Заключение трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 19:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является исследование особенностей правового регулирования заключения трудового договора.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать законодательное регулирование возраста, с которого допускается заключение трудового договора;
- изучить гарантии при заключении трудового договора;
- проанализировать документы, предъявляемые при заключении трудового договора;
- рассмотреть правила оформления приема на работу;
- охарактеризовать испытание при приеме на работу и его результат.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Общие положения: специфика понятия и стороны трудового договора………………………………………………………………………………5
ГЛАВА 2. Гарантии при приеме на работу…………………………..……..9
ГЛАВА 3. Порядок заключения трудового договора……………….…….11
3.1. Предварительное испытание……….…………………………………..11
3.2. Заключение трудового договора………………...……………………..12
3.3. Срок и виды трудового договора……………………………................14
3.4. Отказ в приеме на работу……………………………………………....18
3.5. Документы, предъявляемые при поступлении на работу………...….20
3.6. Приказ (распоряжение) о приеме на работу. Начало действия трудового договора…………………………………………………………………22
Заключение…………………………………………………………………...24
Список использованных источников……………………………………….26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая-Заключение трудового договора.docx

— 60.09 Кб (Скачать документ)

♦ диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение этой работы. При приеме на работу, к выполнению которой в соответствии с законодательством могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование или специальную подготовку, наниматель обязан потребовать предъявление документов, подтверждающих это образование или подготовку (например, при приеме гражданина на должность врача требуется предъявление диплома о высшем медицинском образовании);

♦ направление на работу в счет брони предъявляется гражданами, не способными на равных условиях конкурировать на рынке труда, а также гражданами, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и в связи с этим направленными государственной службой занятости на работу к конкретному нанимателю в счет брони;

♦ заключение МРЭК (медико-реабилитационной экспертной комиссии) о состоянии здоровья инвалида. Такое заключение необходимо для предоставления инвалиду работы, которую он сможет выполнять согласно рекомендаций МРЭК и которая не противопоказана ему по состоянию здоровья;

♦ медицинское заключение о состоянии здоровья предъявляется: всеми лицами моложе 18 лет; лицами, которые при исполнении трудовой функции могут служить источником заражения инфекционным заболеванием большого количества людей (работники общественного питания и торговли, пищевой промышленности, детских учреждений и т. д.); лицами, принимаемыми на работу с тяжелыми и вредными условиями труда.

♦ декларация о доходах и имуществе предъявляется отдельными категориями работников в случаях, предусмотренных законодательными актами. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 165-3 «О борьбе с коррупцией» граждане Республики Беларусь, поступающие на государственную службу, государственные служащие и члены их семьи обязаны представлять декларации о доходах и имуществе и об источниках денежных средств[4];

♦ страховое свидетельство. Страховое свидетельство государственного социального страхования - это документ персонифицированного учета, формируемый органом, осуществляющим персонифицированный учет (ст. 1. Закона Республики Беларусь от 6 января 1999 г. № 230-3 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования»)[6]

К другим документам в подтверждение иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, относятся: решение об избрании на должность (для избираемых работников) или по конкурсу (для занятия должностей профессорско-преподавательского состава вузов, режиссеров, других творческих работников), свидетельство о распределении или справка о свободном трудоустройстве (для молодых специалистов - выпускников вузов).

Прием на работу без предъявления вышеперечисленных документов не допускается. Отказ в приеме на работу лицу, который  не предъявил необходимые для  занятия его должности или  выполнения работы документы будет  являться обоснованным.

Документы, не предусмотренные  законодательством, при заключении трудового договора требовать запрещается. Вместе с тем если работник желает представить нанимателю другие документы, не предусмотренные в рассматриваемом  перечне, но касающиеся его трудовой деятельности, например, характеристику с прежней работы или рекомендательное письмо или другой документ, то наниматель обязан их принять.

После оформления приема на работу наниматель обязан ознакомить работника с порученной работой, условиями и оплатой труда  и разъяснить его права и обязанности; ознакомить работника под роспись  с коллективным договором, соглашением  и документами, регламентирующими  внутренний трудовой распорядок; провести вводный инструктаж по охране труда; в соответствии с установленным  порядком завести (заполнить) на работника трудовую книжку (ст. 54 ТК). Наниматель также обязан закрепить за работником определенное рабочее место, станок, машину, агрегат и обеспечить его инструментами и приспособлениями, необходимыми для работы.

 

3.6. Приказ (распоряжение) о приеме на работу. Начало действия трудового договора

 

Прием на работу оформляется соответствующим приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации, который объявляется работнику под расписку. Такой приказ (распоряжение) может быть издан администрацией через некоторое время после подписания трудового договора. Например, при фактическом допуске к работе, когда трудовой договор считается заключенным независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. При подписании трудового договора работника знакомят под расписку с условиями его будущей работы, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка и т.д. Работник не несет ответственности за невыполнение требований локальных нормативных актов, с которыми он не был ознакомлен.

Приказ (распоряжение) также  применяется для учета принимаемых  на работу по трудовому договору. Составляется приказ (распоряжение) лицом, ответственным  за прием.

При оформлении приказа о  приеме указываются наименование структурного подразделения, профессия (должность), испытательный срок, если работнику  устанавливается испытание, а также  условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.)

