Заключение трудового договора. Оформление приема на работу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 14:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование особенностей правового регулирования заключения трудового договора.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать законодательное регулирование возраста, с которого допускается заключение трудового договора;
- изучить гарантии при заключении трудового договора;
- проанализировать документы, предъявляемые при заключении трудового договора;
- рассмотреть правила оформления приема на работу;
- охарактеризовать испытание при приеме на работу и его результат.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
1. Общие положение заключения трудового договора…………............ 4
1.1. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора … 4
1.2. Гарантии при заключении трудового договора………………… 8
2. Оформление трудового договора…………………………………… 14
2.1. Документы, предъявляемые при заключении трудового
договора…………………………………………………………………. 14
2.2 Медицинский осмотр ( обследование ) при заключения трудового
договора…………………………………………………………………. 18
2.3. Правила оформления приема на работу…………………………….. 20
2.4. Испытание при приеме на работу и его результат………………. 24
Заключение……………………………………………………………….. 30
Список использованной литературы…………………………………… 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по трудовому праву.docx

— 68.24 Кб (Скачать документ)

Часть 3 статьи 64 ТК РФ содержит прямую норму, запрещающую отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, а ч. 4 - лицам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя.

Приглашенному в порядке  перевода от другого работодателя работнику  не может быть отказано в заключении трудового договора в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Если работник, письменно приглашенный на работу в данную организацию в порядке перевода из другой организации, в течение месяца после увольнения с прежнего места работы не выразил желания заключить трудовой договор с пригласившей его организацией, последняя впоследствии вправе отказать ему в заключении трудового договора.

Трудовой договор с  приглашенным в порядке перевода работником должен быть заключен с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущей работы (если соглашением сторон не было предусмотрено иное).

Устанавливая гарантии при  заключении трудового договора для  работников, ст. 64 ТК РФ вместе с тем не ограничивает право работодателя самостоятельно, под свою ответственность принимать кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом, а также оптимального согласования интересов работодателя и лица, ищущего работу. На это обстоятельство специально обращено внимание в Постановлении Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2. В частности, Верховный Суд РФ разъяснил, что заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя и ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения. Поэтому, рассматривая дела данной категории, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях.

Если же судом будет  установлено, что работодатель отказал  в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами работника, и такой отказ является обоснованным, требование работника не может быть удовлетворено.

Исключения из общего правила, запрещающего отказ в приеме на работу по обстоятельствам, не связанным с  деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 64 ТК РФ), как уже отмечалось, составляют случаи, прямо предусмотренные федеральным законом.

Так , исходя из особых требований, предъявляемых к лицам, замещающим государственные должности гражданской службы, не может быть принят на государственную гражданскую службу гражданин, отказавшийся проходить процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений. Государственным гражданским служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией (за исключением случаев, установленных законом) (ст. 17 Закона о государственной гражданской службе).

Лица, которые в качестве меры наказания (в соответствии со ст. 47 Уголовного кодекса РФ11  (далее - УК РФ)) лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не могут быть приняты на работу, связанную с замещением таких должностей или осуществлением такой деятельности, в течение этого срока. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью согласно названной статье устанавливается на срок от одного года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного вида наказания.

Относительно некоторых  видов работ существуют конкретные ограничения. Например, в соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в  соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления ;

признанные недееспособными  в установленном федеральным  законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные  перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Отказывая в заключении трудового договора, работодатель обязан объяснить обратившемуся к нему лицу конкретную причину отказа и, в частности, указать на отсутствие у него тех деловых качеств, которые необходимы для выполнения работы, на которую оно претендует. По требованию обратившегося лица причина отказа в заключении трудового договора должна быть изложена работодателем в письменной форме.

Считая отказ в заключении трудового договора необоснованным, любой гражданин вправе обжаловать его в суд.

На граждан, поступающих  на работу, в полной мере распространяются и гарантии защиты от дискриминации  в сфере трудовых отношений, установленные ст. 3 ТК РФ. Лицо, считающее, что оно подверглось дискриминации при заключении трудового договора, вправе в судебном порядке требовать устранения дискриминации, а также возмещения причиненного в связи с этим ущерба и компенсации морального вреда.

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, не имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2)12 .

Таким образом, гарантиями при  заключении трудового договора являются: запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора; запрет ограничения прав или установления преимуществ при заключении трудового договора; запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя; обязанность работодателя сообщать причину отказа в письменной форме по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора; возможность обжалования в суд отказа в заключении трудового договора.

 

2. ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

2.1. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

 

Часть 1 ст. 65 ТК РФ предусматривает  конкретный перечень документов, предъявляемых  при поступлении на работу.

Прежде всего это документ, удостоверяющий личность. Основным таким документом является паспорт. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации13).

При приеме на работу, если речь не идет о работе по совместительству или о заключении трудового договора впервые, работник представляет также  трудовую книжку, оформленную в установленном порядке.

