Дисциплина труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 15:54, реферат

Краткое описание

1. Понятие дисциплины труда и методы её обеспечения
2. Меры поощрения и порядок их применения
3. Дисциплинарная ответственность

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дисциплина труда.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

За образцовое выполнение трудовых обязанностей, улучшение качества работы, повышение производительности труда, новаторство и инициативу, продолжительную и безупречную работу, помимо предусмотренных действующим законодательством о труде, для госслужащих аппарата Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан применяются следующие виды поощрений:

а) поощрения, предусмотренные коллективным договором;

б)  присвоение звания «К,урметп кел!к к,ызметкерЬ> и награждение знаком «Почетному железнодорожнику»;

в) награждение Почетной грамотой Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

Порядок поощрения работников железнодорожного транспорта установлен следующий:

а)  объявление благодарности в приказе, выдача премии, награждение ценным подарком производится руководителем, имеющим право работодателя. Руководитель может применять и другой вид поощрения, предусмотренный коллективным договором;

б) присвоение звания «К,урметт1 келж к,ызметкерЬ>, награждение знаком «Почетному железнодорожнику», Почетной грамотой Министерства транспорта и коммуникаций производится приказом министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

Агентством Республики Казахстан по туризму и спорту утверждены следующие виды поощрения:

-  нагрудный знак «Почетный  работник туризма Республики

Казахстан»;

- нагрудный знак «За заслуги  в развитии туризма в Республике Казахстан»;

- нагрудный знак «Заслуженный  инструктор туризма Республики Казахстан»;

-  Почетная грамота;

-  Благодарность.

В Министерства образования и науки Республики Казахстан видами поощрения являются:

-  нагрудный знак «Почетный  работник образования Республики Казахстан»; нагрудный знак «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан»;

-  Почетная грамота;

-  Благодарность.

Мерой морального поощрения Премьер-Министром граждан Республики Казахстан и иностранных граждан, является Благодарность Премьер-Министра Республики Казахстан.

Основаниями для объявления Благодарности Премьер-Мини-стра Республики Казахстан) являются:

1) многолетняя и эффективная  деятельность на благо народа

Казахстана;

2) образцовое выполнение должностных  обязанностей, безупречная государственная служба и другие достижения в работе;

3) выполнение заданий особой  важности и сложности, порученных Премьер-Министром Республики Казахстан;

4) большой вклад в развитие  дружественных отношений с Казахстаном;

5)  содействие экономическому  развитию Казахстана. Официальный  текст Благодарности:

1) составляется на государственном  или русском языках;

2)  подписывается Премьер-Министром  Республики Казахстан;

3)  вручается Премьер-Министром  либо другими уполномоченными им должностными лицами.

Благодарность:

1) заносится в трудовую книжку  гражданина, личное дело (послужной список) государственного служащего, документ, удостоверяющий личность военнослужащего;

2) регистрируется в Отделе кадровой  работы Канцелярии Пре-мьер-Министра.

Поощрения применяются работодателем единолично, по представлению непосредственного руководителя поощряемого работника или кадровой службы организации. Отметка о применении меры поощрения заносится в трудовую книжку работника, его личное дело. Законодательство не устанавливает ограничение на применение нескольких мер поощрения, а также сроки их действия.

Граждане Республики Казахстан в знак признания их заслуг перед Республикой, за плодотворную государственную, общественную, творческую деятельность, трудовые и ратные подвиги награждаются государственными наградами. Государственными наградами Республики Казахстан могут быть также награждены иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие заслуги перед Республикой Казахстан. Награждение государственными наградами осуществляется Президентом Республики Казахстан.

Государственными наградами Республики Казахстан являются знаки высшей степени отличия - орден «Алтын К,ыран», звание «Халык. каЬарманы», а также другие ордена, медали, почетные звания и Почетная грамота Республики Казахстан.

Представления к награждению иными государственными наградами вносятся Президенту Республики Казахстан Парламентом, Правительством Республики Казахстан, министерствами, государственными комитетами, иными центральными и местными исполнительными органами, творческими союзами и другими организациями.

Кандидатуры для награждения могут рассматриваться и выдвигаться трудовыми коллективами.

Представления к награждению иностранных граждан производится Министерством иностранных дел, другими министерствами и государственными комитетами, иными центральными исполнительными органами Республики Казахстан на общих основаниях.

Одно и то же лицо дважды не награждается знаками высшей степени отличия, одним и тем же орденом или медалью, кроме наград, имеющих степени.

Орден «Алтын К,ыран» (Золотой Орел) является знаком высшей степени отличия Республики Казахстан. Орденом «Алтын К,ыран» награждаются граждане за исключительные государственные заслуги перед Республикой Казахстан.

Звание «Халык; к,аиарманы» (Народный герой) присваивается за выдающиеся заслуги перед Республикой Казахстан, гражданские и ратные подвиги во имя ее свободы и независимости. Лицам, удостоенным звания «Халык, кахарманы», вручается знак особого отличия - Золотая звезда и орден «Отан».

