Дисциплина труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 15:54, реферат

Краткое описание

1. Понятие дисциплины труда и методы её обеспечения
2. Меры поощрения и порядок их применения
3. Дисциплинарная ответственность

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дисциплина труда.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

Приведенный перечень оснований расторжения индивидуального трудового договора в качестве дисциплинарного взыскания является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит, а указанный вид дисциплинарного взыскания должен рассматриваться, как дополнительное основание расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя. До применения дисциплинарного взыскания от работника должно быть затребовано письменное объяснение, отражающее причины проступка, его отношение к произошедшему, меры, которые принимались работником для недопущения последствий проступка и т.п. Отказ работника от объяснения не может служить препятствием для применения взыскания, но в этом случае следует составить соответствующий акт.

Особый порядок определения срока давности для привлечения к дисциплинарной ответственности установлен за совершение коррупционного правонарушения либо правонарушения, создающего условия для коррупции. В указанном случае дисциплинарное взыскание налагается не позднее трех месяцев со дня обнаружения проступка и не может быть наложено позднее одного года со дня совершения проступка. В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела, но при наличии в деяниях лица признаков коррупционного правонарушения дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо его прекращения.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому взысканию, под расписку. Если работник отказывается от ознакомления с приказом, то должны быть предприняты меры для отправки ему выписки из приказа почтой или об этом должен быть составлен соответствующий акт. Взыскания, в отличие от поощрений, в трудовую книжку не записываются.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в порядке, установленном для рассмотрения трудовых споров в суде или согласительной комиссии.

Срок действия дисциплинарного взыскания. Срок действия дисциплинарного взыскания не может превышать шести месяцев со дня его применения, то есть с момента вынесения соответствующего приказа работодателя. Если в течение этого срока работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Работодатель, наложивший на работника дисциплинарное взыскание, вправе снять его досрочно по собственной инициативе, по просьбе работника или его непосредственного руководителя, по ходатайству работников и их представителей.

Законодательством о труде определяется, что применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных ЗоТом, не допускается, не зависимо от сферы экономической деятельности работодателя, формы его собственности, гражданства работников. Однако для некоторых категорий работников нормативными правовыми актами, регламентирующими их отраслевой правовой статус предусматриваются, как расширительный перечень мер дисциплинарных взысканий, так и особый порядок их применения, что обусловлено специфическими трудовыми функциями некоторых категорий работников.

 


 



Информация о работе Дисциплина труда