Дисциплина труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 11:26, контрольная работа

Краткое описание

Данная работа посвящена такому вопросу как трудовой распорядок и дисциплина труда. Актуальность данной темы заключается в том, что работодатель обязан, относится к работнику не как к товару купли-продажи, а как к рабочей силе, имеющей свои права и обязанности, учитывать интересы работника, создавать благоприятные для его работы условия.
Цель данной работы – ознакомиться с основными положениями нового ТК РФ, а именно с такой главой как «трудовой распорядок и дисциплина труда», в которой рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды.

Содержание

Введение
1.Понятие трудовой дисциплины в трудовом праве, ее содержание и методы обеспечения
2.Общая характеристика правил внутреннего трудового распорядка, Уставов и Положений о дисциплине
3.Поощрения, установленные трудовым законодательством за успехи в работе, и порядок их применения
4.Ответственность работников за нарушение трудовой дисциплины. Порядок наложения дисциплинарных взысканий
5.Меры дисциплинарного взыскания и порядок их применения
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)


 

Содержание

Введение

3

1.Понятие трудовой дисциплины в трудовом праве, ее содержание и методы обеспечения

4

2.Общая характеристика  правил внутреннего трудового распорядка, Уставов и Положений о дисциплине

6

3.Поощрения, установленные трудовым законодательством за успехи в работе, и порядок их применения

8

4.Ответственность работников за нарушение трудовой дисциплины. Порядок наложения дисциплинарных взысканий

10

5.Меры дисциплинарного взыскания и порядок их применения

12

Заключение

15

Список используемой литературы

 

16

   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важным условием жизнедеятельности  человека является труд, который всегда составлял

 и составляет волевую  деятельность, направленную на создание  материальных ценностей.

Трудовые отношения  являются обязывающими отношениями. В рамках трудовых отношений каждый из субъектов имеет определенные права и обязанности. Отношения, которые устанавливаются между работником и работодателем, обязывают этих субъектов производить определенные  действия по исполнению трудовых функций, по выплате вознаграждения за выполненную работу.

Принятие нового Трудового кодекса закрепило  принципиальное изменение в сфере  трудовых отношений, и после принятия Закона РФ «О занятости населения  в Российской Федерации» явилось  вторым важнейшим шагом. Рабочая сила приобрела характер товара, купля-продажа которого совершается на рынке труда и завершается подписанием договора найма работника, или, как определяет Трудовой кодекс Российской Федерации, индивидуального трудового договора.

Суть  противоречия между работником и  работодателем сводится к заинтересованности работодателя в минимизации затрат на рабочую силу, а значит, к установлению работнику возможно меньшей заработной платы, сокращению затрат на создание благоприятных и безопасных условий труда, доведению суммарных  издержек производства до уровня, позволяющего предпринимателю получить хорошую прибыль.

Интересы  работника, напротив, направлены на увеличение размера его заработной платы, являющейся, как правило, наиболее значительным источником денежных средств, обеспечивающих благосостояние самого работника и членов его семьи, создание нормальных условий труда на рабочем месте, работу в благоприятных режимах труда, т.е. создание по возможности  комфортной производственной среды.

Настоящий Трудовой кодекс включает в себя такие  вопросы как трудоустройство, рабочее  время, трудовая дисциплина, оплата и  нормирование труда, условия и охрана труда, время отдыха, ответственность  сторон трудового договора, подготовка и переподготовка кадров, трудовые споры и их разрешение, гарантии и компенсации, процедуру увольнения, а также ответственность за нарушение трудового законодательства.

Данная  работа посвящена такому вопросу  как   трудовой распорядок и дисциплина труда. Актуальность данной темы заключается в том, что работодатель обязан, относится к работнику не как к товару купли-продажи, а как к рабочей силе, имеющей свои права и обязанности, учитывать интересы работника, создавать благоприятные для его работы  условия.

Цель  данной работы – ознакомиться с основными положениями нового ТК РФ, а именно с такой главой как «трудовой распорядок и дисциплина труда», в которой рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды.

 

1.Понятие трудовой дисциплины в трудовом праве,

ее содержание и методы

обеспечения

 

Трудовая  дисциплина является необходимой предпосылкой всякого организованного коллективного труда.

