Заключение трудового договора. Оформление приема на работу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 14:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование особенностей правового регулирования заключения трудового договора.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать законодательное регулирование возраста, с которого допускается заключение трудового договора;
- изучить гарантии при заключении трудового договора;
- проанализировать документы, предъявляемые при заключении трудового договора;
- рассмотреть правила оформления приема на работу;
- охарактеризовать испытание при приеме на работу и его результат.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
1. Общие положение заключения трудового договора…………............ 4
1.1. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора … 4
1.2. Гарантии при заключении трудового договора………………… 8
2. Оформление трудового договора…………………………………… 14
2.1. Документы, предъявляемые при заключении трудового
договора…………………………………………………………………. 14
2.2 Медицинский осмотр ( обследование ) при заключения трудового
договора…………………………………………………………………. 18
2.3. Правила оформления приема на работу…………………………….. 20
2.4. Испытание при приеме на работу и его результат………………. 24
Заключение……………………………………………………………….. 30
Список использованной литературы…………………………………… 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по трудовому праву.docx

— 68.24 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки Архангельской области

ГБОУ СПО АО «Архангельский аграрный техникум»

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине «Трудовое  право»

На тему : «Заключение трудового договора.

Оформление приема на работу».

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы 3ПОб

Карасёва Юлия Владимировна

Проверила:

Преподаватель Трохачева Е.Л

 

 

г .Архангельск

2012 год

 

Содержание:

 

 

Введение……………………………………………………………………     3

1. Общие положение заключения  трудового договора…………............  4

1.1. Возраст, с которого  допускается заключение трудового  договора …  4

1.2. Гарантии при заключении  трудового договора…………………       8

2. Оформление трудового договора……………………………………    14

2.1. Документы, предъявляемые  при заключении трудового

 договора………………………………………………………………….     14

2.2 Медицинский осмотр  ( обследование ) при заключения трудового

 договора………………………………………………………………….     18

2.3. Правила оформления  приема на работу……………………………..     20

2.4. Испытание при приеме  на работу и его результат……………….     24

Заключение………………………………………………………………..    30 

Список использованной литературы……………………………………    33

Приложение………………………………………………………….........    35

 

Введение

Трудовой договор в  соответствии со ст. 16 Трудового кодекса  РФ  (далее – ТК РФ) является основанием возникновения трудовых отношений.

Актуальность выбранной  темы курсовой работы обусловлена тем, что даже в тех случаях, когда  имело место фактическое допущение  работника к работе, в трехдневный срок со дня фактического допущения к работе между сторонами должен быть заключен трудовой договор.

Анализ правоприменительной  практики показывает, что распространенным является ненадлежащее оформление трудовых отношений. Есть случаи, когда трудовые договоры не заключаются с работниками вообще, оформляются с нарушением требований действующего законодательства . В связи с этим представляется крайне актуальным рассмотреть тему «Заключение трудового договора».

Объектом данного исследования являются правоотношения, возникающие в связи с заключением трудового договора. Предметом являются вопросы правового регулирования заключения трудового договора.

Целью работы является исследование особенностей правового регулирования заключения трудового договора.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих  задач:

- исследовать законодательное  регулирование возраста, с которого  допускается заключение трудового договора;

- изучить  гарантии  при заключении трудового договора;

- проанализировать документы,  предъявляемые при заключении  трудового договора;

- рассмотреть правила  оформления приема на работу;

- охарактеризовать испытание  при приеме на работу и его  результат. 

 

1. Общие положения заключения трудового договора

1.1. Возраст, с  которого допускается заключение  трудового договора

Трудовая правосубъектность  представляет собой один из элементов правового статуса субъектов трудовых отношений , которая устанавливается действующим законодательством для работника по достижении 16-летнего возраста 1. Однако в случаях , предусмотренных ч. 2 – ч. 4 ст. 63 ТК РФ, из этого правила предусмотрены исключения, допускающие снижение возраста, с которого лицо вправе выступать в качестве стороны трудового договора.

И наоборот, в ряде случаев специальными нормами ТК РФ и других федеральных законов минимальный возраст, по достижении которого допускается заключение трудового договора, может быть повышен. Например,  согласно ст. 265 ТК РФ , только после достижения лицом возраста 18 лет оно может быть принято на работы с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземные работы, а также на работы, выполнение которых может причинить вред его здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).

Перечень тяжелых работ  и работ с вредными или опасными условиями труда ,  при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 1632 . В Перечень включены работы ,  связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную в случае превышения установленных норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную, а также выполняемые по указанным в Перечне профессиям отдельные виды работ.

 

 

Специальные нормы ТК РФ прямо запрещают также прием  на работу лиц моложе 18 лет : на условиях совместительства (ч. 5 ст. 282 ТК РФ) ; на работы, выполнение которых возможно при условии заключения договора о полной материальной ответственности (ч. 1 ст. 244 ТК РФ); на работы, выполняемые вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ); на работу к работодателю, являющемуся религиозной организацией (ч. 2 ст. 342 ТК РФ).

