Восстановление рулевого вала ВАЗ 21 10

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 23:31, курсовая работа

Краткое описание

Автомобили широко используются во многих областях человеческой деятельности. Обладая маневренностью, хорошей проходимостью и приспособленностью для работ в различных климатических и географических условиях, они являются наиболее удобными, эффективными, а иногда и единственным видом транспорта для перевозок грузов и пассажиров на относительно небольшие расстояния. Способность автомобилей выполнять заданные функции определяется их технически - эксплуатационными качествами - динамичностью, экономичностью, надёжностью, проходимостью, устойчивостью. Каждый новый автомобиль, выпущенный промышленностью, в той или иной мере наделён этими качествами. Однако, в процессе длительной эксплуатации, техническое состояние автомобиля не остаётся постоянным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Крючков.docx

— 291.08 Кб (Скачать документ)

 

  1. Введение

Автомобили широко используются во многих областях человеческой деятельности. Обладая маневренностью, хорошей проходимостью и приспособленностью для работ в различных климатических и географических условиях, они являются наиболее удобными, эффективными, а иногда и единственным видом транспорта для перевозок грузов и пассажиров на относительно небольшие расстояния. Способность автомобилей выполнять заданные функции определяется их технически - эксплуатационными качествами - динамичностью, экономичностью, надёжностью, проходимостью, устойчивостью. Каждый новый автомобиль, выпущенный промышленностью, в той или иной мере наделён этими качествами. Однако, в процессе длительной эксплуатации, техническое состояние автомобиля не остаётся постоянным. Оно ухудшается вследствие изнашивания деталей и механизмов, поломок и других неисправностей, что приводит к понижению эксплуатационных качеств автомобиля, следовательно, появляется необходимость в техническом обслуживании и ремонте автомобилей. Для поддержания технического состояния, а тем самым и работоспособности подвижного состава, в высокой степени готовности, необходимо в процессе эксплуатации обеспечить квалифицированное вождение и надлежащее его хранение, предупреждать возможность преждевременного возникновения неисправностей агрегатов и механизмов, а при наличии неисправностей своевременно выявить и устранять их. С целью предупреждения возникновения неисправностей и уменьшения интенсивности износа автомобиля применяется планово - предупредительная система технического обслуживания и ремонта. Для повышения производительности труда ремонтного - обслуживающего персонала и поддержания автомобильного парка в технически исправном состоянии необходимо механизировать и автоматизировать работы, выполняемые при техническом обслуживании и ремонте. На автотранспортных предприятиях внедряются прогрессивные технологические процессы, оснащаются совершенным оборудованием, снижающие трудоёмкость и повышающие качество ТО и ремонта.

В удовлетворении постоянно растущих потребностей народного хозяйства нашей страны в перевозках пассажиров и грузов автомобильный транспорт занимает ведущее место.

Решение задач по дальнейшему развитию автомобильного транспорта обеспечивается постоянным увеличением производства автомобилей. Одним из резервов увеличением автомобильного парка страны является ремонт автомобилей, поэтому его развитию и совершенствованию в нашей стране уделяется большое внимание.

В процессе эксплуатации автомобиля его надежность и другие свойства постепенно снижаются вследствие изнашивания деталей, а также коррозии и усталости материала, из которого они изготовлены. В автомобиле появляются различные неисправности, которые устраняются при техническом обслуживании и ремонте.

Ремонт — процесс восстановления и поддержания работоспособности автомобиля путем устранения отказов и неисправностей, возникающих в работе или выявленных при техническом обслуживании. Ремонтные работы выполняют по потребности, т. е. после появления отказа или неисправности, или по плану — через определенный пробег или время работы автомобиля (предупредительный ремонт).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1 . Аналитическая часть

1.1 Краткая характеристика предприятия .

Предприятие АВТО ВЕГАС было основано в 2011 году Шишкиным Олегом Михайловичем  на небольшой базе площадью 1000м За время своей деятельности " АВТО ВЕГАС " стала одним из популярнейших автосервисов в Москве  AutoVegas предоставляет полный спектр услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей Lada , BMW, Ford, Mazda , Porche. 

 Проводят все виды диагностических  и ремонтных работ – компьютерную  диагностику, ремонт двигателя, покраску, кузовной ремонт, тюнинг, ремонт  рулевого управления и прочее.  

 

Обслуживание корпоративных клиентов.

Авто Вегас работает не только с личными автомобилями. AutoVegas – это автосервис и для корпоративных клиентов, которым предлагаются максимально выгодные и удобные условия по срокам предоставления услуг и их оплате. 

 

В автотехцентре предусмотрены спецпрограммы, дающие особые преимущества компаниям, принявшим решение обслуживать свой автопарк в специализированном автотехцентре. 