На основании подписанного руководителем организации или  уполномоченным на это лицом приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу, заполняется личная карточка, а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника.

Ст. 25 ТК предусмотрено, что началом действия трудового договора является день начала работы, определенный сторонами в самом трудовом договоре. После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом нанимателя, который объявляется работнику под роспись. Но даже если трудовой договор с работником не подписан, но фактически он был допущен к работе, то это свидетельствует о начале действия трудового договора. Следует помнить, что фактическое допущение к работе будет являться началом действия трудового договора, только если оно произведено уполномоченным лицом нанимателя.

 

Заключение

Конституция Республики Беларусь предусматривает широкий набор  прав для своих граждан, а также  гарантии и средства реализации, указанных  прав. Одним из основополагающих прав, предусмотренных ст. 41 Конституцией Республики Беларусь, является право  на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека.

Трудовой договор как  один из важнейших институтов трудового  права представляет собой систему  правовых норм, регламентирующих порядок  заключения трудового договора, изменение  трудового договора, прекращение  трудового договора, а также совокупность норм, объединенных в нормативных  актах, регулирующих прием на работу, перевод на другую работу, увольнение с работы и др.

Трудовой договор обладает рядом черт и имеет большое  значение. Прежде всего значение трудового  договора заключается в том, что  он:

1.является главным основанием  возникновения и действия во  времени трудовых правоотношений  работника с конкретным нанимателем;

2.закрепляет договорной  принцип установления трудовых  отношений;

3.служит правовой формой  связи работника с членами  трудового коллектива;

4.является организационно-правовой  формой привлечения, распределения  и перераспределения трудовых  ресурсов.

Исходя из всего выше изложенного можно сделать вывод, что данная тема очень важна для регулирования трудовых отношений, так как в трудовом договоре отражаются все права и обязанности каждой из сторон, которые заключили данный договор. Трудовой договор содержит ряд специфических черт, таких как двусторонность, добровольность (никто не может заставить лицо заключить договор против его воли), возмездность, целенаправленность, многоплановость. К характерным чертам трудового договора следует отнести и то, что он может заключаться на различные сроки его действия. Названные черты не исчерпывают их перечень.

Из определения трудового  договора следует, что это соглашение, достигнутое между его сторонами. Следовательно, для его заключения необходимо согласованное волеизъявление обеих сторон. Одной из сторон трудового договора является работник, другой - наниматель.

Под содержанием договора принято  понимать совокупность его условий, определяющих права и обязанности сторон. В равной мере это относится и к содержанию трудового договора. Составляют же его содержание условия, предусмотренные законодательными актами о труде, коллективным договором и вырабатываемые соглашением сторон.

Трудовой договор в соответствии со ст. 17 ТК может заключаться между  работником и нанимателем на различные  сроки. Как свидетельствует практика, подавляющее число работников заключают трудовые договоры на неопределенный срок. Такой договор более выгоден работнику, поскольку обеспечивает стабильность трудовых отношений.

В общем, заключение трудового  договора, на мой взгляд, является гарантом исполнения всех тех требований, которые  предусмотрены как в белорусском  законодательстве, так и на предприятии  на локальном уровне.

 

Список использованных источников

 

I. Нормативные правовые акты

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2010. – 48 с.

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь: с изм. и доп. по состоянию на 20 апр. 2011г. – Минск: Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь, 2011. – 640с.

3. Трудовой кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 8 июня 1999 г.: одобр. Советом Респ. 30 июня 1999 г. (с изм. и доп.) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф. [Электронный ресурс] / ООО «Юр-Спектр». - Минск, 2012.

4. О борьбе с коррупцией: Закон Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 165-3 (ред. от 22.12.2011) //Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006г., №122, 2/1262.

5. О занятости населения Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 15.06.2006 N 125-З (ред. от 13.12.2011) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006г., № 115, 4/1463.

6. Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования: Закон Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 6-3 //Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009г., №16, 2/1558

7. Об охране труда:  Закон Респ. Беларусь, 23 июня 2008 г., № 356-3 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф. [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». - Минск, 2012.

8. О порядке  применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 (ред. от 28 мая 2008 г.): Указ Президента Респ. Беларусь, 12 апр. 2000 г., № 180 (с изм. и доп.) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». - Минск, 2012.

9. О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде: постановление Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 29 марта 2001 г., № 2 (с изм. и доп.) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология Проф [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». - Минск, 2012.

10. Об утверждении примерной формы трудового договора: постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 июня 2010 г. № 86 (ред. от 04.10.2010) //Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010г., №8/22515.

11. О трудовых книжках работников: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2008 г. № 453 //Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008г., №80, 5/27406.

12. Об утверждении инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников: постановление Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (ред. от 01.06.2011) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1998г., №8/1882.

II. Литература

13. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / под общ.     ред. Василевича Г.А. – 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: Амалфея, 2008. –1232с.

14. Трудовое право: учебное пособие / Т. Н. Важенкова. – Минск: Амалфея, 2008. – 432 с.

15. Трудовое право: учебник / В.И.Семенков, Г.А. Василевич, Г.Б. Шишко и др., под общ. ред. В. И. Семенкова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Минск : Амалфея, 2006. – 784 с.

16. Кеник К.И. Предварительное испытание в вопросах и ответах / Кадровая служба. 2005. N 2. С. 13.

 


Информация о работе Заключение трудового договора