Особенности регулирования  труда лиц, не достигших возраста 18 лет, определяются ст. ст. 265 - 272 ТК РФ.

Специальные правовые нормы, повышающие предусмотренный ч. 1 ст. 63 ТК РФ возраст, по достижении которого возможно заключение трудового договора, содержатся не только в ТК РФ, но и  в ряде других федеральных законов. Например, только лица, достигшие возраста 18 лет, могут быть приняты на работу: на гражданскую службу Российской Федерации (ст. 21 ФЗ от 27.07.2004 "О государственной гражданской службе Российской Федерации"3 ); на муниципальную службу (ст. 16 ФЗ от 02.03.2007 "О муниципальной службе в Российской Федерации"4 ); в качестве работника ведомственной охраны (ст. 6 ФЗ от 14.04.1999 "О ведомственной охране"5 ) и т.п.

В отдельных случаях даже достижение возраста 18 лет не дает лицу возможности выступать в качестве стороны трудового договора. Требования к минимальному возрасту, по достижении которого допускается заключение трудового договора, в исключительных случаях могут быть еще более высокими. Например, к работам с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, допускаются только граждане, достигшие возраста 20 лет и отвечающие другим требованиям ст. 2 ФЗ от 07.11.2000 "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием"6 .

 

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения программы общего образования по иной, чем очная , форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Право вступать в трудовые отношения начиная , с 15-летнего возраста может быть в определенных случаях ограничено действием специальных норм, устанавливающих повышенные требования к возрасту, с которого допускается заключение трудового договора.

Согласно ч. 3 ст. 63 ТК РФ, с  согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное  от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения .Подчеркнем, что с учащимся, достигшим возраста 14 лет, трудовой договор может быть заключен только для выполнения легкого труда в свободное от учебы время.

Часть 4 ст. 63 ТК РФ предусматривает  исключительный случай, когда трудовой договор может быть заключен с  ребенком, не достигшим возраста 14 лет. Это возможно только тогда, когда  в качестве работодателя выступает  одна из организаций, исчерпывающим  образом перечисленных в указанной  норме. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении(экспонировании)произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

В трудовые отношения с  иными, помимо перечисленных здесь, работодателями такой ребенок не может вступать ни при каких обстоятельствах.

Кроме того , установление трудовых отношений в случаях, указанных в ч. 4 ст. 63 ТК РФ,  возможно только при одновременном соблюдении следующих условий: а) на это должно быть получено письменное согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства; б) трудовая функция по соответствующему договору ограничена только участием ребенка в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений; в) выполнение работы по трудовому договору не может причинять ущерб здоровью и нравственному развитию ребенка.

Как и в других случаях, когда субъектом трудовых отношений  является лицо, не достигшее возраста 18 лет, при регулировании труда  лиц, указанных в ч. ч. 2 - 4 ст. 63, приоритетное значение имеют правовые нормы, установленные  в ст. ст. 265 - 272 гл. 42 ТК РФ.

Следует обратить внимание на то, что ст. 94 ТК РФ, определяющая продолжительность ежедневной работы (смены), не содержит правил, регламентирующих труд детей в возрасте до 14 лет. Поэтому в разрешении органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с малолетним обязательно должна быть установлена, в частности, допустимая продолжительность ежедневной работы ребенка.

Таким образом, трудовым законодательством  заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Существуют обстоятельства ,согласно которых возможно либо уменьшение, либо увеличение возраста трудовой правосубъектности, указанные в ТК РФ и иных законах.

 

1.2. Гарантии при  заключении трудового договора

Статья 64 ТК РФ воспроизводит  основные положения, установленные  в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ 7 , Конвенции МОТ № 111 "О дискриминации в области труда и занятий" 8, дополняет и конкретизирует их и устанавливает ряд новых правил.

Как вытекает из содержания ч. 2 ст. 64 ТК РФ, необоснованным признается любой отказ в заключении трудового договора, если он не основан на оценке деловых качеств лица, поступающего на работу (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом). Это правило должно применяться ко всем гражданам, поступающим на работу, независимо от их возраста, т.к. возраст является одним из обстоятельств, по которым не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенные трудовые функции с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по специальности в данной отрасли).

Кроме того , работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона (например, наличие российского гражданства, являющегося в соответствии с п. 6 и п. 7 ч. 1 ст. 16 Закона о государственной гражданской службе обязательным условием для принятия на гражданскую службу, если иное не предусмотрено международным договором РФ) либо необходимые в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

В ч. 2 ст. 64 ТК РФ прямо указывается, что наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора. В связи с этим отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (ч. 1 ст. 27), Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" 9 (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 210 ).

Информация о работе Заключение трудового договора. Оформление приема на работу