Система питания ВАЗ- 2106

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 13:20, курсовая работа

Краткое описание

Система питания автомобиля ваз 2106 предопределена для хранения запаса топлива, транспортировки его с вспомогательной очисткой к двигателю, образования оптимальной топливовоздушной смеси и впуска ее с регулированием количества и свойства в цилиндры двигателя.
 Систему питания двигателя автомобиля ваз 2106 можно назвать «классической», так как она включает весь минимально возможный набор узлов системы для карбюраторных двигателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система питания.doc

— 865.50 Кб (Скачать документ)


1 Общие сведения  о топливной системе автомобиля ВАЗ-2106

 

Система питания автомобиля ваз 2106 предопределена для хранения запаса топлива, транспортировки его  с вспомогательной очисткой к  двигателю, образования оптимальной  топливовоздушной смеси и впуска ее с регулированием количества и свойства в цилиндры двигателя. 
 Систему питания двигателя автомобиля ваз 2106 можно назвать «классической», так как она включает весь минимально возможный набор узлов системы для карбюраторных двигателей.

Бензобак ВАЗ -2106 1 (см. рисунок. 1). размещен в багажном отделении кузова автомобиля ваз 2106 в нише, образованной внутренней частью правого заднего крыла. Бензобак зафиксирован на резиновых прокладках 2 двумя хомутами 5, стянутыми болтом 3, и изолирован от багажного отделения пластмассовой обивкой (на рисунке и фото обшивка не показана).

 
  1 - топливный бак ВАЗ -2106; 2 - прокладки  фиксации топливного бака; 3 - болт  хомута фиксации топливного бака; 4 - пружинная шайба; 5 - хомут фиксации  топливного бака; 6 - соединительные трубопроводы; 7 - передняя трубка топливопровода; 8 - топливный фильтрующий элемент; 9 - хомут фиксации трубопроводов; 10 - топливный насос; 11 - карбюратор; 12 - задняя трубка топливопровода; 13 - крепеж топливопровода; 14 - воздушный фильтрующий элемент ВАЗ -2106; 15 - датчик указателя уровня топлива; 16 - прокладка датчика указателя уровня топлива; 17 - пробка наливной горловины топливного бака; 18 - прокладка заглушки; 19 - трубопровод вентиляции топливного бака

Рисунок 1 - Система питания  двигателя автомобиля ВАЗ 2106

 

Наливная горловина  бензобака выведена наружу через  люк в правом заднем крыле и  герметично закрыта резьбовой пробкой 17 с резиновой прокладкой 18. Чтобы  через отверстие люка крыла в  багажное отделение не проникала  дорожная пыль, грязь и влага, горловина уплотнена формованной резиновой прокладкой, прочно надетой на горловину и отбортовку люка.

Для ограждения заглушки наливной горловины от загрязнения  люк закрыт снаружи стальной крышкой, поворачивающейся на петлях, закрепленных на крыле.

В закрытом и целиком открытом позиции крышка бензобака фиксируется стальной пластинчатой пружиной. Так как пробка наливной горловины закрывается герметично, при выработке секции бензина или уменьшении температуры окружающего воздуха в бензобаке могло бы создаваться разрежение, препятствующее подаче топлива. Помимо того, при повышении температуры воздуха в бензобаке создавалось бы избыточное давление, что тоже нежелательно. При заправке бензином на автозаправочной станции из колонки с увеличенный подачей воздух не успевал бы уходить из бензобака, и бензин задерживался бы в горловине, выливаясь наружу. Для предупреждения этих явлений углубление бензобака состыкована с атмосферой пластмассовым вентиляционным трубопроводом 19, надетым одним концом на патрубок в верхней секции бензобака, а другим - прочно вставленным в отверстие резиновой прокладки люка. Чтобы пары бензина как можно меньше попадали из бензобака в атмосферу, вентиляционный трубопровод уложен в полости крыла петлей, в которую из-за колебаний кузова во время пеpедвижения попадает бензин, играющий роль своеобразного гидравлического затвора.

