Дисциплина труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 22:03, реферат

Краткое описание

Наследство можно представить в роли сторожевого пса, по отношению к частной собственности.1 Значение наследования выражается в гарантировании каждому члену общества возможности работать и жить с осознанием факта, что все приобретенные им духовные и материальные блага после его смерти перейдут согласно его волению, если же оно выражено не будет, то по закону к близким людям.2 И лишь в прямо предусмотренных законом случаях, то что имел наследодатель при жизни, может перейти в соответствующей части к лицам, к коим он мог быть и не расположен.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Зародившийся еще при первобытнообщинном строе.docx

— 27.85 Кб (Скачать документ)

    Зародившийся еще при  первобытнообщинном строе, серьезно  развитый деятелями римской юриспруденции  институт наследства сопровождает  человечество на протяжении долгих лет и отнюдь не секрет, что в жизни каждого человека наступает момент, когда ему приходится вступать в наследственные правоотношения.

    Наследство можно представить в роли сторожевого пса, по отношению к частной собственности.1 Значение наследования выражается в гарантировании каждому члену общества возможности работать и жить с осознанием факта, что все приобретенные им духовные и материальные блага после его смерти перейдут согласно его волению, если же оно выражено не будет, то по закону к близким людям.2 И лишь в прямо предусмотренных законом случаях, то что имел наследодатель при жизни, может перейти в соответствующей части к лицам, к коим он мог быть и не расположен.

     Мы живем во времена, когда рыночные отношения проникают во все сферы жизнедеятельности, в век, когда частная собственность обуславливает серьезное расширение количества объектов, что могут переходить в порядке наследственного правопреемства.

Введение в Гражданский Кодекс специальной статьи, что регулирует непосредственно правила наследования ограничено оборотоспособных вещей, представилось новеллой в ГК РФ. Статья 1180 к таким вещам относит: наркотические и психотропные вещества, сильнодействующие и ядовитые вещества, а также оружие. На последнем же объекте автор эссе, хотел бы остановиться подробнее.

 

 

 

   Наследование оружия, зачастую  порождает ряд организационно-правовых  проблем, для наследников лица, что имел оружие и это не  удивительно, ведь данный объект  отнесен к ограниченно оборотоспособным вещам, что подлежат регулированию отдельной статьей.

    Согласно статье 1180 ГК  РФ, оружие, хоть и относится к категории вещей, что ограничены в обороте, входит в состав наследственной массы и наследуется на общих основаниях. Это означает, что не требуется какого либо разрешения на принятие наследства, которое включает в себя оружие. Отсюда можно сделать вывод, что оружие, по общему правилу, может быть передано по наследству. Но все же такой объект наследования как оружие не может быть лишен отличительных особенностей в правопреемстве и это вполне разумно, ведь оно, несмотря на большое разнообразие видов, может представлять общественную опасность.

    Федеральный закон «Об оружии» от 13 декабря 1996 в ст. 1 определяет оружие, как устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели и подачи сигналов. Кроме того, законодатель предлагает нам классификацию оружия по целям использования субъектами, практическому предназначению и основным параметрам на:

  1. Гражданское
  2. Служебное
  3. Боевое ручное стрелковое и холодное

     Необходимо отметить, что по наследству может быть передано гражданское оружие (ст.20) (что может быть предназначено: для самообороны, для занятий спортом,  охоты, подачи сигналов, для обслуживания культурных и образовательных целей) а также наградное холодное оружие, исходя из отсутствия прямого на это запрета. Служебное оружие служит индивидуальным средством защиты для должностных лиц государственных органов и работников юр. лиц с особыми уставными задачами, которым в свою очередь законодательством РФ разрешено применение, хранение и ношение оружия. Недопущение наследования огневого стрелкового и холодного оружия, что предназначено для решения оперативно-служебных и боевых задач заключено в статье 5 ФЗ.

В отдельную категорию можно  выделить наградное оружие, которое, в соответствии с законом, (ст 20.1 ФЗ «Об оружии) может быть боевое короткоствольное ручное стрелковое, гражданское и холодное. Наградное оружие может быть получено гражданами в качестве поощрительной меры за определенные заслуги на основании указа Президента или пост. Правительства РФ, на основании решения руководителей военизированных организаций, а также наградных документов правительств и глав иностранных государств. Статья прямо указывает, что наследование наградного боевого короткоствольного ручного стрелкового оружие запрещено, однако отсутствие указания на запрет наследования наградного холодного оружия позволяет сделать вывод о том, что оно может быть унаследовано.

     Таким образом, в порядке наследственного правопреемства может быть передано гражданское, наградное гражданское и наградное холодное оружие.

    Как уже было отмечено, по общему правилу, оружие наследуется  на общих основаниях, однако беря  в учет тот факт, что данный  объект является ограниченным в обороте, необходимо учитывать ряд установленных требований и особенностей.

