Анализ молодежных организаций в Тульской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 19:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – дать всесторонне полное представление о молодежи и молодежных организациях в России и регионе (на примере Тулы и области).
Для достижения этих целей были поставлены задачи:
1.Рассмотреть основные концепции изучения организации.
2. Выявить достоверное отношение нового поколения к молодежным организациям и движениям.
3. Раскрыть приоритетные направления взаимодействия государства и молодежных организаций.
4. Проанализировать волонтерское движение в Тульской области.
5. Предложить рекомендации для улучшения волонтерского движения.

Содержание

Введение
Теоретико –методологические подходы к исследованиям молодежных организаций в России
Организации: основные концепции изучения
Молодежные организации и их движение
Функции молодежных организаций в современной России
Приоритетные направления взаимодействия государства и молодежных организаций
Правовое регулирование всероссийских молодежных организаций
Анализ молодежных организаций в Тульской области
Волонтерское движение в Тульской области
Выводы и рекомендации для улучшения волонтерского движения
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр.docx

— 88.02 Кб (Скачать документ)

 

 

План

Введение

  1. Теоретико –методологические подходы к исследованиям молодежных организаций в России
    1. Организации: основные концепции изучения
    2. Молодежные организации и их движение
  2. Функции молодежных организаций в современной России
    1. Приоритетные направления взаимодействия государства и молодежных организаций
    2. Правовое регулирование всероссийских молодежных организаций
  3. Анализ молодежных организаций в Тульской области
    1. Волонтерское движение в Тульской области
    2. Выводы и рекомендации для улучшения  волонтерского движения

Заключение

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В политической жизни общества важное место принадлежит молодежи, ее общественной деятельности, молодежным организациям. Государство и общество заинтересовано в молодежи как в активной социальной силе, как в таком поколении, которое, включаясь в общественную жизнь, является участником общественного прогресса. Роль молодежи в современной России возрастает, а в некоторых областях, прежде всего в экономической сфере, велика (малое предпринимательство, новые технологии, банковские структуры). Вместе с тем, в условиях модернизации российского общества и в сложившейся социально-экономической обстановке именно молодежь является наиболее незащищенной и подверженной радикальным различным и экстремистским идеям. Поэтому есть смысл говорить о необходимости воздействия государства на молодое поколение с целью формирования физически и морально развитого индивида, вовлечения молодежи в политическую и общественную деятельность, поддержке таких молодежных организаций, которые направляют свою деятельность в интересах России. Выдвигая на каждой ступени исторического развития определенные требования к подрастающему поколению, общество создает условия для интеграции молодежи в социальную структуру. Это осуществляется через государственную молодежную политику.

 Актуальность данной  курсовой работы - сохраняющиеся  в российском обществе кризисные  явления, которые актуализируют  потребность в качественном улучшении положения молодежи, в локализации риска в молодежной среде, в поддержке со стороны государства инициатив молодых граждан, молодежных объединений через совершенствование государственной молодежной политики.

Объект курсовой работы: молодежные организации в России и регионе.

Предмет курсовой работы: взаимодействие государства и молодежных организаций, приоритеты их направлений, определение основных мер по становлению и совершенствованию взаимодействия государства и молодежных организаций в современной России.

Цель данной работы – дать всесторонне полное представление о молодежи и молодежных организациях в России и регионе (на примере Тулы и области).

Для достижения этих целей были поставлены задачи:

1.Рассмотреть основные концепции изучения организации.

 2.   Выявить достоверное отношение нового поколения к молодежным организациям и движениям.

        3.  Раскрыть приоритетные направления взаимодействия государства и молодежных организаций.

4. Проанализировать волонтерское движение в Тульской области.

5. Предложить рекомендации для улучшения волонтерского движения.