 

Заключая с нами корпоративный договор, клиент получает обслуживание со скидками на все виды услуг. Каждого корпоративного клиента нашего автосервиса в СВАО «ведет» персональный менеджер, помогающий в оперативном согласовании всех вопросов ремонта и техобслуживания автомобилей.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Списочный состав парка автомобилей.

Автомобили обслуживаемые на предприятии

По анализу 2013 года  были обслуживаны на сервисе автомобили следующих марок : Lada - 600 машин , BMW-150 , Ford- 136,  Mazda-64, Porche- 50 .

А именно были проведены такие работы как :

Ремонт раздаточной коробки

Ремонт глушителей

Ремонт дизельных двигателей (ТНВД)

Ремонт блоков управления

Чип-тюнинг двигателя

- Ремонт двигателя

- Ремонт ходовой Форд

- Компьютерная диагностика Форд

- Ремонт АКПП

- Ремонт МКПП

- Замена ремня ГРМ

- Плановое ТО

Ремонт и восстановление рулевого управления

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВАЗ 2110.

Автомобиль ВАЗ 2110 выбран в качестве современного легкового автомобиля при проектировании автотранспортного предприятия   в данном дипломном проекте.

 

Модификации автомобиля

2110 1.5

21102 1.5 i

21103 1.5 i

Двигатель

Расположение двигателя

Спереди поперечно

Объем двигателя

1500 см3

Количество цилиндров / Клапанов на цилиндр

4 / 2

4 / 4

Ход поршня

71 мм

Диаметр цилиндра

82

Cтепень сжатия

9,9

9

9,5

Система питания

Карбюратор

Распределенный впрыск

Мощность (л.с/ об. мин)

73 / 5600

76 / 5600

94 / 5600

Крутящий момент (Нм / об.мин)

109 / 3000

118 / 3000

128 / 3600

Тип топлива

АИ-92

АИ-95

Газораспределительный механизм

OHC

DOHC

Трансмиссия

Колесная формула / ведущие колеса

4Х2 / передние

Коробка передач

механическая

Число передач

5

Рулевое управление

Тип

Реечного типа

Усилитель

 

Тормозная система

Передние тормоза

Дисковые

Дисковые вентилируемые

Дисковые

Задние тормоза

Барабанные

Подвеска

Тип передней подвески

Амортизационная стойка

Тип задней подвески

Винтовая пружина

Кузов

Тип кузова / количество дверей

Седан / 4

Кол-во посадочных мест

5

Длина

4277 мм

4263 мм

4265 мм

Ширина

1676 мм

1680 мм

Высота

1430 мм

1420 мм

Колесная база

2492 мм

2490 мм

2492 мм

Колея передних колес, мм

1400 мм

Колея задних колес, мм

1370 мм

Клиренс

160 мм

Объем багажника

450

Снаряженная масса

1010

1080

1035

Допустимая масса

1485

1555

1510

Эксплуатационные характеристики

Время разгона до 100 км / ч

14 с

12.5 c

Максимальная скорость

165 км / ч

170 км / ч

185 км / ч

Размер шин

R13 175 / 70

R14 175 / 65

Расход топлива городской цикл (л / 100 км)

8.8

10

9.8

Расход топлива загородный цикл (л / 100 км)

 

5,7

6,1

Объем бака

43


 

 

    1. Состав производственной базы.

АВТО ВЕГАС  имеет площадь в 250м2 . В автосервисе 2 рабочие зоны : Зона ТО и ремонта , агрегатные  участки. В организации 3 мастер-приемщика , 4 слесаря ремонтника в зоне ТО , 3 слесаря  в агрегатных участках.

В здании имеются зоны ТО и ремонта автомобилей и ремонтные участки. В здании имеется подвод электроэнергии, водоснабжения и теплоснабжение всех помещений. Участки и зоны имеют искусственное и естественное освещение помещений.

     В период прохождения преддипломной  практики был обследован  участок  ремонта рулевого управления, который  занимает  площадь 50м2. Имеется устаревшее технологическое оборудование: сварочные аппараты, , стеллажи, верстаки(оборудование),сверлильный станок.

В настоящее время потребности в ремонте рулевого управления постоянно увеличиваются , поэтому требуется произвести подбор соответствующего  технологического оборудования  для выполнения увеличенного объема работ по ремонту и восстановлению деталей и узлов рулевого управления различных марок автомобилей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Организация и управление  производством ТО и ТР автомобильного транспорта.








 


Зона ТО и ремонта






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5 Обоснование необходимости организации (реконструкции)участка

В связи с тем , что восстановление рулевой  рейки очень актуальна в наши дни  , так как восстановление стоит намного меньше , чем покупка новой детали , было принято реконструировать участок . Спрос на данную процедуру очень высок , как показывает практика , владельцы своих авто все чаще и чаще обращаются в сервисы именно за этой процедурой . На сегодняшний день не много предприятий, способных удовлетворить потребности клиента в данной процедуре , так как у них не имеется должного оборудования .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2.Расчетно – технологическая часть.