На фланце, приваренном  к верхней плоскости бензобака, с участием шести винтов через  резиновую прокладку 16 зафиксирован реостатный датчик 15 указателя уровня топлива. Датчик расположен в полости бензобака и объединен в блок с топливоприемной трубкой, на конце которой зафиксирован сетчатый фильтрующий элемент. При изменении уровня топлива ползунок датчика передвигается через рычаг пустотелым пластмассовым поплавком, изменяя, в свою очередь, сопротивление реостата. Сообразно изменяется величина тока, проходящего через систему датчик-указатель, и, следовательно, - позиция стрелки указателя. 
 В дно бензобака до 1985 г. устанавливали резьбовую сливную пробку, доступ к которой открывался через отверстие в полу кузова, закрытое резиновой заглушкой. Впоследствии дaнную заглушку аннулировали, так как после более долгой использовании попытка открутить приржавевшую заглушку часто заканчивалась отрывом резьбовой бобышки, припаянной к бензобаку, в которую ввернута пробка. Помимо того, для полного устранения отстоя и качественной промывки бензобака его все равно приходилось демонтировать с автомобиля ваз 2106.

Патрубок топливоприемного трубопровода скреплен с задней трубкой 12 топливопровода трубопроводом 6 из бензомаслостойкий резины в тканевой оплетке. Трубопровод зафиксирован на патрубке и трубке стяжными хомутами 9 с винтом и гайкой. 
 Типичны по строении и так же зафиксированы остальные шланги, соединяющие меж собой трубопроводы топливопровода и части системы питания.      Трубопроводы топливопровода стальные оцинкованные или освинцованные зафиксированы пластмассовыми держателями 13 на дно кузова. 

Отверстия в кузове для  прохода трубок загерметизированы  резиновыми втулками.

Топливный фильтрующий элемент ВАЗ -2106 8 размещен на соединительных шлангах перед топливным насосом и служит для тонкой очистки топлива. Топливный фильтрующий элемент является главным очищающим устройством системы питания, так как задерживает механические примеси размером до 15 мк, в различие от фильтров, размещенных в бензобаке, насосе и карбюраторе, которые изображают собой простые сетки, не способные зафиксировать такие небольшие фрагменты загрязнений.

Бензонасос 10 диафрагменного типа с механическим приводом призван для впуска бензина из бензобака в поплавковую камеру карбюратора и поддержания некоторого избыточного постоянного давления бензина на входе в карбюратор. Избыточное давление нужно для того, чтобы независимо от порядка работы двигателя и, следовательно, расхода топлива его уровень в поплавковой камере всегда оставался ориентировочно неизменным. Конструкция диафрагменного узла топливного насоса гарантирует автоматическое уменьшение впуска бензина или вообще ее полное прекращение, при достижении максимально допустимого давления в магистрали.

Бензонасос ВАЗ -2106 размещен на особом фланце с левой стороны  блока цилиндров двигателя в  его передней секции и зафиксирован гайками на двух шпильках через пластмассовую  теплоизоляционную проставку и  регулировочные картонные прокладки. Теплоизоляционная проставка единовременно играет роль направляющей толкателя, которым бензонасос приводится от эксцентрика валика вспомогательных агрегатов. Бензонасос снабжен рычагом ручной подкачки топлива перед пуском двигателя после более долгой стоянки, развивает давление 20-30 кпа и содержит подачу не меньше 60 л/ч при частоте качаний 2000 циклов в минуту. 
 На данном сайте описан бензонасос 2101-1106010 изготовления Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ), как устанавливаемый штатно. При надобности взамен него можно поставить бензонасос этой же модели Саратовского завода топливной аппаратуры или умышленно разработанную на АО «Пекар» (Санкт-Петербург) для «классики» Ваз модификацию бензонасоса 700-1106010. Все дaнные бензонасосы имеют одинаковые технические характеристики и установочные размеры. Бензонасосы изготовления ДААЗ и Саратовского завода топливной аппаратуры устроены идентично, а бензонасос АО «Пекар» содержит оригинальную конструкцию головки с клапанами.

Карбюратор 11 призван для приготовления топливовоздушной смеси требуемого состава и регулируемой впуска ее в цилиндры двигателя. Карбюратор размещен на фланце в верхней секции приемной трубы двигателя и зафиксирован гайками на четырех шпильках через паронитовую прокладку.