В Республике Казахстан установлены следующие почетные

звания:

- «Кдзакстанньщ ецбек слщрген  кдйраткер!» (Заслуженный деятель Казахстана);

- «К,азак,станныц гарышкер - ушк,ышы» (Летчик-космонавт Казахстана).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Дисциплинарная   ответственность

Дисциплинарная ответственность работников есть вид юридической ответственности, которую несут работники за совершение дисциплинарных проступков при исполнении служебных обязанностей. Дисциплинарная ответственность является специфическим видом юридической ответственности, имеющим место только в отрасли трудового права, поэтому данная правовая категория, с одной стороны, обладает всеми характеристиками юридической ответственности, как общего правового явления, а, с другой стороны, ей присуще специальные черты, отражающие особое содержание норм трудового права. Как и, в целом, юридическая ответственность, дисциплинарная ответственность представляет собой самостоятельное правовое явление, форму государственно-правового предупреждения, направлена на охрану правопорядка и восстановление социальной справедливости в сфере трудовых правоотношений. Правоотношения по применению дисциплинарной ответственности должны рассматриваться как элементарные правовые отношения, как часть трудовых правоотношений, которые по своей сути носят охранительный характер и требуют существование их особой процессуальной регламентации. Указанная регламентация проявляется в наличии в нормах трудового права особой процедуры привлечения и дисциплинарной ответственности и специального порядка ее снятия. Правоотношение по дисциплинарной ответственности возникает в момент совершения правонарушения и прекращается, по общему правилу, когда назначенное правонарушителю наказание будет реализовано, либо правонарушитель будет освобождён от ответственности.

Дисциплинарная ответственность характеризуется наличием специального правового статуса правонарушителя - работника и лица, применяющего дисциплинарную ответственность,- работодателя как субъектов трудового права. Данный вид ответственности применяется только к работникам, со стороны работодателя или уполномоченным на то представителем работодателя. Дисциплинарная ответственность - обязанность работника, нарушившего требования норм трудового права, актов работодателя, индивидуального трудового договора, претерпеть лишения личного характера, связанные с осуждением со стороны работодателя его виновного противоправного поведения. Таким образом, дисциплинарная ответственность возможна только за определенные поведенческие акты - дисциплинарные проступки. Дисциплинарный проступок есть противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него обязанностей, правил трудовой дисциплины. Степень и форма вины работника в каждом конкретном случае определяется индивидуально, она может быть выражена, как в форме умысла, так и неосторожности. Если работник не по своей вине нарушил дисциплину труда, его привлечение к дисциплинарной ответственности не допускается. Например, если работник не выполняет свои трудовые обязанности: вследствие не обеспечения его со стороны работодателя необходимыми материалами и оборудованием, если работник опоздал на работу вследствие не обеспечения его транспортом работодателя, что было оговорено в индивидуальном трудовом договоре или актах работодателя и т.п., то данные правовые ситуации не могут рассматриваться, как дисциплинарные проступки.

Дисциплинарная ответственность наступает при нарушении или ненадлежащем выполнении работником своих обязанностей или (и) правил дисциплины труда. Обязанности работника содержатся в законодательстве о труде, носящим как общий характер, так и специальный, регулирующий труд отдельных категорий работников. Правила трудовой дисциплины отражаются в индивидуальных трудовых договорах, актах работодателя, различных локальных актах (распоряжениях, инструкциях, правилах, положениях и т.п.), носящих, как индивидуальный характер, так и общий.

Дисциплинарный проступок выражается в форме действия или бездействия. Примером дисциплинарного проступка может служить опоздание на работу, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, невыполнение распоряжений работодателя (его представителя), если они обусловлены трудовой функцией работника, не выполнение работником правил охраны труда, уклонение от выполнения трудовых обязанностей и т.п. Для отдельных категорий работников (государственных служащих, адвокатов, судей) дисциплинарным проступком признается нарушение правил этики поведения, антикоррупционного законодательства, ограничений, связанных с пребыванием в должности.

Дисциплинарная ответственность выступает как проявление одного из способов правового регулирования — в виде наложения дисциплинарных взысканий. Дисциплинарное взыскание есть мера дисциплинарной ответственности, которое может быть наложено на работника работодателем или его представителем за совершение проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей). За один дисциплинарный проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание, однако, применение мер дисциплинарной ответственности к работнику не исключает привлечение его за то же деяние к уголовной, материальной, административной ответственности, если оно содержит признаки соответствующих правонарушений. Дисциплинарная ответственность не может подменять собой иные виды юридической ответственности, поскольку изменяет лишь специальный правовой статус субъекта трудового правоотношения - работника, и не влияет на правовой статус работника - физического лица в иных отраслях права и даже в иных правоотношениях в сфере наемного труда, кроме как в собственно трудовых.

ЗоТом предусматриваются следующие виды дисциплинарных взысканий:

-    замечание;

-    выговор;

-    строгий выговор;

-    расторжение индивидуального  трудового договора в соответствии с подпунктами 9-12 статьи 26 ЗоТ.

Работодатель самостоятельно определяет, какой из приведенных видов дисциплинарных взысканий должен иметь место в каждом конкретном случае, при этом учитываются тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее поведение работника, отношение к труду, а также соответствие дисциплинарного взыскания тяжести совершенного проступка. При этом следует учитывать, что если замечание, выговор могут быть применены ко всем возможным дисциплинарным проступкам, то расторжение индивидуального трудового договора, наряду с замечанием, выговором, может иметь место лишь за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, к которому относятся: прогул в течение трех часов за один рабочий день без уважительной причины; появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или интоксикации иного типа; употребление в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического опьянения или интоксикации иного типа; нарушение работником правил охраны труда или пожарной безопасности, либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии; совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда; за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя; за совершение работником, выполняющим воспитательные функции в сфере образования, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы; за разглашение работником доверенных ему в соответствии с индивидуальным трудовым договором сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну.

Информация о работе Дисциплина труда