Анализ молодежных организаций в Тульской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 19:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – дать всесторонне полное представление о молодежи и молодежных организациях в России и регионе (на примере Тулы и области).
Для достижения этих целей были поставлены задачи:
1.Рассмотреть основные концепции изучения организации.
2. Выявить достоверное отношение нового поколения к молодежным организациям и движениям.
3. Раскрыть приоритетные направления взаимодействия государства и молодежных организаций.
4. Проанализировать волонтерское движение в Тульской области.
5. Предложить рекомендации для улучшения волонтерского движения.

Содержание

Введение
Теоретико –методологические подходы к исследованиям молодежных организаций в России
Организации: основные концепции изучения
Молодежные организации и их движение
Функции молодежных организаций в современной России
Приоритетные направления взаимодействия государства и молодежных организаций
Правовое регулирование всероссийских молодежных организаций
Анализ молодежных организаций в Тульской области
Волонтерское движение в Тульской области
Выводы и рекомендации для улучшения волонтерского движения
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр.docx

— 88.02 Кб (Скачать документ)

Провластные молодежные организации

Главной уличной провластной молодежной силой призвано стать движение «Наши». Ее фактическим (неформальным) лидером является бывший глава движения «Идущие вместе» Василий Якеменко. Учитывая, что «Идущие вместе» оказались недостаточно проработанным проектом, а за время своего существования, они отличилось скандальными, во многом маргинальными, акциями, в Кремле приняли решение идти по инновационному пути и создавать нечто совершенно новое.

Движение «Наши» позиционируют себя как пропрезидентское, антифашистское и антиоранжевое движение (между вторым и третьим активисты движения ставят знак равенства). Они декларируют своей целью «насильственное сохранение» нынешнего строя с мягкой заменой правящей элиты. Главными «мишенями» движения являются либералы и «фашисты»: все те, кто намерен «выходить на улицы» для давления на власть по аналогии «революционных» ситуаций в Грузии и Украине.

Кстати, многим молодежным организациям свойственна демонстрация агрессии: это видно как в названиях, так и в структуре. У «Наших» руководство включает в себя федеральных комиссаров и обычных комиссаров. Само название подразумевает наличие «не наших» - по сути «врагов», под которыми подразумеваются организации, финансируемые из-за рубежа: судя по всему, они и должны стать главным объектом «насильственного» сохранения нынешнего строя.

С  «Нашими» проводил встречу президент России Владимир Путин, давая тем самым им аванс своего доверия. Однако если быть точнее, то такая встреча должна была подтвердить близость движения к реальной власти, а значить повысить привлекательность членства в нем. 

Появление «Наших» стало самым мощным «предложением» на рынке молодежных организаций. Оно уже сейчас имеет разветвленную региональную сеть и около 100 тыс. членов (по их данным). Это заставило пропрезидентскую партию "Единая Россия" Также начать модернизацию своего молодежного крыла "Молодая Россия", тем более при прежней руководительнице Александре Буратаевой, оно почти никак себя не проявило. Кроме того, "Единой России" также надо доказывать свою эффективность и самой власти с учетом нового "оранжевого вызова" и на фоне существования реальных опасений в Кремле относительно проявления этих "вызовов" в России к выборному циклу в 2007-2008 гг. 5

Новое движение «Молодая гвардия» отвечает всем параметрам создания провластных молодежных организаций: определенное дистанцирование от партии, предложение карьерного роста (участие в различных социально-экономических и культурных программах, обещание продвижения молодых людей в депутаты Госдумы и региональных ЗАКСов), патриотизм, антиоранжевый принцип и название, означающее готовность к борьбе, отсутствие «вождей» (в обоих движениях коллегиальные органы власти из авторитетных и известных молодежи людей (например, ведущие телепрограмм) или «таких же как мы» (студенты). Один из новых лидеров движения Иван Демидов отметил, что задача организации – «не просто политизировать молодежь, а дать ей путевку во власть, чтобы сохранить нынешний государственный строй в России после 2008 года».

