Анализ практической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 11:39, курсовая работа

Краткое описание

Платежный баланс — балансовый счет международных операций — это стоимостное выражение всего комплекса мирохозяйственных связей страны в форме соотношения показателей вывоза и ввоза товаров, услуг, капиталов.
Платежный баланс - это соотношение фактических платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы, за определенный период времени.
Различают платежный баланс за определенный период (год, месяц, квартал) и платежный баланс на определенную дату.

Прикрепленные файлы: 1 файл

билет 29.docx

— 23.28 Кб (Скачать документ)
  1. Платежный баланс, понятие и структура.

Платежный баланс — балансовый счет международных операций — это стоимостное выражение всего комплекса мирохозяйственных связей страны в форме соотношения показателей вывоза и ввоза товаров, услуг, капиталов.

Платежный баланс - это соотношение фактических платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы, за определенный период времени.

Различают  платежный  баланс  за  определенный  период  (год,  месяц, квартал) и платежный  баланс  на  определенную  дату. 

Платежный  баланс  активен,  если  валютные   поступления   превышают платежи, и пассивен, если платежи превышают поступления.

По методологии МВФ платежный баланс –  это  систематический  перечень всех экономических операций, осуществленных за определенный отрезок  времени между резидентами данной страны и нерезидентами, иначе  говоря,  резидентами всех остальных стран мира.

Структура платежного баланса. Основные разделы: 

  1. торговый баланс, т.е. соотношение между вывозом и ввозом товаров; 
  2. баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс «невидимых» операций);
  3. баланс текущих операций, включающий движение товаров, услуг и односторонних переводов; 
  4. баланс движения капиталов и кредитов;
  5. операции с официальными валютными резервами

Баланс услуг включает платежи и поступления по транспортным перевозкам, страхованию, электронной, телефонной, почтовой и другим видам связи, международному туризму, обмену научно-техническим опытом, содержанию дипломатических, торговых и иных представительств за границей, культурным и научным обменам, рекламе, ярмаркам и т.д.

Платежный баланс по текущим операциям включает торговый баланс и «невидимые»  операции.

Некоторые методики составления платежного баланса выделяют односторонние государственные переводы в отдельную статью и не включают ее в сальдо текущих операций.

Баланс движения капиталов и кредитов выражает соотношение вывоза и ввоза государственных и частных капиталов, предоставленных и полученных международных кредитов.

С бухгалтерской точки зрения платежный баланс всегда находится в равновесии. Но по его основным разделам либо имеет место активное сальдо, если поступления превышают платежи, либо пассивное — если платежи превышают поступления. Поэтому методы составления платежного баланса и измерения сальдо играют большую роль в правильном анализе показателей, характеризующих внешнеэкономические операции страны.

 

 

  1. Методы страхования и хеджирование валютных рисков.

+ см вопрос 33 НИЖЕ!!!!

С 1970-х гг. вместо защитных оговорок, которые не дают полной гарантии устранения валютного риска, применяются другие методы покрытия валютного риска. В их числе: 1) валютные опционы; 2) операции своп; 3) форвардные валютные операции; 4) валютные фьючерсы

Для страхования валютного риска используется операция стрэдл - сочетание колл-опциона и пут-опциона на одну и ту же валюту (или ценную бумагу) с одинаковым курсом и сроком исполнения.

Методы страхования кредитного риска. Основными методами защиты от кредитных рисков, кроме хеджирования, являются: гарантии (правительства или первоклассного банка) и специальная система страхования международных кредитов (в основном экспортных).

Страхование международных кредитов - это разновидность имущественного страхования, направленного на уменьшение или устранение кредитного риска. Сущность такого страхования состоит в том, что страховщик обязуется за определенную плату возмещать убытки страхователей – кредиторов экспорта и экспортеров, связанные с коммерческими, политическими, форс-мажорными рисками.

Хеджирование. Для обозначения разных методов страхования различных

рисков путем заключения двух противоположных сделок в банковской, биржевой и коммерческой практике используется термин «хеджирование» (от англ. hedge - ограждать). В узком смысле хеджирование означает, что хеджеры осуществляют страхование риска путем создания встречных требований и обязательств в иностранной валюте. Традиционным и наиболее распространенным видом хеджирования являются срочные сделки с иностранной валютой.

Иностранный инвестор страхует риск, связанный с возможным снижением курса валюты, в которой произведены инвестиции, путем продажи ее на определенный срок с целью ограждения своих активов от потерь. На рынке валютных фьючерсов хеджер - покупатель фьючерсного контракта получает гарантию, что в случае повышения курса иностранной валюты на рынке спот (наличных сделок) он может купить ее по более выгодному курсу, зафиксированному при заключении фьючерсной сделки. Таким образом, убытки по наличной сделке компенсируются прибылью на фьючерсном валютном рынке при повышении курса иностранной валюты и наоборот.

