Дисциплина труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 11:26, контрольная работа

Краткое описание

Данная работа посвящена такому вопросу как трудовой распорядок и дисциплина труда. Актуальность данной темы заключается в том, что работодатель обязан, относится к работнику не как к товару купли-продажи, а как к рабочей силе, имеющей свои права и обязанности, учитывать интересы работника, создавать благоприятные для его работы условия.
Цель данной работы – ознакомиться с основными положениями нового ТК РФ, а именно с такой главой как «трудовой распорядок и дисциплина труда», в которой рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды.

Содержание

Введение
1.Понятие трудовой дисциплины в трудовом праве, ее содержание и методы обеспечения
2.Общая характеристика правил внутреннего трудового распорядка, Уставов и Положений о дисциплине
3.Поощрения, установленные трудовым законодательством за успехи в работе, и порядок их применения
4.Ответственность работников за нарушение трудовой дисциплины. Порядок наложения дисциплинарных взысканий
5.Меры дисциплинарного взыскания и порядок их применения
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

трудовое право.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

    В   случае  факты  таких  нарушений подтвердились,  работодатель  обязан применить  к  руководителю  организации,  его  заместителям   дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В данной контрольной  работе были рассмотрены понятия  как: дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения. Дисциплина труда есть необходимое условие всякой общей работы, так как совместный труд нуждается в определенном порядке, в том, чтобы все совместно работающие подчинялись этой дисциплине, порядку. Под правовыми методами регулирования трудовой дисциплины понимаются предусмотренные законодательством способы ее обеспечения, т.е. выполнения работником и работодателем своих обязанностей. Существует два основных метода: поощрение и принуждение.

         Помимо дисциплины труда существует также внутренний трудовой распорядок, его правилами являются локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с ТК РФ  и иными федеральными законами вопросы регулирования трудовых отношений.

             Поддержание и укрепление трудовой дисциплины осуществляется с помощью  методов не только убеждения, воспитания, но и морального и материального стимулирования. Под поощрением за успехи в работе понимается публичное признание заслуг работника.

Предусматривая меры поощрения работников, добросовестно  выполняющих свои трудовые обязанности, трудовое законодательство устанавливает  меры дисциплинарного  воздействия  к нарушителям трудовой дисциплины. Дисциплинарная ответственность работников является одним из видов юридической ответственности за неправомерное поведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

1. Кочеткова М.А. Трудовые права работника. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002.

2. Трудовой Кодекс  Российской Федерации

3. Гусов К.Н., Толкунова В.И, Трудовое право России. Учебник. М., Проспект. 2004

4. Учебник Правоведение под редакцией З.Г.Крыловой. Москва» Высшая школа» 2003 год


Информация о работе Дисциплина труда