В соответствии с ч. 5 статьи 65 ТК РФ в том случае, если у лица, поступающего на работу, отсутствует трудовая книжка в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Поскольку закон не связывает обязанность работодателя оформить новую трудовую книжку лицу, у которого она отсутствует, с какой-либо конкретной причиной ее отсутствия, следует полагать, что такая обязанность возникает независимо от причины, по которой у работника трудовая книжка отсутствует. Работодатель обязан также оформлять трудовые книжки лицам, поступающим на работу впервые.

Помимо документа, удостоверяющего  личность, и трудовой книжки работник представляет страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Страховое свидетельство - это документ, подтверждающий регистрацию работника в системе Пенсионного фонда РФ. В нем указан страховой номер, т.е. постоянный персональный номер, присваиваемый Пенсионным фондом РФ лицевому счету работника. Если лицо поступило на работу впервые, страховое свидетельство оформляется работодателем. Страховое свидетельство выдается работнику на руки и хранится у него.

Лица, военнообязанные, а  также подлежащие призыву на военную  службу, предъявляют документы воинского  учета.

Если работа, для выполнения которой заключается трудовой договор, требует специальных знаний (подготовки), работник обязан предъявить соответствующий документ об образовании (специальности, квалификации), например диплом врача, удостоверение водителя автомашины. Прием на работу без такого документа не допускается.

В необходимых случаях  и с учетом специфики выполняемой  работы работодатель вправе потребовать от поступающего дополнительные документы, если это предусмотрено федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Например, Законом о государственной гражданской службе установлено, что при поступлении на гражданскую службу гражданин предъявляет помимо указанных документов свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории РФ, а также сведения о доходах, об имуществе, об обязательствах имущественного характера (ч. 2 ст. 26 Закона).

Следует подчеркнуть, что  в ч. 2 ст. 65 ТК РФ речь идет о нормативных  правовых актах только федерального уровня и их перечень ограничен. Это  федеральные законы, указы Президента РФ или постановления Правительства РФ. В связи с этим не могут быть установлены требования о дополнительных документах при приеме на работу, например, законом субъекта РФ или постановлением (приказом) министерства (пусть даже федерального уровня).

Не допускается также  сбор сведений о принадлежности поступающих  на работу к политическим партиям, движениям, религиозным организациям, а также  сведений, касающихся частной жизни  работника, т.к. это нарушает закрепленное в ст. 23 Конституции РФ право граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Указанные запреты призваны способствовать соблюдению принципа равноправия при поступлении на работу, недопущению дискриминации в сфере трудовых отношений.

Между тем на практике кадровые службы требуют представления документов, не предусмотренных ТК РФ. Так, при приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель зачастую требует предъявлять трудовую книжку, документы воинского учета для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу, что является неправомерным14.

Помимо нарушения законодательства на практике, принимаются акты, противоречащие статье 65 ТК РФ. Так, из всего произвольно  включенного в Примерное положение  о помощнике адвоката от 17 марта 2003 г.15  комплекта документов требованиям законодательства о труде соответствует только документ об образовании. В тексте Положения проигнорирована ч. 3 ст. 65 ТК РФ , где запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента России и постановлениями Правительства РФ:  в п. 3 Положения сказано, что зачисление в состав помощников адвоката производится на основании заявлений лица, желающего стать помощником адвоката (претендента) и адвоката, намеренного использовать в своей деятельности труд помощника (адвокат-куратор). До зачисления в состав помощников адвокатов претенденты проходят аттестацию в адвокатском образовании. Для прохождения аттестации и зачисления помощником адвоката в адвокатское образование представляются личное заявление претендента, заявление адвоката-куратора, письмо с согласием на зачисление претендента в состав помощников от адвокатского подразделения, в котором работает адвокат-куратор, анкета, автобиография, характеристика претендента с места учебы (предшествующей работы), документ об образовании16.

Таким образом, документами, предъявляемыми при заключении трудового договора, являются:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением  случаев, когда трудовой договор  заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство  государственного пенсионного страхования;

- документы воинского  учета - для военнообязанных и  лиц, подлежащих призыву на  военную службу;

- документ об образовании,  о квалификации или наличии  специальных знаний - при поступлении  на работу, требующую специальных  знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии  (отсутствии) судимости и (или)  факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям , выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях может  предусматриваться необходимость  предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы  помимо предусмотренных ТК РФ, иными нормативными актами.

При заключении трудового  договора впервые трудовая книжка и  страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются  работодателем.

На практике нередко встречаются  случаи нарушения норм трудового  законодательства, в частности, требование представления документов, не предусмотренных ТК РФ, установление разных форм дискриминации (по половому, возрастному признакам и т.п.). В связи с чем у претендента на должность возникает право требовать соблюдения гарантий,  установленных ТК РФ.

2.2  Медицинский осмотр ( обследование ) при заключения трудового

 договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру в соответствии со ст.69 ТК РФ при  заключении трудового  договора подлежат лица ,не достигшие возраста 18 лет ,а также иные лица в случаях,  предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Лица в случаях ,предусмотренных ТК РФ:

- Работники ,занятые на тяжелых работах  и работах с воедными и (или) опасными условиями труда (в т.ч. на подземных работах),а также на работах ,связанных с движением транспорта ( ч.1 ст.213 ТК РФ).

Информация о работе Заключение трудового договора. Оформление приема на работу