Для страхования рисков используются производные финансовые инструменты, соглашение о будущей процентной ставке, выпуск ценных бумаг с дополнительными страховыми условиями и др. Эти методы страхования позволяют переносить валютные, кредитные и процентные риски с производителей и инвесторов, обремененных конкурентной борьбой на рынках, на участников мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, которые готовы принять эти риски на себя, получив соответствующую прибыль.

 

Современные стратегии управления валютными рисками.

Особое место среди коммерческих рисков занимают валютные риски —опасность валютных потерь в результате изменения курса валюты цены (займа) по отношению к валюте платежа в период между подписанием внешнеторгового или кредитного соглашения и осуществлением платежа по нему.

Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с интернационализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных (совместных) предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятельности и представляет собой возможность ден. потерь в результате колебаний вал. курсов. Вал. риски структурируются следующим образом: комм., конверсионные, трансляционные, риски форфейтирования.

С 1970-х гг. вместо защитных оговорок, которые не дают полной гарантии устранения валютного риска, применяются другие методы покрытия валютного риска. В их числе: 1) валютные опционы; 2) операции своп; 3) форвардные валютные операции; 4) валютные фьючерсы

Для страхования вал. рисков в последнее время также используется ряд финансовых инструментов: финансовые фьючерсы и финансовые опционы (опционы с ценными бумагами), соглашение о будущей процентной ставке, выпуск ценных бумаг с дополнительными страховыми условиями и др.

Эти методы страхования позволяют экспортерам и инвесторам за определенное вознаграждение передать вал. риски банкам, для которых принятие на себя данных видов рисков явл. одной из форм получения прибыли. Операции с новыми финансовыми инструментами, как правило, сосредоточены в мировых финансовых центрах в силу того, что законодательство ряда стран сдерживает их применение.

Форвардные операции ( forward operation или сокращенно - fwd ) - это сделки по обмену валют по заранее согласованному курсу, которые заключаются сегодня, но дата валютирования отложена на определенный срок в будущем. При этом валюта, сумма, обменный курс и дата платежа фиксируются в момент заключения сделки.

Фью́черс (фьючерсный контракт) (от англ. futures) — производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта.

Опционные сделки - право (но не обязанность) купить или продать второму определенную сумму валюты в установленный срок (или в течение определенного срока) и по согласованному сторонами курсу .

Своп (англ. swap - мена, обмен) - это валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами

 

  1. Рынок евровалют.

Еврорынок — часть мирового рынка ссудных капиталов, на котором банки осуществляют депозитно-ссудные операции в евровалютах.

Евровалюта — валюта, переведенная на счета иностранных банков и используемая ими для операций во всех странах, включая страну-эмитента этой валюты. Хотя евровалюты функционируют на мировом рынке, они сохраняют форму национальных денежных единиц. Например, евродоллары, переведенные в иностранные банки, расположенные за пределами США или в свободной банковской зоне в Нью-Йорке. Операции с евродолларами не подлежат регламентации со стороны США.

Рынок евровалют, вначале евродолларов, возник с конца 50-х годов на базе межбанковских корреспондентских отношений. Если владелец долларового депозита переводит его из американского банка в иностранный, то образуется евродоллар.

Развитие рынка евровалют обусловили следующие факторы:

• объективная потребность в гибком международном валютно-кредитном механизме для обслуживания внешнеэкономической деятельности,

• введение конвертируемости ведущих валют с конца 50-х — начала 60-х годов;

• либеральное национальное законодательство стимулировало размещение средств банков и фирм в заграничных банках в целях извлечения прибылей.

Особенности:

1. Огромные масштабы: примерно 4,5 трлн долл; 2/3 ресурсов еврорынка поступают из развитых стран.

2. Отсутствие четких пространственных  и временных границ. Мировой кредитный  и финансовый рынки непрерывно  функци­онируют, преодолевая ограниченность часовых поясов в поисках оптимальных условий (экономических, особенно налоговых, поли­тических) для кредитно-финансовых операций.

3. Институциональная особенность: выделение категории евробанков и международных банковских консорциумов. Костяк образуют ТНБ.

4. Ограничение доступа заемщиков  на мировой рынок, ссудных капиталов. Основными заемщиками на этом  рынке являются ТНК, правительства, международные валютно-кредитные  и финансовые организации.

5. Использование валют ведущих  стран и некоторых междуна­родных валютных единиц в качестве валюты сделок. На рынке евровалют доминирует доллар США, хотя доля его снижается.

7. Упрощенная стандартизованная  процедура совершения сделок  с использованием новейшей компьютерной  технологии. Сделки на еврорынке  осуществляются по телефону, телефаксу  с обменом в тот же день телеграфным подтверждением, которое служит единственным документом.

9. Более высокая прибыльность  операции в евровалютах, чем в  национальных валютах; имеется в  виду, что ставки по евро­депозитам выше, а по еврокредитам ниже, так как на евроде­позиты не распространяется система обязательных резервов, которые коммерческие банки обязаны держать на беспроцентном счете в центральном банке, а также подоходный налог на проценты.

 


Информация о работе Анализ практической деятельности