Виды трудовых договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 17:24, контрольная работа

Краткое описание

Виды трудового договора по сроку его действия можно определить следующим образом:
на неопределенный срок;
на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса (например, временные работы, сезонные работы, пусконаладочные и др.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

31.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)
  • появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
  • не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр 

 

В период отстранения  от работы заработная плата работнику  не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим.

 

 

 

 

 

  1. 39. вопрос Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

 

) призыв работника  на военную службу;

) неизбрание  на должность (в том числе  по конкурсу);

6) смерть работника,  признание его судом безвестно  отсутствующим или объявление  умершим, смерть нанимателя - физического лица.

3) нарушение  установленных правил приема  на работу;

2) восстановление  на работе работника, ранее  выполнявшего эту работу;

 

 

 

 

  1. 40.вопрос Расторжение трудового договора по инициативе работника.

 

 

Работник имеет  право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом

 

По соглашению между работником и работодателем  трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 

По истечении  срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику  трудовую книжку, другие документы, связанные  с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока  предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

 

 

До истечения срока  предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время  отозвать свое заявление. Увольнение в  этом случае не производится, если на его  место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в  соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

 

 

41.вопрос Расторжение трудового договора по инициативе работодателя за виновное поведение работника.

 

 

а) отсутствие работника  без уважительных причин на работе или рабочем месте.

 

б) отказ работника без  уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (ст. 162 ТК РФ), т.к. в силу трудового  договора работник обязан выполнить  определенную этим договором трудовую функцию соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

 

в) отказ или уклонение  без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых  профессий, а также отказ работника  от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности, если это является обязательным условием допуска к работе.

 

Увольнение за прогул без  уважительных причин.

 

 

во-первых, за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимого от продолжительности рабочего дня (смены);

 

во-вторых, за нахождение работника  без уважительных причин более четырех  часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

 

в-пятых, за самовольное  использование отгулов, а также  за самовольный уход в отпуск 

 

 

Расторжение трудового  договора

за появление  на работе в состоянии опьянения

Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является грубейшим нарушением трудовой дисциплины и самостоятельным основанием для расторжения трудового договора по инициативе администрации

 

 

43.вопрос. Выходное пособие

 

 

 

Выходное пособие –  это определенная Трудовым кодексом (далее ТК) РФ или коллективным договором денежная сумма, которая выплачивается работнику, в последний день его работы (день увольнения). Размер выходного пособия зависит от основания увольнения работника. Если Вас увольняют по основанию, предусмотренному п.1 ст.81 ТК РФ (расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации), либо п. 2 этой же статьи (расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников), Вам будут выплачивать в течение двух месяцев после увольнения Ваш средний заработок, (за первый месяц в любом случае, а за второй, если Вы не трудоустроитесь к этому моменту)

 

 

По другим основаниям увольнения работнику будет выплачено  выходное пособие соответствующее  его 2-ух недельному среднему заработку. Такими основаниями являются:

  • несоответствие работника должности, которую он занимает, или работе, которую он выполняет по причине его состояния здоровья, которое препятствует продолжению данной работы (подпункт "а" пункта 3 статьи 81);
  • призывом работника в армию или заменой ее альтернативной службой (пункт 1 статьи 83); восстановлением ранее работавшего работника (пункт 2 статьи 83);
  • отказом работника от перевода в связи с переездом работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77).

 

 

44.вопрос Юридические гарантии некоторым категориям работников при увольнении.

 

 

Для увольнения некоторых категорий работников законодательством установлены  дополнительные гарантии. Так, увольнение беременных женщин и женщин, имеющих  детей в возрасте до трех лет (одиноких матерей при наличии у них  ребенка в возрасте до четырнадцать лет пли ребенка-инвалида до шестнадцати лет), по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (ст. 170 КЗоТ).

Дополнительные гарантии установлены также для руководителей и членов выборных профсоюзных органов, членов С1К (ст. 235 КЗоТ), работников моложе восемнадцати лет (ст. !83 К3оТ).

45.вопрос Понятие и виды рабочего времени.

 

 

 

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. 
Сокращенное рабочее время - продолжительность рабочего времени менее нормальной (36- или 24-часовая рабочая неделя), но с полной оплатой. Устанавливается для: работников до 16 лет (15 часов в неделю); работников от 16 до 18 лет (4 часа в неделю); работников-инвалидов I и II группы (5 часов в неделю); работников, занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда (4 часа и более).

 

 

Продолжительность работы в ночное время (с 22 до 6 часов) сокращается на 1 час. К работе в ночное время не допускаются беременные женщины, инвалиды, несовершеннолетние и др. 
Для учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в свободное от учебы время, рабочее время не может превышать половины нормы работника соответствующего возраста.

 

 

По соглашению работника с работодателем может  быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан установить 
режим неполного рабочего времени для работников по их просьбе: беременной женщины; одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).