Отличие «Молодой гвардии» от «Наших» может состоять лишь в том, что первые будут действовать на «улице» более умеренными методами. Кроме того, если «Наши» создаются для конкретных политических задач Кремля, связанных с намерениями не допустить перетекания молодежи в оппозицию, то «Молодая гвардия» будет в большей степени ориентироваться на политические интересы партии «Единая Россия» и поддерживать ее в контексте предвыборной борьбы или принятия тех или иных решений в Госдуме. Наконец, «Наши» - более массовые, более ресурснообеспеченные (Василий Якеменко недавно заявил, что у них очень много денег и они не ограничены в средствах), их акции отличаются масштабностью и высокой степенью организованности.

Итак, провластные молодежных организаций, подчеркнуто защищающие существующее политическое руководство, имеют общие черты. Во-первых, это антиоппозиционность, выраженная в общности манифестов: антифашизм (куда включаются и оппозиционные либералы), борьба с "оранжевой угрозой", критика бюрократии. Во-вторых, общность мотивации: ставка на реализацию карьерных амбиций, самореализацию, получение расширенных возможностей продвижения. Мотивация участия в этих организациях носит преимущественно корыстный характер, в то время как идеология здесь либо вторична, либо просто декоративна. В-третьих, движения объединяет подчеркнутая агрессия. В-четвертых, их деятельность контролируется Кремлем. 

Лояльные «патриоты»

Лояльные Кремлю «патриоты» - это особая категория организаций: они не выступают против президента, однако их риторика и идеология существенно отличается от официальной.

Лояльные «патриоты» - это национал-патриотические организации, праворадикалы. Самым ярким проявлением существования таких организаций стал «правый марш» 4 ноября в Москве, организованный Евразийским союзом молодежи и Движением против незаконной миграции.

Поле «лояльных патриотов» организационно очень слабо, что вполне объяснимо: с одной стороны, для привлечения молодежи, они вынуждены радикализироваться и сотрудничать с весьма нереспектабельными и маргинальными праворадикальными или леворадикальными силами. У «патриотов» нет собственного лояльного ресурса, способного «заполнить улицу». Однако, с другой стороны, им важно не допустить критики президента, обрушиваясь преимущественно на пропрезидентские партии, отдельных членов правительства, выступая с националистическими лозунгами и ругая олигархов. Проблема «лояльных патриотов» как раз в том, что они не способны выдвинуть конкурентоспособные проекты для самореализации молодежи: путь во власть для них закрыт, а против власти они не идут.6 

В России есть и организации непосредственно под названием «Пора». Как пишет журналист «Коммерсанта» Олег Кашин. О существовании каких-либо еще активистов русской «Поры» доподлинно ничего не известно, но, так или иначе, «Пора» в России существует, и это нужно иметь в виду», - пишет Станислав Яковлев - это бывший представитель ультранационалистической газеты "Русский хозяин".

Все эти организации подчеркнуто либеральны, выступают против "режима Путина", за свободы и за защиту интересов студентов. Численность активистов таких организаций в лучшем случае достигает 10 человек.

2.Функции молодежных организаций в современной России

      2.1 Приоритетные направления взаимодействия государства и молодежных организаций

И.М.Ильинский выделяет два вида молодежной политики, исходя из принципа ее субъектности. Первый вид – государственная молодежная политика, где субъектом является государство в лице его специальных органов, деятельность которых в большей или меньшей степени связана с развитием человека (образование, культура, физическое развитие, труд, досуг и т.д.). Второй вид – общественная молодежная политика, в которой субъектом являются различные партии, профсоюзы, молодежные движения, объединения и организации.

Государственная молодежная политика в Российской Федерации основывается на  следующих принципах: ответственность государства  за соблюдение прав и законных интересов молодежи; ответственность молодых граждан за реализацию ими конституционных прав и обязанностей; приоритет государственной поддержки молодежи на этапе социального, культурного, духовного и физического развития, выбора жизненного пути; преемственность, стабильность и совершенствование мер по формированию и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. 7

Сегодня в России можно говорить о плодотворных рабочих отношениях практически всех наиболее значимых молодежных организаций с государственными органами, в частности, с Департаментом по молодежной политике Министерства образования РФ.

