Заключение трудового договора. Оформление приема на работу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2014 в 14:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование особенностей правового регулирования заключения трудового договора.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать законодательное регулирование возраста, с которого допускается заключение трудового договора;
- изучить гарантии при заключении трудового договора;
- проанализировать документы, предъявляемые при заключении трудового договора;
- рассмотреть правила оформления приема на работу;
- охарактеризовать испытание при приеме на работу и его результат.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
1. Общие положение заключения трудового договора…………............ 4
1.1. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора … 4
1.2. Гарантии при заключении трудового договора………………… 8
2. Оформление трудового договора…………………………………… 14
2.1. Документы, предъявляемые при заключении трудового
договора…………………………………………………………………. 14
2.2 Медицинский осмотр ( обследование ) при заключения трудового
договора…………………………………………………………………. 18
2.3. Правила оформления приема на работу…………………………….. 20
2.4. Испытание при приеме на работу и его результат………………. 24
Заключение……………………………………………………………….. 30
Список использованной литературы…………………………………… 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по трудовому праву.docx

— 68.24 Кб (Скачать документ)

В случаях, если условие об испытании не было указано в тексте трудового договора, работник считается  принятым без испытания.

Необходимо также внести продолжительность испытательного срока в приказ о приеме работника  на работу25.

 В ч. 4 ст. 70 ТК РФ законодатель перечисляет круг лиц, которым не может быть установлено испытание при приеме на работу. К ним относятся: несовершеннолетние до 18 лет ; молодые рабочие, поступающие на работу после окончания профессионально-технических учебных заведений; молодые специалисты по окончании высших и средних специальных учебных заведений; при приеме на работу в другую местность и при переводе на работу в другую организацию; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет; лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу.

Кроме них, испытание при  приеме на работу не устанавливается  временным работникам; лицам, направленным на работу по окончании аспирантуры с отрывом от производства; лицам, поступающим на работу по конкурсу на выборные должности; руководителям, избранным на соответствующую должность.

Конкретный срок испытания  устанавливают сами стороны трудового  договора при приеме на работу. Однако этот срок не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. Для государственных гражданских служащих установлен испытательный срок от трех месяцев до одного года (ст. 27 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

Следовательно, предусмотренные  законодательством предельные сроки  не могут быть увеличены или продлены даже по соглашению сторон.

В испытательный срок не включается период временной нетрудоспособности работника, а также другие периоды, когда работник отсутствовал на своей работе по уважительным причинам. Например, в соответствии со ст. 186 ТК РФ работник находился в учреждениях здравоохранения в связи со сдачей крови для переливания, либо он выполнял государственные или общественные обязанности (ст. 170). Не включается в испытательный срок период, в течение которого работник в соответствии со ст. 128 ТК РФ находился в отпуске без сохранения заработной платы.

В перечисленных случаях  течение испытательного срока продолжится  после перерыва. Однако общая продолжительность испытания до и после этого перерыва не может превышать тех сроков, которые установлены трудовым законодательством26.

При неудовлетворительном результате испытания администрация имеет  право до истечения срока испытания  расторгнуть трудовой договор с  работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня, с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение администрации работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового  договора производится без учета  мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание  и последующее расторжение трудового  договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания  работник сделает вывод, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть  трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом администрацию в письменной форме за три дня27.

Таким образом, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено  условие об испытании работника  в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без  испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника  распространяются положения трудового  законодательства и иных нормативных  правовых актов, содержащих нормы трудового  права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для определенных лиц, указанных в ТК РФ. Срок испытания  не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются  период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В заключении отметим: по-нашему мнению, статью 71 ТК РФ "Результат испытания при приеме на работу" логично назвать "Результат испытания после приема на работу", изложив ее таким образом: "Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате предпринятого исследования были сделаны следующие выводы:

Трудовым законодательством заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Существуют обстоятельства, согласно которых возможно либо уменьшение , либо увеличение возраста трудовой правосубъектности, указанные в ТК РФ и иных законах.

Гарантиями при заключении трудового договора являются: запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора; запрет ограничения прав или установления преимуществ при заключении трудового договора; запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя; обязанность работодателя сообщать причину отказа в письменной форме по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора; возможность обжалования в суд отказа в заключении трудового договора.

Документами , предъявляемыми при заключении трудового договора, являются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний; справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. В отдельных случаях может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы  помимо предусмотренных ТК РФ, иными нормативными актами.

При заключении трудового  договора впервые трудовая книжка и  страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются  работодателем.

На практике нередко встречаются  случаи нарушения норм трудового  законодательства, в частности, требование представления документов, не предусмотренных ТК РФ, установление разных форм дискриминации (по половому, возрастному признакам и т.п.). В связи с чем у претендента на должность возникает право требовать соблюдения гарантий,  установленных ТК РФ.

Правилами оформления приема на работу являются следующие: прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). С приказом о приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись в личной карточке.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись  с правилами внутреннего трудового  распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Считаем излишней использованную в ч. 3 ст. 68 ТК РФ формулировку "при  приеме на работу", поскольку прием  на работу, по общему правилу, оформляется после заключения трудового договора.

При заключении трудового  договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие  об испытании работника в целях  проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

А так же мы поняли, что  медицинский осмотр ( обследование ) при приеме на работу обязательный для лиц поступающий на неё .И при отказе медицинского осмотра ( обследования),можно приравнивать в отказе заключение трудового договора.

В период испытания на работника  распространяются положения трудового  законодательства и иных нормативных  правовых актов, содержащих нормы трудового  права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для определенных лиц, указанных в ТК РФ. Срок испытания  не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций  и их заместителей, главных бухгалтеров  и их заместителей, руководителей  филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев.

В срок испытания не засчитываются  период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее ,чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

В работе предложено статью 71 ТК РФ "Результат испытания при приеме на работу" назвать "Результат испытания после приема на работу", изложив ее таким образом: "Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание".

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2009. - N 4. - Ст. 445.
  2. О дискриминации в области труда и знаний: Конвенция Международной организации труда 1958 г. № 111 // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1961. - № 44. - Ст. 448.
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. - N 1 (ч. 1). - Ст. 3.
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1996. - N 25. - Ст. 2954.
  5. О ведомственной охране: Федеральный закон от 14.04.1999 № 77-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 16. - Ст. 1935.
  6. О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 31. - Ст. 3215.
  7. О муниципальной службе в Российской Федерации: Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2007. - № 10. - Ст. 1152.
  8. О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием: Федеральный закон от 07.11.2000 № 136-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 46. - Ст. 4538.
  9. О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации: Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 // ВВС РФ. - 1993. - № 32. - Ст. 1227.

                                                        

 

 

10 Вазягина А.С. Понятие, признаки, субъекты и содержание трудового правоотношения в современном законодательстве / А.С.Вазягина  // Трудовое право. – 2009. - № 1. – С.7.

11 Данилова Н.А. Использование методов научного познания при выявлении и расследовании невыплаты заработной платы / Н.А.Данилова, Е.П.  Осипова // Общество и право. - 2010. - № 1. - С. 228 - 231.

12 Козлова Т.А. Трудовой договор: понятие и его содержание / Т.А.Козлова // Трудовое право. – 2006. - № 2. – С. 5.

Информация о работе Заключение трудового договора. Оформление приема на работу