Трудовая дисциплина — сознательное, добросовестное выполнение работником своих трудовых обязанностей, добровольное соблюдение установленного порядка, своевременное и точное исполнение приказов и распоряжений администрации по работе.

Работодатель обязан в соответствии с ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Дисциплина труда  является  средством  и  функцией  обеспечения  наиболее

эффективного    достижения    политических,    социальных,    экономических, технических  и  иных  целей  производственного  процесса.  Дисциплина  труда является неотъемлемой частью любых правоотношений.

       Понятие  трудовая  дисциплина  и  дисциплина  труда  используются  как синонимы.   

       Трудовая  дисциплина  невозможна  без  целого  ряда   факторов, таковыми факторами являются:

    а)  условия труда;

    б)  уровень организации производственного процесса;

    в)  материально-бытовое обеспечение работников;

    г)  размер оплаты труда;

    д)  своевременность оплаты труда  и др.

Наиболее общим  понятием является дисциплина труда. Применительно  к работнику дисциплина труда  означает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку

          Для лиц, непосредственно занятых в сфере производства, говорится о производственной дисциплине и ее составной части — технологической дисциплине, которая включает правила обращения со станками, агрегатами, иными механизмами и инструментами, для работников государственного аппарата, — о служебной или исполнительской, для работников финансовой службы — о финансовой и т.д.

Дисциплина  труда обеспечивается методами поощрения и принуждения.

Метод поощрения состоит в экономической заинтересованности работника и работодателя в конечных результатах труда. Неуклонное соблюдение дисциплины труда сторонами трудового договора, в конечном счете, направлено на достижение основной цели, которую они ставят перед собой: работодатель — получение прибыли, работник — получение вознаграждения за труд, а если он имеет акции организации, где работает, то и дивидендов (т.е. дохода на эти акции). Чем выше степень такой заинтересованности сторон трудового договора в результатах своего труда, тем более эффективен этот метод. Наряду с экономической возможны и иные формы поощрения за успехи в работе в виде материального и морального поощрения, предоставления социальных и жилищных льгот и преимуществ и т.д.

Метод принуждения заключается в применении к работнику, нарушителю трудовой дисциплины, мер дисциплинарного воздействия. Например, организация-работодатель, не сумевшая создать работникам необходимые условия для нормальной трудовой деятельности, как правило, не имеет прибыли. Если такая организация не в состоянии удовлетворить требования кредиторов (в том числе работников), то она по решению суда может быть признана банкротом (ст. 65 ГК РФ).

2.Общая характеристика правил внутреннего трудового распорядка,

Уставов и Положений о дисциплине

 

          В  условиях  развивающихся  рыночных   отношений  в  сфере  труда, именно  творческой  инициативой  работодателя   создается   организация, налаживается производство, обеспечиваются рабочие места   для  работников  и условия  для  повышения  их  благосостояния.  Именно  властью   работодателя достигается   соблюдение   дисциплины   труда,   столь    необходимой    для производственного процесса.

            Обеспечение дисциплины  труда направлено,   во-первых,   на   создание необходимых условий высокопроизводительного труда работников, во-вторых,  на воспитание у них добросовестного отношения к труду. Эти условия  достигаются путем введения в действие правил внутреннего  трудового  распорядка..

Внутренний  трудовой распорядок — это правопорядок в сфере труда, действующий внутри конкретной организации, который закреплен в правилах внутреннего распорядка, утверждаемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

          Согласно ст. 190 ТК РФ  правила внутреннего трудового распорядка утверждаются  работодателем  с  учетом мнения  представительного  органа  работников  и,   как   правило, приложением к коллективному договору.

          Помимо правил  внутреннего  трудового  распорядка  работодатель  должен иметь  такие  документы,  регулирующие  дисциплину   труда   как   штатное расписание, должностные инструкции, графики сменности,  графики  отпусков, правила и инструкции по охране труда и технике безопасности и  так  далее.

          Все работники организации должны быть ознакомлены с правилами  внутреннего трудового распорядка. Работодатель  обязан  вывесить  правила  внутреннего распорядка на видном месте для общего ознакомления.

        Основные  обязанности  работников  закреплены  в  правилах  внутреннего трудового  распорядка  и  коллективным   договором,   другими   локальными нормативными актами.