Взаимодействие государства и молодежных организаций в рамках реализации программ происходит по двум направлениям:  

- совместная деятельность  государственных органов и общественных  организаций в реализации мероприятий подпрограмм молодежной политики по ее основным направлениям;  

- целенаправленное содействие  со стороны государства развитию  и поддержка деятельности молодежных организаций: долевое финансирование, помощь в организационных, информационных, кадровых и учебных вопросах.8

Взаимодействие государства и молодежных организаций в рамках реализации мероприятий молодежной политики проходит в соответствии с приоритетами работы с молодежью, определенными Министерством образования Российской Федерации и закрепленными в Федеральной целевой программе «Молодежь России», а также в той или иной мере в региональных аналогичных программах. Можно выделить следующие:

1). Гражданское становление, духовно-нравственное и патриотическое  воспитание молодежи. В этой области молодежное движение России, так же как и государственная власть имеют определенный опыт, накопленный годами работы еще со времен СССР и комсомола.

2).Социальная поддержка  и решение социально-экономических  проблем молодежи. В регионах России при участии общественных организаций создаются клубы молодой семьи, где молодые люди могут получить психологическую и юридическую помощь, расширить круг общения; в Московской области, например, уже несколько лет проводится областной конкурс молодых семей.

3).Интеллектуальное, культурное  и физическое развитие молодежи. Этим направлением занимаются практически все многоцелевые молодежные организации и множество досуговых и творческих объединений. 9

Важным направлением реализации молодежной политики государства является активное сотрудничество и участие в выработке направлений молодежной политики вместе с международными организациями (ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы, Комиссией Европейского Союза и др.).10

 

2.2 Правовое регулирование всероссийских молодежных организаций

В законодательстве Российской Федерации по вопросам государственной молодежной политики можно выделить несколько уровней:

- Конституция РФ – содержит общие положения, применяемые при решении вопросов разработки и применения молодежной политики, а также фундаментальные положения, касающиеся порядка и деятельности общественных организаций, в т.ч. и молодежных. В то же время, Конституция напрямую не обозначает молодежную политику в качестве предмета своего ведения, в ней отсутствует само понятие «молодежная политика»;

- федеральные законы, рассматривающие вопросы молодежной политики и регулирования основ деятельности молодежных объединений.

Специальное законодательство по вопросам разработки и проведения единой государственной политики в отношении молодежи отсутствует, но действует, в частности, федеральный закон от 28.06.1998г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»;

- законодательство, регламентирующее вопросы создания и деятельности молодежных организаций: специальный законодательный акт отсутствует, применению подлежат преимущественно общие положения законодательства РФ, регламентирующие вопросы создания и деятельности общественных объединений – Гражданский кодекс РФ, федеральный закон «Об общественных объединениях», федеральный закон «О некоммерческих организациях», федеральный закон «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» и ряд других законов;

- законодательные акты различной отраслевой принадлежности, содержащие положения, связанные с государственной молодежной политикой – законодательство об образовании, о труде, социальной защите, жилищное и семейное законодательство;

- акты международного сотрудничества, межправительственные соглашения;

- указы и распоряжения Президента РФ;

- нормативные правовые акты Правительства РФ.11

 К ним относятся:

1. постановления по отдельным вопросам государственной молодежной политики (социальная защита, образование, патриотическое воспитание, обеспечение жильем и т.д.), например, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», принятая Постановлением Правительства РФ от 11.07.2005 № 422; «Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации» (введена в действие распоряжением Правительства РФ № 1760-р от 18 декабря 2006 г.);

2. федеральные целевые программы. Например, до 2006 г. действовали федеральные целевые программы «Молодежь России: 1998-2000 гг.», «Молодежь России: 2001-2005 гг.» (была утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.12.2000 г. № 1015);12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Анализ молодежных организаций в Тульской области

3.1 Волонтерское движение в Тульской области

Методологический раздел

Актуальность

Волонтерство – это добровольный благотворительный труд людей на благо нуждающихся в помощи. Основными характеристиками волонтерской деятельности является отсутствие материального вознаграждения, наличие доброй воли ее участников. Волонтеры могут участвовать в трудовой, творческой деятельности, помогать в сборе средств, создавать общественное мнение о волонтерском движении. 

актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями между:

- возрастающей ролью волонтерского  движения в социальном развитии  общества и недостаточной разработанностью его теоретических основ;

-  потребностью современного  общества в социально активной  молодежи и недостаточном использовании воспитательных возможностей волонтерского движения;

-  необходимостью развития социальной  активности молодежи, без которой  невозможно дальнейшее экономическое, политическое и культурное преобразование российского общества, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения основ волонтёрского движения.

Постановка проблемы

Информация о работе Анализ молодежных организаций в Тульской области