Гипотеза:

  1. Если средства массовой информации возьмут на себя пропаганду добровольческого труда, волонтерской деятельности, разъясняя их задачи, показывая положительные стороны их деятельности, подчеркивая необходимость этих организаций для становления гражданского общества, то значительная часть российской молодежи, которой не безразличны проблемы людей, живущих в трудных условиях, станет активной силой волонтерской деятельности.
  2. Деятельность работников современных молодежных организаций определяется: особенностями протекания современных социокультурных процессов; изменением типологии работников, их возрастных и гендерных характеристик, эволюцией их мотиваций на труд; трансформацией методов управления персоналом организации в направлении к их демократизации и использованию гуманистического потенциала.

 

 

 

 

 

  1. Теоретико – методологические подходы к исследованиям молодежных организаций в России
    1. Организации: основные концепции изучения

«Организация»:

- приведение системы в состояние целостности, упорядочение составных частей некоторого духовного или материального объекта;

- соотношение частей в некоторой целостности, связь между ними и их функциональная соподчиненность;

- наиболее позднее определение связано с созданием сложных социотехнических систем и техноструктур, деятельность которых невозможна без централизованного управления, и систем, именуемых институтами, что в конечном итоге и получило обобщенное название «организация» (учреждение, предприятие).

Концепция М. Вебера

Автор теории бюрократии М. Вебер понимает организацию как инструмент для достижения групповых целей. Его модель организации — это структура управляемых частей. Структуры рассматриваются как орудия, специально созданные в интересах эффективного осуществления групповых намерений и плановых преобразований. Предполагается четкое распределение труда, что обеспечивает высокую квалификацию и специализацию персонала. Работники должны строго соответствовать производственным требованиям. Организация включает специальный административный штат, который обеспечивает функционирование структуры, особенно каналов коммуникации. Отношения сотрудников на всех уровнях безличны, эмоционально нейтральны. На это направлена разработанная система социальных дистанций, которая обеспечивает необходимую рациональность суждений при выполнении обязанностей, исключая чувства и настроения. Должностные лица назначаются.1

После прохождения проверки работники вступают в должность на длительный срок и подлежат защите от произвольного увольнения. Таким образом, жестко спланированные структуры позволяют осуществлять планируемую ротацию и рациональное манипулирование кадрами.

Концепция Т. Парсонса, Ф. Селзника, Ч. Перроу

В данной концепции организация предстает как естественное целое, как функциональная система. Модель естественной системы — это институционально-политическая субструктура, совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых частей. Организационные структуры — системы открытые. Они активно используют механизмы обратной связи, что обеспечивает возможность саморегулирования, коррекцию отклонений от состояния равновесия и устойчивости, способность достигать одного и того же конечного состояния независимо от начальных условий. «Позитивная интеграция» - необходимое условие существования организации.  Она предполагает взаимную поддержку и содействие составляющих социальной системы. Негативные факторы внешней среды могут нарушить равновесие и обусловить возникновение защитных механизмов, в создании которых участвуют организационные ценности и самопроизвольно формирующиеся нормативно-санкционированные структуры организации. Таким образом, организация имеет свои законы, но, будучи включенной в структуру общества, отражает свойства общественной системы. Организация обладает комплексом приспособительных функций. Последствия действий интеграции независимы от намерений участвующих в ней единиц. Организация как целое всегда больше суммы составляющих ее систем.2

Концепция Р. Аркоффа и Ф. Эмери

В данной концепции организация — это социальная система, в которой состояние любой ее части можно определить, зная состояние всей системы.

При этом основными понятиями анализа являются разделение труда, распределение ответственности и распределение власти. Социальная система и ее элементы соотносятся так:

1) если элементы служат  инструментом для всей системы, то она будет уменьшать свое  разнообразие.

2) если система служит  инструментом для составляющих  ее элементов, это придает ей  потенциал для динамического  разнообразия, диапазон целеустремленного поведения расширяется, уровень поведения поднимается до стремления к идеалу.

