживление отдыха и организация непосредственных впечатлений от личного участия в  мероприятиях.

     Понятие «анимация» имеет латинское происхождение (animа - ветер, воздух, душа; animatus - одушевление) и означает воодушевление, одухотворение, стимулирование жизненных сил, вовлечение в активность.

   Анимация - это своеобразная услуга, преследующая цель - повышение качества обслуживания, и в то же время - это своеобразная форма рекламы, повторного привлечения гостей и их знакомых, тоже преследующая цель - продвижение туристического продукта на рынке для повышения доходности и прибыльности турбизнеса.

      Аниматор – это  не тот человек, который занимается  рисованием мультиков, это человек, который занимается организацией отдыха, создает определенную атмосферу, этот человек может разогреть публику и создать хорошее настроение.

    Отдых – это средство, с помощью которого происходит восстановление сил и работоспособности человека.

    Программа отдыха – это объединенный общей целью или замыслом план проведения туристских, физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых, познавательных и любительских занятий.

   Молодёжь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума.

Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодежи, различаются в зависимости от конкретной страны. Как правило, низшая возрастная граница молодежи — 14-16 лет, высшая — 28-35 лет.

   Молодежный туризм – это один из социально-культурных механизмов, с помощью которого могут быть созданы условия для возникновения и раскрытия человеческих способностей и потребностей для экспонирования новых возможностей и способов использования в общественной жизни.

  Анимационные программы включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, хобби, занятия, входящие в сферу духовных интересов. Следовательно, тураниматор - специалист, занимающийся разработкой индивидуальных и коллективных анимационных программ.

       Под анимационной программой подразумевается объединенный общей целью или замыслом план проведения туристских, физкультурно - оздоровительных, культурно - массовых, познавательных, любительских, фольклорных, литературных, музыкальных, театральных, научных, фестивальных, карнавальных, спортивных занятий.

       Анимационные программы создаются аниматорами для развлечения гостей, восстановления (рекреации) их здоровья.

       Анимационные  услуги - это своеобразные дополнительные услуги клиенту отеля, позволяющие занять его таким образом, чтобы пробудить в нем положительные эмоции, почувствовать удовлетворение от отдыха в отеле и желание возвратиться в этот отель еще раз.

Гостиничная анимация является одним из эффективных средств привлечения гостей в отель. Она влияет и на позитивную оценку работы отеля в целом. Это своеобразные дополнительные услуги клиенту, цель которых пробудить в нем положительные эмоции, почувствовать удовлетворение от отдыха и желание приехать в этот отель еще раз.

Туристская анимация - это туристская услуга, при оказании которой турист вовлекается в активное действие. Основана на личных контактах аниматора с туристами, на совместном участии их в развлечениях, предлагаемых анимационной программой туркомплекса. Это разновидность туристской деятельности, осуществляемой в туркомплексе, отеле, круизном теплоходе, поезде, которая вовлекает туристов в разнообразные мероприятия через участие в специально разработанных программах досуга.

Туристская анимация - это наиважнейшая часть совокупной деятельности на туристском предприятии, выражение высокой степени ее профессионализма, важнейшая составная часть турпродукта. Поэтому, как и всякая другая деятельность на туристском предприятии, анимация должна быть планируемой, четко регламентируемой, организационно управляемой и обеспеченной материальными, финансовыми и кадровыми ресурсами.

Для того чтобы в полной мере понять сущность анимационной деятельности, необходимо рассмотреть содержание, цели и задачи анимационного процесса, так как каждая анимационная услуга представляет особый процесс деятельности, суть которого обусловлена конкретными закономерностями (тематичностью, эмоциональностью, активностью, целеустремленностью и т. д.). Анимационный процесс, цели и задачи, стоящие перед ним, могут быть выражены следующим образом (рис. 8.1.):

В ходе анимационного процесса аниматор помогает туристам увидеть объекты действия, способствующие зрительному восприятию определенной заданной темы (первая задача); услышать необходимую информацию или, например, музыкальное сопровождение, дополняющее увиденное (вторая задача); попробовать сделать подобное самому (третья задача); ощутить сопричастность к происходящему процессу (четвертая задача); приобщиться к процессу, овладеть практическими навыками (пятая задача). 
Анализ сущности анимационной деятельности отражает наличие взаимодействия в ней различных элементов, определяющих три своеобразных уровня, которые можно классифицировать как: творческий - преобладание творческих моментов в деятельности; репродуктивный - простое воспроизведение готовых, отработанных ранее форм и способов; репродуктивно-творческий - открытие человеком для себя того нового, что объективно новым не является. 
Исходя из всего сказанного выше, определим анимацию как стимулирование полноценной рекреационной, социально-культурной, досуговой и другой деятельности человека путем воздействия на его жизненные силы, воодушевление и одухотворение.  
Анимационные гостиничные услуги являются одним из самых эффективных средств привлечения гостей в отель, влияющих на позитивную оценку туристом работы отеля в целом. Это своеобразные дополнительные услуги клиенту отеля, позволяющие занять его таким образом, чтобы пробудить в нем положительные эмоции, почувствовать удовлетворение от отдыха в отеле и позыв к возврату в этот отель еще раз. 
Туристская анимация - наиважнейшая часть совокупной деятельности на туристском предприятии (в отеле, ресторане, на крупном теплоходе и т. д.). Это не просто забава, а выражение высокой степени профессионализма туристской деятельности, важнейшая составная часть туристского продукта. Поэтому, как и всякая другая деятельность на туристском предприятии, анимация должна быть планируемой, четко регламентируемой и организационно управляемой деятельностью, обеспеченной материальными, финансовыми и кадровыми ресурсами. Конечной целью туристской анимации является удовлетворенность туриста отдыхом, его хорошее настроение, положительные впечатления, восстановление моральных и физических сил. В этом заключаются важнейшие рекреационные функции туристской анимации. Значение туристской анимации заключается в повышении качества, разнообразия и привлекательности туристского продукта, увеличении количества постоянных клиентов, увеличении спроса на туристский продукт, повышении нагрузки на материальную базу турпредприятия, а, следовательно, и повышение эффективности ее использования, и, наконец, в повышении доходности и рентабельности туристской деятельности. 
Из трех главных рекреационных функций (лечебной, оздоровительной и познавательной) туристская анимация выполняет прямым образом две функции - спортивно-оздоровительную и познавательную. Косвенным образом при соответствующих условиях выполняется и лечебная функция. В практике анимационного дела для целевого конструирования анимационных программ модно выделить следующие функции туристской анимации:

Информация о работе Анализ и практические рекомендации по организации анимационных молодежных программ в туризме