Во-первых, после смерти собственника оружия, что подлежит наследованию, оно, вместе с боеприпасами, изымается  органами внутренних дел до решения  вопроса о правопреемстве. Оружие же другого характера, будь то служебное или боевое, подлежит изъятию органами внутренних дел вместе со всеми принадлежностями и отдается на хранение по месту регистрации оружия на склады ГУВД, УВД, МВД субъектов РФ.3

 Уведомление органов внутренних  дел, о наличии в наследственной  массе оружия должно быть осуществлено нотариусом в рамках реализации мер по охране наследства (ст. 1172 ГК РФ) и до получения специального разрешения на такую вещь, согласно статье 1180. 

Согласно Методическим рекомендациям  по совершению отдельных нотариальных действий от 15 марта 2000г п. 26, если нотариус при составлении описи имущества у наследодателя обнаружит оружие, оно подлежит передаче органам внутренних дел по отдельной описи, если же это сделать не представляется возможным, то нотариус обязан уведомить органы внутренних дел.

Лицо, получившее в порядке наследования оружие, может иметь его у себя только после получения специального разрешения – лицензии, что можно  извлечь из 13 статьи ФЗ «Об оружии». Кроме лицензии в ряде случаев  необходимо выполнение дополнительных требований, что для поддержания  общественной безопасности ввел законодатель, например, получение охотничьего  билета.

----- (получение лицензии на оружие, требования)

Чтобы получить лицензию на оружие самообороны, необходимо предоставить вЛицензионно-Разрешительный отдел необходимые документы, а также приобрести и установить металлический ящик или сейф для хранения оружия.

Ваше заявление рассматривается  Лицензионно-Разрешительным Отделом(ОЛРР) при Вашем ОВД по месту регистрации в течение 10 дней.

По истечении 10 дневного срока сотрудники ЛРР обязаны  принять либо принять Ваше заявление  к рассмотрению, либо направить Вам  официальный отказ.

В случае если проверка по вашему наблюдательному делу были произведена  и вынесено положительное решение, Вы сдаете экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия.

В течение 30-дневного срока  Вам должна быть выдана лицензия на оружие самообороны.

Однако, как показывает практика, срок получения лицензии может быть увеличен по объективным  причинам иногда до полугода и более.

После получения лицензии Вы можете приобретать оружие. Поскольку лицензия на хранение и ношение оружия самообороны выдается сроком на 5 лет, вы можете приобретать оружие не сразу после получения, а в течение всего срока действия лицензии.

После приобретения оружия самообороны вы обязаны в 2х-недельный  срок зарегистрировать Ваше оружие в  Лицензионно-Разрешительном Отделе при  ОВД.

Номер Вашего оружия заносится  в ваше наблюдательное дело и с  этого срока у Вас начинается исчисляться стаж владения оружием.

За 3 месяца до окончания 5-летнего  срока действия вы обязаны продлить Вашу лицензию. Продление лицензии осуществляется в том же порядке, как и получение новой.

 

После же соблюдения указанных формальностей, по общему правилу, наследник вправе приобрести оружие в порядке правопреемства.

В случае отказа наследнику в получении необходимых документов (лицензии, охотничьего билета), его право собственности на ограниченно оборотоспособный объект прекращается в соответствии со статьей 238 ГК РФ. Согласно указанной статье, последний, не получивший в установленном порядке лицензию, как основополагающий документ, в течение года с момента принятия наследства обязуется принять меры связанные с отчуждением оружия. Суммы, что полученные от продажи остаются у наследника. Если же наследник в течение года самостоятельно не смог или не принял необходимых мер по отчуждению ограниченно оборотоспособной вещи, то необходимые процедуры проводятся судом, по заявлению органа местного самоуправления или государственных органов. Вырученные с реализации суммы передаются собственнику, за вычетом издержек, связанных с реализацией.

Подводя некую черту всему вышесказанному, можно отметить, что третья часть  Гражданского Кодекса представила  новый порядок в наследовании оружие, чем существовавший до ее введения. По новым правилам отсутствие у правопреемника лицензии, как основного разрешительного  документа не является причиной для  отказа в принятии наследства. Однако уже непосредственно при оформлении права иметь в собственности оружие, необходимо учитывать специальные требования, что установил законодатель для ограничено оборотоспособного объекта. Ведь оружие представляет собой средство повышенной опасности, находясь в руках любого человека, а грамотно установленные запреты способны минимизировать риск использование его вразрез с целевым назначением.

1 Гущин В.В. Наследственное право: учебное пособие. - М., Дашков и Ко, 2002. - с.9-46.

2 Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследственное право: курс лекций. - М., Юрайт, 2002. с.33-55..

3 Захарова Т.В. Комментарий к ФЗ "Об оружии" (постатейный). М.: Юридический Дом "Юстицинформ", 2003. С. 25.


Информация о работе Дисциплина труда