Заключение трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2012 в 12:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - исследовать порядок заключения трудового договора на примере одного из предприятий агропромышленного комплекса Республики Беларусь. В данной курсовой работе практическая часть будет основана на данных филиала «Серволюкс Агро» иностранного унитарного производственно - торгового частного предприятия «Серволюкс» фирмы «Серволюкс Эл Эл Си».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность и содержание трудового договора;
- изучить порядок заключения трудового договора;
- проанализировать порядок заключения трудового договора на примере одного из предприятий агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и значение трудового договора 4
2. Стороны трудового договора 10
3. Содержание трудового договора 12
3.1. Обязательные условия трудового договора 12
3.2. Предварительное испытание при заключении трудового договора 18
4. Заключение трудового договора 20
4.1. Порядок заключения трудового договора 20
4.2. Срок и виды трудового договора 22
4.3. Документы, предъявляемые при поступлении на работу 25
4.4. Ограничения при приеме на работу 28
5. Порядок заключения трудового договора при поступлении на работу на примере филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» 30
Заключение 32
Список использованной литературы 33
Приложение А 3

Прикрепленные файлы: 1 файл

Заключение трудового договора.docx

— 88.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

1. Понятие  и значение трудового договора 4

2. Стороны  трудового договора 10

3. Содержание  трудового договора 12

3.1. Обязательные  условия трудового договора 12

3.2. Предварительное  испытание при заключении трудового  договора 18

4. Заключение  трудового договора 20

4.1. Порядок  заключения трудового договора 20

4.2. Срок и  виды трудового договора 22

4.3. Документы,  предъявляемые при поступлении  на работу 25

4.4. Ограничения  при приеме на работу 28

5. Порядок  заключения трудового договора  при поступлении на работу  на примере филиала «Серволюкс  Агро» СЗАО «Серволюкс» 30

Заключение 32

Список использованной литературы 33

Приложение А 35

Приложение  Б 36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В структуре Трудового  кодекса значительное место занимает трудовой договор. Ему посвящены три главы, которые предусматривают серьезное обновление центрального института трудового права. В частности, впервые в базовом законе трудового права указывается, что относится к существенным условиям трудового договора. Это дает возможность правоприменительной практике иметь четкие ориентиры в отношении содержания трудового договора.

Основной правовой формой реализации гарантированного ст. 41 Конституции Республики Беларусь права на труд является институт трудового договора, представляющий собой систему правовых норм о приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении. Отдельные категории граждан реализует свое право на труд путем службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, службы в органах внутренних дел, в таможенных органах.

Цель работы - исследовать порядок заключения трудового договора на примере одного из предприятий агропромышленного комплекса Республики Беларусь. В данной курсовой работе практическая часть будет основана на данных филиала «Серволюкс Агро» иностранного унитарного производственно - торгового  частного   предприятия «Серволюкс» фирмы «Серволюкс Эл Эл Си».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание трудового договора;

- изучить порядок заключения трудового договора;

- проанализировать порядок заключения трудового договора на примере одного из предприятий агропромышленного комплекса Республики Беларусь. 

Объектом курсового исследования является трудовой договор. Предметом исследования выступает порядок заключения трудового договора в филиале «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс».

Информационную базу курсовой работы составили учебники и учебные  пособия отечественных авторов, статьи из различных периодических  изданий, статистические данные, а также  электронные ресурсы.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а  все заимствованные из литературных источников положения  и концепции  сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и  значение трудового договора

 

Понятие «трудовой договор» в законодательстве о труде и  науке трудового права обычно рассматривается в трех основных аспектах:

во-первых, как один из важнейших институтов трудового права;

во-вторых, как юридический  факт, влекущий возникновение и существование  правоотношения во времени, а также служащий основанием возникновения иных правоотношений, тесно связанных с трудовыми;

в-третьих, как соглашение о содержании и условиях труда  между работником и нанимателем.