С 1972 по 1980 г. на автомобили ваз 2106 устанавливали карбюраторы  типа «Вебер», которые для улучшения смесеобразования были оснащены системой подогрева основания дроссельных заслонок теплом охлаждающей жидкости двигателя. В корпусе сделаны каналы, которые через 2 патрубка трубопроводами подсоедены к системе охлаждения. У карбюраторов типа «озон», сконструированных на базе карбюраторов типа «Вебер» и размещаемых на автомобили ваз 2106 с 1980 г. по нынешнее время, собственная система подогрева отсутствует. Смесеобразование улучшается подогревом подающий трубы, имеющей рубашку, соединенную с системой охлаждения двигателя. Начиная с 1988 г. и по нынешнее время на часть автомобилей ваз 2106, укомплектованных бесконтактной системой зажигания, устанавливают карбюратор типа «Солекс», имеющий личный блок подогрева дроссельного узла, подключенный к системе охлаждения двигателя. Карбюраторы типа «Солекс» устанавливали на небольшую часть выпущенных автомобилей ваз 2106, преспособленных в основном для поставки на экспорт. Следовательно на сайте рассмотрен карбюратор типа «Озон» как главный.

Управляют карбюратором ВАЗ -2106 с места водителя. Педаль акселератора шарнирно зафиксирована  на рычаге валика, размещенного в пластмассовых  втулках на щите передка кузова. Она кинематически состыкована системой тяг и шарниров с рычагом привода дроссельной заслонки первой камеры карбюратора. Применённая на автомобиле ваз 2106 система, состоящая из продольной 1 и поперечной 2 тяг, допускает исключить дейcтвие на позиция дроссельной заслонки перемещений двигателя на эластичных опорах относительно кузова, вызванных неровностями дороги (для наглядности со штуцера 3 снят трубопровод подачи газов системы вентиляции картера). Воздушной заслонкой управляют с участием проволочной тяги, заключенной в витую проволочную оболочку, защищенную от проникновения влаги и пыли пластмассовой трубкой.

Один конец оболочки тяги зажат в направляющей трубке вала рукоятки, расположенной на панели приборов, а иной зафиксирован клеммным зажимом 1 на крышке карбюратора. Конец проволочной тяги зафиксирован шарнирной муфтой 2 на трехплечем рычаге управления воздушной заслонкой.

Для того чтобы картерные  газы из двигательного отделения  не попадали в салон, отверстие для  прохода тяги в щите передка уплотнено  резиновой втулкой.

При вытягивании рукоятки тяги на себя воздушная заслонка целиком  закрывается, при утапливании отпирается. Воздушный фильтрующий элемент 14 очищает воздух, поступающий в карбюратор. 
 Одноступенчатый воздушный фильтрующий элемент сухого типа со сменным фильтрующим элементом, оснащенным предварительным очистителем из синтетического волокна, размещен на автомобиле ваз 2106 в двигательном отделении на четырех шпильках, ввернутых в крышку карбюратора, и зафиксирован гайками через стальную штампованную и формованную резиновую прокладки.

Резиновая прокладка надета на края посадочного отверстия основания воздушного фильтра пазом, выполненным по всему ее наружному периметру. Чтобы исключить чрезмерную деформацию прокладки при затягивании гаек фиксации воздушного фильтра, в ее отверстия помещены с небольшим натягом стальные дистанционные втулки.

Для улучшения смесеобразования и предупреждения обмерзания горловины  карбюратора ВАЗ -2106 в холодную влажную  погоду воздушный фильтрующий элемент  оснащен устройством сезонной корректировки  температуры забираемого воздуха.

Добавочно воздушный  фильтрующий элемент выполняет  функцию элемента системы вентиляции картера двигателя. Для этой цели в дне основания фильтра выполнена  полость, состыкованная резиновым  трубопроводом с маслоотделителем системы вентиляции. Внутри воздушного фильтра эта углубление сообщается непосредственно с горловиной карбюратора.