Таким образом, в организации существует постоянная тенденция к увеличению разнообразия в диапазоне и уровне поведения элементов. Увеличение или уменьшение разнообразия определяет уровень организованности группы, общности, коллектива.

Концепция Я. Щепаньского

Автор этой концепции под организацией понимает: а) объединение людей, стремящихся к реализации цели организованным способом; б) способы руководства и координации, гармонизацию задач и направление результатов их решения на достижение цели; в) функционирование общностей как системы способов (образцов) деятельности, средств социального контроля, социальных ролей и систем ценностей, что обеспечивает порядок и бесконфликтность социальной жизни.

Основу социального порядка составляет реализация объема ожиданий индивида в удовлетворении его потребностей в рамках, определенных системой институтов, санкций и ценностей.

Автор выделяет четыре механизма разрешения противоречий и обеспечения внутренней сплоченности социальных организаций:

1) создание управленческого  ядра и придание ему властных  полномочий, создание системы санкций. Наделенная властью подструктура  должна обеспечить единство действий путем контроля за выполнением обязанностей всеми членами группы;

2) создание социальных  механизмов для выработки компромиссов  между антагонистами (индивидами  или группами) в целях достижения  формального согласия и формального  единства действий;

3) обращение к голосованию  общего собрания, когда дискуссия  не приводит к взаимопониманию;

4) достижение интеграции  на основе дискуссии, которая  приводит к общему согласию.

Таким образом, организация отлична от структуры. Структура — упорядочение составных элементов какого-либо целого в соответствии с определенным принципом, делающее возможным функционирование целого. Следовательно, структура — это строение целого, а организация — его функционирование.

Концепция А. И. Пригожина

А. И. Пригожин в понятии «организация» различает: а) стационарный объект — искусственные объединения институционального характера с очерченными функциями и статусом; б) процесс — деятельность по распределению функций, налаживание связей, координация; в) степень упорядоченности — структуру, строение, тип связей как специфический способ соединения частей, т. е. свойство целого.3

Обобщенная модель организации реализуется в соотношении признаков и свойств. Определяющий признак организации — коллективное целеобразование и целедостижение, включающее:

- цели, отражающие внешнее назначение организации как общественного инструмента;

- цели как интересы сотрудников, реализуемые через организацию;

- цели системы как условие функционирования организации (равновесие, стабильность, целостность).

Таким образом, в качестве системообразующих факторов необходимо рассматривать три группы свойств организации: общественный инструмент; человеческая общность; безличная (объективизированная) структура. Свойства и признаки взаимопересекаются, все признаки распределяются в соответствии со свойствами и, наоборот, каждое свойство отражается в любом из признаков.

Непреходящее значение для развития теории организации имеют идеи ведущих исследователей в области управления — Л. Берталанфи, А. Богданова, Т. Котарбинского, П. Сорокина и др.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Молодежные организации и их движение

2005 год стал рекордным  по появлению в России молодежных  организаций. Молодежь привлекают и правые, и левые, и Кремль, и «Единая Россия». Конкуренция на рынке молодежных организаций резко ужесточилась. Все это является следствием «цветных революций» в Грузии и Украине, где именно молодежь стала «ударной силой» улиц.

В целом для анализа существующих сегодня в России молодежных организаций можно использовать специальную систему координат, где учитываются два фактора: отношение к власти и политическая «окраска». Всего получается четыре вида молодежных организаций: работающие в интересах власти, среди которых условно говоря консервативные движения – «Молодая гвардия», «Наши», «Россия молодая»; работающие в интересах власти «патриоты», чья идеология национал-патриотическая или левая. Вторая категория - оппозиционные молодежные организации - левые (СКМ, АКМ) и правые «Оборона», «Да!» и множество других. Особняком здесь стоят организации, которые создаются как бизнес-проекты («Пора», московское отделение «Идущих без Путина», «Мы»).

Информация о работе Анализ молодежных организаций в Тульской области