Трудовой договор как  один из важнейших институтов трудового  права представляет собой систему  правовых норм, регламентирующих порядок  заключения трудового договора, изменение  трудового договора, прекращение трудового договора, а также совокупность норм, объединенных в нормативных актах, регулирующих прием на работу, перевод на другую работу, увольнение с работы и др.

Что касается понятия трудового договора во втором аспекте, то под юридическими фактами принято понимать такие факты, с которыми закон связывает действие правовых норм в отношении определенных субъектов (работника и нанимателя). Такого рода действия в конечном счете направлены на возникновение прав и обязанностей, составляющих содержание трудового правоотношения. Следовательно, трудовой договор как юридический факт является основанием возникновения трудовых и тесно связанных с ним прав и обязанностей, составляющих содержание трудового правоотношения.

В зависимости от волевого или не волевого характера юридические факты делятся на две группы - действия и события. Поскольку действия - это осознанное волевое поведение людей, которое проявляется в фактическом отношении сторон (работника и нанимателя) и порождает определенные права и обязанности, а события возникают независимо от сознания и воли людей, то трудовой договор как юридический факт возникает на основании взаимного волеизъявления сторон.

Подтверждением этого  является то, что как работник, так  и наниматель не могут понуждаться  к заключению трудового договора, за исключением случаев, установленных законодательством (например, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами, прибывшими на работу в соответствии с заявкой нанимателя или заключенным договором после окончания учебного заведения, прибывшими на работу после окончания государственных учебных заведений по направлению и др.).

По существу, понятие трудового  договора как юридического факта, влекущего  возникновение трудового правоотношения, следует из определения трудового  договора.

Третий аспект - «понятие трудового договора как соглашения о содержании и условиях труда между работником и нанимателем» - так же, как и второй, отражен и законодательно закреплен в определении понятия трудового договора[14, С.38].

Анализ действующего законодательства о труде показывает, что трудовой договор является особой формой индивидуального  регулирования трудовых отношений, позволяющей учитывать личные качества работников и специфические особенности нанимателей (юридических лиц; индивидуальных предпринимателей; граждан, которым предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, и др.). В нем формулируются не только права и обязанности сторон этих отношений, но и определяется в целом порядок и условия их осуществления.

Трудовые отношения предполагают, что работник обязан выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации. Иными  словами, работник обязан в оговоренный  отрезок времени выполнить установленную для данной категории лиц работу, которая может быть выражена в норме обязательной выработки, либо в обязательной продолжительности рабочего времени, либо в том и другом одновременно, т.е. речь идет не о результатах труда, а о труде вообще.

Изложенное подчеркивает специфику трудового договора, а следовательно, и отличие от гражданско-правовых договоров, предметом которых является овеществленный труд, т.е. конкретный результат труда.

Трудовой договор как  соглашение содержит в себе основные права и обязанности работника  и нанимателя, срок трудового договора, если это необходимо, режим труда  и отдыха, условия оплаты труда  и другие сведения и условия.

Эти и другие характерные  сведения и условия, отражающие суть трудового договора, получили закрепление  в определении правового понятия  трудового договора.

Трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ч. 3 ст. 1 ТК).

В данном определении отражены основные признаки понятия трудового  договора, которые наиболее полно  отражают сущность отношений по использованию  труда работников применительно к сегодняшнему дню. В частности, основной родовой признак трудового договора - соглашение о работе в качестве работника - детализируется следующим образом:

- оговаривается выполнение трудовой функции по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию;

- вознаграждение предусматривается по установленным нормативам в виде заработной платы; работник должен подчиняться внутреннему трудовому распорядку;

- указывается на взаимные обязанности сторон по выполнению условий трудового договора и т.п.