 

2 Устройство  карбюратора

 

На автомобиля ВАЗ-2103 выпуска 1972-74 гг. устанавливались карбюраторы 2103-1107010 (см. рисунок 2). С 1974 по 1976 г.г. на автомобили ВАЗ-2103 -2106 стали ставить карбюраторы 2103-1107010-01. а с 1976 по 1980 г.г. -2106-110- 7010. С 1980г. устанавливают карбюратор "Озон" 2107-1107010- 20 с распределителями зажигания, имеющими вакуумный регулятор опережения зажигания. Со старыми распределителями зажигания (без вакуумного регулятора) устанавливали карбюратор 2107-1107010-10, поступающий в запасные части и отличающийся от 2107- 1107010-20 только отсутствием патрубка отбора разрежения для вакуумного регулятора. Карбюраторы с соответствующими распределителями зажигания взаимозаменяемы между собой. Основные данные карбюраторов приведены в таблице.

1 Главный топливный  жиклер первой камеры; 2. Винт регулировки  подачи топлива ускорительным  насосом; 3. Перепускной жиклер ускорительного  насоса; 4. Кулачок привода ускорительного насоса; 5. Возвратная пружина дроссельной заслонки первой камеры; 6. Рычаг привода ускорительного насоса; 7. Винт, ограничивающий закрытие дроссельной заслонки 1-й камеры: 8. Диафрагма ускорительного насоса; 9. Регулировочный винт состава смеси холостого хода с ограничительной втулкой; 10. Патрубок для подачи разрежения к вакуумному регулятору распределителя зажигания; 11. (регулировочный винт количества смеси холостого хода; 12. Запорный клапан топливного жиклера холостого хода; 13. Корпус карбюратора; 14. Регулировочный винт пускового устройства; 15. Диафрагма пускового устройства; 16. Воздушный жиклер пускового устройства; 17. Крышка карбюратора; 18. Воздушный жиклер системы холостого хода; 19. Распылитель ускорительного насоса; 20. Главные воздушные жиклеры; 21. Эмульсионный жиклер экономайзера (эконостата); 22. Топливный жиклер экономайзера; 23. Воздушный жиклер экономайзера; 24. Эмульсионная трубка; 25. Поплавок; 26. Игольчатый клапан: 27. Топливный фильтр; 28. Корпус топливного жиклера переходной системы второй камеры; 29. Пневмопривод дроссельной заслонки второй камеры: 30. Малый диффузор смесительной камеры; 31. Распылитель; 32. Воздушная заслонка; 33. Рычаг оси воздушной заслонки: 34. Телескопическая тяга привода воздушной заслонки; 35. Рейка пускового устройства; 36. Корпус пускового устройства; 37. Винт крепления тяги привода воздушной заслонки; 38. Трехплечий рычаг: 39. Кронштейн возвратной пружины: 40. Патрубок отсоса карторных газов; 41. Возвратная пружина рычагов; 42. Рычаг привода дроссельных заслонок: 43. Ось дроссельной заслонки первой камеры; 44. Тяга соединения приводов воздушной и дроссельной заслонок; 45. Рычаг, ограничивающий открытие дроссельной заслонки второй камеры; 46. Рычаг связи с воздушной заслонкой; 47. Шток пневмопривода дроссельной заслонки второй камеры; 48. Рычаг связанный с рычагом 49 через пружину; 49. Рычаг. жестко закрепленный на оси 43; 50. Винт для регулировки закрытия дроссельной заслонки 2-й камеры; 51. Дроссельная заслонка второй камены; 52. Диафрагма пневмопривода дроссельной заслонки 2-й камеры; 53. Отверстия переходной системы второй камеры; 54. Корпус дроссельных заслонок; 55. Топливный жиклер холостого хода; 56. Игл запорного клапана; 57. Корпус запорного клапана; 58. Якорь электромагнита; 59. Обмотка катушки электромагнита.

Рисунок 2 – Устройство карбюратора

 

На автомобили ВАЗ-21063 устанавливается карбюратор 2105-1107010-20. который отличается от карбюратора 2107- 1107010-20 лишь следующими тарировочными  данными: диаметры главных топливных жиклеров составляют 1, 07 и 1, 62 мм; диаметры главных воздушных жиклеров - 1, 70 мм; диаметры жиклеров пневмопривода дроссельной заслонки второй камеры -1, 2 и 1, 0 мм; пусковые зазоры воздушной заслонки - 5-*"'* мм, дроссельной заслонки - 0, 7-0, 8 мм.

Информация о работе Система питания ВАЗ- 2106