        Статья 21 ТК РФ посвящена основным  трудовым  обязанностям  работников, выполнение  которых  составляет  суть  трудовой   дисциплины.   Их   можно рассматривать как важнейшую

  составляющую   общего   правового   статуса  работника.

Уставы и положения о дисциплине утверждаются Правительством РФ (ранее — Советом Министров СССР). Структурно они состоят из 3 разделов: 1. Общие положения; 2. Поощрения; 3. Дисциплинарная ответственность. В отдельных Уставах имеется 4 раздел — «Заключительные положения». В Уставах и Положениях о дисциплине предусмотрена повышенная дисциплинарная ответственность работников по сравнению с общими правилами.

    Обеспечительная  функция  норм   трудового   законодательства   призвана урегулировать  три  взаимосвязанные  стороны  поведения  работника: 

                                              а)   по отношению к работодателю  и  администрации;

                                             б)  по  отношению к трудовому коллективу;

                                               в)  по  отношению  к  государству.

          И  во  всех  этих  сторонах поведения работник  выступает  как  субъект,  обязанный соблюдать трудовую дисциплину.

           Что касается работодателя, то в  условиях  рыночного  характера  трудовых отношений он  как  носитель  власти  в  организации  наделяется  достаточным комплексом прав и обязанностей, для того чтобы обеспечить  должную  трудовую дисциплину среды работников (статьи 29, 189, 191-195 ТК РФ).

          Реализуя свои  права и обязанности по  обеспечению дисциплины  труда, работодатель не должен, злоупотреблять своей властью,  а  опираться  в  своем поведении на мнение и поддержку трудового коллектива.

          Статья 189 Трудового  Кодекса,  говоря  об  обязанностях  работодателя  и администрации,  основной  акцент  делает  на   их  действия  по   правильной организации  труда  работников  и  созданию  условий  для  роста  производительности труда. Тем самым подчеркивает,  что указанные факторы являются решающими в их обязанностях и  именно  они  в  первую  очередь  обеспечивают должную трудовую и  производственную  дисциплину,  то  есть  дают  работнику установку на труд.

         Немало важное значение среди обязанностей работодателя  и  администрации имеет их деятельность, связанная с неуклонным  соблюдением  законодательства о труде и правил охраны труда, а  также  заботе  о  нуждах  работников.  Эти обязанности  вытекают  из  необходимости  упорядочить  и  ограничить  власть работодателя на предприятии,  не  допустить,  что бы  власть  работодателя переросла в произвол.

        Правовой механизм обеспечения нормальной дисциплины труда  в  организации

зиждется на двух взаимообусловленных методах:  поощрении  за  добросовестный труд  и наказании за нарушения  трудовой  дисциплины.  Существует  и  третий метод, метод проведения воспитательной работы, но данный метод  в  настоящее время почти не применяется. Эти же  методы  присущи  и  правовому  механизму осуществления  власти работодателя.       

       Руководствуясь статьями 191 и 192  Трудового Кодекса РФ,  работодатель поощряет   работника   за   успехи   в   производственной   деятельности  и добросовестный труд и  наказывает  недобросовестных  работников,  нарушающих дисциплину труда. При том применение мер поощрения и наказания, указанных  в соответствующих  статьях  Трудового  Кодекса,  относится,  как  правило,   к исключительной компетенции работодателя как  обладателя  основной  власти  в организации. Этим подчеркивается необходимость  работодателя  в  налаживании дисциплины труда и его лидирующая роль по сравнению с  трудовым  коллективом и  общественными  объединениям,  функционирующими   в   организации.   Такое положение вполне соответствует рыночным отношениям, складывающимся у  нас  в стране.

3.Поощрения, установленные трудовым законодательством за

успехи в работе, и порядок их

 применения

Поощрение — это публичное признание результатов труда работников, которое, осуществляется с помощью различных мер поощрения (морального и материального характера), а также путем предоставления льгот и преимуществ. 
         Меры поощрения в зависимости от общественной значимости заслуг работников подразделяются на две группы: поощрения за успехи в работе и поощрения за особые трудовые заслуги. 
        Поощрения за успехи в работе можно подразделить на носящие материальный и моральный характер. Как правило, поощрения применяются индивидуально. В отдельных случаях могут применяться меры поощрения к коллективам бригад, участков, цехов, предприятий. 
        Успехи в труде служат основаниями применения следующих мер поощрения:

Информация о работе Дисциплина труда