Анализ определения трудового  договора и норм, его характеризующих, позволяет выделить ряд присущих ему характерных черт, оказывающих  воздействие на правовое регулирование  договорных условий:

- договорная основа (добровольность) в заключении и реализации трудового договора. Она проявляется в свободном волеизъявлении сторон по выработке договорных условий, а в последующем и возможном их изменении;

- двусторонность. Суть ее заключается в том, что все оговоренные соглашением условия касаются лишь сторон, его заключивших, т.е. работника и нанимателя, и никакая другая сторона в выработке условий конкретного трудового договора, как правило, не принимает участия;

- возмездностъ. Эта черта, как следует из определения трудового договора, выражается в том, что вознаграждение за труд выплачивается в форме заработной платы за вложенный труд согласно достигнутой договоренности, если иное не предусмотрено законом;

- целенаправленность. Она характерна тем, что трудовой договор заключается между работником и нанимателем для выполнения трудовой функции и решения вытекающих из этого соглашения соответствующих задач;

- многоплановость. Наличие данной черты обусловлено тем, что трудовой договор регулирует отношения как по поводу применения труда, так и производные от них, т.е. гармонически сочетает в себе черты, направленные на повышение эффективности производства, совершенствование стимулов к труду и улучшение его условий и т.д.

К характерным чертам трудового  договора следует отнести и то, что он может заключаться на различные  сроки его действия. Предусмотренная  законодательством такая возможность  позволяет обеспечивать гибкость этого  соглашения, его мобильность, т.е. возможность  выбора оптимальных вариантов при  решении вопросов. Возможен, к примеру, договор, заключенный на неопределенный срок. Заключение такого договора способствует, в частности, выработке условий  перспективного характера, которые  не могут быть решены в данный конкретный промежуток времени, но могут быть выполнены  в будущем.

Разумеется, названные черты  не исчерпывают их перечень. Среди  них могут быть и другие, отражающие роль договорных отношений.

Трудовое право, как и  любая отрасль права, имеет свои, только ему присущие функции. Суть их заключается в отражении своеобразия  отрасли, осуществлении правового  назначения.

Функции же трудового договора являются как бы институтом по отношению  к функциям права в целом. Они  соотносятся друг с другом, как  часть и целое. Из этого следует, что при выяснении понятия функции трудового договора необходимо исходить из тех задач, для осуществления которых он и заключается. Постановка задач влияет на содержание и функции трудового договора. Назначение функций состоит в достижении определенного результата, материализации поставленной задачи.

Функции трудового договора характеризуют его способность  оказывать воздействие на содержание отношений, вызывать в них те или  иные изменения в соответствии с  поставленной задачей, т.е. они органически связаны с задачами, непосредственно вытекают из них, определяются ими, что влияет на их классификацию.

В целом изложенное заключается в следующем: трудовой договор способствует обеспечению реализации права на труд, рациональному использованию трудовых ресурсов, формированию устойчивых трудовых коллективов, выступает одним из средств организации труда и др.

Исходя из собирательного определения трудового договора, анализа сферы его действия, специфики  этого правового акта, его роли и значения в сочетании с рядом других, характеризующих это соглашение факторов, можно сделать вывод, что функции трудового договора - это основополагающие начала, действия, направленные на выявление задач, для осуществления которых заключается трудовой договор.

Выделив существенные направления развития трудового договора, можно в наиболее общем виде указать на следующие его основные функции:

- трудовой договор выступает в качестве средства реализации права на труд.

Законодательное закрепление  права на труд проявляется в волеизъявлении сторон путем заключения трудового  договора. В нем изложены порядок  заключения договора, условия, на которых  он основывается, регламент его изменения, прекращения и вытекающие из этого  юридические последствия.

При выявлении этой функции  следует иметь в виду тот факт, что сказанное, разумеется, не предполагает обязанность каждого нанимателя (организации) принимать любого, изъявившего  желание работать у него. Наниматель также имеет право выбора подходящих именно для себя работников, т.е. наниматель (организация) не является обязанным субъектом ко всем гражданам. Это вытекает из ст. 11 ТК, в которой регламентируется право на труд, но подчеркивается необходимость сочетания такого права с учетом общественных потребностей;

Информация о работе Заключение трудового договора