2.1.Нормы времени на восстановления рулевого управления ВАЗ-2110.

 Табл.1

Вид работы

Трудоемкость работы

Проверка крепления рулевого управления ,свободный ход и осевой люфт рулевого колеса ,осевое перемещение червяка

0.07 чел/час

Снятие и установка

0.60 чел/час

Вал , снятие и установка

0,28 чел/час

Сборка и разборка  рулевого механизма

1.10 чел/час

Сборка и разборка  карданного вала рулевого управления

1.10чел/час

Сборка и разборка  рулевой колонки с колесом

0.39 чел/час

Выпрессовка и прессовка вала червяка рулевого механизма

0,09 чел/час


 

Tрем = 0.07+0.60+0.28+1.10+1.10+0.39+0.09= 3.8 чел, часов

 Исходные  данные для расчета.

1. Режим работы объекта проектирования – 250 дней

2. Производственная программа участка – 1000 единиц.

     3. Нормы трудоёмкости ремонта двигателя – 3.8 чел. час

2.2 Расчет годового объёма работы на участке.

Годовой объем участка работ проектируемого участка определяется умножением удельной трудоемкости видов работ на количество ремонтов, соответствующих программе :

Туч = Туд × N, человеко-ч

Туч = 4 x 1000 = 4000 чел. час

Туд – удельная  трудоемкость ремонта работ данного участка, человеко-ч ;

     N – количество ремонтов в год, ед.

Поправочный коэффициент для участка с программой 600 единиц  составляет К = 1,31

Корректируемая трудоемкость работ участка составляет

Туч = Туд × N × K

Туч = 4 x 1000 x 1,13 = 4520 чел. час

2.3 Расчет количества рабочих  участка.

Явочное и списочное количество производственных работ определяется следующим образом :

 
mяв = Туч / Ф н.р, человек ;

mсп = Туч / Ф н.р, человек ;

 

где mяв и mсп – явочное и списочное количество производственных рабочих ;

Туч – годовой объём работ по цеху (участку), человеко-ч;

Ф н.р и Ф д.р – номинальный и действительный годовой фонд времени рабочих, ч

mяв = 3900 / 2000 = 1,95 чел

mсп = 3900 / 1760 = 2,2 чел

Принимаем на участке ремонта рулевого управления число рабочих - 2 чел.

 

Количество рабочих мест Хр.м. участка составляет :

Хр.м.= Туч / Фр.м. × m × C

Хр.м. – количество рабочих мест ; 
Фр.м – годовой фонд рабочего места ; 
m  – количество рабочих, работающих одновременно на рабочем месте ; 
С – число смен; работы ; 
Туч - годовой объём работ по участку, нормо-часы.

Хр.м = 3900 / 1960 x 1 x 1 = 2 раб.мест

2.4 Подбор технологического  оборудования  участка.

В связи с тем , что предполагается  восстановление рейки  рулевого механизма ,которая в настоящее время почти нигде не выполняется кроме как на авторемонтных заводах, поэтому предусмотрена установка современного технологического оборудования для выполнения этих эксклюзивных работ .Ведомость технологического оборудования участка представлена в таблице 2.

Табл.2

Наименование

Страна производитель

Габаритные размеры, мм

Модель

Цена с учетом НДС, руб.

Станок сверлильный

 

Италия

 

800 х 600 мм

 

L-55CM

 

20 000

Установка для автоматической мойки деталей

 

Италия

 

1000 х 800 мм

 

-

 

120 00

 

Ящик с песком

 

Россия

 

1200 x 1000 мм

 

-

 

-

Установка для сбора отработанного масла

 

Россия

 

730 x 550 мм

 

-

 
13 400

Бочка для слива отработанного масла

 

Россия

 

640 х640 мм

 

-

 

На заказ

 

Стеллаж

 

Россия

 

1000x1000 мм

 

-

 

4 800

 

Тележка перекатная

 

 

Италия

 

 

1200x1200 мм

 

 

ГГ-1

 

 

35 960

 

Шкаф для одежды

 

Италия

 

1600 х 600

 

L-55СМ

 

 

 

120 000

Секционный стеллаж

 

Россия

 

1000 х 500

 

P-945

 

7 300

Стенд для разборки сборки передней подвески

 

Россия

 

1000 х 1000

 

M-410

1

7 500

Пресс гидравлический

 

Россия

 

500 х 600

 

-

 

5 000

Установка для напыления

 

Россия

 

1500 х 1000

 

-

150 000

Станок точильно -шлифовальный

 

Россия

 

1000 x 800

 

УЗ-3

 

30 000

 

Верстак

 

Россия

 

1000 x 800

 

-

 

7000

Информация о работе Восстановление рулевого вала ВАЗ 21 10