 

 

 

Ограничения на продолжительность ежедневной рабочей  смены: для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов; от 16 до 18 лет - 7 часов; для учащихся учебных заведений, совмещающих в течение года учебу с работой: до 16 лет-2,5 часа, о; 16 до 1С лег -3,5 часа; для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением. 
Продолжительность рабочего дня или смены накануне праздничного дня уменьшается на 1 час, накануне выходных дней (при 6-дневной рабочей неделе) -не более 5 часов.

 

 

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации иусловиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся законом к рабочему времени (ст. 91 ТК).

 

 

 

 

 

    1. Работа в ночное время. Сверхурочная работа.

 

 

 

  1. совместительство (производится по инициативе работника) может быть внутреннее и внешнее и не может превышать 4 часов в день, 16 часов в неделю;
  2. сверхурочная работа (по инициативе работодателя) - допускается с письменного согласия работника для выполнения общественно необходимых работ, для предотвращения производственной аварии, устранении ее последствий и др. Продолжительность не более 4 часов в течение 2 дней подряд, 120 часов в год для каждого работника.

 

К С.р. не допускаются: беременные женщины и женщины, имеющие  детей до 3 лет: работники моложе 18 лет; работники. обучающиеся без отрыва от производства в общеобразовательных школах и профессионально-технических учебных заведениях, - в дни занятий:

другие категории  работников в соответствии с законодательством (ч. 3 ст. 54 КЗоТ). Запрещается привлекать к С.р. лиц, занятых на производстве особо вредных веществ, на работах с радиоактивными веществами, с источниками ионизирующих излучений,и лиц с активной формой туберкулеза. Женщины, имеющие детей от 3 до 14 лет (ребенка-инвалида- до 16 лет), и инвалиды могут привлекаться к С.р. только с их согласия, причем инвалиды - лишь при условии, что такие работы не запрещены им медицинскими рекомендациями.

С.р. допускаются  в следующих исключительных случаях: а) при производстве работ, необходимых  для обороны страны, а также для предотвращения общественного или стихийного бедствия. производственной аварии и немедленного устранения их последствий:

б) при производстве общественно необходимых работ  по водоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту. <вязи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих их функционирование;

 

 

С.р. не должны превышать  для каждого работника 4 ч в  течение 2 дней подряд и 120 ч в год (ст. 56 КЗоТ). Работа за сверхурочное время  оплачивается за первые 2ч - не менее чем в полуторном. а за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Компенсация С.р. отгулом не допускается (ст. 88 КЗоТ).

Никитина И.В.

 

 

 

 

46. Режим и учет рабочего времени

 

 

 

Учет рабочего времени  

 

Каждый работник, независимо от того, в каком режиме он работает, должен отработать установленную норму рабочего времени.

Исходя из различий режимов, трудовое законодательство предусматривает  два вида учета рабочего времени  недельный и суммированный

При недельном  учете установленная норма продолжительности рабочей недели реализуется в рамках каждой календарной недели определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком.

Суммированный учет рабочего времени применяется  там, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная еженедельная продолжительность рабочего времени.

Режим рабочего времени - это распределение нормы рабочего времени в пределах определенного календарного периода. Он предусматривает структуру рабочей недели (пятидневная или шестидневная), продолжительность ежедневной работы, начало и конец рабочего дня, время и продолжительность обеденного перерыва, число смен в течение учетного периода и т.д.

Различают следующие  основные режимы рабочего времени: пятидневная, шестидневная рабочая неделя и режим с суммированным учетом рабочего времени.

Пятидневная рабочая  неделя с двумя выходными днями  является основным видом рабочей  недели. На тех предприятиях, где  по характеру производства и условиям работы введение пятидневной недели нецелесообразно, вводится шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

Режим с раздробленным рабочим днем 

 

Он обычно вводится для работников тех отраслей, где  объем работы распределен неравномерно в течение рабочего дня, что предполагает два выхода на работу в течение дня. Это работники связи, транспорта, метрополитена и некоторых других отраслей народного хозяйства.

Право введения такого режима предоставлено руководителям  предприятий по согласованию с соответствующим  выборным профсоюзным органом и  с согласия работников. За отработанное время в сменах с двумя выходами на работу производится доплата.

Режим со скользящим (гибким) графиком работы

 

 

Такой режим  предполагает для отдельных работников, в частности, для женщин, имеющих  детей, а также коллективов структурных подразделений введение саморегулирования начала и окончания работы, но с обязательным «фиксированным рабочим временем», в течение которого работник должен обязательно находиться на рабочем месте. Такой режим может применяться как при пятидневной и шестидневной рабочей неделе, так и при других режимах работы. Но при этом максимальная суммарная продолжительность рабочего времени в сутки должна быть не боле 10 ч, а время нахождения на предприятии с момента начала и окончания смены, включая неоплачиваемые перерывы в ней, - более 12 ч.

 

 

Режим с вахтовым методом организации работ

 

 

 

48. Понятие и виды времени отдыха.

 

Время отдыха — это период времени, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и, следовательно, может использовать это время по своему усмотрению. 
 
Различают следующие виды времени отдыха:

Информация о работе Виды трудовых договоров